Посылка

Знакомый - любитель-нумизмат. На e-Bay он купил у мексиканца собрание мексиканских монет разного времени. Посылку, однако, не пропустила российская таможня на том основании, что в России запрещена пересылка наличных денег, в т.ч. и монет, по почте. Ему позвонили или написали, он пришёл на таможню и долго с ними разбирался по каждой монетке. Залез в интернет с ноутбука на сайт мексиканского центробанка и показывал таможенникам, какие монеты выведены из обращения (их пропускали). Ну а те, которыми всё ещё можно платить, они завернули, ибо таковы правила. Часа 2-3 это всё продолжалось, причём таможенники были вполне корректны и дружелюбны, но соблюдения правил требовали.

В итоге из нескольких десятков присланных монет часть всё-таки не пропустили. Их они велели отправить почтой обратно отправителю. Он спросил - какой обратный адрес писать? Таможни? Нет, говорят, это как-то глупо. Пишите ваш домашний. Окей.

Через несколько дней звонят ему с почтамта и говорят: молодой человек, а вы в курсе вообще, что наличные деньги, в т.ч. и монеты, по почте пересылать нельзя? Что же вы в Мексику-то их отправляете? Приходите к нам и забирайте свою посылку назад, мы это пересылать не имеем права. Ну что, пришёл и печально забрал почтовое отправление. И пошёл с ним домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
333
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом не прошедшее таможню посылка оказалась на почте?

раскрыть ветку (89)
813
Автор поста оценил этот комментарий
Посредством пиздежа
раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как классно, когда по делу используется алфавит

1
Автор поста оценил этот комментарий
А че такой довольный? Съел его?
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки недооцениваете особенности российского законодательства)

Впрочем, как и законодательства с правилами практически всех других государств, там иногда такие скелеты в шкапах лежат, что не только волосы, но и все остальные 49,5 дыбом встанут!

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А ты умеешь заинтриговать:)
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, может поведуешь что-нибудь?)

раскрыть ветку (11)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня была странная история. Раньше беспошлинный лимит маленький был, а в один прекрасный день увеличили до 1000 евро. И тут мне как раз понадобилось дорогую вещь прикупить. Я прикинул, посылка в начале сентября будет таможню проходить - на пошлине сэкономлю. Но мне почему-то всё равно влупили обязанность уплатить сбор. Позвонил по московскому номеру, указанному в смс-ке, там вежливо разъясняют: "Да, действительно, закон вступил в силу, но у нас... программное обеспечение еще не поменяли. Но вы можете опротестовать действия таможни. Только пока что посылку не получайте. А идите в местное отделение таможни и там разбирайтесь". Приезжаю в местное отделение, а там вахтёр в погонах говорит: вход только по служебным пропускам. Конец истории.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Финальный твист просто улет. Сценарий "шестого чувства" отдыхает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно нет, я сам интересуюсь:)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, я подписываюсь, пили историю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда тоже)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, ты мой первый подписчик, буду помнить тебя всю жизнь<3
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наглая ложь! Все знают что первый подписчик приходит через день после регистрации!!!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, в моем случае он был инвалидом, потому так долго шел:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял и оскорбил человека на ровном месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в каком звании первый подписчик был? Мне какого то лейтенантика дали, не уважают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подписалась, пилите пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, лень)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите пост! Интересно!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только кто-то другой)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, скинь текст - так и быть запилю сам)


Просто интересно про скелеты в шкафах законодательства!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С текстом я таки и сам могу - скинь ты!)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
68
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь как ее таможня высылала, это тебе не кокс, дип почтой не отправишь. Чувак, получатель пишет адрес отправления свой, а получатель мексика, тасожня передает на почту для отправки, а посылка же должна пройти еще и сортировку-хуевку, вот там почтовики посмотрели наверняка на просвет, сказали "Да он охуел! Верните ему посылку!" и ее вернули. Это когда посылки приходят из за границы они сначало проходят таможня потом сортировка, а если от сюда отправляют то сначала сортировка потом таможня, естественно в обратный путь посылка до таможни не дошла, не прошла стадию сортировки.
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте рассуждать логически) как должна работать таможня в подобных случаях? Приходишь к ним, они посылку разбирают на разрешённое и запрещённое, и после этого ты отправляешь. Запрещённое со своим обратным адресом отправителю. Так должно быть? И конечно же почта смотрит и заворачивает посылку обратно. А таможня такая тупая, что это прокатывает каждый раз) или это единственный случай когда такое случилось? Если честно, то скорей поверю в то, что таможня без заморочек и уведомлений отправила бы посылку целиком обратно) чем в то, что они сидели бы и разбирали с простым смертным каждую монету 2 часа))

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам надо было оформлять возврат первоначального письма, но они решили оформить как новое отправление, потому и получился такой казус.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле решили? это никак не регламентировано, как захотели, так и сделали?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у нас в стране было всё по регламенту =)


Могли просто конвертик сильно испортить, или даже:

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего просто посылка по частям не возвращаться. Поэтому решили новую отправить
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. таможня по непонятным причинам решила свои правила нарушить и зачем-то разбирать посылку по каждой монете 2-3 часа? Ладно) в это я могу поверить)) но дружелюбный таможенник это фантастика имхо))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не однократно встречался не совсем с дружелюбными, но адекватными сотрудниками, недели 2 назад на нашей границе со стороны нарвы видел как теточка одна перевозила киллограм 100вещей при 35 разрешенных, вызвали начальника смены, он разьяснял ей минут 10 правила и немного покрикивал даже, но в итоге пропустил, выдав устное предупреждение.

На финской границе на прошлой неделе при мне наши таможенники челика сильно прессовали походу за превышение лимита в евро или что то типа того, минут 20 толпой рассматривали его багажник и вещи осматривали, но пропустили.

Телики люди по 2-3 тыщи евро тащат без растаможки без проблем, еще и с цены налог возвращают в финляндии.


А сколько народу везет рыбу крассную из финляндии, у каждого второго пакет из магазина дисас фиш, и пропускают без проблем, один раз только знакомому дали штрафу 1500 за рыбу, и заставили заехать обратно в финляндию сделать вид что утилизировал ее там. Так что есть и нормальные таможеники.


У финов вообще сча при прохождении границы что к ним что от них даже из машины не выходишь и машину не досматривают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

50 кг. товаров для личного пользования можно. 35 кг. - это неделимый товар, ковёр там или холодильник.

Автор поста оценил этот комментарий
Да бывают такие.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да гонево это. С самого 'отдали часть монет'. Посылка либо выпускается, либо нет. Если не выпускается, то ее отправляют обратно, либо уничтожают. Частичная выдача, даже физ.лицу,невозможна.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт физических лиц не знаю. Но частичный выпуск это обычная тема. При этом остатки либо довыпускаются позже, либо реэкспортом едут обратно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, как ты написал заявление на имя начальника поста. Если действовал грамотно, то мог и выгрызти часть посылки.

На таможне можно всякое делать, если не паниковать и не барагозить. И всё будет законно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Главное с ними спокойно разговаривать. Даже если они и тупят. Вежливость помогает решить большую часть проблем при оформлении. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доброжелательность и внимание к деталям.)

У меня был культурный шок, когда начальник таможенного поста, выслушав меня, принял соломоново решение, позволившее не влететь на деньги. И сделал он это бесплатно.

Сколько я потом не рассыпал птичьего корма, он только улыбался.

- Нет! Не охотник, не рыбак, не дачник. Не танцуй вокруг, иди работай.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Цель таможни показать свою работу, им пофиг на эти монеты, а в недельном отчёте напишут пунктик.
Умиляют рассуждения о том как должно быть. Есть как есть, у таможенников есть задачи - они их выполняют, не пропустили монеты - хорошо работают, что там дальше с ними не их проблема. Палочная система у нас во всех госорганах - конкретные цифры нужны: выявлено, привлечено, взыскано, обработано и т.п. в штуках.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, такое произошло с моим приятелем, которому я отправила несколько американских и канадских монет. Одна была коллекционная, несколько для альбома (25-центовики с разными штатами), и просто мелочь какая-то. Я отправила, потому что знала, что он нумизматикой увлекается, просто положила в посылку с другими вещами (а посылка была большая). В результате, да, ему пришлось ехать на таможню, провести там какое-то время, достаточно долго. Еще он, вроде бы, писал какую-то объяснительную или что-то типа того, что монеты ценности не представляют, почему/кто ему их отправил и т.д. (не знаю подробностей). Насколько я помню, монеты отдали все (может и нет), но, возможно, потому что они были совсем мелкие, те что в употреблении? Не помню подробностей.


В общем, такое еще как бывает и по крайней мере, в "сидели бы и разбирали с простым смертным каждую монету 2 часа" - я очень даже верю, это их работа, в конце концов.

Автор поста оценил этот комментарий

Таможенники в данном случае проебались. Выпуск товаров осуществляется в отношении всей партии (или отправления). Так что они должны были целиком завернуть посылку если бы там был запрет в отношении даже одной монетки из 1000. Либо пиздеж, либо нарушение процедуры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как-то на байку похоже)) потому скорей второе

Автор поста оценил этот комментарий
то есть посмотрели на просвет - там монеты, сказали "Да он охуел!" и вернули?!

почта?монеты??

наша почта???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что они должны были сделать? Спиздить? Нахуй они им нужны?
110
Автор поста оценил этот комментарий
Он же при них отправил почтой обратно. Почта посмотрела - выпустить не можем, отдаём отправителю. До таможни на выпуск дело не дошло
раскрыть ветку (23)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз этого момента не понял. Чувак приехал в офис таможни, где показывал на ноуте монеты (как явствует из текста). А потом таможня сказала "отправить часть монет" обратно. Это что: таможенники встали, бросили свои дела и тут же поехали вместе с ним на почту - проверять: чтобы он на их глазах запаковал, написал адрес и отдал оператору почты? Или поверили на слово, что он так и сделает? Или у них почта прямо при таможенниках - но тогда почтовики должны были сразу сказать прямо при них, что не могут принять эти монеты, раз они при таможне работают и регулярно сталкиваются с подобными делами. В общем - не понял этого механизма.

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий
таможенники встали, бросили свои дела и тут же поехали вместе с ним на почту

нет. таможенники дали ему почтовый пакет, куда он при них сгрузил непроходные монеты, надписал адрес и пернул пакет им же. Они этот пакет кинули к миллионам других пакетов, которые уходят от них на почту, ну а дальше - вы знаете...

раскрыть ветку (3)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Что простите он сделал с пакетом?

раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Пы же пидите: пер-нул.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да не пиждит он

72
Автор поста оценил этот комментарий
А я тут про другое подумал. Может, они на самом деле ему сами таким хитрым образом монеты и отдали? И букву закона соблюли и мужика обижать не стали.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы в это верить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Верь лучше мне. Пришли сотку, с пенсии отдам.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, составляется опись в двух экземплярах, может в трех - один на таможню, один клиенту, один с пакетом монет. Все подписано, заверено печатями. Сам пакет надежно упакован и опечатан при клиенте, и отправляется в путь-дорогу на почту

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто на таможне было отделение почты. Вполне вероятно..

10
Автор поста оценил этот комментарий

На шару прокатило... И кот с лампой рядом был.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть механизм получения "С таможенным уведомлением" - получатель вскрывает посылку без получения и идёт с описью содержимого оформляться в таможню. Обратно с бумажкой из таможни о прохождении формальностей и уплате пошлин идёт на почту и уже получает или не получает вскрытое ранее отправление.
А развернуть обратный пакет могла сортировка - там наши безопасники с рентгенами просвечивают посылки.

Автор поста оценил этот комментарий

тег "анекдотру" как бы намекает :)

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть не мешки ворочить

8
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё выражение и жесты при этом...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как без него))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то!
1
Автор поста оценил этот комментарий

как борода?:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бородка) Сейчас в другое место перешёл, должен быть гладко выбрит(((

Но imetech'ом пользуюсь как триммером)

Работает, чертяка. Приятно удивлён качеством

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я рад :)

бренд не так пишется, но не важно :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда про Мишаню будет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

фиг знает... не стоит чо то у меня на писанину последние месяцы.

черновиков полно.

но...

когда нибудь опубликую :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто теоретически, таможенники могли отправить монеты обычной почтой, а сразу сделала отказ, и по своим каналам переправила "отправителю". Но вообще всё это как-то подозрительно выглядит, согласен.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тэг "анекдотру" как бы намекает...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас вся жизнь - сплошной анекдот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, я - индеец Зоркий Глаз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предок Капитана Очевидность?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать по каким таким каналам таможня может пересылать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изъятие на хранение с последующей продажей или уничтожением, либо процедура реэкспорта товара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже читаете задом наперед, я чотко спросил по каким каналам таможня отправляет посылки назад? Этотих личная почта, самолет, курьер или все же они используют стандартные методы?

"Изъятие на хранение с последующей продажей или уничтожением"
Ну какое в жопу изьятие и хранение и продажа? У нас речь идет чотко об отправке назад.
Реэкспорт? Вы серьезно?
Реэкспорт — вывоз из страны ранее ввезённых в неё товаров для перепродажи в другие страны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Мексику оно как попадет с таможни

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего с таможни без разбора целиком отправят посылку обратно, как это происходит с китайцами. А не отдадут тебе часть товара, чтобы ты ее отправил обратно китайцам со своим обратным адресом. Т.е. никакого разбора по интернету каждой монеты не будет, вы где такое слышали, чтобы таможня с вами стала бы разбираться дотошно? Или конфискуют если что-то этакое, или не пропустят. Мне так каццся

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Таможенники хотели разобраться, а нет ли в посылке монет огромной стоимости и культурной ценности.
как разобрались, что монеты обычное гумно - утратили к ней интерес.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему, для вскрытия посылки им нужно было вызвать человека к себе в офис?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем им вызывать эксперта нумизмата, когда дядя придет и все покажет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где гарантия что какой-то дядя их обманет? Ведь каждый кто покупает что-то из за бура - великий специалист.


Дядя, да вы что это же обычная ручка! Какая камера? Нет,нет, это просто паркер выпустил новую ручку с удалённой тех.поддержкой. Они сразу замечают,когда у вас ручка начинает плох писать и сами вам набирают,  ну вы что, 21 век на дворе, интернет, технологии, все дела. С Китая почему? Так это же заводы все сейчас там... Все там делают. Дырка под микрофон? Ну да ей же можно ещё и как гарнитурой пользоваться. Повесил на карман и говори в неё пока едешь. Удобно! 21 век, технологии! Не то что у нас....ага, спасибо что отдали.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно,  они ему ещё и такси оплатили. Кофе,чай булки предложили. И когда выяснилось,что часть посылки пропадает-предложили компенсировать стоимость на выбор - коксом, марихуаной, китайскими мобилками, европейским сыром.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как таможенники могут это все вернуть отправителю? У них же нет своей почтовой службы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно кокаин заказывать. Как же таможенники вернут его отправителя, ведь у них нет почтовой службы... Бедный отправитель кокаина,он же не знал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его конфискуют, потому что любой его незаконный оборот запрещен на территории РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же бедный колумбийский земледелец?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку