Потерянный кошелёк

Навеяно постом: Честность Около 4 лет назад со мной произошла одна история.
На часах полдень, я сижу дома за компом, катаю в доту. Звонок в дверь, открываю, стоит мой папа, и говорит:
—"DavidCoproField, я тут кошелёк нашёл на улице, когда по делам ездил, в нём карточки, деньги, водительское удостоверение... Попробуй человека найти, по интернетам этим Вашим".
—"Ок, пап".
Отец поехал дальше по делам, а я принялся искать владельца утерянного кошелька. Для начала я попробовал вставить две сим карты, которые находились внутри кошелька, в свой телефон, с целью найти контакты вроде "мама", "папа", "жена", но тщетно. Сим карты были защищены пин кодами, которые, естественно, я не знал. Ещё одно важное замечание: я живу в г.Бресте, что в Беларуси, а сим-карты — украинские... Беру в руки водительское удостоверение, и вижу что оно принадлежит некому Михаилу (имя изменено), гражданину Украины, место выдачи прав: Донецк.. Ну вы поняли, да? Когда началось всё это дерьмо с Крымом, многие граждане Украины, поехали к нам, в Беларусь в поисках работы. (Хотя я бы не сказал, что у нас её тут много), ну да ладно, мы отвлеклись. Забиваю имя и фамилию с в/у в поисковик "Одноклассников", после 10 минут искомый мною персонаж так и не был найден. Я не отчаиваюсь, и пытаюсь найти человека в ВК, и бинго, стопроцентное совпадение, человек найден. Смотрю профиль человека, и надо же, какая удача, на странице пользователя указан белорусский номер мобильного телефона. Звоню. Никто не отвечает, звоню ещё раз — опять только гудки. Откладываю телефон в сторону, в надежде, что человек перезвонит. Через пол часа звонок: Я (я), М (Михаил)
М: Здравствуйте, у меня пропущенный с Вашего номера, Вы звонили?
Я: Здравствуйте, да, я звонил... Вас случайно не Михаилом зовут?
М: (протяжно-осторожное) Даа-а, а что?
Я: Вы сегодня ничего не теряли?
М: (изменившись в голосе на позитив) Да, терял! Кошелёк!
Я: Ну тогда давайте я Вам его отдам!)
М: Давайте!) Диктуйте адрес, я подъеду.
Примерно через час Михаил сообщил, что подъехал ко мне во двор, на красном Опеле. Я вышел на улицу, и словил взглядом хозяина утерянных вещей. Передо мной был парень с едва проступающей улыбкой на лице, видно, что человек чем-то озабочен и нервничает, взгляд поникший...
—"Миша"? — Спросил я. Молодой парень положительно кивнул головой, и мы пожали друг другу руки.
Я: (протягивая кошелёк) Твоё?)
М: Да! Спасибо Вам большое!
Тут следует сделать сноску, и сказать, что хоть мы с Мишей и ровесники (нам было по 23 года), он обращался ко мне исключительно на "Вы" всё время. И в целом произвёл впечатление очень вежливого и культурного человека.
Я: В следующий раз не теряй, а то могут и не вернуть.
М: (открывая кошелёк) Да, спасибо! Вот, возьмите (протягивает купюру)
Я: Миш, да ты чё, успокойся, не надо денег!)
М: Нет, возьмите, пожалуйста, я так не могу...
Я: Я тоже так не могу, я не сделал для тебя ничего, из-за чего ты должен был бы мне. Ты оскорбишь меня, если дашь деньги.
Ещё одна сноска. Да, из любопытства, я естественно, пересчитал деньги, как только кошелёк попал ко мне в руки. Там было около 500 000 белорусских рублей (до деноминации), или около 25$. Сумма небольшая, но и немаленькая, я будучи на тот момент безработным, это прекрасно осознавал. Миша протянул мне купюру 200 000 (самая крупная из возможных ~10$)
М: Скажите, а где Вы его нашли?
Я: Нашёл мой папа, и передал мне, нашёл, вроде, в районе авторынка...
М: Я вроде не был там...
Я: Ну или на Московской...
М: Аа, понятно... (вздрагивание в голосе), я в аптеке был, лекарства покупал, наверное после неё выронил... (Отводит взгляд в сторону, тяжело сглатывает, на глазах появляются слёзы)
и опять тянет мне деньги...
Я: (спокойно отталкивая его руку с деньгами от себя к нему) Что-то случилось?
М: Да... Жена беременна была, не доносила, родила раньше срока (тяжело вздыхает, слеза течёт по щеке)
Я: А врачи что говорят?
М: (ком в горле) нужна операция в Минске, гарантий что спасут, никаких не дают...
Я: Держись! (Хлопаю его по плечу, разворачиваюсь и ухожу).
Ещё раз слышу традиционное "спасибо", уже идя к своему подъезду. В тот день я понял, что у меня в жизни не было никаких проблем. Вообще. Никогда. Вот там перед мной стоял человек, на голову которого свалилось столько проблем, что справиться с этим очень и очень трудно... Ну и надеюсь тот факт, что Михаилу вернули всё им утерянное, в ту минуту придал ему хоть сколько то надежды и веры в положительный исход событий.
P.S. вроде как малыша врачи спасли, и это был уже второй в молодой семье ребёнок, окружённый заботой и вниманием.
История моя, тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец парень, прям тепло на душе стало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку