Потерял веру в ГИБДД...

Собственно немного о вере... Всегда верил в порядочность ГИБДД. Вот всегда. Наверное потому, что за 20 лет стажа никогда не нарывался на "беспредел". Был всегда вежлив с сотрудниками ДПС, они в ответ со мной. Если виноват, то "виноват, командир, выписывайте". Если не виноват, то две минуты вежливой дискуссии и всегда отпускали, т.к. спорную ситуацию трактовали в пользу водителя. Т.е. меня...

Штрафов практически не имею. Иногда и по несколько лет подряд ни одного. Нет, было пару раз, когда давили и пытались брать наглостью, но это было всегда в далёких деревнях и с лицами "деревня деревней", так, что относил к исключениям, подтверждающим правило. И в тех случаях всегда выходил "чистым".

Теперь о нынешней ситуации. Вера в непогрешимость Гильмутдинова Д.З. и в его ведомство сильно...очень сильно пошатнулась в эти дни. Вчера ехал себе домой в крайней правой полосе. Никого не трогал. И тут опережает меня Соренто и начинает прижиматься.  Я вообще никогда не кручу рулём в пределах своей полосы. Отучили раз и навсегда. Ну, и тут. Справа отбойник. Не кручу. Касание и стопоримся. Ехали в плотном потоке перед мостом через р.Белую со стороны аэропорта. Кто из Уфы поймёт. Вечер, пробка.

Вышел второй участник, мол ты чё... Я - ничего,  это ты чего. Вызываем ГИБДД. Но он ещё кому то звонит постоянно, с кем то советуется. Сижу и жду. Подъезжает машина ДПС, начинает оформлять. В момент замеров приезжает ещё один автомобиль Ниссан Кашкай с номером 200. Номер вроде ни при чем, но если учесть, что у второго участника тоже 200, то уже интереснее. Выходит оттуда чел и сразу отталкивая ДПСников отводит второго участника в сторону и разговаривают несколько минут. Затем начинает прессовать ДПСников и меня. Типа "тут и так понятно, кто виноват. Давайте быстрее схему и мы едем на разбор в Управу. Там нас уже ждут". ДПСники тоже немного офигевают от прессинга, но четко делают свое дело, стараясь на него не реагировать. К ним претензий нет по этому поводу. Четко производят все замеры, составляют схему. Чел пытается прессовать меня, типа ты же въехал в зад, чего ерепенишься, сейчас на разбор и все решим. Один хрен ща все сделаем. Тихо офигеваю, но отслеживаю правильность схемы. Фотографирую все сам. Мало ли.

Тем временем ДПСники выписывают извещение о месте и времени разбора на.....завтра(т.е. на сегодня) на 10 утра. Чел из группы поддержки начинает орать на ДПСников, типа вы офигели, я тебе говорю, что разбор сейчас, что нас ждут, что ща тебе позвонят и ты встрял и т.д. и т.п. ДПСник звереет и тоже начинает огрызаться. Но через пару минут звонок с кем то и он мне сообщает, что разбор сейчас. Хотя время уже 19.37, а разбор до 19.00. Говорит, что там ждут и просят проехать в их сопровождении прямо до управы. Я снова офигеваю. Ещё и в сопровождении... Но лан, соглашаюсь ехать. В принципе, чем быстрее, тем лучше. На сегодня очень много дел. Поехали.

В Управлении инспектор заходит в кабинет разбора. Группа поддержки там. Всех знает, со всеми ДПСниками здоровается и обнимается. Понимаю, что тут "свой в доску". Сидим, ждём. Выходит инспектор и сообщает, что разбор таки завтра. Пожимаю плечами. Еду домой.

Уже сегодня: приехал на разбор, заполнил бланк объяснения. Описал всю ситуацию. Упомянул группу поддержки и несостоявшийся разбор. Жду. Появляется группа поддержки. Заходит в кабинет разбора. Через некоторое время приглашают нас. Заходим. Инспектор разбора мило беседует и смеётся с челом группы поддержки. Обсуждают какие то предыдущие дела. Что уже зачастил сюда. Что даже с этой машиной уже второй раз и в тоже место причем.

Инспектор группы разбора просит наши документы и смеясь "кто виновник то?". Группа поддержки указывает на меня. Инспектор обращается ко мне "давайте ваще объяснение, виновник". Я отвечаю "я не виновник". Группа поддержки вместе с инспектором смеются и заявляют "ну, сейчас будешь". Я говорю "я не считаю себя виновником и у меня в любом случае есть право обжалования решения и суд". Инспектор мне нагленько" да ради бога, судитесь годами". Я отвечаю мол мне всеравно. Хоть годами, раз я не виноват. Инспектор, обращаясь к группе поддержки "не виноват же он. Не согласен". Группа поддержки отвечает "да какая разница, что он там считает. Давай пиши". Инспектор отвечает "надо почитать, что поясняют оба". Читает мое объяснение. Улыбка пропадает. Смотрит на меня. Читает ещё раз. Говорит "надо схему изучать". Начинает изучать схему. Обращается к группе поддержки "есть видео или фото?". Достают телефон и показывают фото. Инспектор изучает. Хмурится. Думает. Снова смотрит схему. И выдает: максимум, что я могу, это либо привлечь обоих к ответственности по обоюдке и валите оба в суд, либо вообще прекратить производство в связи с отсутствием состава правонарушения и снова в суд. При чем обращается не к нам, а к группе поддержки. Там минутная пауза. Обдумывание. Затем обращаются ко мне " ты будешь дальше качать или разойдется?". Офигеваю в третий раз. Но тягомотина не впечатляет. У меня мелкая потёртость. Пустяк. Времени больше потеряю. Говорю, что согласен. Отправляют нас ждать постановления. Группа поддержки прямо в коридоре по телефону не стесняясь никого продает "блатные" номера. В частности "три тройки". Ну, свой среди своих прям. А я сижу и размышляю о том, насколько изменилось мое отношение к службе ГИБДД нашего города. Вроде и не удалось меня сделать виновным. Но в тоже время ведь и не оказался я прав. Обжаловать не буду. Некогда. Больше потеряю по времени и нервам. Но вот понимание размеров и объемов коррупции в этой службе удручает. Безценный опыт!!! Многое перевернул в моем сознании. В том числе и в вере в возможностях и честности начальника всей службы Башкирии Гильмутдинова. Работы там просто непочатый край.

В конце фото схемы, из которой видно расположение ТС на дороге. Смотрим: ширина моей полосы 3 метра. От всех моих колес и колес прицепа до бордюра с права ровно 0.8 метра. Т.е. я стою четко прямо по полосе. Второй участник передними колесами стоит 3.1, т.е. на своей полосе. Задними на 2.9 метра, т.е. на моей полосе. Место касания обозначено как 2.9 метра.  Ширина его полосы 4 метра. Т.е. иной трактовки, по идее, не предусмотрено. Далее фото постановления. Фамилии скрыл, извините. Кроме своей. Мне скрывать нечего.

Не судите строго за многабукав. Реально мой мир несколько перевернулся. Из-за отдельных личностей не гоже, конечно, на всю службу бочку катить. Но такой наглости и безстрашия я ещё не видел. Реально ничего не боятся и не стесняются.

Потерял веру в ГИБДД... ГИБДД, Башкортостан, ДПС, Коррупция, Длиннопост, ДТП, Авария
Потерял веру в ГИБДД... ГИБДД, Башкортостан, ДПС, Коррупция, Длиннопост, ДТП, Авария
Потерял веру в ГИБДД... ГИБДД, Башкортостан, ДПС, Коррупция, Длиннопост, ДТП, Авария
Потерял веру в ГИБДД... ГИБДД, Башкортостан, ДПС, Коррупция, Длиннопост, ДТП, Авария
Потерял веру в ГИБДД... ГИБДД, Башкортостан, ДПС, Коррупция, Длиннопост, ДТП, Авария

Лига Юристов

31.5K пост36.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.