Посылка

Знакомый - любитель-нумизмат. На e-Bay он купил у мексиканца собрание мексиканских монет разного времени. Посылку, однако, не пропустила российская таможня на том основании, что в России запрещена пересылка наличных денег, в т.ч. и монет, по почте. Ему позвонили или написали, он пришёл на таможню и долго с ними разбирался по каждой монетке. Залез в интернет с ноутбука на сайт мексиканского центробанка и показывал таможенникам, какие монеты выведены из обращения (их пропускали). Ну а те, которыми всё ещё можно платить, они завернули, ибо таковы правила. Часа 2-3 это всё продолжалось, причём таможенники были вполне корректны и дружелюбны, но соблюдения правил требовали.

В итоге из нескольких десятков присланных монет часть всё-таки не пропустили. Их они велели отправить почтой обратно отправителю. Он спросил - какой обратный адрес писать? Таможни? Нет, говорят, это как-то глупо. Пишите ваш домашний. Окей.

Через несколько дней звонят ему с почтамта и говорят: молодой человек, а вы в курсе вообще, что наличные деньги, в т.ч. и монеты, по почте пересылать нельзя? Что же вы в Мексику-то их отправляете? Приходите к нам и забирайте свою посылку назад, мы это пересылать не имеем права. Ну что, пришёл и печально забрал почтовое отправление. И пошёл с ним домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Нумизмат,  который не знает,  что по почте нельзя монеты отправлять это прям даже не смешно,  с учётом,  что будь там,  что-то ценное то и не дошло бы с таким описанием.

раскрыть ветку (33)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай. Мужик из России заказывал на немецком ибее сувенирные монетки на тесу "Камасутра".  Отправляли ему их несколько раз, в доках писали, что сувенир. И только на раз пятый таможня не пропустила, т.к. посчитала, что это деньги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

публичный дом валюта

5
Автор поста оценил этот комментарий
Валюта в публичном доме.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Валюта публичного дома.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
47
Автор поста оценил этот комментарий

Это как я однажды урановый лом в туалете поезда ржд в ртуть уронил а потом на рельсы и по путям все растеклось.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а он перед тем как на рельсы упасть, в ртути потонул?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

19
Автор поста оценил этот комментарий

ну написано же любитель, я вот тоже юбилейные монетки собираю, считай нумизмат, но ничего о правилах пересылки их не знал, тем более на том же ебэй в свое время несколько посылок с монетами получал все было ок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я собираю монетки с куньими и без понятия, как их проверять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любитель же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки можно. Тока надо правильно упаковывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я нумизмат любитель. И я несколько раз заказывала монеты через интернет и получала их по почте. Ни разу не было никаких проблем. И я ни разу не слышала, что их нельзя пересылать. Или это касается только валюты?🤔
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть указывайте, по стране или за пределы. Это имеет значение.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница? Если по правилам нашей почты нельзя, как написано в посте. Что внутри страны, что из-за границы, получать-то всё равно почтой. По стране я получала. В Москву из какого-то города в пределах 2000км, точно не помню город
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница. Запрет на пересылку монет касается МЕЖДУНАРОДНЫХ почтовых отправлений.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте было просто сказано, что пересылка почтой запрещена. Спасибо, что сказали. Интересно, а почему так? Какая разница? И в чем вообще смысл запрета такого? Что в этом такого страшного?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб антиквариат не вывезли. Семена нельзя через границу слать тоже. Но уже из-за фитосанитарного надзора. Ограничений много.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как тогда на Али, например семена покупают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже у таможни спрашивать нужно. Но скорее всего везут почтой россии, там меньше смотрят. Если вообще смотрят.

Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что это может быть связано с тем, что монеты могут оказаться культурной ценностью (а культурные ценности перемещать в МПО нельзя). Но это только мои подозрения)

Автор поста оценил этот комментарий

Получал из Франции испанскую золотую монету, ценой была примерно 700 евро. Было это лет 6 назад. Отправили обычной почтой. Дошла.

Если кому надо - могу дать ссылку на магазин, хотя думаю таких море.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а внутри страны можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отправить можно, а вот получить не всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нумизмат, отправляю боны и монеты почтой, все доходит. Московская область.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть указывайте, по стране или за пределы. Это имеет значение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Муж из Штатов регулярно получает посылки с монетками, тоже нумизмат.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу серебрянный доллар, обычный. Проходило таможню такое?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать. Муж заказывает коллекционные монетки с разными животными.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите, если не сложно. Муж коллеги ездил в канаду на олимпиаду кажется, привез несколько монет. А вот давно хочу доллар, но что-то не везут. Либо ценник выставляют как за 500.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила.

Говорит, что монеты спокойно проходят таможню, потому что это сувенирные монеты. А про доллар серебряный не знает ничего, извините.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Okay, "грустная морда.jpeg"
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть то что пост пиздешь тебя не смущает?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку