Потерялся я

Всем привет!

История произошла со мной в детстве. Мне было 5 лет когда наша семья переехала в один провинциальный город и я там ничего не знал, везде ходил с мамой за ручку, гулял лишь во дворе. Жили мы в большой трехэтажной общаге для семей военнослужащих, так как мой отец был военным и поэтому тусовался я с такими же детьми офицеров и прапорщиков. Это был конец лета, тот прекрасный период когда на всю общагу остается 2,5 моих ровесника-оболтуса, а остальные отдыхают в детских лагерях, на море с родителями или же у бабушек в селе выкапывают картоху. Поэтому мучимый скукой и бездельем я пытался найти тех с кем скрасить свой досуг и нашел только 2 ребят которые были старше меня на год - Таня и Ярик.

С ними мы пытались во что-то сыграть (а ну-ка назовите на вскидку пару игр для троих :)), но получалось плохо, кульминацией нашего "веселья" стал отец Тани, который подошел к ней и со словами: "Таня, мамы нет дома, а я иду в гараж, одну тебя здесь не оставлю ведь скоро начнет темнеть", увел ее в закат.

Депресняк нахлынул еще больше, ведь чем можно заняться двум оболтусам? И через минут 15 Ярика осенило: "А давай пойдем к Таниному папе в гараж, я знаю где он находится, у моего папы рядом с ними, там хоть не так скучно будет и потом вместе и ними пойдем домой?"

То ли солнышко припекло мне макушку, то ли скука была смертная, но я решил рискнуть и доверить жизнь 6-летнему парню) Мы шли с ним на троллейбусную остановку, болтали, как вдруг он взмахнул рукой вперед: "Вон наш троллейбус на остановке, бежим!!". До остановки было метров 50, я хорошо стартанул и обогнал его, запрыгнул в двери троллейбуса и они за мной закрылись. Я оглянулся и с ужасом не обнаружил Ярика за спиной, начал вглядываться в окно - Ярик сидел на асфальте и потирал разбитую коленку, видно споткнулся и упал. Мой воспаленный мозг в панике начал перебирать варианты как мне вернуться домой. Вариант "выйти на следующей остановке и пройтись домой" в голову мою не пришел, но я придумал следующее - "Троллейбусы ведь ездят по кругу, так? Значит я просто сделаю кружок и выйду на той же остановке - тадамммм, какой я молодец!". Я начал смотреть в окно в проплывающие за окном пейзажи и не заметил как салон все больше пустеет, тролейбус свернул с дороги и заехал на огромную площадку где стояло еще около 50 таких же.

Депо..

Это совсем не входило в мои планы и я лихорадочно думал что же сделать дальше. Троллейбус остановился, я спрятался на задней площадке за сиденьями и стал ждать.. "Утром все равно отсюда выеду" - подумал я и увидел как из водительской кабины вышел мужик и стал идти по салону, внимательно смотря между сиденьями - не забыл ли кто чего.

И тут наши взгляды встретились: "О, мальчик! А ты откуда здесь?"

- "Я потерялся"- проблеял я.

- "А как тебя зовут?"

- "Ваня"

- "А фамилия?"

- "Не знаю.." - я действительно ее не помнил, да и стресс был такой что все забудешь

- "А где ты живешь?"

- "Возле самолета!" - уверенно ответил я.

- "Какого самолета?" - в нашем городе таких самолетов памятников было на тот момент аж 4 штуки))

- "Ну такого.. большого... с крыльями и винтами" - начал я размахивать руками.

Потерялся я Детство, Юмор, Потеряшка, Длиннопост

- "А адрес?"

- "Не знаю" - развел я руками.

- "Понятно" - сказал он голосом человека которому нифига не понятно. - "Ничего, ты главное не плачь, мы найдем твоих родителей"

И тут слезы полились ручьем из моих глаз, вот ведь фраза "главное не плачь!". Он отвел меня в будку диспетчера, та успокоила меня, дала пару конфет и пряник и я уснул на ее коленях.

А когда проснулся, то слева лежала мама, справа папа. Оказалось что когда меня мама позвала из окна кушать и я не пришел, она отправила на мои поиски брата (старше меня на 9 лет), он обыскал наш двор, соседние дворы, все кусты, мусорки и канализацию и тогда мамка забила тревогу, позвонила отцу, он поднял ментов и вроде как меня уже начали искать по городу с подозрением на похищение, как дежурный 02 сообщил что какой-то мальчик Ваня нашелся в троллейбусном депо)))

Стоит говорить что на следующий день я знал фамилию, адрес, всю родословную и краткую историческую справку о улице и районе)))

За ошибки прошу не бить, чукча не писатель, мой первый пост на Пикабу)) Баянометр ругался на картинку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку