Потеряли анализы и отказались выписывать рецепт

У меня пролактинома (опухоль в голове), раз в полгода сдаю анализы для получения лекарств. Впервые столкнулась с тем, что сдаю анализы... и их результаты теряют. Два раза. Второй раз послали за месяц — в лабораторном кабинете мне говорят, что квот на гормоны всего 3 штуки, поэтому сколько я ни буду сдавать, результатов мне не видать.


Без анализов я не могу получить лекарство (на основе старых анализов лекарство выписывать не хотят) и опухоль будет расти и агрессировать. Могу пойти в платную клинику, но ощущение, что что-то тут не так (потому что ни разу не было такого, что анализ потеряли и вслед за этим утерю объяснили квотами). Обращалась к заведующей, она размахивала руками: "Идите в платную, чё вы от меня хотите".


Как узнать, сколько квот выделено на самом деле (есть ли вообще такое)? Что делать, если теряют анализы и кто за это ответственнен? Какой "срок годности" имеют анализы? Можно ли брать в аптеке препарат, показывая бумагу с диагнозом? Что делать, если отказываются делать процедуры и посылают сразу в платную? Куда обращаться, жаловаться, имею ли я на это право?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.