Потерялась бабушка, отвечает по телефону. Местоположение МТС не выдаёт, пеленгация невозможна [UPD: человек нашелся]

Здравствуйте. Пишу на эмоциях, поэтому заранее прошу простить мне несколько истеричный тон. Хочу поделиться тем, как работают высокие технологии, помощь в пропаже потерявшихся людей.

Случилась так, что вчера(04.10.18) наша бабушка, как всегда, вышла из дому в магазин, и пойдя в лес, заблудилось. Наш микрорайон расположен среди лесного массива, но до сих пор она избегала ходить куда-то далеко. Но несколько часов её не было дома(что свойственно для неё), после чего был звонок ей, но она не смогла сообщить своё хотя бы примерное местоположение. Позвонив в 112, они сказали, что определить по телефону её местоположение они не могут, т.к. система работает только в 50% случаев.

Многие скажут, что делать это надо заранее, подключать услугу отслеживания. Согласен, но ситуация уже сложилась.

Обзвонил полицию, отряд lizaalert, все пришли на помощь, начали розыски. Но как искать, где? Пытаемся узнать у неё, она даже примерно не может сказать, куда ушла.

В МТС холодно отвечают, что, к сожалению, местоположение они не сообщают. Человеку 87 лет, написано заявление, хотя и в полиции мне грустно сказали, что им операторы редко когда дают возможность отследить человека. Сделать это можно лишь в тех случаях, если есть родственник или знакомый в том же МТС. Несколько раз туда звонили, ответ один - местоположение не скажем. Даже примерное положение района по вышкам.

Казалось бы, насколько проще было бы искать, если бы хотя бы по заявлению сообщали, откуда примерно человек звонит. Спокойно(как мне кажется) это можно было бы делать для детей до 12 и взрослых от 80.

Максимум, который предлагается, это ввести на телефоне ответное смс "Да" на предложение услуги локатор друга. Но не может она ввести на своём кнопочном этом! Почему нельзя даже позвонить человеку и спросить согласие на услугу?

Ведь если услуга существует, подключается, за местоположение определить можно!

Но нет, оператор местоположение не даёт.

Даже глава отряда LizaAlert сказал, что удивлён, что в такой ситуации, когда у человека включен телефон, то оператор или кто-то другой не даёт способа отследить.



И сейчас бабушка сидит, ждёт что её найдут, пытаются по телефону направить её.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Уж больно напоминает статью с группы Лиза Алерт, где они плакались что нужно им дать право доступа к такой информации. Даже, вроде петицию запускали. Есть кто из силовых структур (Новосибирска или области, судя по тегу), который сможет подтвердить факт пропажи человека в настоящее время?

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И чо? Их уже уличали в накручивании фрагов. Если бабушка была действительно и её нашли, то хорошо.
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, могут и накручивать. Но я  предложил, что для людей старше 80 и младше 12 можно процедуру определения местоположения можно было бы и упростить. Бабушку нашли.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А владелец симки разве не может запросить ее местоположение? А то, если до 12, то симка явно на родителей оформлена.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, только одним единственным способом, через "локатор друга".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот был бы у нее нормальный телефон с андроидом - настроили бы передачу местоположения. https://support.google.com/maps/answer/7326816?hl=ru&co=...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы издеваетесь, что ли? Какой нормальный телефон с андроидом? Чтобы она вообще в такую минуту не могла позвонить с него от стресса?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто запасись медалями "Лучший диванный критик" и раздавай самым активным.
Люди не понимают как это потеряться и что чувствуют родственники пропавших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое накручивание фрагов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу ваще никто не знает, что это))).  Я тоже думал ответ прочитаю

ещё комментарий
ещё комментарий
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку