Потерянная. Глава 29.

Недоверие убивает чувства. В этом я уверена и даже убедилась на собственном опыте. Повисшее между мной и Немиром молчание красноречиво говорило само за себя. Блондин переживал, что моя симпатия к нему вызвана лишь чувством ностальгии по старшему брату, я же не могла выкинуть из головы предположение об имеющихся чувствах к Братиславе с его стороны. Это мучило и одновременно с тем облегчало роль борьбы за наши выстраданные отношения. На короткий миг я задумалась о том, что проще было бы все прекратить и тем самым дать вздохнуть полной грудью всем, кто против нашего союза, но тут же передумала, представляя себе серую и однообразную жизнь без Немира. Он стал кем-то настолько необходимым, что без него я не смогу более видеть хорошее в своей жизни, а значит не смогу и счастливо жить. Но моего минутного замешательства хватило для того, чтоб блондин вскипел ярой ненавистью к моей нерешительности и дал новый росток, взрывающему все в моей голове, скандалу.
- За что ты так со мной?- кричит Немир, хватая себя руками за волосы. - Ты постоянно твердила, что хочешь быть уверенной в моих чувствах к тебе, а сама не смогла даже разобраться в роде своей симпатии?
- Я не говорила, что не могу разобраться в себе. - ответила я в тон парню и слезла с коня, чтоб ближе подойди к взбешенному жениху. Я протянула руки к его лицу, надеясь этим жестом успокоить, но вместо приятных ощущений от прикосновений к коже, ощутила только легкое дуновение ветра на ладонях.
- Правильно, потому что ты вообще ничего не ответила!
Немир не мог стоять на месте и то и дело маячил передо мной, бубня под нос ругательства, но я не оставляла попыток вернуть все в прежнее русло и продолжить прогулку в том же хорошем настроении, в каком мы покинули дом Говена.
- Я растерялась, не знала что сказать на это, потому и не ответила. - оправдывалась я, но блондин и не собирался меня слушать. - Мое прошлое не должно влиять на наши отношения, слышишь? Это неправильно. Я скучаю по брату и потому рада видеть в тебе хоть какое-то напоминание о нем. Но симпатию испытываю именно к тебе, а не тем привычкам и чертам, которые напоминают о Нем.
- Твои глаза выдают тебя с потрохами каждый раз, когда ты видишь этот чертов ремешок. Ответь мне сейчас предельно честно,- сбавил тон жених и выдохнул,- ты любила его?
- Он мой самый родной и близкий человек. Конечно, я его любила.
- Ты не поняла меня. Ты любила его как мужчину или как родственника?
- О чем ты говоришь? Он мой брат! Конечно же я относилась к нему не больше, чем как к родственнику. Возможно, я была через чур сильно привязана к нему, но это не любовь как к парню. К тому же, испытывать подобное к старшему брату- неправильно и отвратительно.
- Тогда почему, в моменты воспоминаний, ты смотришь на меня с убийственной нежностью и вожделением? Думаешь, я забыл о том случае, когда ты приняла меня за собственного брата? Именно тогда я пожелал, чтоб ты влюбилась в меня и каждый день дарила такие взгляды, но ты этого не сделала. Ни разу. Почему?
- Потому что он мой брат, Немир!- кричала я, проглатывая между слов слезы. - Я не должна смотреть на вас одинаково. Вы разные и чувства к вам разные. Он- родственник, а ты- жених, с которым я хочу провести всю свою жизнь. Я люблю брата, но он никогда не смог бы стать мужчиной, который заполнил бы собой мое сердце.
- На братьев так не смотрят. - огрызнулся блондин и я подбежала к нему, чтоб крепко обнять. На удивление, он не стал сопротивляться моим действиям, напротив, прижал к своей мужественной груди и стал легко гладить мои волосы.
- Что я должна сделать, чтоб ты перестал сомневаться во мне?- всхлипывала я, уткнувшись лицом в грудь парня.
- Скажи, что любишь меня.
Слова Немира рассыпались на мелкие осколки, застревающие в сердце. Я готова была сказать и сделать что угодно, лишь бы не потерять расположение парня, но не смогла вымолвить и слова. Почему я молчу? Почему не могу сказать такое простое слово- люблю? Только что я несколько раз сказала о своих чувствах к брату, не стесняясь в выражениях, а сейчас словно воды в рот набрала.
Я опустила взгляд на, торчащий из кармана брюк блондина, ремешок для волос и протянула к нему руку. Бархатная кожа в мгновение легла на ладонь, возвращая мне такие необходимые и желанные воспоминания. Меня не интересовало ничего вокруг, кроме этого несчастного лоскутка кожи, но словно гром среди ясного неба, раздался шум колокола, который резкими ударами отсчитал три звонка, означающих траур.
- Кто-то умер?- спросила я у блондина, который всматривался в дорогу, ведущую к селению.
