147

Потеря багажа Чешскими авиалиниями

Буду краток. В перелете Екатеринбург-Барселона с пересадкой в Праге потеряли два чемодана - мой и жены. По прилёта в Барселону оформили акт. Мой чемодан нашли через несколько дней. А жены так и не нашли.  Затем ждали 21 день чтобы оформить претензию на сайте авиакомпании. Через месяц пришёл ответ, что необходимо предоставить чеки вещей (почтой), находящихся в чемодане, чтобы посчитать компенсацию, иначе компенсация не более 300 евро. Естественно чеки на вещи в чемодане не сохранены. Даже при сегодняшнем курсе евро, коме нсация очень не дотягивает до стоимости содержимого чемодана. Вопрос - требовать чеки для компенсации это нормальная практика? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Дубликаты не найдены

+29

А не вариант любые чеки наобум приложить? Чемодана нет - проверить никак.

раскрыть ветку 5
+8

Датой ранее отпуска, учитывая, что уже 2 месяца прошло?

раскрыть ветку 3
+15

Поспрашивать у знакомых, может у кого какие чеки сохранились)

0
Можно купить чеки на любые даты и вещи)) погуглите
-3

Фотошоп и на принтере нафигарить)

+1

Разве бывают чеки на чемодан денег?

+15

Была похожая история, летели с женой, Валенсия-Париж-Москва, так вот в Париже авиакомпания при перерегистрации знатно хотела чтобы я доплатил за перевес. На что была послана лесом, я ж погрузился без него,а на пересадке вдруг перевес,ну думаю в Москве и разберемся. Прилетаем сумки нет. Так как ценных вещей особо не было, тряпки дешевые,а у жены чеки - на отдыхе покупали сумки,часы,украшения. Кароче претензия уже выходила огого...Я уже весь на радостях был потраченные деньги стрясти...ан нет...привезли с доставкой домой через пару дней.( Испанцы мутят там в аэропортах. А сумка как оказалось улетела в ОАЭ, а че,рядом грузился самолет)

+14
Всегда требуют. А как ты хотел?

Три портсигара серебряных? ©
раскрыть ветку 5
+7

Хотел бы сумму обязательной компенсации выше. Ладно стоимость. Отпуск буквально испорчен был.

раскрыть ветку 1
+1

А что такого ценного вы везли в багаже больше 300 евро ? Планшеты, ноуты, телефоны фотоаппараты и тд - беру в салон (бумажник с документами само собой). Разве что какой дорогой алкоголь... Я видел как "летают" чемоданы - потому в багаж только "негабарит" и чего, грубо говоря, не жалко.

+1

А как представить чеки на стопицот евро наликом которые лежали в чемодане?

Или на раритетное кольцо оставленное прабабкой?

раскрыть ветку 2
+1
На предметы искусства заполняется отдельный документ. Не помню название.
+1
Должно быть указано в таможенной декларации.
+11

Если помните где делали покупки дорогие - запросите в магазинах копии чеков, они могут пойти вам на встречу. При оплате картой наверряка можно банковскую выписку приложить какую-то. Так что можете им прелъявить список всех ваших покупок за год))

+11

это у всех авиакомпаний так. я бы поспрашивал какие-никакие чеки у знакомых. например, на  дорогую обувь чеки хранят долго... я думаю, можно еще чего придумать.

раскрыть ветку 1
+11

Чек на телевизор 75 дюймовый.

+9

Из-за страха потерять свой чемодан везде стараюсь ездить с ручной кладью.

Очень надеюсь на благополучное решение вопроса. Удачи!

раскрыть ветку 1
+3

Когда надо 20 кг утянуть на другой конец света выюора особо нет.

+2

Лучше всего будет предоставить пару чеков например на Айфон и МакБук, дорогостоящую ювелирку. Может есть у кого из знакомых, не обязательно гарантийные. Типа, это самое ценное. Остальные, сказать не сохранились. А вообще-то, при потере багажа, если не в состоянии предоставить чеки, то выплачивается компенсация 20 USD за кг, исходя из веса багажа. Если багаж не взвешивался, то за 35 кг.

http://kompensacii.ru/kompensaciya-za-uteryannyj-bagazh-v-ae...

+2

Нет ни у кого чека на 1080ti?

раскрыть ветку 2
0
Есть чек на 3 1060, сумма около 80к что ли)
раскрыть ветку 1
0

Давай ты дашь его тс. Каждому по видеокарте. Тс, тебе за чек и мне за посредничество=)

+2

Ну, есть штука - страховка на случай утери багажа, там вроде как сумма посолиднее. А так - чисто теоретически, как ещё рассчитать стоимость вещей?

раскрыть ветку 4
0

Страховка есть. Но толку от нее мало. Не ожидал я, что платья и принадлежности для рисования стоят огого.

раскрыть ветку 3
0

Что значит "толку от неё мало"?

раскрыть ветку 2
+3

да в чем проблема? попроси у знакомых чеки на планшеты, обувь, куртки и прочее что часто хранят на случай гарантии - не хотят нормально платить - собери чеков на всю сумму или даже больше

раскрыть ветку 1
+1

Тоже не вижу в чем проблема. По знакомым или в интернете чеков собрать не проблема, было бы желание.

+1

Ну я думаю вы в курсе какие чеки искать)
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… Три.

+1

Тащите все чеки что есть, и говорите всё из чемодана

+1
Когда аэрофлот поломали мой чемодан, просили чек, если сохнарился. Ежели нету - цену на этот чемодан или же анологичный в магазине. Выплатили на 30% меньше стоимости аналогичного чемодана.
+1

Удивительно, что у вас еще какие-то чеки просят, зачастую просто дают 300евро, и посылают на 3 буквы. Максимальная сумма выплаты составляет 1250 евро, а геморой и острые ощущения их выбивая вы получите гарантировано.

раскрыть ветку 1
0

Есть какие-то компании, которые за круглую сумму готовы помогать.

+1

Я слышала, что вопрос решается покупкой новых вещей. И именно эти чеки прилагаются.

раскрыть ветку 4
+2

Имеются в виду покупка новый вещей в день потери. И только необходимые вещи. Нас во-первых не про инструкторовали по этому поводу, а во вторых сумма для необходимых вещей - смешная вышла бы.

раскрыть ветку 2
+2

А если мне необходимы яйца Фаберже и полотна Пикассо, можно за них компенсацию получить ?

0

А как выглядит список "необходимых вещей"? Я в Интернете не нашла

+1

в чеках дата будет после потери, сдается мне пошлют с такими)

0

Если покупки совершались недавно, то можно попросить в магазинах копии чеков

0

самолет хоть вовремя улетел-прилетел? а то недавно в отпуске были в Чехии так там опоздание жд транспорта czech drahy от 40 мин до 2 часов является нормой

раскрыть ветку 3
0
Летали 2 недели назад в Прагу и через неделю обратно чешскими авиалиниями. В обоих случаях рейс на 1 час задерживали. Женщина возмущалась, что на автобус она не успевает, так там просто плечами пожали и извинились.
0

По моему личному мнению железка в чехии совсем для ищущих приключения. Она медленная как незнамо что, на авто или автобусе намного быстрее.

Два плюса можно пьяным и с великом ехать. 😀

раскрыть ветку 1
0
Видимо машинист пользуется этими двумя плюсами, от этого и проблемы?))
0

Да, это общепринятая практика с чеками, по всему миру так делают. Ну либо особо настырные делают опись имущества в чемодане и заверяют у представителя авиакомпании перед сдачей в багаж. Но авиакомпании редко дают это сделать, включают "дурочку". Ну и еще вариант - перед полетом покупайте страховку не только на медицину на себя, но и на утерю багажа. Она обычно дешевая, а компенсация приличная может быть.

0
А по чекам какой максимум? По ювелирке многие любят долго хранить)
раскрыть ветку 2
0

Ювелирку в багаж ? Да вы мсье любитель острых ощущений - разве что у вас ее килограмм 20  - тогда где ваш личный самолет ?

0

1250 евро

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-1

и всегда с собой возишь, наверно?

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Напечатайте сами. Делов-то.