Потерялось? Подарили!

Навеяло постом "Моё первое разочарование" (Моё первое разочарование)


В детстве у меня пропадали игрушки — уеду в деревню на детсадовское лето, после на школьные каникулы, а как вернусь — чего-то да не хватает. Спрашивала маму — ты не видела моего котенка с качающейся головой? а оленя? а машинки? и т.п. Она только: твои игрушки, ты за ними и следи, не уследила - сама виновата. Ну, я перерою все наши вещи на невеликой площади комнаты в коммуналке, что-то найду, что-то нет… Плохо искала, значит. Надо учиться искать лучше.

Так обзавелась привычкой на новом месте обитания прошерстить все уголки, все ящики, блин.

Отрочество, шило в жопе. Любопытствую так в деревне по пыльным шкафчикам, найду то одно, то другое сокровище, которых мне мама не купит – перочинный ножик, бинокль… Показываю бабушке, спрашиваю, нужно ли ей это, а та с нежной улыбкой: забирай, внученька. Я счастливая возвращаюсь потом с чем-нибудь в город.

А в это время мой дядя, живущий с бабушкой в одном доме, рано или поздно обнаруживает пропажу своих заначенных вещиц. Объяснение случилось через несколько лет, видимо, сопоставлял случаи пропаж и бабку раскручивал на признание. Ну и стыдно мне было, когда поняла, что то, что для меня — радостное приобретение, для него — потеря любимых вещей, что дарили мне не свое, а чужое…

Юность, в деревню мы с мамой стали ездить реже, а т.к. транспорт до нее больше не ходит, всё на себе десяток км тащить — запас одежды там держали. Приезжаем в очередной раз, и вместо приличной одежды в шкафу — одно рваное тряпье для огорода. Бабушка в отказ: так и было. Тут раз — и двоюродные сестры пришли в гости из соседней деревни, да в пропавших куртках! Оказывается, у них недавно в моду вошло приходить к бабушке на баню (пока своя ремонтируется) без чистой одежки, она им все моё и переотдавала. А мамино их мамка брала. Моя мама весьма огорчилась, лишившись своей праздничной кофты, да увидев потом ее всю изгвазданную — в ней корову доили, хлев убирали... Кажется, тогда ее немножко проняло, поняла, как твоё любимое без спроса отдают «кому нужнее».

Молодость — у меня родился сын, я в декрете не сижу, вджобываю вместе с мужем, с ребенком сидит моя мама, теперь бабушка. И тут окрылись тайны. В разговоре как-то мельком она упоминает, что внук кой-какими игрушками редко играет, она их втихомолку изъяла, что-то внукам подруг отдала, а вот этот пакетик надо просто до помойки донести, но так, чтоб он не видел. Зачем? Ну, она же с моими игрушками всегда так делала, что такого-то? все так делают!

Я маму люблю, так что полыхающее внутри наружу стравилось аккуратно, через разъяснение, что такой психотравмы моему сыну не надо, хватит длить в поколениях это крестьянско-патриархальное безобразие — «дети принадлежат родителям, равно как и их собственность», «а что люди скажут?»

Села я с сыном (было ему годика 4) и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо, и мы отдадим это другим детям (отдельная кучка) или выкинем (еще кучка). И в последующие годы периодически повторяли сию операцию. Его вещи — ему решать.

У человека должно быть личное пространство. У человека любого возраста могут быть милые сердцу памятные вещицы, и неважно, сколько они стоят и кому нравятся: не твое – не распоряжайся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий
Я в принципе не разбираю с сыном - он играет всем. Но иногда решает кому-то что-то подарить. Так у детей подруг появляются игрушки. Но если он на площадке не хочет одолжить - его право не делиться. Как и ему никто не обязан давать играть.

Тоже психотравма из детства. Только с блядской розочкой на торте: на твоем др ее гостям, потому что они гости, а на их - им, потому что они именинники. Свечки дует сам, а не со всеми вместе, чтобы людям угодить. Ну и так далее)
раскрыть ветку (102)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я очень хорошо тебя понимаю. У меня точь в точь: дома все лучшее гостям, потому что мы радушные хозяева, а в гостях все лучшее своим детям, потому что ну это же моя детка, я её люблю, отдам ей все самое лучшее. А я сосу писю в обоих случаях, как любит говорить одна известная дама.
99
Автор поста оценил этот комментарий
У нас большинство детских игрушек циркулирует между домом и гаражом (сухим), дочь уже давно в школе учится, но я не считаю себя в праве распоряжаться её вещами.
У мужа мама в детстве любимую книжку дала сыну подруги, так у него реальная психотравма: он все книги сейчас оберегает, никому их не даёт и даже ненужные не дарит, скорее готов выкинуть или сдать в макулаиуру.
71
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу свечей на торте, вспомнилось. И даже не в детстве было, мне лет 20, брат на два года младше. День рождения брата, мы ещё в родительском доме, в гости пришла наша крёстная с внучкой лет 6ти. Я выношу торт со свечами для брата, он их задувает, и тут истерика у мелкой (невоспитанная девочка, к сожалению), мол, она хотела задуть. Я объясняю, что задувает именинник, а то "желание не сбудется". Не помогло, и тут крёстная выдает, так а давайте ещё раз зажжем, пусть задует. Вот у меня подгорело, но торт брата я отбила, потому что нечего.
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Бля.. бро, лучше свечки задуть с друзьями, чем розочка в желудке у одного...
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше розочка в желудке, чем в горле
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суровое детство!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую не хочу ни в желудок ни в горло
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше розочка в желудке, чем свечка в жопе
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бро, согласен. Лучше свечка в ход чем роза
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку