Потама айсорская. СССР 1940 год.

Потама айсорская. СССР 1940 год. Хлеб, СССР, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Это простая в изготовлении, но невероятно вкусная лепёшка на молоке с шафраном,

достойна вашего внимания! Изготовить её может любой, не имея навыков хлебопечения. Замесить её можно вручную, в хлебопечке, тестомесом. Тесто абсолютно не липкое, нужно только строго следовать рецепту. А приятный аромат, красивый желтоватый цвет мякиша и сладковатый вкус доставят массу удовольствия.

Обращаю ваше внимание, что в рецепте используется шафран настоящий, а не эмеритинский! У них разный вкус!!!

Рецепт взят из книги:

Потама айсорская. СССР 1940 год. Хлеб, СССР, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост
Потама айсорская. СССР 1940 год. Хлеб, СССР, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Рецепт:

1.Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр

2.Дрожжи прессованные - 5,5 гр (сухие - 2 гр)

3.Соль - 1 гр

4.Шафран - 0,04 гр

5.Молоко цельное - 150 гр

6.Вода температурой 90С - 125 гр


Шафран залить водой. Остудить в течении 50-60 минут.  Растворить в заварке дрожжи, добавить молоко, соль и муку. Замесить тесто. Месить 10 минут до гладкости.

Брожение теста 30 минуть при температуре 30С.

Разделить тесто на 2 куска примерно по 420 гр. Подкатать в шары и дать отдохнуть 10 минут. Руками растянуть каждый кусок в лепёшку толщиной 10-12 мм.

Смазать лепёшку водой и наколоть в нескольких местах шпажкой.

Потама айсорская. СССР 1940 год. Хлеб, СССР, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Выпекать в разогретой до 250С духовке в течении 13-15 минут, на втором уровне снизу. После извлечения из духовки обильно смазать верх водой. Остудить на решётке.

Потама айсорская. СССР 1940 год. Хлеб, СССР, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но уточню: а 0,04 грамма шафрана как отмерять? У меня 50-граммовая коробочка

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас шафран имеретинский, а это не шафран. Настоящий продают по 0,1 гр. Он очень дорогой. Настоящий просто разделите пополам.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продают и граммами и десятками граммов. 1 гр = 30 евро где то.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл брать десятками грамм. Она выдыхается Если только спиртовую вытяжку сделать, но я не так часто использую шафран.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что вы точно знаете, какой шафран я обычно привожу из Ирана )))) Так что с развесовкой-то? )))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку