223

Потерянное искусство: о золотом веке игровых обложек. Часть 1

Когда одного рисунка было достаточно, чтобы продать игру.

25 лет назад не существовало YouTube, стримеров и игровых трейлеров. К покупке игры мотивировала информация в прессе, реклама в телевизоре или коробка игры с красивой обложкой на прилавке. Цепляющий рисунок заставлял посетителя магазина взять коробку в руки, прочесть аннотацию и посмотреть на скриншоты.

Над оформлением обложек часто работали известные художники, талантливые иллюстраторы и комиксисты. Свои полотна они рисовали на основе внутриигровой графики и геймплея. Цель была проста: изобразить дух игры на её обложке.

Подробно рассказываем о феномене и вспоминаем значимых художников, которые подарили свои рисунки хорошим играм.

Японские художники

Если говорить о плодовитых японских иллюстраторах, то первое место разделят Нориёси Орай и Ёсиюки Такани. Это настоящие ветераны, которые профессионально рисовали с начала 60-х годов и посвятили этому всю свою жизнь. Они плохо известны за пределами Японии, а иллюстрирование игровых обложек занимает лишь малую часть их творчества.

Нориёси Орай иллюстрировал японские романы, рисовал постеры к аниме и фильмам (в том числе голливудским блокбастерам). У него реалистичный и узнаваемый стиль, его конёк — правдоподобные лица. В Японии Орай известен постерами к фильмам про Годзиллу и самурайским боевикам. Ещё он один из самых значимых японских иллюстраторов вселенной «Звёздных войн». Джордж Лукас был так восхищён его талантом, что лично попросил художника нарисовать международный постер пятого эпизода саги.

Потерянное искусство: о золотом веке игровых обложек. Часть 1 Игры, Длиннопост, Компьютерные игры, Не мое, DTF

Постеры Орай — «Империя наносит ответный удар» и «Безумный Макс 2»

Нориёси Орай больше пяти лет работал иллюстратором игр от компании Koei. В основном он занимался историческими пошаговыми стратегиями, вроде серий Nobunaga’s Ambition, Romance ot the Three Kingdoms, Pacific Theater of Operations, Genghis Khan или Uncharted Waters.

Потерянное искусство: о золотом веке игровых обложек. Часть 1 Игры, Длиннопост, Компьютерные игры, Не мое, DTF

L'Empereur, Nobunaga’s Ambition: Lord of Darkness, Uncharted Waters

Taikou Risshiden II, Genghis Khan II: Clan of the Gray Wolf, Inindo: Way of the Ninja

Pacific Theater of Operations, Bandit Kings of Ancient China, Romance of the Three Kingdoms II

Ещё будучи подростком, Хидео Кодзима с любопытством рассматривал рисунки Орай в романах и на киноафишах. Геймдизайнер не раз приглашал художника для работы над коллекционными изданиями (Premium Package) разных частей серии Metal Gear.

Metal Gear Solid 3

Metal Gear Solid: Portable Ops

Metal Gear Solid

Ёсиюки Такани специализируется на военных сражениях и больших роботах. Он рисовал арты по вселенной Macross, Mobile Suit Gundam, Combat Mecha Xabungle, Panzer World Galient и для других аниме-сериалов. Его самый знаменитый постер нарисован для фильма Хаяо Миядзаки «Навсикая из долины ветров».

Постеры Такани к «Навсикае»

Художник десятилетиями рисовал арты для коробок сборных моделей от Tamiya, Fujimi и Hasegawa. К нему часто обращались, когда нужно было нарисовать эффектное сражение человекоподобных машин или военную технику. Как и Орай, он работал над двумя коллекционными изданиями и нарисовал обложку для Metal Gear 2.

Metal Gear Solid 3: Snake Eater premium package

Metal Gear Solid: The Twin Snakes

Genocide 2: Master of the Dark Communion, Power Dolls 2 Dash

Художница Аями Кодзима прославилась после устройства в Konami. С 1997 по 2007 год она занимала должность главного иллюстратора и дизайнера серии Castlevania (от Symphony of the Night до ремейка Dracula X).

В своей работе она использует тушь, акриловые краски, моделирующую пасту и мастихин. Персонажи Кодзимы всегда выглядят элегантно, так как нарисованы в стиле «бисёнен» (с яп. «прекрасный мужчина»).

Castlevania: Symphony of the Night

Castlevania: Harmony of Dissonance

Castlevania: Symphony of the Night, Castlevania Chronicles

Про художника Ёсиаки Ёнесима известно немного. Он рисовал для Sega с 1989 года, перестал в 1994 году, после чего окончательно пропал из виду. В сети нет его фотографий, интервью или хотя бы рассказов от бывших коллег. С 1994 года о нём ничего не слышно.

Непризнанный иллюстратор подарил миру одни из лучших игровых обложек на Sega Mega Drive. Достаточно вспомнить Golden Axe или Streets of Rage.

Streets of Rage, Golden Axe

Streets of Rage II

Alien Storm

Продолжение следует...

Взято с сайта Dtf.ru
Ссылка на первоисточник https://dtf.ru/10923-poteryannoe-iskusstvo-o-zolotom-veke-ig...

Найдены дубликаты

+5

Выглядит действительно эпично

0
Исчо!
раскрыть ветку 1
0
К сожалению я не смогу постить на пикабу в течение целого года. Догадайся почему
Иллюстрация к комментарию