Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Потерян или нет? Что известно о Лисичанске утром 3 июля

Данный пост не отражает ничью позицию и призывает осторожно относиться даже к официальным источникам информации, т.к в условиях "тумана войны" оперативно проверить данные не представляется возможным. Данное сообщение оставлено исключительно для ознакомления интересующихся пользователей, а имеющаяся информация представлена из открытых источников.Россия оставила остров Змеиный. Что говорят обе стороны?

Потерян или нет? Что известно о Лисичанске утром 3 июля Политика, ВСУ, Спецоперация, Вооруженные силы, Лисичанск, Длиннопост, ДНР

Военная обстановка в районе Лисичанска на 10:00 3 июля по версии «Рыбаря».


Вчерашний день принес много новостей относительно военной обстановки в Лисичанске. Мастодонты российских СМИ предоставили множество фото и видеоподтверждений присутствия ВС РФ и НМ ЛНР в центре города, а также водружения знамени Победы над руинами городской администрации. Вечером точки зрения противоборствующих сторон диаметрально разнились: российская сторона заявляла, что Лисичанск перешел под контроль России и в городе идет зачистка, а украинская это всячески опровергала, причем некоторые представители военных подразделений и вовсе говорили, что город не только не окружен, но и нет предпосылок для этого. Кстати, сегодня утром глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о полном контроле над городом: «колонна автомобилей с чеченскими силовиками на борту уже движется по улицам города, а это значит, что с этого момента начинается новая глава в истории свободного Лисичанска».


По данным экспертов «Рыбаря», по состоянию на 10 часов зачистка Лисичанска продолжается. Из оперативного «котла» смогла выйти большая часть штатных сил группировки ВСУ, но в жилой застройке еще остаются разрозненные группы национальной гвардии и территориальной обороны. Кроме того, аналитики сообщают, что отступающая украинская армия и отряды наемников направились в районе Северска, где уже идет создание укрепрайонов, который станут фундаментом для защиты следующих рубежей обороны.

Бои также идут на южных и юго-западных окраинах Лисичанска, а также около Малорязанцево со стороны Тополевки и в окрестностях Золотаревки со стороны Верхнекаменки, поэтому говорить о фактическом «котле» не приходится. Также сообщается о боях в районе Белогоровки.

Что говорит украинская сторона?

В своей утренней сводке Генштаба ВСУ сообщил, что Лисичанск не потерян, но отметил, что ВС РФ и НМ ЛНР попытались закрепиться на позициях около города и Верхнекаменки, а также вели бои вблизи Белогоровки, но отступили.

Потерян или нет? Что известно о Лисичанске утром 3 июля Политика, ВСУ, Спецоперация, Вооруженные силы, Лисичанск, Длиннопост, ДНР

Военная обстановка в Лисичанске к утру 3 июля по версии ISW.


Что говорит ISW?


Аналитики Американского Института изучения войны пишут, что ВС РФ и НМ ЛНР вошли в Лисичанск и скоро возьмут под контроль всю Луганскую область. Кроме того, эксперты сообщают об отступлении ВСУ из города: «ВСУ, вероятно, организованно отступили из Лисичанска, и город перешел под контроль России 2 июля. Представители ВСУ не объявляли о выводе войск, но также не сообщали об оборонительных боях в районе Лисичанска».