Потеряли клиентов в строительстве домов

Несколько знакомых работают в строительстве загородных домов в Лен.Области, причем в разных компаниях. Недавно встретились. Давно хотел построить дом, но из-за подорожания материалов на 200-300% пришлось эту идею отложить на "никогда". Поэтому спрашиваю: "А как у вас с клиентами, не разбежались сейчас люди из-за цен?". Ответ меня одновременно и удивил и нет, а оказалось что:

"Да, многие клиенты отказались от строительства, т.к. пришлось объявлять об изменении цен даже тем, с кем уже были заключены договора, мы конечно напряглись, но дело в том, что прибежало очень много новых клиентов, напуганных, т.к. те кто давно хотел построить дом решили это делать скорее-скорее, пока цены не возросли еще больше, так что не бедствуем".


К чему это я? Ах да, пока у нас работает система "ну я же хотел это, как нибудь справимся, можно взять кредит или занять у знакомых" а не "это слишком дорого, оно не должно столько стоить, мне придется отказаться от этой идеи" - нас так и будут хуевертить с ценами, дачные домики будут стоить по 10лямов, а хундайсолярисы по 2млн с допами и кредитом - пока люди согласны это покупать. Покупают - значит довольны.