Звон колокола затих, но Немир не спешил отвечать на вопрос, чего то ожидая. И снова раздался гул, и снова три четких удара, а затем тишина. Блондин напрягся всем телом, выпуская меня из объятий и подошел к жеребцу, готовясь в любую секунду оседлать животное. И когда в природе воцарилась мертвая тишина, которую в ту же минуту оборвали следующие три четких звонка, мертвенно-бледный жених повернулся ко мне лицом и подарил взгляд, полный сожаления и грусти, от которого хотелось расплакаться.
- Что случилось?- спросила я, так и не дождавшись, что блондин заговорит первым.
- Глава селения умер.
* * * * * * * * *
За каких-то десять минут, я и Немир домчали до дома главы селения, где уже собралось большое количество человек, обсуждающих неожиданную кончину правителя. Блондин почти на ходу соскочил с жеребца и помчался в дом, наказывая мне оставаться на месте и никуда не пропадать до его возвращения. Совершенно сбитая с толку и требующая объяснений, я обратилась к незнакомой пожилой женщине с просьбой рассказать любые подробности произошедшего.
- Ох, да что ж тут рассказывать-то, дорогуша?- всхлипывала от горя незнакомка, утирая красный нос платком. - Не здоровилось нашему главе в последнее время, а сегодня вот сердце остановилось. Что ж теперь будет! Такой хороший правитель был. Ох. - причитала старушка, все время махая рукой и качая головой.
Новости по селению расходятся быстро и уже через пол часа ожидания блондина, я слышала все новые и новые подробности произошедшего. Некоторые говорили, что глава мучился от проблем с желудком, другие утверждали, что его повалила неизвестная болезнь, которую он привез пару недель назад от наших соседей, третьи же нафантазировали с три короба и наперебой утверждали, что имело место отравление. И пусть у всех были свои мысли на счет нежданной смерти главы, абсолютно все присутствующие были единодушны во мнении, что такого замечательного управляющего уже никогда не будет.
Устав от разговоров и пересудов, я отошла в сторону от толпы и устроилась в тени раскидистого дерева, внимательно следя за входом в дом главы, чтоб не упустить момент, когда Немир оттуда выйдет. Время медлительно тянулось, люди то приходили, то уходили, а блондин так и не вернулся. Я уже подумывала сбегать до дома и предупредить Добромиру о том, что домой вернусь поздно, как увидела спешащего ко мне Радибора. Он был немного небрежно одет, что на него было совсем не похоже и выглядел крайне озабоченным, что никак не списывалось в его образ вечного весельчака.
- Наконец-то я нашел тебя. - сказал парень, когда немного отдышался после бега и присел рядом со мной на траву.
- Зачем ты искал меня?
- Хотел спросить: как ты?- пожал плечами друг и стал внимательно разглядывать мое лицо.
- Нормально. Вашего главу я почти не знала, поэтому не испытываю ничего, кроме сожаления о смерти человека, которого так любили местные жители. -отозвалась я и снова посмотрела на дверь, в которой уже должна была образоваться нехилая дырка, от моего взгляда.
- Но я говорил не об этом. - нахмурился Радибор и теперь уже я не понимала сути разговора.
- Тогда о чем?
- Ваше расставание с Немиром... Думал, ты переживаешь из-за этого, поэтому пришел.
Я нахмурилась и непонимающим взглядом уставилась на Радибора, в то время как он точно таким же образом глядел на меня.
- Что происходит, Радибор? О чем ты говоришь? Мы с Немиром вместе.
- Милослав снял с себя полномочия и отказался от права наследования поста главы селения. Я думал, ты в курсе.
- К чему ты ведешь? - спросила я, хотя и сама понимала что последует после данного заявления.
- Пост главы может занять только тот человек, который был избран советом. Таковым является Немир. Ставрос и Милослав более не претендуют на эту должность.
Слова складываются из букв. Предложения из слов. А боль из предложений, которые разрывают тело, разум, сердце и душу на части. С самого начала было ясно, что невозможно идти против целого мира и достичь желаемого результата. Я не была одна в своем стремлении, но все равно проиграла. Эта битва, что закончилась, так и не успев начаться, оставила после себя лишь пустоту и чувство ненужности. Из-за того, что я безродная девчонка, прибывшая из другого мира, у меня не остается права на выбор и счастье. Здесь всегда и все будут решать за меня. И с этой минуты мне больше не за что бороться.
Горькие слезы покатились по щекам, когда ненавистная дверь дома главы селения распахнулась и перед моими глазами предстал Он. Светлые волосы, длиной чуть ниже плеч, развевались на ветру, пронзительный взгляд голубых глаз пробирал до костей, а удаляющаяся, в противоположную от меня сторону, фигура заставила забыть обо всех планах и мечтах, которые у меня вообще имелись. Немир ушел. Не сказал и двух слов, не объяснил ничего и даже не задержал на мне взгляда. Он просто ушел, а его спина многозначительно скрылась за одним из поворотов, оставляя меня в компании друга, который тут же стал спасительным кругом, позволяя себе некоторую вольность, и у всех на глазах обнял так аккуратно и нежно, что захотелось забыться в этом моменте. Лучше раствориться в пустоте, когда поддержка приятеля для тебя еще хоть что-то значит, чем продолжать существование, чувствуя как постепенно из тебя уходит жизнь.
- Тебе не стоит быть здесь. Идем, я провожу до дома. - прошептал Радибор, когда глазеющие на происходящее люди, начали перешептываться и давать жизнь новым слухам.
Слезы, не переставая лились из глаз, ноги плохо держали тело и я то и дело спотыкалась, не падая только благодаря поддержке друга. Идти скорей не было сил, но оказаться в запертом помещении хотелось как можно быстрее, чему не суждено было случиться, потому что на подходе к дому, я услышала надменный, смеющийся голос.
- Жизнь - очень коварная штука. Правда, Аня? - обратилась ко мне Айгуль и счастливо взглянула на меня.
- Иди своей дорогой. - рыкнул на нее Радибор, но девушка и не думала пугаться.
- Не могу. Я же должна утешить свою дорогую подружку. - хихикнула девица, в мгновение ока оказавшись рядом, и прошептала над ухом, - Как ты, Анечка? Сильно страдаешь?
- Отвали от нее! - накричал на девушку друг и со всей силы отпихнул от меня так, что та упала на землю, больно ударившись локтем.
- Вериле не очень-то повезло с женихом. Ты слишком грубый. - буркнула Айгуль, потирая ушибленное место рукой. - Но это ее проблемы, а не мои. Сейчас я могу думать только о своей миленькой подружке, которая так убита горем, что даже разговаривать не может.
Я должна была что-то ответить на мерзкий выпад девицы, но не смогла себя заставить произнести хоть слово. Мне действительно слишком плохо и больно, чтоб обращать внимание на злорадство сумасшедшей.
- Сегодня мой счастливый день. К тебе бумерангом вернулась та боль, что испытала я, когда ты из-под носа увела моего Немира. Но теперь он будет принадлежать всем и сразу, ведь станет правителем. А я устроюсь служанкой в его дом и буду каждый день видеть, любимые мною, черты безупречного лица и аристократические манеры. А ты запрешься в доме и умрешь от безысходности и нехватки воздуха. - девица снова рассмеялась, после чего добавила премерзким голосом, - Это будет очень мило с твоей стороны, если ты последуешь моему совету и действительно сдохнешь.
- Айгуль, ты забыла, что я запретил тебе приближаться к моей невесте ближе, чем на 50 метров? - услышала я родной голос у себя за спиной и обернулась, ловя взгляд голубых глаз.
- Тебе никто не даст жениться на ней! Глава умер, все претенденты отказались от должности. Ты обязан стать новым правителем! - ядовито выплюнула слова девушка, сжимая от злости кулаки.
- Совет старейшин дал мне время на размышления. Если я решу оставить пост, никто не станет препятствовать. Найти нового главу не так уж и сложно. Среди жителей достаточно зрелых и опытных мужчин, готовых взвалить на себя ответственность за народ. Поэтому твоя желчь ничем не поможет. Я женюсь на Ане, а ты, если продолжишь вставлять мне палки в колеса, будешь изгнана отсюда. Это мне под силу, поверь.
Я больше не плакала, наслаждаясь уверенностью Немира, а вот Айгуль впала в настоящую истерику и, крича на ходу проклятия, скрылась с глаз.
Радибор не охотно выпустил меня из объятий и передал Немиру, на которого смотрел, пусть и с долей настороженности, но не без некоторого восхищения.
- Спасибо, что был с ней все это время. - поблагодарил блондин друга и за руку увел меня в сторону дома Говена и Добромиры.
Перед самым входом в дом, жених остановился и, подняв за подбородок мое лицо, неторопливо поцеловал, даря чувство защищенности и уюта. Мне невыносимо захотелось большего, но парень отстранился, отступая на несколько шагов назад.
- Ты не должна забывать, что между нами все еще остаются разногласия. То, что я сказал Айгуль правда. Мне все еще хочется жениться на тебе, но только в том случае, если мы сможем начать с начала. - произнес Немир уставшим голосом и на несколько секунд замолчал.- Ты готова начать заново? - мне не нужно было лишнее время для обдумываний. Ответ я и так знала.
- Готова.


_______________________________________________________________________________________
Близится финал и, в связи с этим, хотелось бы узнать: как вы думаете, удастся ли главным героям достичь своей цели и остаться вместе?
А так же, можете написать свое мнение о том или ином герое. Мне будет интересно узнать, как вы относитесь ко всему происходящему в книге:)

И, конечно же, не забывайте подписываться на мой профиль и ставить плюсы, которых мне ооооочень не хватает! :)))