198

Потерянное искусство: о золотом веке игровых обложек. Часть 3

Продолжение
ссылка на предыдущую часть

С работами художника Ёдзи Синкава знаком любой поклонник серии Metal Gear. Синкава отвечал за дизайн персонажей и всей вымышленной техники начиная с Metal Gear Solid на PSone.

Сегодня Синкава продолжает трудиться в тандеме с Хидео Кодзимой над грядущей Death Stranding.

Потерянное искусство: о золотом веке игровых обложек. Часть 3 Игры, Компьютерные игры, Длиннопост, DTF, Не мое

Metal Gear Solid 1-3

Потерянное искусство: о золотом веке игровых обложек. Часть 3 Игры, Компьютерные игры, Длиннопост, DTF, Не мое

Рисунки художника зачастую двухцветны и выполнены в стиле, напоминающим традиционную живопись «суми-э» (японская живопись тушью и водой). Эффект «суми-э» получился из-за ручек-кистей для каллиграфии от Pentel, которыми Синкава пользуется больше 20 лет.

Западные художники

В Японии иллюстраторами игровых обложек нередко становились известные художники, дизайнеры и создатели комиксов. Но на Западе был совершенно иной подход к этому делу. Прославленные иллюстраторы просили большие деньги, поэтому проще было нанять неизвестного художника или попросить художественный отдел нарисовать обложку.

Само собой, были и исключения. Как, например, супружеская пара двух художников — Бориса Вальехо и Джулии Белл. Они брались почти за всё: от обложек игр и книг до постеров и музыкальных альбомов. Их стиль серьёзно повлиял на образ многочисленных фэнтезийных миров из 80-х годов прошлого века.

В своих работах они воспевали красоту обнаженного женского тела и мускулистые тела сильных мужчин. Герои их картин почти не носят одежду, либо надевают её по минимуму. Злые языки говорят, что именно отсюда растут корни злосчастных «бронелифчиков».

«Бронелифчики» Вальехо и Белл

В начале 90-х Sega of America щедро заплатила художникам за 20 обложек к различным играм. Например, Вальехо создал обложки к Golden Axe II, Star Control, Wings of Wor, Phantasy Star II и трех частей Ecco the Dolphin.

Ecco the Dolphin: I, Tides of Time, Defender of the Future

Golden Axe II, Might and Magic VII: Blood and Honor, Wings of Wor

Phantasy Star II и IV

У Белл получились запоминающиеся рисунки к Eternal Champions, Turrican и Splatterhouse 3.

Самая неудачная и при этом узнаваемая обложка Белл — для Wolfenstein 3D. Фанаты серии, правда, критикуют её за грубейшие исторические несоответствия.

Форма нацистов совсем не похожа на реальную, к тому же солдаты на ней изображены с американской винтовкой AR-15 1963 года выпуска. То ли Белл спешила, то ли ей плохо обрисовали временную эпоху.

В 2009 году 2K Games заказала у Вальехо и Белл арт для грядущей Bioshock 2. Издатель до сих пор продает постеры с артом в официальном магазине.

«Объект Дельта» — картина Бориса Вальехо и Джулии Белл

Томас Дюбуа — христианский живописец и иллюстратор Disney. Но с 1988 по 1994 год он был главным оформителем обложек игр компании Konami в США и Европе. В России его рисунки красовались на пиратских картриджах «Денди» и китайских копиях игр для Sega Mega Drive.

Дюбуа подарил свои рисунки Axelay, Cybernator, Sunset Riders, сериям Teenage Mutant Ninja Turtles, Contra и Castlevania.

Под руководством Ричарда Гэрриота, иллюстратор Денис Лубе рисовал обложки для игр серии Ultima. Помимо этого он работал над внутриигровой графикой и иллюстрациями в руководствах.

Роджер Дин и Питер Эндрю Джонс — первые крупные английские художники, которые серьёзно подошли к иллюстрированию игровых обложек. Они рисовали свои картины для игр на персональных компьютерах ZX Spectrum, Amiga, Atari ST и Commodore 64.

До прихода в индустрию видеоигр, Роджер Дин иллюстрировал обложки альбомов британских рок-групп, среди которых были Yes и Asia. У Дина есть две чётко выраженные тематики — загадочные инопланетные миры и странные механические создания.

Brataccas

На игровых обложках иллюстратора фантастических романов Питера Эндрю Джонса изображены технологии будущего и конфликты с неизвестными силами в далёких уголках космоса.

Alien Legion

Дон Иван Пунчац писал обложки для журнала Heavy Metal, иллюстрировал хорроры и научную фантастику. Почти что любой человек, мало-мальски знакомый с играми, хотя бы раз в жизни видел его знаменитую обложку и логотип Doom.

C её созданием связана забавная история. Художник пришел в id Software вместе с мужчиной-моделью и игрушечным ружьем. За этим наблюдал геймдизайнер Джон Ромеро, который предложил Пунчацу нарисовать героя игры в окружении демонов. В итоге Ромеро не понравились скучные позы модели, он сорвал с себя футболку, взял в руки в ружье и сам начал позировать художнику. Doomguy на обложке — это Джон Ромеро.

Джеральд Бром — мастер готического фэнтези-арта и художник-фантаст. Если попытаться выбрать из его творчества три главные игровые обложки, то это будут, конечно, Doom II, Diablo II и Heretic

Про художников Роберта Грейса и Виктора Гадино информации мало. Грейс занимался графикой в сиквелах Myst, а Гадино иллюстрировал обложки женских романов. Объединяет их одно — франшиза Duke Nukem. Грейс нарисовал знаменитую обложку Duke Nukem 3D, тогда как Гадино работал над обложками портов, сиквелов на PSone и ранней версией Duke Nukem Forever.

Duke Nukem 3D, Duke Nukem: Zero Hour и ранняя обложка Duke Nukem Forever

Продолжение следует...

Взято с сайта Dtf.ru

Ссылка на первоисточник https://dtf.ru/10923-poteryannoe-iskusstvo-o-zolotom-veke-ig...

Найдены дубликаты

+2

Надо же:

Иллюстрация к комментарию
+1

раньше весь графоний был на обложке. теперь в игре

раскрыть ветку 1
0
В трейлерах раннего доступа ещё. Красивая картинка, жаль кадров будет в секунду штучек 15. Тут больше что-то цепляющие есть, а не клоны друг друга, голожопых выживальных игор только сколько наклепали под копирку. Целым событием было в магазине купить красоту такую, прибыть домой и распечатать шедевр из упаковки и скорее в сидюк вставить.
0

Что примечательно, постер к Биошоку 2 сделан в необычном для Валеджо и Белл мультяшном стиле. Интересно, это такое пожелание заказчика было или вИдение художников?

0
А почему вторая часть не в лиге геймеров?
У Бориса и Джулии картины супер просто. Фентези классно сочитают с реализмом.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: