Посылка

В далёкие годы молодости, служил я в прославленной Таманской дивизии. За 2 года службы произошло много событий. Было всё. И драма и комедия и повседневная, солдатская рутина. Об одном из многих случаев, которые до сих пор вызывают улыбку при воспоминании я и хочу поведать. Служба моя проходила в инженерно-сапёрном подразделении, был я водителем, но и сапёрному делу нас обучали командиры. Минировали, разминировали, делали наблюдательные пункты, различные инженерные сооружения на полигоне. И был в нашей роте, для обьёмных земляных работ бульдозер-Т 100. После увольнения предыдущего «пилота» сего монстра, некоторое время он стоял бесхозным. К тому времени прибыло новое пополнение и на построении, ротный Максимов задал вопрос молодым:- у кого есть удостоверение тракториста? Из строя вышел невысокий паренёк с каким то хитроватым взглядом, родом из одного из сёл Н- ской области по фамилии Пугачёв. Ну и само собой с первого дня, он стал Емелей. Почти каждый день он отправлялся на полигон, где трудился в поте лица своего и являлся только к ночи. Как то привезли на трейлере трактор в полк: -забарахлил что то. Ну обыденное дело. Каждое утро после развода, Емеля шагал в парк на починку своего кормильца. Трудился он на совесть, приходил вечером весь в мазуте и даже на обед не ходил. А надо сказать, трактор стоял в противоположной стороне от нашего парка техники и мы его не видели. Прошла неделя. Ротного уже даже комдив натянул, нужен бульдозер на полигон. А ротный Максимов был человеком с характером. И вот на разводе Емелю усиливают «дедами»: мной и Саней Журило. В том был резон. Если нужно надёжно решить любое дело, ответственным Макс всегда назначал «деда». Да и в технике я смекал. И вот мы на месте. Какие проблемы говорю? Да вот не развивает обороты. И все? Да! Подсос воздуха в топливную систему решил я и стал осматривать. На топливном фильтре увидел потёки соляры и говорю: - давай ключ на 17:- Нету!! Никаких!! Повисла пауза и наши челюсти..Ты, что же козёл целую неделю делал? Спрашивает Сашка Журило. Я Послал Емелю к своей машине за ключами, протянул трубки, на всё ушло 10 минут. Заводи! Мотор завёлся и заработал как новый. Когда Емеля заглушил и вылез из кабины, Журило подозвал его, дал слегка в ухо и спросил: - у тебя отец кем работает?- трактористом молвил Емеля. Так вот! Пиши письмо, пусть тебе ключи пришлёт! Понял? Понял! Мы поржали, да и сразу забыли. В дальнейшем выяснилось, что Емеля, в бытность дневальным по роте получил извещение, что ему пришел перевод от родителей, без лишних глаз получил его в финчасти, будучи послан на разводе чинить трактор, сигал через забор, переходил речку Десна и отоваривался в магазине дачного посёлка. В укромном месте всё поедалось и резона идти есть опостылевшую солдатскую перловку, у него конечно не было. В это время мы печалились, что наш трудяга голодает, но работу не бросает. Вечером, подойдя к трактору, он изрядно натирался мазутом и сделав страдальческое выражение лица, с чувством выполненного долга шел в казарму. На этом бы и всё, если бы история не продолжилась. Примерно через месяц, дневальный принёс почту и стало известно, что Емеле посылка! Все воодушевились! Стоит сказать, что в отношении посылок был неизвестно когда заведённый ритуал. Он заключался в том, что если посылка приходила молодому солдату, то для получения ему выделялась охрана из послуживших бойцов, дабы по пути отвратить хищников со стороны. Затем при входе в расположение все налетали и посылка вмиг пустая, за исключением письма на дне. Потом когда пыль уляжется, с владельцем все делились и справедливость торжествовала. Вот такая щедрость наоборот. Проинструктированный Емеля с извещением в руках и усиленный личной охраной, отправился за ценным грузом, а мы застыли в напряжении на подоконниках. И вот долгожданный момент! Из за столовой появляется процессия и видно охрана с Емелей неласкова… Не понятно. Когда открылась дверь в расположение и наиболее соскучившиеся по домашним харчам бойцы кинулись потрошить ценный груз, который уже был раннее вскрыт нетерпеливой охраной, их пыл быстро угас, сменившись гневом и разочарованием. В посылке были гаечные ключи, завёрнутые в тряпку а Емеля блаженно улыбался! Даже казалось у него появились слёзы умиления. Это настолько контрастировало с нашими печальными лицами, что ему сразу прилетело пару лещей, но он не обращал внимания. Оказалось, он узнал занавеску из кухни и у него случился катарсис! Ну и конечно письмо, в котором отец, описывал как его друзья-механизаторы, узнав проблему служивого земляка, скинулись, кто чем мог. Далее было описано, что в одну посылку не вошло, жди ещё одну и большой привет твоим сослуживцам! Больше всего мы боялись если об этой истории узнает Макс, который бы лично поотрывал нам то, что посчитал нужным. Вот такая шутка Саши Журило.

Армейский юмор

632 поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же падла) А у нас по ночам никто не делился, деды забирали самое вкусное, остальное дербанилась за пару секунд, поэтому я сразу написал, чтоб посылки не слали, пока сам дедом не стану)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи молодым,получил извещение,а посылку не видел.Сказали почту ограбили..Письма то же вскрывали.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не падла он а хитрец.Так бы всё деды забрали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку