Посылка из Германии

В общежитии №3 в 90-х годах XXвека жили дружной компанией я, Андрей, Виктор, Иван, Сергей, Игорь и Саня. Потом Саня сбежал в ФРГ и регулярно слал нам свои фото: Саня и магазин колбас, Саня внутри магазина колбас, Саня и богатые стеллажи винно-водочного отдела, Саня в табачном магазине. Последнее фото вызвало у нас особую зависть: вся наша банда тогда курила, а с сигаретами были огромные проблемы – они лишь изредка выдавались по талонам. Да что там говорить, на улице даже нельзя было найти приличного окурка!

И вот Саня прислал нам посылку. Витя Гаан получил ее в Кокчетаве и в середине августа привез в общагу. Из нашей компании в общаге был только я. Я с вожделением смотрел на покрытый коричневой бумагой и перемотанный скотчем ящик приличного размера.

- Витек, давай откроем, посмотрим, что там!

- Ты что, сдурел? Она у меня месяц дома лежала, я даже не думал об этом.

- Да мы ничего брать не будем, только посмотрим.

- Ага, знаю я тебя: «только посмотрим». Вот через неделю приедут пацаны, и посмотрим. Все, закрыли тему.

Однако для меня тема вовсе не была закрыта. Каждый день я мучительно размышлял, как уговорить друга увидеть содержимое посылки. Я приводил десятки доводов, но Витек был непреклонен.

Когда до приезда парней оставался день, я сказал Виктору, впрочем, без всякой надежды:

- А прикинь, дружище, все приедут, откроем посылку – а Саня подписал, кому что, кому-то больше, кому-то меньше. Обиды лишние пойдут.

Я сам понимал слабость этого довода, но Витек, к моему изумлению, задумался:

- Думаешь, такое возможно?

«Ага, - подумал я, - тает лёд!»

- Конечно, возможно! Тем более пацаны приедут, зайдет Серёга Коротыч и сразу скажет: «Ну что, гады, вскрыли уже и заклеили?»

Витёк решился, взял ножницы и аккуратно принялся за дело.

- Но только посмотрим!

- Конечно, только посмотрим!

Наконец крышка была откинута в сторону. Сверху лежали сигареты самих разных марок: Marlboro, Camel, Winston и другие. Насладившись видом такого богатства, мы продолжили изучать содержимое посылки: конфеты, жвачки, мармелад, печенье, разные мелкие сувениры. Короче, не разочаровало. Ничего, конечно же, не было подписано.

- Ну, ладно, - сказал Витёк, - давай заклеивать.

- Подожди! – сказал я. - Давай хоть закурим! Надоел уже «Полёт» без фильтра. Одну пачку!

Согрешив раз, Витя согрешил и второй. Мы открыли пачку Marlboro и с великим наслаждением закурили.

- Давай поделим: тебе 10, и мне 10.

И тут нас ждал неприятный сюрприз – в пачке было 19 сигарет.

- Ты что, уже спер одну???

-Да ты что, Витёк, при тебе же было.

Мы ничего не могли понять. Ради эксперимента открыли пачку Camel – там оказалось 18 сигарет! До сих пор для меня эта история загадка.

Мы запихали содержимое посылки обратно в ящик, однако из-за того, что взяли сигареты, там оказалась небольшая пустота. Недолго думая, я засунул туда четыре пачки «Полёта» без фильтра. Витёк махнул рукой и заклеил посылку.

На другой день приехали наконец-то наши товарищи и Серёга сразу с порога закричал:

- Ну, что, суки, вскрыли уже и заклеили? Я многозначительно посмотрел на Виктора

- Что ты, что ты! Вас и ждали!

- Ну, давайте!

Крышка была торжественно вскрыта второй раз и, под бурный восторг всей честной компании, ее содержимое оказалось на столе. Последовал процесс честной делёжки.

- Ну, молодец Саня, - сказал Ванька, - ну красавчик, ну не жмот! Одного не могу понять: зачем он нам из Германии казахстанский ««Полёт» передал???

Посылка из Германии Германия, Общежитие, Студенты, Посылка, Сигареты, Длиннопост

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему в пачках сигарет не хватало-то?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии разные пачки есть. Не для бедных 😂😂, бедным дорого курить. Бедные крутят самокрутки.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве там есть самокрутки?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие переходят на самокрутки по множеству разных причин. Одна из основных - возможность выбирать из сотен сортов качественного, ароматного табака и дозировать по-своему, скручивая побольше или же поменьше. Зачастую наблюдаю удивительные навыки скручивания на ощупь, не бросив в процессе НИ ОДНОГО взгляда на руки! Нравится постоять рядом с курящими хороший табачок, пройти лишний раз мимо специализированной табачной лавки где-нибудь в центре, где сидят бородатые "пыхатели" трубок! Сам-то уже более 20 лет, как бросил.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

счастливец

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле счастливец? Что бросил, или что "поднюхиваю"?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

что бросили. У меня так и не получилось

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получится! Пренепременно. Я сам бросал не один год.  И разными способами. И постепенно пробовал, и заменять чем-то пробовал. Но получилось у меня лишь с системой само-поощрения - прикидывать сэкономленные средства и делать себе небольшие подарки. Первые месяцы носил с собою сигареты и спички - решил, что если очень захочу, прям - нет сил, закурю. До сих пор не захотел. Хотя с годами отношение к курению и табаку меняются. От полного отвращения по началу - 3-5 лет, до полного безразличия и даже лёгкой романтизации, как сейчас. Большинству моих знакомых помог Алан Кар, даже аудио-книга по дороге на работу, в наушниках, или авто. Бросили даже те, кто и не собирался бросать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова. Но если бы Вы работали в нашей школе, это наверное не помогло бы

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Попробую наверно

Автор поста оценил этот комментарий

Есть))) табак в пачках,  блатен (листочки для скручивания) или хульстен (для забивания с фильтром,  если мне память не изменяет -  было 20 лет назад) ,  и даже двойные напалечники,  чтоб от самокруток пальцы не темнели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за информацию

Автор поста оценил этот комментарий

так до сих пор не знаю точно. Кто то мне говорил, что такие продавали в ФРГ в магазинах для бедных. Но, честно не уверен, что это так

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена сигареты продавались в уличных автоматах. Цена была , ( не помню точно) , но предположим 5 DM. Из за инфляции сигареты немного подорожали и стали стоить 5 марок, 25 пфеннигов. Что бы не перенастраивать торговые автоматы, что было по тем временам непросто , производители просто убрали из пачки одну или ( реже) две сигареты. Часто такие пачки продавались и в обычных табачных магазинах, т.к. более низкая цена привлекала покупателей, хотя они прекрасно знали, что сигарет в пачке меньше. Так, что тут  и экономика и психология.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие хитрые гансы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку