65

Потерянный импульс сердца

Обычный рабочий день кардиологического отделения протекает по определенному плану и каждый врач, так или иначе его выполняет.

После утренней летучки все отправляются к пациентам, которые уже находятся на лечении, проводят необходимые обследования, корректируют лечение, выписывают тех, кто поправился и ждут вновь поступающих. Исключением являются те дни, когда поступление пациента экстренное, ведь в первую очередь необходимо оказать неотложную помощь и чем быстрее, тем лучше.

В один из таких дней, бригадой скорой помощи в отделение доставлена пациентка. Молодая девушка, 33 лет, на 21 неделе беременности с жизнеугрожающей как ей, так и её будущему ребенку аритмией.

Пациентка в сознании, однако несколько возбуждена, кожные покровы бледные, покрыты холодным липким потом. Артериальное давление 90/50 мм.рт.ст., пульс 200-230 ударов в минуту. На ЭКГ трепетание предсердий по дополнительному пути проведения импульса.

Система, которая отвечает за сокращение сердечной мышцы называется проводящей и в норме импульс по определенным путям, грубо говоря как ток по проводам, переходит от предсердий к желудочкам, тем самым обеспечивая их сокращение. Однако, у некоторых существуют и дополнительные пути проведения (патология, которая формируется ещё внутриутробно). И проходя по ним, импульс вызывает нарушения ритма сердца-аритмии. Надеюсь, смогла донести основную суть до тех, кто далек от медицины.

Учитывая угрозу жизни для пациентки и её чада принято решение о проведении электроимпульсной терапии (процедура, при которой нормальный ритм восстанавливается с помощью электрического разряда). Пациентка переносит её благополучно и в стабильном состоянии переводится обратно в отделение.

Из опроса стало известно, что в течение 10 лет больную беспокоили кратковременные приступы учащенного сердцебиения, сопровождающихся резкой слабостью, однако, списывая это на различные причины к врачам по этому поводу она не обращалась.

Наблюдалась в женской консультации, где тоже не сообщила о этих приступах, посчитав, что это не столь важно.

При наличии дополнительных путей проведения и отсутствия при этом нарушения кровообращения, возможно и медикаментозное лечение аритмии, естественно с периодическим обследованием в динамике. Но в данном случае эффекта бы не было, уж слишком долго существовала аритмия, впоследствии перешедшая в более тяжелую форму, которая могла попросту вызвать остановку сердца и гибель плода.

Под наблюдением акушеров-гинекологов, реаниматологов пациентке была выполнена радиочастотная аблация (катетерное прижигание дополнительных путей проведения).

Выписали мы её в стабильном состоянии, пациентка без осложнений родила здоровую девочку и наблюдается у нас по сей день.

Эта история могла иметь и другой конец, если бы пациентке вовремя не оказали специализированную помощь. Если бы в самом начале заболевания она обратилась к врачу, то проведя элементарную ЭКГ, можно было вовремя начать медикаментозную терапию и при необходимости провести плановую операцию, не подвергая риску себя и своего ребенка.

Будьте здоровы и берегите себя!

Дубликаты не найдены

+9

Ну жаловалась я на тахикардию, головокружение во время беременности, знаете, что мне ответили и гинеколог, и терапевт в ЖК, и даже платный кардиолог. "Вы же беременная, что вы хотите". Кардиолог так, вообще, сказала, плод давит на диафрагму, поэтому у вас и тахикардия. Да, именно так и сказала. При этом, симптомы начались еще в 11 недель, когда матка даже за лобковую кость не поднимается. Пришлось самой лезть в интернет, сдала платно анализы щитовидной железы, в результате ТТГ зашкаливал. А у меня уже 18 недель, пока я бегала по врачам со своими жалобами. На все жалобы одни ответы, вы же беременная, или вы же кормите грудью. А еще - да быть такого не может, вы слишком молодая для такого диагноза. Вот, так сказали моей подруге, в результате смерть от рака груди в 29 лет. И вина здесь полностью врачей, потому что они отправили ее домой, сказав, что нет у нее никакого уплотнения, что это молочная железа. А потом была уже 3 стадия и метастазы в лимфатические узлы.

раскрыть ветку 2
+4

Тахикардия синусовая может действительно быть, но элементарно сделать ЭКГ кардиолог должна была. Во время беременности очень часто гормонозависимая аритмия возникает. Очень жаль, что вам попались такие специалисты, а потом удивляемся почему пациенты нам не доверяют(

+2
Странные у вас врачи.гинеколог меня направила к кардиологу платному.там на месте сделали экг и узи сердца.назначили адекватное лечение,дали направление на узи почек и щз.сейчас хожу на постоянной основе к эндокринологу.со мной и ребенком все отлично.давление понизилось,пульс пришел в норму.
+7

А вот как определить, что серьёзно, а что нет?

На большинство жалоб мне отвечали «молодая ещё, не может быть», поэтому жаловаться перестала.

раскрыть ветку 2
+2
Не устраивает ответ врача,идите к другому
+2

Молодая-это не диагноз. Должны в таком случае исключить патологию по данным обследований

+5
Помнится, мне во время беременности ЭКГ и без всяких жалоб делали, просто в качестве обследования - так же как кровь, моча и прочие обследования
раскрыть ветку 2
+3
При постановке на учет на экг обязательно отправляют.и на каждом посещении жк гинеколог меряет давление и пульс.
+1
Тоже самое хотела написать, элементарное экг и так должно было быть, если она не забивала на указания акушера-гинеколога и стояла на учете по беременности
+2
все верно следить за здоровьем надо,а то запустят болезнь,потом все виноваты кроме них
+1

Я что-то суть не могу уловить. Что такое трепетание предсердий по дополнительному пути проведения? Может быть всё АВРТ с макро-риэнтри петлей? Или ФП/ТП осложнившаяся ЖТ на фоне впв-синдрома? Расскажите пожалуйста откуда и куда этот дополнительный путь, идет?

раскрыть ветку 4
0

Вы всё правильно говорите, трепетание, которое перешло в ЖТ. По ЭФИ сливной АV-компонент левой заднебоковой области, после воздействия на эту область проведение импульса было прекращено

раскрыть ветку 3
+2

Благодарю. Я сам кардиолог, немножко формулировка запутала)

+1

Тп на фоне впв - клинически эквивалент жт, но электрофизиологически это не жт.

А так, такое сочетание - это жесть. Пациент мне рассказывал, что у него во время приступа было ощущение, что он умер уже

раскрыть ветку 1
+1

Это патология называется wpw-синдром, чаще всего преходящее состояние, на ЭКГ его ещё поймать надо, а так надо суточное мониторирование ЭКГ надо, прием медикаментов не целесообразен из-за не постоянных приступов, тока аббляция.

+1
катетерное прижигание

это через артерию на руке электрод просовывали?

раскрыть ветку 3
0

Именно.  Ну или через бедренную

раскрыть ветку 2
+1

моему знакомому такое делали.

а мне делали коронарографию, до сих пор жалею что не сделал селфи, когда был потом оранжевого цвета от контрастного вещества

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! И Вам не хворать!..
0

Какой пугающий пост. Я сама беременна на 20й неделе. Давление недели две-три держится в районе 95/50 пульс около 70-80. Жаловалась своему гинекологу на давление, головокружение и головную боль. Отправили на ЭКГ и с результатом к терапевту(почему-то не к кардиологу). Как раз сегодня иду на прийом.

Теперь вот сижу и думаю: неужели это так опасно? Про свою аритмию я ей, если что, ещё когда на учёт становилась сказала(никаких рекомендаций не было) . Мне гинеколог ничего не объяснила про такое давление и чем оно опасно. А следующий прийом у себя на конец января назначила(((

-2

Молодая девушка - 33 и беременная.

раскрыть ветку 5
+2

Ну ладно возраст, можно молодой женщиной назвать, а беременность вам чем не угодила??? И в 15 рожают, они тоже уже не девушки, а женщины или как их называть?

ещё комментарии
Похожие посты
321

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
386

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

7787

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
3729

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1443

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
310

Беременный гинеколог - сапожник без сапог?

Здравствуйте уважаемые читатели моего маленького блога - сегодня будет ненаучный пост. Сегодня я просто, пока мамкина радость отвалилась от груди и спит, хочу поделиться о том как быть в своей сфере пациентом. Расскажу о том, как мы с мужем готовились к беременности, как она протекала и как проходили роды и послеродовой период. Рассказ будет большой - на среднее ведро попкорна.

Мы запланировали ребёнка практически сразу после свадьбы - муж должен был съездить в длительную командировку (это время отвели на прегравидарную подготовку) и потом планировались активные действия. С нового года я отменяю приём оральных контрацептивов, начинаю пить фолиевую кислоту (муж также был ею снабжен). Я ещё пропила витамин Е в течение месяца. В марте мой благоверный вернулся, но после ОК я оказалась в той группе женщин, которым требуется время на восстановление цикла (до августа он "прыгал" и задерживался - самый длинный 45 дней. Многие пугаются, но это норма - прописано в инструкции. Хоть и не очень приятно). В итоге полноценный цикл состоялся в августе - и тут уже активное планирование. Естественно, сдали анализы, сделали прививки (ревакцинация по календарю и корь, так как титр антител был низкий). Не выходит. Отправила мужа на спермограмму. Получил результат - расстроились. Ничего, подобрала ему витамины (я конечно понимаю, лекарства для мужчин против бесплодия неплохо работают, но отдавать 9-12 тысяч в месяц за БАДы мы были не готовы - поэтому я просто изучила состав наиболее результативных препаратов и выделила основные компоненты, включенные в составы всех.). Через месяц по спермограмме прогресс, но всё ещё вхолостую. Записалась на проходимость труб. Потом сделаю отдельный пост, как к ней готовиться, чтобы во время процедуры глаза из орбит не вылезали.

В итоге, после УЗГСС через несколько дней делаю тесты на овуляцию - слабая полоска. Любимый, в койку! Брать рубикон! Дело было в декабре. Новый год я встречала со стаканом сока в руках, чем удивляла многих - даже под куранты без шампанского (от алкоголя я отказалась в ноябре)? А 03.01.20 тест на беременность показал слабую вторую полоску.
Но как человек, имеющий дело с этими тестами, пока никому не говорю. 06.01.20 вышла на дежурство. В Багдаде всё спокойно - полёт нормальный. А первый рабочий день, 09.01.20 (у меня вторая смена) начался для меня с кровянистых выделений. Слабая коричневая мазня. Провожаю мужа на работу - жду. Если станет меньше - пойду на работу. К 12 часам присоединяются алые кровянистые выделения. Если бы с такой клиникой ко мне обратилась пациентка, я бы её немедленно госпитализировала. Покряхтев от досады, звоню на работу, говорю, что еду в стационар. Далее, вызываю скорую помощь, удивляюсь насколько быстро они приехали, еду в больничку. Там провожу час в приёмном отделении, поднимаюсь на гинекологическое отделение. Через ещё час ко мне выходит доктор (до этого брали анализы, водили на УЗИ на котором никто ничего не увидел - тут я была спокойна: на таком сроке только Ванга бы что-то разглядела). "Здравствуйте коллега, что случилось?". Описываю ситуацию. "Ну, ждём ХГЧ". Пришёл ответ - барабанная дробь - 131. Для моего срока (5 недель) как-то маловато. В итоге, оформляют на отделение, но отпускают домой. Вернуться для сдачи повторного ХГЧ для оценки динамики через 2 дня (день когда дежурит ведущий меня доктор). В этот день всё рассказала мужу - иначе как объяснить, что я тусуюсь дома и не хожу на работу?

ХГЧ я сама сбегала сдала в платной лаборатории как положено, через 48 часов. Весь день была как на иголках: жду нарастание в 2 раза. Если придёт нулевой результат, значит случился выкидыш. Если прирост маленький - значит, либо беременность замерла, либо внематочная. Даже и не знаешь, что из двух зол... Вот не зря говорят "Большие знания - большая печаль". В 18:45 письмо на почте - ХГЧ=312. Выдыхаю. На следующий день еду в больницу. Сдаю ХГЧ - там ещё прирост. Иду на УЗИ - там чётко ничего не видят, но вроде что-то где-то. Доктор чешет свои седины - придёшь через 3 дня, если ничего по УЗИ не увидим, пойдём на диагностическую лапароскопию. Вы же сами врач, всё понимаете. Всё понимаю. Жду.

За в общей сложности неделю ожидания, чтобы отключиться от всяких мыслей, посмотрела разом Игру Престолов. Книжка интереснее. Ем по горсти таблеток - потому что так надо, разговариваю со своим животом - можно списать на плацебо, но по моим убеждениям, с малышами можно разговаривать уже с момента зачатия. Пытаюсь с ним договориться "держись, маленький, цепляйся за мамку!"

Снова еду в больницу - там сразу направляют на УЗИ - и вот оно, плодное яйцо 4 мм. Немного деформировано, но ничего, главное есть. Прошу закрыть больничный, чтобы уже с начала новой недели можно было выйти на работу. Выхожу из больницы, звоню будущей бабушке - ждала, наверное, даже больше нас. Радуется и огорчается одновременно - она тоже врач, тоже много знает.

Иду домой, разговариваю с маленьким шариком, размером в 4 мм.

Вышла на работу, рассказала коллегам, встала у себя в консультации на учёт. Спокойно после своей смены забегаю к доктору на приём. Взяла дежурства - по субботам делаю УЗИ, а после всех пациенток ставлю абдоминальный датчик на живот и смотрю как там колбасится уже вполне себе детёныш, с ножками-ручками, головой и богатым внутренним миром.,

Мне повезло, токсикоз, слабость, головокружения и сонливость меня миновали - бегала я как конь педальный, на работу и на учёбу (дело было в феврале, учёба очно, мы ещё думали куда в отпуск в апреле податься). Потом первый скрининг - и мы в свои 11/12 недель не дотягиваем. Маловаты. Ладно, судя по ХГЧ и по тому, что намерили, видно случилась поздняя овуляция и оплодотворение произошло позже. Поэтому и идёт расхождение по срокам. Снова скрининг - с дитём всё хорошо, но вот вроде гематома. Давайте вы дневной стационар. Да ладно, давайте в процедурном покапаюсь - нет, таки отправили ходить, наблюдаться в дневной.

В итоге, выписавшись из дневного поработать удалось всего 2,5 недели - это был конец марта, бахнул Ковид - и меня как группу риска отправили в принудительно-добровольный отпуск на 3 недели.

(За это время мы пережили нашествие клопов - врагу не пожелаешь. Я, как человек, прошедший эту прелесть во времена проживания в общежитии, отнеслась с философским спокойствием. Муж был в шоке. Но нет худа без добра - зато сделали косметический ремонт, выкинули диван и купили кровать - спать на ней куда гораздо удобнее)

В мае опять вышла на работу - на улице потеплело и теперь стало возможным ходить на работу пешком (4,5 км туда и столько же обратно). Физическая активность - зачёт. По прибавкам я уже писала в отдельном посте. Забегая вперёд моя прибавка от момента постановки на учёт к моменту родов составила 1,1 кг - зато сейчас я вешу на 7кг меньше, чем в начале беременности. Второй скрининг мы прошли на ура, как и сахарную кривую. В целом, беременность опротекала абсолютно спокойно, безо всяких эксцессов. Единственное, ближе к 30 неделям, когда начал появляться животик, а маленький футболист норовил отбить всё, до чего дотянется, стало тяжеловато вести приём. Но, учитывая, что я готовила себе замену - чтобы участок не оказался брошенным, то в целом, не сильно напрягало. И вот, радостный выход в декрет, введение антирезусного иммуноглобулина - и дальше 10 тягостных недель в раздумьях "чем бы себя занять?"

Перемыла всю квартиру, перегладила-перестирала всё, что можно было, сделала продуктовые запасы как перед атомной войной - в общем, это была самая тяжелая часть беременности - ожидание. И вот, 27.09.20 в 3 ночи я поняла - оно.

Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что в учебнике схватки описываются как "активация водителей ритма - пейсмейкеров - с правого маточного угла, затем распространяющихся на левый угол и далее по градиенту, на тело матки". Вот я и ждала чего-то подобного. Но нет, схватки в реальности оказались тянущими болями в области поясницы, которые то усиливались, то ослабевали - короче, как при болезненной менструации. В итоге, в 5 утра вызвали скорую помощь и увезли меня в родильный дом.

Мои пациентки часто меня спрашивают: рожать по ОМС или по договору. Моя позиция - никто за вас не родит. Я ни с кем не заключала никаких договоров, не ехала по знакомству - я просто прикатилась, оформилась и начала работу.

Запомните, роды - это не полежала-полежала-пукнула и родила. Ничего подобного. Это осознанная работа при помощи бригады. Меня осмотрели в приёмном покое, со сглаженной, но плохо открывающейся шейкой подняли в родильное отделение, положили на КТГ. Затем, передав другой бригаде, в 10 утра пришел доктор, осмотрел и решил вскрыть плодный пузырь, чтобы шейка раскрывалась активнее (с 3 часов ночи до 10 утра при сглаженности она открылась всего на 2 см - диагноз: дискоординация родовой деятельности). Вскрыли пузырь - получили много вод - хотя диагноза многоводия не ставили. Ну да Бог с ним. Зато тут начались такие схватки, что даже у меня, человека с высоким болевым порогом, посыпались искры из глаз. Вплоть до тошноты. Доктор посмотрел, крякнул, предложил эпидуральную анестезию. Вынашивая беременность меня спрашивали про отношение к ней. Вещь хорошая, но по показаниям.  В тот момент я поняла, что можно считать показанием - и согласилась. Следующие 6 часов я наслаждалась относительным спокойствием - боль купировали, но чувствительность в ногах осталась, двигать ими было можно. Но эти 6 часов я потратила на сон - восстановить силы перед 2 периодом родов и на дыхание - если знать, как правильно дышать, то можно профилактировать разрывы шейки матки в родах (чего мне не удалось в виду веса моего богатыря) и хорошее продвижение ребёнка по родовым путям (с чем мы справились на "отлично"). В итоге в 16:30 мне отключили эпидуральную анестезию и сказали, готовность №1. В 17:00 у меня начались потуги - это состояние, когда хочется тужиться - и остановить этот процесс уже не представляется возможным. Тут очень важно

1. Слушать акушерку. Ей видно, как идёт ребёнок и она подскажет в какой момент поработать посильнее, в какой наоборот расслабиться.

2. Не уходить в себя. Это не самый легкий процесс (хотя по мне так схватки гораздо больнее), поэтому не раз видела, как женщины "уплывают в астрал". Надо собрать себя и не допускать этого.

3. Правильно и вовремя дышать и пока идёт потуга, не бросать усилия, а тужиться. Да, тяжело. Да, больновато. Но результат превзойдёт все ожидания. И потом, тут надо помнить, что речь идёт ещё и о здоровье вашего малыша. Чем меньше он туда-сюда в потугах болтается, тем лучше.

В общем, я уложилась в три потуги. Сложно описать тот спектр эмоций, когда то, что росло и пиналось в течение 10 месяцев у тебя в животе, оказывается на нём :) Радость, счастье, восхищение - всё верно.

Маленького унесли обмерять, когда взвесили - удивились все: 4400г. Как говорится, нежданно, негаданно. Ничто не предвещало такой вес. Бригада удивилась в полном составе. А дальше отделилась плацента. А следом за нею - два сгустка, да таких, что доктор позеленел и вызвал анестезиологов на ручной осмотр. Я, честно, даже порадовалась - мне вкатили пропафольчик - и ушивание после эпизиотомии (без неё не получилось), я проспала. Проснувшись через час, увидев своего ворчащего на детском столике кабачка, первой мыслью было "Как же хочется есть!" - но еда приехала только через час. До этого меня хорошенечко прокапали (в 2 руках стояло по катетеру и ещё кололи в кисть) - оказалось, что в родах в общей сложности кровопотеря составила 1 литр Оо. Ну что ж, не зря бытует мнение, что если медработник - жди осложнений.

В общем, меня покормили, перевели на послеродовое, там ещё докапали. Маленького забрали на детское отделение (И спасибо, что не послушали меня и не принесли. Дойти до душа было целым подвигом, помыться и вернуться обратно - как все 12 у Геракла. Слабость дикая, мушки будто бы на пмж в глазах поселились. Про то, какого цвета я была - вообще отдельная тема).
Но оглядываясь и оценивая всё ретроспективно, вряд ли при учёте всех обстоятельств мои роды могли бы пройти лучше. Я очень благодарна врачу, акушерке, детской сестре и анестезиологам, которые в тот день приложили руку к рождению моего кабачка.
Нам уже скоро месяц, мы активно растём и радуем всех: маму, папу, дедушек, бабушек и остальных родственников. Скоро будет первый выход в поликлинику

П.С. Если будет интересно, потом напишу про первые дни послеродового периода, про грудное вскармливание, про лактостаз и борьбу с ним

Показать полностью
683

Ответ на пост «Крик души участкового терапевта!» 

Со стороны пациентов как выглядит ОМС.

В прошлый понедельник к вечеру поднялась температура, стал кашлять. Утром во вторник позвонил хотел вызвать врача тк с такими симптомами прошлый раз сказали ни в коем случае не приходить в поликлинику, а вызывать врача. Сейчас концепция поменялась, иди в полуклинику 102 кабинет.

Ну думаю ладно температура 37.9 и кашель с мокротой, но полуклиника рядом, схожу. Пришел, около 102 кабинета народу человек 15, это все с температурой, многие с кашлем, живая очередь, сидим ждём прием идёт очень не торопясь, сначала выходит медсестра раздает ртутные градусники, через некоторое время выходит переписывает вручную длинный номер полиса, как звать, температуру мне ртутный намерил 38.4, давление, адрес и телефон и зачем-то где работаю.Когда приходит очередь заходишь в кабинет, доктор даже не слушает и вообще создалось ощущение что она старается держаться подальше)))выдает листик с уже написанной схемой лечения, наш любимый Азитромицин, Ингавирин, Ацц.

На вопрос можно ли чем-то заменить Азитромицин, тк после того как пил его последний раз зашевелилась язва 12п. кишки доктор ответила ну почитайте что лучше подойдёт.И обязательно мазать нос оксалиновой мазью.если есть ребенок ему обязательно давать Анаферон.придете в понедельник на прием к своему участковому врачу.Правда взяли 2 мазка из носа и горла.и сказали что у меня будет электронный больничный. Подошел к регистратуре чтобы взять талон к своему терапевту, регистратор минут пять тупила в монитор, потом сказала что у нее нет пока расписания поэтому подходите после 16.00. Вчера прихожу к 16.00 к кабинету своего участково врача и выясняю что расписания у нее не было потому что она в отпуске!назад в регистратуру, тот же самый регистратор попыталась на меня наехать где я взял такой талон, на мой ответ что вы мне его и дали, отморозилась)))дала талон к другому терапевту, благо у нее народу не было и она быстро мне закрыла больничный, но сказала что нужно будет подойти в регимтратуру в первое окно, отдать им бумагу которую она мне выдаст сейчас и они мне дадут бумагу для работодателя, а больничный да электронный, но бумажка все равно нужна!В первом окне висит обьявление что он работает до 15.30,  те всем кому закроют больничный позже необходимо явиться в это окно на следующий день!те если вы работаете то необходимо отпрашиваться чтобы закрыть больничный.Утром сегодня пришел в это первое окно, народу в него человек 20, итого ещё часа полтора сегодня закрывал больничный.Конкретно в этой полуклинике за что ни возьмись все организовано мягко говоря через жопу.

7418

Крик души участкового терапевта!

Я участковый терапевт. И у меня накипело! Сейчас,когда весь мир трясёт от Covid-19, вы дорогие пациенты, делаете максимум для того, чтобы последние врачи уходили... Сегодня вызов, один из 40, 25 лет, мужчина, температура, слабость. Приезжаю, поднимаюсь, открывает дверь мужчина, с вопросом - ты кто? Обьясняю, что терапевт, был вызов... Заходит в комнату и спрашивает парня: ты вызывал, мля? Получив утвердиьельный ответ, меня впускают. Тёмный коридор, орущая музыка и парень, с ходу начавший "беседу" : а че вы, мля, припёрлась? А че, мля без бахид? Я тут задыхаюсь, а ты вообще не скорая. И все это с матом! По этическим причинам пропущу его. Пытаюсь донести до него, что мне нужно его хотя бы осмотреть... Но в ответ столько гонора и, пардон, говна... Что разворачиваюсь и ухожу (да, знаю что нет такого права). Иду к машине, летит... Уже включил камеру, всего трясет: как же? Какой то терапевт его не посмотрел! Сопли ему не вытер! Я ему говорю, садитесь в машину--я вас там осмотрю. Идёт в отказ,камерой тычет, выводит на агрессию... Так вот, к чему я? Ребята, будьте добрее... Он ушёл, а водитель меня 15 минут успокоить не мог. Стало просто страшно... За себя. Завтра я напишу заявление и уйду. Куда пойти, пока не знаю... Но и работать вот так... Не хочу. Я не мальчик для битья, я спасаю ваши жизни, потому что это единственное, что я умею делать хорошо. Всем здоровья! Обнимаю!

1567

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
2670

Ворую памперсы или стелю простыни между ног

Я - санитар и, по совместительству, вор памперсов. Все наверняка слышали как в больницах не хватает поставок: шприцов, мыла, туалетной бумаги, перчаток, масок, чистящих средств, даже швабр с тряпками и суден с утками. Нередко приходится покупать за свой счёт. Увы, но это правда. А ещё лично нам, санитарам, очень не хватает... памперсов! Я уже не один раз приносил из дома.

Ворую памперсы или стелю простыни между ног Памперсы, Пенсионеры, Пациенты, Медицина, Больница, Воровство, Юмор

Эти памперсы (на фото) я купил сам.

И ладно бы не хватало на себя (в противочумных костюмах тяжело 6-8 часов терпеть), себе-то я понятное дело покупал сам, но не хватает и для пациентов. Больница выделила 10 памперсов в месяц и на этом снабжение закончилось. Когда кто-то умирает, частенько родственники оставляют его памперсы нам, иногда ещё добродушные больные, уходя, оставляют неиспользованные памперсы. Иногда делятся со своими соседями по палате. Но всё равно лежачих без памперсов намного больше: у кого-то нет денег, кто-то одинокий, у кого-то асоциальные родственники. Кто-то раньше был ходячим и неожиданно свалился с болезнью. И просто не сразу узнают, что их дедушка или бабушка в больнице, а памперсы то нужны здесь и сейчас.

Коллеги научили меня воровать памперсы. Потихоньку стаскивать 1-2 штуки у пациентов в тяжёлом состоянии/неконтактных/психически больных или когда те куда-то вышли или отвлеклись. Предупреждая гневные комментарии сразу замечу, что нередко те, кого мы «обворовали» сейчас пару дней сами были без памперсов и для него мы воровали у других. Такой вот памперсный круговорот в природе. Согласен, нехорошо, сделка с совестью. Но лучше ли если пациенты лежат при своих интересах? От этого опрелости, натертости, засохшая грязь, которую тяжело отмыть. Вот и получается, что сама работа делает из меня вора, памперсного Робин Гуда.

Если не у кого своровать волей-неволей приходится прибегать к «блокадному» варианту: вертикально кладётся простынь, часть под зад и часть на перед, по бокам концы завязываю и получается вот такой «памперс». Как пелёнки для детей. Но это ещё нормально, когда у человека стоит мочевой катетер или он мало ходит по-маленькому, а в противном случае через час-другой мокрой становится не только обычная простынь под «подгузником», но и матрас. Вот такая самая настоящая катастрофа.

(Предвижу гневные комментарии, поэтому скажу: я - человек с красным дипломом бакалавра, но нигде не берут без опыта по специальности. В России среди молодёжи это как поветрия: яма с опытом. В итоге окончил мед курсы и получил диплом санитара).
Показать полностью
1552

Ответ на пост «Не смогли» 

Спасибо огромное всем хирургам кто меня шил, вправлял и снова шил... Спасибо скорой помощи за то что успели меня довезти. Спасибо за всех, кого успели спасти и кого не успели, но пытались. Спасибо всем врачам  за их тяжелую и часто неблагодарную работу.  Давно бы уже меня на свете не было несколько раз.

Когда то и сам мечтал стать врачом, но не сложилось. А вам спасибо!!!

2376

А вдруг пронесёт?

Обратилась девушка для проведения медаборта в 11 недель беременности. На закономерный вопрос- "почему так поздно?". Она рассказала следующее: Познакомилась с мужчиной, был женат у него от предыдущего брака 2 детей. Бывшая семья в другом городе. Любовь и закономерная свадьба. Через некоторое время она узнает что беременна, муж счастлив, она тоже. На 10й неделе с ней на связь выходит бывшая жена и говорит: оба ребенка олигофрены. Муж начал оправдываться, мол в этот раз всё будет хорошо. Она ,не желая рисковать, решается на прерывание беременности и дальнейший развод. Морали не будет.

8195

Не смогли

Бригадой СМП доставлен пациент. Мужчина 32 года, без сознания и весь во все возможных трубках, катетерах и прочих радостях.
Реаниматологи СМП передают анестезиологам и сразу в операционную, параллельно передавая всю информацию дежурному хирургу.
Все обследования в операционной, на максимальной скорости.
Проникающее ранение брюшной полости.
Из анамнеза: на стройке порвались стропы и страховочный тросс, с высоты 2-3 метров упал на арматуры.

Что-то подобное:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

4 ароматуры аккуратно торчали из брюшной полости, 3 из Которых насквозь.
Спасатели аккуратно отрезали их и передали Рем-бригаде СМП.
Меня попросили помочь, я был 3-им из хирургов и ещё ординатор.
Начали.

Я и ординатор взялись за арматуру в надлобковой части с повреждением мочевого пузыря:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

А два опытных Хирурга занимались арматурой в правом подреберье с проникающим повреждением печени.
Нам повезло, мочевой пузырь был разорван по дну. Быстро ушились и перешли к следующей арматуре в левой фланке (левой боковой области). И тут остановка. После не продолжительных действий АиР-овцев - стабилизация. Не знаю точно сколько всего литров влили за всю операцию, но гемаконов валялось в отходнике просто гора.
С печенью была самая сложная и опасная часть.
Мы закончив с "боковиной", перешли на центральную, околопупочную часть. Арматура пробила пупок и что самое удивительное - не зацепила ни одного из органов и сосудов (прошла между складками и петлями тонкой кишки и просто упёрлась в позвоночник без его повреждения. В забрюшинном пространстве было много крови - отсос, промывка, осмотр глазами, руками.
Забыл уточнить - пациент находился повернутым на левый бок под углом около 35-40°.
Вторая остановка. Почти извлекли арматуру.
Стабилизация.
И тут происходит одна из самых неприятных ситуаций - разрыв воротной вены:

Резкое падение АД. Тахикардия (учащённое сердцебиение) и, почти мгновенно, меняется на брадикардию (наоборот). Анестезиологи делают все, что могут и немножко сверх этого.
Пережимаем вену, подготовка временного шунтаи его установка. (Передали сосудистым хирургам, что нужна их помощь)
Продолжаем операцию. Извлекли арматуру и снова Остановка.
Реанимационные действия без эффекта. 44 минуты попытка запуска сердца.
Констатация смерти.
Длительность операции 6 часов.
Спасти не смогли.
2-е несовершеннолетних детей и беременная жена.
До сих пор вспоминаю с тяжёлой грустью, а ведь казалось, что сможем..

Показать полностью 2
6663

Аппендицит

Мы с моим хорошим другом (анестезиолог-реаниматор) поехали помогать пациентам из деревень в районную больницу.
Если в городе есть детские больницы на любой вкус и цвет (я про более менее крупные), то в таких местах ты и за взрослого и детского и за себя и за Сашку и за Федьку тракториста.
Больница по оснащению - как страна в 90-ые. Что-то есть, а что-то когда-то работало, но теперь как предмет интерьера. Слава всем богам, что мне как хирургу сильно много не надо и если что-то очень серьезное, то отправлю в ЦРБ, благо машина (старый старый УАЗ буханка) есть.
Работа в таких местах не такая как в городе - днём ты оперируешь плановых и экстренных, а потом идёшь домой и среди ночи могут вызвать из дому.
Ночь, что-то около 3:00. В дверь стучатся, точнее ломятся. Открываю
- Что стряслось?
- Скорее!! Девочку привезли.
Быстро накинув куртку бегу в больницу - метров 200 до неё.
Мой друг уже там.
Д: - 14 лет, девочка. Боли в животе. Я осмотрел. Походу аппендицит или внематочная. Лейкоцитоз 28, по УЗИ жидкость в брюшной и малом тазу, киста левого яичника, правый вроде без особенностей. Рентген умер. Правда АД 90/60 и тахи 140. Со слов матери: половой жизнью не живёт. Сама плохо контакта.
Я быстро осмотрел живот - доска доской. Состояние не очень. Гинеколога в больнице нет, был когда-то давно, но умер от старости. Не отравить. Надо брать на стол.
Операционная была уже готова. Анестезиолг все необходимые подготовки сделал и начали.
Поскольку доскообразный живот и Щеткина-Блюмьберга резко положительный (что говорит за перитонит) - выбора не осталось, как идти на срединную лапаротомию:

Аппендицит Хирургия, Медицина, Практика, Тяжелый случай, Беременность, Аппендицит, Длиннопост

Кровь в брюшной полости - плохой знак.
Сразу осмотрел червеобразный - никаких признаков воспаления.
Есть слабые намеки на перитонит, но не критично.
Ищу, где кровит: Все доступные глазам органы и ткани нормальны, бледные но нормальные.
может киста правого яичника и ее не увидели по УЗИ или внематочная.
Зовем узиста:
- Нужно ещё раз посмотреть правый яичник и всю область.
УЗИст, я так понял, впервые интраоперационно это делает.
- Вот! Образование в правой трубе.
- Бл₽#. Как не хотелось кромсать девочку.

Аппендицит Хирургия, Медицина, Практика, Тяжелый случай, Беременность, Аппендицит, Длиннопост

Размерами поменьше, чем тут на картинке.

Увеличив разрез почти до лобкового симфиза, начали осмотр.
Найдено образование, неактивно кровоточащее.
Так как опыта в гинекологических операциях у меня нет, то и решено было перевязать трубу и убрать вместе с яичником. Перевязка трубы и тут резкое падение давления до 60/ХХ.
Мой друг полностью переключается на спасение, а я ищу возможные причины кровотечения.
Стабилизировали.
На дне матки замечаю странные точечные рубцы. Как будто проколы. И один из них подкравливает. Аккуратно прошил, предварительно капнув адреналина.
Убрали трубу и яичник. Дренажи. Ушиваемся.
Пациентка переведена в реанимацию.
Вспомнил об этом случае из практики, благодаря самой пациентке. Не знаю каким образом, но она меня нашла в нашей больнице, буквально месяц назад. С ребенком на руках.
- Вы меня не помните, наверное. Вы меня спасли тогда ( рассказала где, что когда). Это Владик.
- Припоминаю. С вами все хорошо?
- Вы все так аккуратно сделали, что мне разрешили самой рожать.
- Старались как могли.
И протягивает мне конвертик.
- Это что?
- Это вам благодарность просили передать и от нас с мужем немножко.
- Спасибо вам, что вы живы и здоровы и лучше купить ребенку все необходимое.
Попрощавшись, я ушёл.
Такой вот случай из практики.
Много было интересного в той больнице.
За ошибки не пинайте.

Показать полностью 2
2439

Ответ на пост «По поводу распространённой претензии к медикам на счёт "плохо уговаривали госпитализироваться"» 

Снится мне, что плыву я по реке где-то посреди Южной Америки, а навстречу мне змея плывет - подныривает и кусает прямо в брюхо. И больно так кусает. Настолько больно, что просыпаюсь я и начинаю ощупываться. Змеи нет, а боль вроде как есть. Но если только надавить на брюхо справа и внизу. Но кто ж в здравом уме будет себе на брюхо справа и внизу давить? Я вот точно не из таких. Да и до будильника час остался. Умылся, оделся, сижу. И брюхо щупаю. Справа внизу. Слева внизу. Сверху и по центру. Нигде не болит, а справа внизу болит.

Где-то я читал, что аппендицит именно справа внизу воспаляется. Даже читал, как советский врач при помощи зеркала сам себе его вырезал. А раз сам себе, да еще при помощи зеркала, значит последствия возможны такие себе. Сижу, сомневаюсь. Самодиагностика - тоже такое себе. А что делать? Ну, позвоню-ка я в скорую. Там люди умные, им такие, как я, каждый день названивают.

И вот на той стороне девочка с милым голосом трубку снимает и спрашивает, что у меня случилось? А я ей, мол, так и так, болит внизу и справа, как аппендикс воспалился, но я не уверен, что именно аппендикс, и именно воспалился (про змею южноамериканскую вообще молчу, ибо личное). А она мне отвечает: да мол, очень, знаете ли, похоже на воспалившийся аппендикс. Вам машинку надо? А я что, а я же в порядке. Зачем мне машинка? Да и вдруг это вовсе и не аппендикс. Вдруг вовсе и не воспалился. Но тем не менее. Я и спрашиваю: а что, если это вдруг аппендицит, а я не поеду никуда и резать себя не дам? А мне милая девочка милым же голосом и говорит: а вот если это не аппендикс, то и ничего страшного, а вот если таки аппендикс, ТО ОН ТАМ ЛОПНЕТ СКОРО, ЗАБЬЕТ БРЮХО НЕХОРОШИМ, ПОЙДЕТ ЗАРАЖЕНИЕ И ЕСЛИ ВРАЧИ УСПЕЮТ, ТО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЕДУТ, ТО ВСКРОЮТ БРЮХО ПОВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, ВЫНУТ ВСЕ КИШКИ, В ТАЗИК ПОЛОЖАТ И МЫТЬ НАЧНУТ. И ЕСЛИ УСПЕЮТ ОБРАТНО ВСЁ ПОЛОЖИТЬ, ДО ТОГО, КАК ТЫ УМРЕШЬ, ТО И ВСЁ ОБОЙТИСЬ ЕЩЕ МОЖЕТ. А МОЖЕТ И НЕ ОБОЙТИСЬ.

И спрашивает обратно нежным голосом: так я машинку-то вызываю? Адрес какой? А я сижу, пораженный собственным воображением и картиной мною воображаемой - тазик, а в нем змеи южноамериканские. Но собрался в кулак и говорю: да не. у вас вызовов много - вдруг сейчас кто от сердечного приступа умирает, а я тут сижу и брюхо щупаю. неловко как-то. Давайте пока без машинки, а я сам к доктору схожу, ибо когда я брюхо внизу справа не щупаю, то ощущаю себя полностью здоровым. Девочка вздохнула и попрощалась.

А я позвонил на работу и сказал, что, кажется, заболел. Потому я сейчас в больницу, а потом отзвонюсь. И в поликлинику пошел. Взял талончик, отсидел очередь и пришел к терапевту. Говорю ему: мол, щупаю брюхо внизу справа, а там больно, но вот если не щупаю, то не больно (про змей вообще ни слова опять). Терапевт смотрит на меня странным взглядом и говорит: а от меня-то тебе чего надо? А я ему: хочу, говорю, направление. Куда? В хирургию, пусть мне там точно скажут - аппендикс или воспалился. Терапевт тоже вздохнул, написал что-то на бумажке, печать поставил и сказал: иди вот по этому адресу. Там с торца вход в приемный покой. Вы машины скорой помощи обойдите и дайте направление кому угодно в белом халате. Вам там помогут.

Утро. Лето. Птички поют. Пришел я по адресу, а это местное БСМП. Я же умный, я знаю, что это расшифровывается, как "больница скорой медицинской помощи". Зашел я в неё, а там люди бегают. Поймал девушку и дал ей направление. Она меня отвела в кабинет и там мне кровь с пальца взяли. Посадили в коридоре и сказали ждать. Сижу. Жду. На работу не хочу. Хочу домой. А тут та же девушка говорит: пройдемте, таки аппендикс, и таки воспалился. А я сижу и сомневаюсь. Говорю ей: а вы почем знаете? А она мне: так у вас лейкоцитов в крови очень и очень много. Вот вам бритва - идите и брейтесь. И протягивает бритвенный станок советского вида.

Взял я станок и пошел в туалет. Стою. Смотрю в зеркало на свою бороду и думаю - странно это всё. Вот на работе мне говорят побриться. Вот девушка намекает, что с бородой я старше и некрасивее. И это я понимаю. А вот как моя борода может воспалившемуся аппендиксу мешать - вот это я вообще не понимаю. Но раз надо, так надо. Рожу намылил и думаю. А вдруг усы оставить можно? Пошел с намыленной рожей в кабинет и спрашиваю: а усы оставить можно?

В кабинете девушка та самая и тетенька незнакомая. Посмотрели на меня. Переглянулись и начали смеяться. Я смутился и ушел обратно в туалет со станком. А девушка меня догнала и говорит: лицо брить не надо. Надо брюхо брить. Давайте я вам сама все сделаю. Подумала, видимо, что я глупый. А я и правда глупый. Мне сейчас брюхо любимое резать будут, еще и бриться заставили. Это я начальству и девушке могу сказать, что с бородой мне точно лучше. А девушке, которая меня под нож отправит, я такого сказать уже не могу. Обидно мне. А еще и больно. Если справа внизу щупать. Вот и не надо щупать, а не получается. Вдруг всё прошло и я сейчас скажу хирургу: всё, перестало болеть, выздоровел я. И пойду домой с бритым брюхом. А уж завтра на работу.

В общем, побрили мое любимое брюхо. Подогнали каталку и говорят: раздевайтесь и ложитесь. Мы вас в операционную отвезем. А мне неловко совсем: я ж и сам могу на ногах ходить, не надо меня везти. Давайте, говорю, я в операционную сам приду и там уже разденусь и всё такое прочее. А мне в ответ: не-а, не положено. Раздевайтесь и ложитесь.

Господи, как же страшно-то. Меня же вот сейчас незнакомый человек будет тыкать в брюхо скальпелем, доставать из меня пусть и воспалившийся, но такой родной мой аппендикс. Накрыли мне срам тряпочкой белой и покатили. Смотрю и вижу: как в кино лампы на потолке мелькают. Только звука пикающего не хватает. И музыки драматичной.

Приехали. Переложили на стол операционный и очень взрослый (почти старый) мужчина посмотрел на меня усталыми глазами. Что ж ты белый-то такой? - говорит он мне. А ассистентки его с меня белую тряпочку сняли и стали мне брюхо моё любимое мазать чем-то. И даже ниже мажут. А я лежу и думаю о своей эректильной функции, чтобы она сейчас вот как раз не начала работать, а то ситуация и так максимально неловкая, так и еще более неловкой в любой момент стать может. И начинаю я шутить. Шуточки у меня и в обычные дни не очень такие смешные. А уж в такой день вообще. В общем, говорю я: а это, доктор, потому что я уже умер. А доктор смотрит на меня своими усталыми глазами и начинает рассказывать, что у него на столе еще никто и никогда не умирал. Тем более, от такого обычного и банального аппендицита. А потом дает мне дыхнуть чем-то из маски кислородной и просит досчитать до десяти. Я считаю, что считать до десяти - это еще банальнее, чем аппендицит и пытаюсь объяснить это доктору. Но даже осознать не успеваю, что сплю. Змеи мне уже не снятся, а снятся стены из красного кирпича. А возле стен прыгают воробьи. Наглые, но бесшумные.

А потом выясняется, что это не воробьи, а черные колеса белых больничных кроватей в моей палате, а я лежу как раз таки в этой самой палате и хочется мне пить. И домой. А на работу не хочется. И я изо всех сил начинаю кряхтеть. Ибо это единственное доступное мне в данный конкретный момент действие. После этого передо мной возникает медсестра и объясняет, что кряхтеть мне можно, а вот пить еще два часа нет. И что операция прошла хорошо, но домой мне пока нельзя.

Через некоторое время меня попускает и я решаю, что самое время позвонить родителям и сказать, что у меня всё хорошо. То есть, у меня всегда всё хорошо, но теперь у меня всё ещё лучше, так как мне аппендицит вырезали и я теперь заживу особенно счастливо, так как теперь у меня аппендикса нет и он никогда больше не воспалится.

Как итог: живу я не так счастливо, как мне представлялось в момент отходняка от наркоза, но аппендикс меня больше никогда не беспокоил. Ибо где теперь я и где теперь он.

И спасибо той девочке в телефоне, хирургу и всем причастным, что я обошелся без тазика.

Показать полностью
75

Жизнь за стенами психбольницы

Психиатрические клиники нередко становятся главным действующим местом во многих фильмах ужасов. Все потому, что вокруг таких заведений будто витает зловещая, мистическая аура, а его постояльцы, которые зачастую не понимают сами себя, внушают страх и недоверие.

Но стоит ли верить тому, что показывают в фильмах? Может быть в психбольницах не так жутко, как нам кажется? Ответы на эти вопросы дала бывшая санитарка лечебницы для душевнобольных в Эстонии.

Ниже приведены слова автора.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Когда моя мама переехала в другой город в поисках новой жизни, нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Выбора не было, и она устроилась на работу в дом-интернат уборщицей. Среди своих его называют просто Дом. Там постоянно живут чуть больше 200 человек.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Дом находится вдали от городского шума. По соседству — старинный парк. Корпуса-отделения соединены галереями. Есть пищеблок и актовый зал, центр дневной занятости, прачечная, гараж, мастерские.

Все оборудовано по современным стандартам. Трудятся в Доме около 90 человек. Это социальные работники, медсестры, санитары, психиатр, фельдшер, семейный врач, работники кухни, прачки, водители и другие работники.

Больных здесь называют подопечными, потому что все эти люди нуждаются в опеке. Женщин ласково кличут «девочками», а мужчин — «мальчиками».

Неисповедимы пути…

Я частенько заглядывала к маме на работу. Так я попала в мир, доселе для меня неизвестный, который поначалу произвел неоднозначное впечатление — от испуга до неподдельного детского любопытства. Во время летних каникул я стала подрабатывать в доме инвалидов уборщицей. Помимо этого, я совершала прогулки с подопечными на территории Дома, занималась с ребятами творческой и развлекательной деятельностью: рисованием, играми. Со временем доросла до санитарки.

Пути обитателей этого дома сюда различны, как и диагнозы, и предшествующие судьбы. Одни поступают сюда из детских домов для детей с различными формами врожденного или приобретенного в раннем детстве психического недоразвития (слабоумия). Их направляют сюда по достижении 18-летия. Другие оказываются тут в результате тяжелых психических расстройств, которые характеризуются разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению.

Дом-интернат состоит из трех корпусов и четырех отделений, в каждом из которых находится определенная категория больных. Есть мужское отделение, есть женское, также одно закрытое мужское и отделение для особо тяжелых больных, страдающих слабоумием. В нем мужчины и женщины содержатся вместе. На мою долю выпало последнее, самое тяжелое отделение.

Контингент находящихся здесь больных специфический и требует от работников привыкания и адаптации. Страдающие слабоумием тяжелобольные в некотором смысле сродни растениям, за которыми должен быть постоянный уход, так как сами они не в состоянии самостоятельно за собой следить.

Эти люди больше живут животными инстинктами. Только у единиц из них можно услышать понятную речь, а в основном звуки, издаваемые большинством из них, нечленораздельны. Это могут быть отдельные слова или звуки, повторяющиеся изо дня в день: причитания, крики, шипение, напевы.

Секса нет — только любовь

Поначалу, конечно, все повадки и поведение больных отпугивают — ты видишь что-то непохожее на модель поведения окружающих тебя людей, но вскоре осознаешь, что эти люди не несут никакой угрозы и опасности для твоей жизни. Да, умственно больные люди непредсказуемы в своих действиях и поступках, и ожидать от них можно чего угодно, но не больше, чем от людей, которые нас окружают в повседневной жизни. Им не чужды такие чувства, как любовь, дружеские отношения, сопереживания друг другу и прочие эмоции, которые способен испытывать простой человек. Только за проявлениями их чувств наблюдать гораздо трогательнее, потому что они наиболее открыты и искренни в своих действиях.

Как-то раз одна подопечная девочка, после того как закончила завтрак в специально отведенной для них столовой для тяжелобольных, встала из-за своего стола и, медленно шаркая ногами, стала перемещаться в сторону другого стола, где сидел такой же тяжелобольной мальчик.

Они оба напоминали растения: замкнутые в себе, не замечающие ничего вокруг, почти не реагирующие на внешние раздражители.

Мальчик сидел за своей тарелкой и был сосредоточен на ней так, что если бы я подошла сбоку, то, скорее всего, он бы меня даже не заметил. Девочка встала у него за спиной. Она неторопливо протянула руку, чтобы коснуться его спины, но, не успев физически ощутить прикосновение, мальчик обернулся, почувствовав ее присутствие сзади, и так же неторопливо стал приподниматься и выходить из-за стола.

Они взялись под руки и медленно пошли вдоль коридора. Я долго еще смотрела им вслед, замерев в одном положении, как статуя.

Пусть это было неуклюже, но так трогательно. Это далеко не единичный случай романтических отношений между подопечными. Любовных историй в стенах Дома предостаточно. Были даже случаи со свадьбами. Все, как полагается: настоящая регистрация, обмен кольцами, клятва в вечной любви и, конечно, празднование самой свадьбы. Хотя это больше экспериментальные события.

Некоторым парам даже разрешается жить вместе в отдельных VIP-комнатах с маленькой кухней, где они сами могут готовить, и душевой. Все условия для проживания полноценной семейной пары.Только вот детского плача там никогда не раздастся. Подопечным нельзя заниматься сексом.

Хотя против физиологии порой не попрешь. Бывали и случаи, когда подопечных застукивали за прелюбодеянием прямо в кустах на улице во время прогулки. Если же вдруг где-то чего-то не углядели, и девочки беременеют, то их направляют на аборт.

Потому что никто не может гарантировать здоровое потомство с такой наследственностью. Стерилизации же обитателей Дома не подвергают из материальных соображений — дорого. В остальном это вполне счастливые семьи, которые могут заниматься бытом и иметь свою маленькую частную жизнь.

Некоторые подопечные работают. Трудятся в периметре Дома: убирают на территории, носят грязное белье в прачечную и приносят обратно чистое, помогают на кухне и в столовой собирать грязную посуду, выполняют некоторые слесарные работы. За свою работу они получают зарплату, которую могут тратить на свои нужды, делают накопления, покупают себе мобильные телефоны, телевизоры и другие полезные бытовые атрибуты.

Другие люди

Иногда можно услышать холодящие душу подробности о домах-интернатах. В стенах моего Дома, к счастью, ничего подобного, из ряда вон выходящего не происходит. При работе с душевнобольными я усвоила две вещи: нельзя их жалеть и нельзя их бояться. Если ты испытываешь перед ними страх, то они это очень хорошо чувствуют, так же, как собаки, когда их боятся люди. Необходимо вести себя с ними уверенно и на равных, не умаляя их достоинств, приободрять, быть приветливым с ними.

Словом, делать все то, чтобы дать понять больным, что тебе можно доверять. Но в то же время важно, чтобы они признавали твой авторитет.

Персонал старается создать для подопечных атмосферу родного дома. В доме-интернате чистота и порядок. Подопечные живут в комнатах по 2−3 человека, обставленных хорошей мебелью. В Доме всегда тепло, уютно и сытно.

Подопечные всегда одеты по сезону.

Одежда добротная и чистая.

Подопечные, а их более 200 человек, нуждаются в добром слове, приветливой улыбке, доброжелательной беседе не меньше, чем в теплой одежде и сытной еде.

Много говорится о социальной реабилитации психически больных и инвалидов и, что важно, многое делается, но главный, как мне кажется, вопрос повисает в воздухе. В состоянии ли мы принять в свой мир этих людей? Других людей…

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1190244

Фотографии из интернета и не имеют прямого отношения к тексту

Показать полностью 7
1809

Белорусские детские кардиохирурги провели уникальную операцию 930-граммовой малышке

Уникальную операцию провели белорусские детские кардиохирурги Детского хирургического центра, сообщает Минздрав. Здесь прооперировали малышку, родившуюся с весом менее килограмма.

Белорусские детские кардиохирурги провели уникальную операцию 930-граммовой малышке Республика Беларусь, Кардиология, Дети, Новорожденные, Операция, Хирургия, Новости, Здравоохранение, Длиннопост

Маленькая Алиса родилась в РНПЦ «Мать и дитя» недоношенной, с весом 930 граммов. У нее был диагностирован врожденный порок сердца. Это достаточно распространенная аномалия при такой критической массе тела, но врачи выявили у малышки еще и подозрение на формирование коарктации (сужения) аорты. Решили срочно оперировать, малышку перевели в Детский хирургических центр.

Белорусские детские кардиохирурги провели уникальную операцию 930-граммовой малышке Республика Беларусь, Кардиология, Дети, Новорожденные, Операция, Хирургия, Новости, Здравоохранение, Длиннопост

Как рассказал врач-кардиохирург, заведующий отделом детской кардиохирургии ДХЦ Юрий Линник, операция выполнялась через небольшой разрез на спинке, без искусственного кровообращения, длилась полтора часа.

https://news.tut.by/society/700423.html

Показать полностью 2
355

Беременна-не беременна? Беременна-не беременна?

Примерно 50-60% населения не пользуются надёжными методами контрацепции (опустим вопрос, почему они такие хулиганы), предпочитая использовать прерванный половой акт (по индексу Перля - один из самых ненадежных методов).

И у многих дам после бурных ночных игрищ на утро (или чуть позднее) начинает расцветать бутон паники "Вдруг я беременна?"

Как выяснить наверняка?

Возможно мои посты читает крайне образованная публика, которая решит, что писать такую очевидность бессмысленно. Но ради интереса я зарегистрировалась на сайте "СпросиВрача". Надо иметь воображение Донцовой, чтобы задавать такие вопросы о том, в какой ситуации возможна беременность и как это проверить. Двух дней такого чтива хватило, чтобы взяться за этот пост.

Способы:

1. Тест на беременность. Самый простой и бюджетный вариант. Определяет уровень ХГЧ в моче. Чувствителен будет примерно со 2 недели беременности: надо понимать, что время оплодотворения зависит от овуляции. Так что тест может быть как "+" ещё при отсутствии задержки (ранняя овуляция на 7-12 день -> +14= 21-26 день цикла), так и "-" при существующей задержке (поздняя овуляция на 15-20 день -> +14= 29-34 день цикла). Кстати, стоимость теста не особо отображает его качество. Самый простой тест за 64 рубля покажет те же 2 полоски, что и всякие электронные девайсы

2. Гораздо быстрее развеет сомнения сдача крови на ХГЧ. Любой результат выше 6 МЕ/л будет сигнализировать о наличии беременности. Вырабатываться он начнет сразу после оплодотворения. Т.е смело можно идти сдаваться на 5-7 день после полового акта. Если через неделю результат в пределах 0-5, то можно расслабиться и не переживать

3. УЗИ. При помощи УЗИ определить наличие беременности можно только с 5 недели. Соответственно, это самый "тормознутый" метод. Он, скорее для тех, кто ждёт и надеется, а не для страшащихся зачатия

4. "Бабкины призказки". Налившиеся груди, изменения вкуса, тошнота, тянущие боли внизу живота. Если вы в панике "я беременна?", то вам будет казаться, что это всё признаки беременности.

Во-первых, у половины беременных кроме задержки ничего не сигнализирует, о том, что в её матке кто-то поселился.

Во-вторых, точно также проявляется предменструальный синдром. Вполне возможно, что ждать вам не пузожителя, а "тётю из Краснодара" со дня на день

❗ Запомните ❗

- ППА не лучший метод контрацепции.

- Не надо поддаваться панике, даже если вам кажется, что случилась нежелательная беременность. На стрессе задержка может увеличиться, что подстегнет вашу панику. Итого: порочный круг.

- Чтобы получить ответ на свой вопрос, надо пойти сдать кровь на ХГЧ (в любое время суток, с любой наполненностью желудка, через 5-7 дней после полового акта) или сделать тест на беременность (лучше 2 с разницей в 3-4 дня, если первый был отрицательным)

- Помните: лучше если беременность запланированная. Если собираетесь блудить, подумайте о контрацепции заранее, чтобы после ночной феерии остались только сладкие воспоминания, а не горькое послевкусие

Показать полностью
37

Экстрасистолы... Как с ними бороться?

Мне 30 лет, жизнь идёт кувырком с 24. Но раньше это были цветочки. Да, были проблемы с ПА, начала пить антидепрессанты, все устаканится... Но тут вылезли экстрасистолы. Они конечно бывали и раньше, но штук 5-10.
Сейчас их 10 500 в сутки.
И все врачи разводят руками... Сердце здорово, только аномальную хорду нашли и вроде больше ничего.
Кардиолог говорит, что препараты антиаритмики Нельзя.
Если честно, то это очень тяжело... Я постоянно чувствую как сердце сходит с ума... Может кто вылечивался от этой заразы?
Недавно была у невролог... Он меня напугал.
Сказал, что скоро у меня начнётся серьёзная аритмия, фибриляция итд.
Вот честно, страшно... Врачи разводят руками... И списывают на низкий гемоглобин, но я его уже 2 мес назад капельницами восстановила...
Прикладываю результаты, может кто нибудь сможет подсказать, как дальше быть?

Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 11
1365

"Вредный пациент"

Все события рассказа реальные. Фамилия главного героя изменена.
Зосимов поступил поздним вечером. На моей смене.

Он был немного постарше меня, невысокий, жилистый мужик, с неприветливым взглядом и сжатыми губами. Был он на костылях, и я принесла в палату его рюкзак и сумку, всей кожей ощущая, что он хочет, чтобы я поскорее оставила его одного.

Всё это время, пока Зосимов лежал в нашем отделении, я никогда не видела чтобы он спал. Он почти всегда лежал или сидел на кровати и смотрел куда-то, сквозь предметы, совершенно отстранившись от мира. Ночью, он подолгу стоял возле открытого окна в умывальной, и курил.

Когда я приходила к нему в палату, чтобы убрать почти нетронутый обед, вымыть пол и прокварцевать, он раздражённо хватал костыли и прыгал из палаты в коридор, бурча под нос первые буквы матюков.

Мне было жаль Зосимова. Ему поставили неверный диагноз в поликлинике его провинциального городка, и лечили совсем не то... У него было что-то с сосудами ноги. Неверное лечение привело его к нам. С вердиктом от трёх хирургов -

Ампутация....
В отделении его прозвали <вредный пациент>, за его замкнутый характер и угрюмый вид.

Хотя, каким должен быть вид, у молодого ещё мужика, которому хотят оттяпать ногу?... Офицер, видел разное в жизни. И тут, на тебе - без ноги, в мирное время.

Да и семья у него, жена, дети.

Моя дневная смена началась с того, что мне сообщили, что я везу вредного пациента на консультацию к сосудистому хирургу и дообследование в краевую больницу. Коллеги были рады, что вредного пациента я увезу из отделения почти на пол дня. И рады, что именно я повезу его. Никто не хотел быть в обществе Зосимова.

Я прикатила коляску к его палате и хотела помочь ему обуться, но он резко одёрнул меня :

- Я сам!
Мы долго ехали в видавшей виды машине скорой помощи. Было видно, что Зосимов очень нервничает. Он то и дело доставал из кармана телефон и что-то смотрел там, зажигалка и пачка сигарет падали на пол.

Я каждый раз наклонялась и подавала ему зажигалку и пачку, но через несколько минут, они опять были на полу.

- Всё у вас Зосимов будет хорошо. Это я вам говорю. Просто поверьте.
- Ясновидящая? - процедил он сквозь зубы.
- Нет. Я просто везучая. И вам повезло, что именно я везу вас на обследование. Я приношу удачу. Правда.
Надо же мне было как-то налаживать контакт с пациентом, с которым буду несколько часов находиться рядом.

А я невезучий. По жизни. Невезучий я!
Я опущу все подробности оформления документов, очередь в регистратуру и бесконечные ,,идите в тот кабинет, а потом идите в этот".

Мы ждали лифт. Зосимов повернулся ко мне и сказал:

- Сейчас лифт будем ждать минут 15. И приедет битком набитый. Я невезучий. Сама увидишь.
Только он сказал это, как двери лифта дзынькнули и открылись. Лифт был пуст. Зосимов только глянул на меня в зеркале лифта.

- Ну сейчас два часа в очереди будем под кабинетом. Вон сколько людей! Полный коридор.
Минут через десять из кабинета вышла медсестра и громко позвала:

- Зосимов! Есть Зосимов?
Вредный пациент глянул на меня искоса и усмехнулся.

На удивление быстро были пройдены все остальные обследования, и я прикатила Зосимова к самому главному кабинету, к хирургу.

Пациент мой был почти белый, комкал в руках одноразовую маску и тихо бурчал:

- Покурить бы, @@я....
Я положила свою руку на его руку, посмотрела ему в глаза и сказала:

- Просто поверьте. У вас всё будет хорошо. В этой больнице и не таких на ноги ставили. Просто поверьте.
Он чуть сжал мои пальцы и кивнул.

Врач долго осматривала Зосимова, изучала его историю, что - то писала. А потом сказала:

- Зосимов, а вы везунчик! Такие операции иногда по несколько месяцев ждут. А вас прооперируют на следующей неделе.
Зосимов, срывающимся голосом спросил:

- Ногу отрежут?
- Зачем отрезать? Она вам ещё пригодится!
Я выкатила коляску с пациентом во двор больницы. Летний зной опалил наши лица, после прохлады больничных коридоров. Зосимов закурил. А потом спросил меня :

- Как тебя зовут?
- Надежда.
Он резко крутанул коляску и повернулся ко мне.
- Как же я сразу не понял, что ты Надежда! Спасибо тебе, сестричка, за надежду....

И он прижал мои руки к своему лицу и глухо заплакал.

Мужские слёзы это душераздирающая боль для меня... Ком душил моё горло... Но я сдержалась, и не заплакала, только губы мои дрожали под марлевой медицинской маской...

Зосимов вернулся в отделение другим человеком, шутил с докторами, смеялся во время разговора по телефону, съел весь обед. А после, уснул богатырским сном. Впервые за всё это время.

- Что ты там с ним сделала, а? Признавайся! Вон он какой весёлый и розовощёкий приехал!

Я улыбнулась в ответ на эти шутки и сказала:

- Он просто поверил в надежду...

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_120985

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: