Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания Победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Подписчики и другие читатели - может кому пригодится.

Летел в июне из Кельна - по прилету не досчитались одного чемодана (он на фото).

На стойке розыска багажа заполнили заявление на поиск.

Кстати, одновременно с нами туда прибежали еще две семьи с криками об утере багажа - один нашелся почти сразу на другой ленте, а второй тоже нашелся - раскрылся в процессе перелета и его положили в черный пластиковый мешок и в таком виде привезли и выложили на ленту транспортера.

Оказывается и такое бывает.

У меня, к сожалению, оказалось не так.

Чемодан действительно не нашли по прилету.

После заполнения заявления с описанием чемодана нас отправили восвояси домой.

Обязательно попросили сохранить посадочные талоны, все квиточки и бирки, которые имели отношение к этому чемодану.

Я каждый день звонил в аэропорт, но безрезультатно. Я уже попрощался с чемоданом, как через неделю мне звонят и говорят - чемодан нашли, приезжайте опознавать.

Тут я вспомнил, что я оплатил страховку от Альфа страхования. Ни на что особенно не надеясь, начал собирать чеки, которые смог найти.

Для начала чек на платную парковку в аэропорту в период забора найденного чемодана (чек оплатили).

После этого в комнате регистрации утерянного багажа я получил от сотрудников бумагу о задержке моего багажа (голубого цвета).

Я не буду выкладывать сами бумаги - там много личной информации, которую лень замазывать, но сотрудники аэропорта свое дело хорошо знают - они Вас без нее не отпустят.

Далее выяснилось, что мой чемодан поврежден:

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания Победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Как выяснилось после открытия - из-за этого повреждения была разбита бутылка вина и бутылка пива. Слава богу вино белое.

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания Победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Так как мы летели из виноделен, то этот чемодан был куплен специально для перевозки купленного вина. Для понимания - это чемодан в размер ручной клади, но весил он 20 кг.

К счастью, остальное вино оказалось цело.

Одежда, которой я перекладывал бутылки, была залита вином и пивом, но потом более-менее  отстиралась.

После того, как обнаружилось повреждение, сотрудники аэропорта  заполнили другую бумажку (розовую).

В ней они попросили оценить стоимость поврежденного чемодана и того, что разбито или повреждено внутри чемодана.

Насколько я понял позднее, при заполнении заявления в страховую компанию, то, что Вы указали в данной бумажке кроме чемодана, страховую особо не интересует. В заявлении страховой фигурировал только чемодан.

Правда, в заявлении есть отдельный раздел, где я могу приложить чеки на свои понесенные расходы. Например, сюда я добавил чек на парковку и мог бы добавить чек на химчистку, но жена решила стирать сама, так как не была понятна позиция страховой - вдруг бы не оплатили.

Можно было бы приложить чеки на сам чемодан и на содержимое.

Самое смешное, что чеки на купленное и поврежденное в чемодане у меня были. Но находились в том же чемодане и превратились в бумажные ошметки:

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания Победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Отсюда мораль - сохраняйте чеки и храните их в ручном багаже при себе.

Я думаю, что если бы у меня сохранился чек на чемодан, вино и одежду, то страховая заплатила бы компенсацию в больше размере.

Но и так грех жаловаться.

В результате я получил от страховой 7 с небольшим тысяч рублей.

Меня полностью удовлетворила сумма.

Правда чемодан выбросил, о разбитом вине погоревал я, а о разбитом пиве  - тесть.


Итого, мораль:

1. Страхуйтесь - тема рабочая, стоит недорого - точно отобьете такие затраты. Даже если событие случится один раз на пару десятков полетов.

2. Все чеки храните до возвращения с собою в ручной клади.

3. Не пугайтесь, если Ваш багаж потеряли. Скорее всего найдут.

4. Если потеряли багаж - начинайте собирать все чеки - вплоть до воды, которую Вы купили пока стояли возле стойки поиска багажа.

5. Прикрепите на чемодан информацию о владельце. Найдут быстрее.


P.S. Как мне пояснили - высокий сезон в аэропорту Кельна. Возможно оторвали бирку. Возможно уронили - вино разбилось и стало вытекать из чемодана - отложили в сторону, чтобы не залить чужой багаж.

P.P.S. Быстрее всего находят багаж, у которого сохранилась транспортная бирка. Просто не заметили, не влез или еще что-либо. Потом багаж с информацией о владельце - аэропорт понятнее. А уж потом - такой как у меня - без всякой информации только по внешнему виду.

P.P.P.S. Так как внутри были бутылки, то мы оклеили чемодан скотчем с предупреждением о том, что внутри стекло, типа осторожнее. Не помогло.

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку