Потеря обоняния

Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост
Потеря обоняния Альфа Комиксы, Комиксы, Коронавирус, Вирус, Обоняние, Чувства, Длиннопост

На момент публикации поста я уже имею на руках результат теста на антитела. Антитела присутствуют )
Хочется еще сказать, что часто задумываюсь, что потеря запахов еще не самое страшное ,что могло бы быть. Только представьте, если бы из-за вируса люди бы слепли..или теряли способность двигаться... уфф... Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Переболела в середине декабря, запаха нет до сих пор. Уже забыла некоторые запахи. Вкус появился через две недели болезни. Нос промываю, но нихера. Уже смирилась, что, и не будет. Ещё и голова болит часто
раскрыть ветку (97)
65
Автор поста оценил этот комментарий
01.11.2020 у меня пропал нюх, а через два дня и вкус. Все было как в комиксе: и еда горела и не понимала воняю я или нет, испортилась пища или норм еще. Есть меньше не стала. И даже как-то привыкла уже и вот запахи стали возвращаться, но не все и не сразу. Бывало, что я чувствую запах сегодня, а завтра нет, но чувствую какой-то другой. И я все время грустила, так хотелось ощутить запах кофе утром и т.д., я ещё не знала, что наступит пиздец! В середине января вся еда стала вонять. Невыносимо, как гнилой лук. И на вкус тоже самое. Долго пыталась найти ассоциацию, пока смесь дуриана и гнилого лука. Причем сейчас, спустя две недели, какие то продукты норм, какие то нет. Мясо почти все мерзко-вонючее, сладости, рыба. Сыр, овощи норм. Кофе воняет жжеными носками. А самое интересное, что привыкаешь))
раскрыть ветку (34)
73
Автор поста оценил этот комментарий
А что если это был вирус веганства?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный страх был, что мясо так и будет вонять)) но сейчас когда как, то нормально пахнет, то не очень)) надеюсь, что все восстановится, без мяса я голодная все время)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования)) Надеюсь всё у вас восстановится))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас с цитрусовыми? У меня мандаринки и апельсины дико воняют, ем и плачу
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не пропадал вкус когда я болела. И не изменялся на противный, как многие пишут. Он у меня просто многократно усилился. Например, молоко казалось кислым буквально на следующий день, как вскорешь упаковку, еда на следующий день после готовки тоже казалась уже начинала портится, запах пота я, чувствовала буквально сразу через несколько минут после душа. Мусор в закрытом мусорном ведре, в закрытом ящике, если с вечера не выбросить на утро я чувствовала его вонь даже из спальни. Так вот к чему я. Запахи у меня не искажались, никаким гнилым луком или тряпками, как многие пишут, у меня ничего не пахло. Так вот я не могла выносить запах мандаринов( насчет других цитрусов не знаю, я не пробовала) Я не могу описать запах, чего-то затхлого, неприятного и ужасно резкого Я не могла его выносить настолько, что даже когда муж в другой комнате их чистил меня начинало тошнить. Когда он поел их, мне потом казалось что даже одежда его провоняла этими мандаринами. Мне было до того неприятно, что я попросила его переодеться. Жуть, не знаю отчего такая реакция была только на мандарины, ничего другого запахи не меняло, только усиливало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это намного хуже, чем у других
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое было до болезни) не так усиленно конечно, но я чувствовал запах от одежды, кофе, сигареты, цитрусовые, свой пот уже через пару часов после душа чувствовал, мне никто не верил что я так чую, а вот после болезни голяк( вы забрали мою суперспособность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна моя знакомая жаловалась: в середине октября переболела короной, сейчас цитрусовые есть вообще не может, воняют ядреной дешевой химией, говорит. Ананас свежий тоже воняет. И еще два каких-то продукта, не помню
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также, но они как бы не воняют, а такой запах и вкус похожий на то если мандарины или апельсины очень долго полежат и начинают портиться, противно сладковатый вкус.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как отвратительно пахнет грейпфрут.... На вкус сладкий, а на запах отврат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, это что то с чем то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хрень, товарищ. Сок апельсиновый вообще какой-то жареной кислой колбасой отдает. Печально.
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты и овощи все норм чаще всего)
Автор поста оценил этот комментарий

воняли пластиком, прям фу

Автор поста оценил этот комментарий

Самая боль, что это всё под конец декабря началось, новый год был просто апогеем всего 2020, с его мандаринами с запахом клопов. Выздоравливайте!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что, у вас только еда воняет, а у меня после короны где-то на второй неделе , когда основные симптомы прошли, стоял запах в носу жареного или горелого, и у парня тоже, и мы постоянно гадали, то ли это из-за короны, то ли реально горим)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, такая же фигня была. Только горелое и вонючее

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все воняет) особенно кондиционер для белья, но это фигня, это же не еда))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня постоянный запах сигарет идёт из лёгких и я не курящий
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня запах выхлопных газов стоит,муж чувствовал запах жжённой проводки.У многих кстати запах именно чего-то горелого/палёного преследует

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у ребенка, тоже самое. Страдаем всей семьей. Ни накормить ни угостить. Говорит что все мясо ему плохо пахнет. И котлетки и курица и супчик. Питается макаронами и сосисками, что бы не пахло
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Должно пройти, держитесь! Для меня тоже курица пахла как будто испортилась (в разных свежих блюдах), но все прошло)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ела макароны с сыром, хоть какое-то спасение)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+1, тоже ими в основном спасался. Еще рыбные консервы заходили. Ну и МАКДОНАЛЬДС, оттуда много что шло (главное лук только просить убрать). Я на филеофиш подсел на постковиде в одно время. А сейчас уже опять он мне не идет.
Автор поста оценил этот комментарий

Такой незамысловатый ник у вас) не сочтите за грубость) и здоровья, конечно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл заморачиваться?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у многих так, у нас с мужем противный запах появился через 3-4 месяца после выздоровления и держится до сих пор (болели в апреле). В тг даже группа есть для таких как мы, там около 20к людей. Когда ты понимаешь, что не один такой, сразу проще становится)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня этот запах ассоциировался с гнилым луком + марихуана + бархатцы. Мерзко(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представил, марихуана всё перебивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня только мясное было невкусное, я каши ел, потом на сосиски перешел видимо в них не было мяса, а потом постепенно и мясо стало нормальное

Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, а как насчет запаха туалета? у меня что-то похожее, запах со специями от мяса и еды, и в том числе немного от мочи, раздражает) я не знаю как пахнет дуриан, но вот лук возможно немного отдаленно да

вот тут описал, чтоб не повторяться

#comment_191628199

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не чувствую вообще никак пока))
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо дааа, удивительно как всё сходится, мне было бы понятнее если бы у каждого искажения были свои. Много кто пишет, что их запах сигарет преследует, но мне кажется что так говорят те кто не курит, ибо у меня помимо описанного вами сигареты стали наоборот вонять чем то сторонним, ну хоть курить меньше стал))

Сначала обрадовался что хоть похудею тк кроме воды ничего не лезло первое время, но не тут то было, за два месяца понемногу привык, можно есть остывшим то что горячим пахнет сильно, а ещё сладости, чёрт бы их побрал, например заварное пирожное заходит на ура, потому что и раньше не отличалось богатым ароматом, просто сладко. К тому же такие вещи как ваниль, кокосовая стружка остались неизменными.

56
Автор поста оценил этот комментарий
С женой переболели в июле. У неё до сих пор обоняние не вернулось(
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Уже пол года без запахов толком. Даже не знаю что делать.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Перепробовали многое из того что рекомендовалось, но, в итоге, врачи разводят руками и говорят ждать... Вроде и динамика какая-то прослеживается(предположительно позитивная), но уже не понятно реальность это или соматика... И не проверить никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично! Я с октября без запаха. Вчера купили новый матрас, муж нос воротит от запах, а мне норм)

Автор поста оценил этот комментарий

Родители переболели без потери запаха, но у матери вылезла странная побочка - во рту периодически как конфета шипучка взрывается (или как на язык насыпать лимонной кислоты) постоянно кислый микровзрывчики на языке. Переболели в начале осени.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смириться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мать переболела. 40%. Антитела присутствует. Запахи не уходили. Только вот слово "мясо" на дух не переносила месяца два.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С женой болели в октябре. У неё тоже нюха нет до сих пор. С одной стороны это хорошо конечно, не наезжает из-за носков.

раскрыть ветку (11)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Так и с этой стороны плохо. Гигиена - штука обязательная. Тем более в наше с вами время, когда болезни такими коварными отказываются. Всего вам наилучшего, и смените носки
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

А вы мыться и носки менять пробовали, вместо того чтоб ныть? Пусть ваша жена тоже вонять будет вокруг, а вы молчите в тряпочку.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя теперь пиво не чует, меньше ругается. Так то по мне она не отличает, трезвый я, или выпил чуток.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть не переживает. Я в феврале заболел, только в октябре обоняние вернулось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, наконец-то дельная инфа о возможных сроках восстановления. Стало быть всё нормализуется)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читала, что витамины группы В назначают для восстановления обоняния. Может стоит уточнить у врача
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому-нибудь поможет.

Короч. Был ярко выраженный привкус железа во рту пару дней, попробовал пить витамины группы B, на следующий день привкус пропал.

Пью.... И выпиваю до сих пор:)


Антитела выявили спустя две недели после выздоровления.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью аевит и дэ, можно попробовать и в
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте!
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня потихоньку возвращается запах начал только через четыре недели , вкус вернулся через две недели , но пишут что бывает потеря обоняния и на два месяца
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по-разному. У меня запах и вкус пропал на пятый день, вернулись через неделю. Но состояние хреновое было месяц. Есть знакомые у которых дикая слабость уже четыре месяца, чел просто не в состоянии работать, очень быстро устает.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был день, когда я посадила росток из стакана с водой в горшок. Я устала так, как будто я весь день пахала.. А это было ЕДИНСТВЕННОЕ, что я сделала за день.. Слабость ощущалась сильная. Могу понять

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и без короны такая херня. На январские встал позавтракать - уже заебался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы козу завести, говорят - помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже на 5 день пропали и вернулись через неделю. И слабость была около месяца. Из отдаленных последствий заметила сильную отдышку при физ нагрузках. Болела в октябре-ноябре.
На днях на беговых лыжах каталась, в горле как будто литр крови плескался и лёгкие выпрыгивали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нервный комок в горле такая фигня была, а вот легкие быстрей чувство что их объем стал как 2 бутылки по 0.5 .

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня запах вернулся через 5 часов. Странно все это
Автор поста оценил этот комментарий

Пропила курс нейромультивита с ударными дозами витаминов группы В-никакого эффекта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач. Рассуждения на уровне пользователя. Но думаю что не все витамины одинаково усваиваются. Степень поражения нервных волокон может быть разной. Плюс к этому возможны и другие причины отсутствия обоняния, например ринит или синусит.. Я могу сказать лишь за себя, после болезни изучала вопрос восстановления обоняния. Видела что назначают курс уколов витамина В. Себе проставила. Все в норме. Искренне желаю вам выздоровления.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Переболела в конце августа - запахи отсутствуют, вкус частично есть
Более того, последнее время появились какие-то «фантомные» запахи, которых на самом деле нет. Так, например, кофе пахнет рыбными консервами, бывает появляется запах сладких приторных духов, хотя ничего не пахнет)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вы как и я попали на искажения запахов, врач говорит что пол года в хорошем прогнозе а не очень искажения могут остаться
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, фантомные запахи. Мне мерещился запах ксилометазолина (капли в нос, хотя я ими и не пользовалась). Одной подруге всё время пахло пылью, другой - сыростью.

Всё прошло со временем)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже непонятный запах в носу, особенно сильный когда проснёшься

Автор поста оценил этот комментарий
Спустя сколько времени, интересно?
8
Автор поста оценил этот комментарий

В телеграмме есть чат @poslecovida , там люди чего только не советуют, и красное вино им помогло и травушка муравушка

16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга тоже переболела в октябре, запахи только щас вернулись. Оказалось, что время потери обоняния зависит от стрессов. Там какая-то сложная связь. Обоняния нет из-за каких-то клеток мозга, и при стрессах тоже нервная система страдает. Если выключить стрессы запахи вернутся. Ну, по крайней мере у неё так было.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда на раслабоне, запахов почти месяц не было

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот уже месяца два невероятно стрессую, сложная жизненная ситуация и запахи/вкусы восстановились в течение недели после того, как пропали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

С сентября. Обоняние вернулось на 30-40% от прежнего. Субъективно, конечно. Очень некомфортно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода, обоняние полностью не вернулось, парфюм теперь весь одинаковый по запаху🤦🏻‍♂️, некоторые запахи ощущаются только пока совсем в нос не сунешь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой и детьми переболели в конце ноября. Запахов не было ни у кого до окончания новогодних праздников, а потом мы обнаружили в квартире клопов, ну и, естественно, вызвали дезинсектора. И вот эта вонючая херь, запах которой присутствует в квартире до сих пор, вернула нам запахи. Может и совпадение, но не думаю.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел ролики доктора Комаровского, он советует взять очень знакомую вещь и представить её запах.

раскрыть ветку (2)
90
Автор поста оценил этот комментарий
А потом свернуться калачиком и рыдать, потому что больше никогда его не почувствуете! )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал после свернуть будет что-то подобное.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шел четвертый месяц как я переболел. Запахи почти всё ещё отсутствуют(неприятные вроде недавно потихоньку начали появляться, но это не точно), за вкусы сложно говорить ибо уже многи тупо забыл. Сладкое вроде чувствую. 🙃
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже переболела, в середине декабря. Запахи возвращаются, почти все снова чувствую. Субъективно, но мне помогло ароматические масла нюхать пару раз в день (основные запахи: цитрус, гвоздика, корица, мята, шалфей) при этом пыталась "вспомнить" сами запахи. Получилось что-то типа тренировки :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переболела в начале апреля 2020, на данный момент, 02.02.21 до сих пор искажено обоняние, многие продукты ем через силу - яица, мясо - тк они невероятно противны на вкус, но без них моё и без того слабое здоровье опустится на  полнейшее дно. Многие искусственные запахи - духи, гели для душа, дезодоранты-пахнут резко и неприятно, что очень осложняет выбор средств гигиены. И это я легко переболела, немного температуры и недели три "тишины" - без запахов и вкусов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в октябре болел, запахи начали возвращаться через 2-3 недели, но они какие то слабые до сих пор, нет той остроты обоняния, запахи приглушенные, например, раньше от сигаретного дыма выворачивало, сейчас равнодушно, но почти всё пахнет как и должно, разве что - появилась у многих запахов какая то примесь как будто специй, никак не пойму, у мяса, сосисок точно. У спирта и водки появился запашок какого то забродившего винограда. Стал очень плохо чувствовать свой пот, почти не чувствую, а моча вообще  изменила запах почти полностью, тоже какие то специи как будто. Надеюсь эта лабуда пройдет, раньше я на своё чуткое обоняние полагался, а сейчас хрен поймешь, раздражает иногда)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переболел в октябре. Запахи более менее вернулись только сейчас. Потерпите. Надеюсь и у вас все будет как раньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаа, в декабре. Я в мае переболел, а обоняние вернулось только процентов на 30 в июле и всё. Но как оно вернулось, так лучше бы вообще не возвращалось

Автор поста оценил этот комментарий
Болел один день в мае прошлого года, пару месяцев как начал чувствовать искаженные запахи/вкусы:(
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро вернется, но вот только запахи могут быть противными
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку