Посвящается тем, у кого часто болит горло

Просьба не минусить) Возможно, информация, представленная в посте сэкономит кому-то кучу денег, нервов и здоровья)


Итак, у меня очень часто болит горло. Больно глотать, и если уж началось, то никакими пшикалками и полоскалками не остановишь. Слизистая всегда красная и по задней стенке стекает прозрачная слизь. С таким горлом я могу явиться в любой день в поликлинику, сказать, что вчера было повышение температуры и мне дадут больничный.


Я ходил к разным лорам. Иногда это состояние сочеталось с другими катаральными явлениями - заложенностью носа или наоборот обильным насморком. Но чаще всего все таки горло болело само по себе.


Недавно было очередное обострение, каждый факт глотание отдавался болью. Я пошел к новому ЛОРу. Она меня посмотрела и дала опросник, который я прикреплю ниже. В общем по итогам опросника, она предположила, что у меня идет заброс содержимого желудка, когда я лежу, и это содержимое травмирует слизистую, отчего кстати идет постоянный поток слизи, которая хочет все таки защитить меня.


В итоге из всего арсенала препаратов мне был назначен ТОЛЬКО гель Маалокс (антацид, который пьют при изжоге), который я пил трижды в день, один из которых на ночь. И о чудо! Уже на второй день стало значительно легче. А через три дня был как огурчик.


Стоит сказать, что о наличии у меня ГЭРБ (это состояние, при котором идет заброс содержимого желудка в пищевод) я в курсе. И соблюдаю основные рекомендации - не ложусь после еды, не объедаюсь и кушаю за 2-3 часа до сна. Но иногда пару дней нарушения этих правил хватало, чтобы вызвать обострение болей в горле.


Если у вас часто болит горло, и по опроснику вы набрали больше 13 баллов - следует обратить внимание на такой вариант.

Посвящается тем, у кого часто болит горло Фарингит, Болезнь, Боль, Медицина, Рефлюкс, Текст

Ссылка на расширенную статью Ларинофарингеальный рефлюкс https://cyberleninka.ru/article/n/laringofaringealnyy-reflyu...


Это не призыв к самолечению, это вариант поиска решения проблемы, не болейте)


Спасибо!

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий

Загадочная фигня. Казалось бы-абсолютно обычная проблема. Просыпаешься-во рту кислятина, пищевод и горло жжет, переводишь тело в вертикальное положение, пьешь водичку-становится легче. К вечеру боль проходит полностью, чтобы утром снова вернуться. Но если попытаться пойти с этим к врачу, нужно будет оббежать десяток специалистов, прежде чем кто-то из них докопается до истины.

раскрыть ветку (61)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня такая фигня как в посте тоже, я курить бросила чтоб понять не от курения ли. Все равно горло не прошло. Глотать очень трудно, по утрам болит.
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поняли и снова начали?..

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, меня и не тянет больше.
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Фух отлегло. Молодчина!

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) теперь думаю рацион поменять, и перестать пить кофе на голодный желудок.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты замахиваешься на святое!

Главное, чтобы это место не было пусто. Замени кофе на еду, и пусто не будет!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще по утрам не ела раньше, пора с этим заканчивать
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, надо много кушать

По ночам и вечерам

А ose прекрасной нашей -

По утрам! По утрам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе раздражает кишечник и слизистые желудка.
В место него пару месяцев можно попить хорошие, разделяющие по утрам чаи, и посмотреть на результат. За это время уйдет зависимость от кофе, и просыпаться станет легче. Многие отмечают улучшение общего самочувствия.
Или же просто не пить кофе на голодный желудок. Но лучше не пить совсем, чтобы не развилась зависимость, и не начать снова пить кофе по утрам натощак.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, иногда начинаю день с чая, когда кофе закончился, и весь день бывает не пью, но какой то тяги к нему нету. То есть норм себя чувствую без кофе весь день
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отлично. Не у всех развивается зависимость от кофеина. 👍🏻
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я купить бросил 6 лет назад и меня до сих пор тянет! Я не понимаю, как люди могут такое говорить, неужели правда? Или это самоубеждение

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я походу тоже скоро покупать брошу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не тянет, люди рядом курят - я терплю, этот запах мне не очень приятен уже. Как решила бросить, так ни одной сигаретки не стрельнула даже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю уже 3 года и не тянет, нахожусь иногда с курящими и ноль. Но иногда, в каком то триллере, в самый острый момент переживаний и музыки , кто то закуривает, вот тогда , аж чувствую вкус...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это от стажа курения зависит.
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю. День 13
Если вдруг захочется яобсудить про, милости прошу)) очень важно делится подобным опытом с другими))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж тут собрались величайшие врачи, то может и мне поможете. У меня часто мокрота образуется, особенно по утрам. Я прихожу на работу и где то час кашляю, потом более менее нормально, а перед сном опять все повторяется. Я ходил к врачам, тест показал наличие стрептококов и еще много всякой хуйни. Пил антибиотики, пока их пил все прям стало идеально, но через недельку все вернулось. Врачи уже забили на меня, я ходил и к другим, но всегда одно и то же: тест, стрептокок, антибиотик.

Может кто знает че делать?

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А проверяли вашу супругу? У меня так мужу назначили три или четыре курса антибиотиков подряд. Не могли избавиться от бактерии, которая высевалась при посеве мазка из горла и вызывала постоянный кашель. Пропил курс антибиотиков, сдал мазок-чисто, через пару недель опять буйный рост. И так несколько раз. Причём лечил его инфекционист. Потом я уже возмутилась, типа сколько можно пить антибиотики? Пошла к терапевту и попросила направление на мазок из горла Вуаля! Я его постоянно перезаражала... Пропили антибиотики вместе и рецидивов больше не было.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая херня была когда я курил. Сейчас уже 10 лет не курю нет такого, но стал лысеть. И потолстел. Решайте сами: курить и кашлять мокротой, или не курить, но быть жирным и лысым.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, начнешь курить и волосы вернутся? Хочу тебя расстроить...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не курю

7
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь зубы в порядок привести. Источник хронической инфекции
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С зубами порядок. Кариеса нет, делаю профчистку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может приходится очень тесно взаимодействовать с кем-то, у кого с зубами непорядок? :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если связано со сном, может, дело в подушке?))) у меня аллергия на пыль, не могу спать на перьевых подушках, задыхаюсь. Ну как вариант. Ещё сильно кашляла, когда хозяева квартиры, которую снимала, купили дешман-мебель. Утром дохала чуть ли не до рвоты, на работе (вне дома) становилось легче, вечером по возвращении через некоторое время опять начиналось. Пол года лечила бронхит, пока весна не пришла (а весной у меня курс антигистаминных). Все прошло. Потом читала, что аллергия на дешевый мебельный клей, частое явление
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перегородка кривая? Слизь 24/7 течёт по задней стенке

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне поровняли и перестал болеть горлом по 4-5 раз в год.
Автор поста оценил этот комментарий

Кривая

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что в диагнозе? Хронический тонзиллит? Суставы ещё болят? Сдайте анализ крови на С-реактивный белок и стрептококк группы А (именно этой группы), мазок с задней стенки горла и миндалин (можно в домашних условиях, купите в аптеке стрептотест). Положительный анализ - 100% показание на удаление миндалин. Стрептококковая инфекция группы А становится причиной реактивного артрита.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонзилит пишут, суставы не болят. Миндалины не опухают и вообще чистые. Мне делали промывание миндалин, я спросил "с ними что то не так?", врач сказал "все нормально, просто я не знаю что еще можно придумать "

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь сдайте на всякий случай, стрептококк вообще не шутка. Сдавать не раньше чем через два месяца после приёма антибиотиков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хр бронхит, хобл? Кт и спирометрия?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ещё астма в виде кашля так проявляется. Кашель, мокрота, потом легче.. Аллергены, стрессы могут вызывать такое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Курить перестать
Автор поста оценил этот комментарий
Насморк есть? Спишь и все стекает в легкие и пищевод
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насморка вообще нет

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вариант - пыль. Меня этот "кашель курильщика" доставал с полгода, думал, из-за того же вейпа, пока не посидел месяцок в карантине. Через неделю отсидки всё как рукой сняло, хотя вейпить меньше не стал (скорее больше, дома ж сижу, чего не пыхтеть). Списал на херовую уборку офиса и 2 стройки рядом с ним, мелкой пыли завались просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая же хрень. Бросай курить или переходи на какое-нибудь электронное дерьмо типа айкоса/джула/гло и пройдёт. И проверь желудок, если ГЭРБ есть, то по утрам точно из-за этого. Говорю, как человек, у которого такая же ситуевина
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вейпы не безопасны. Уже появилось новое малоизученное заболевание. VALI - vaping-associated lung injury. Специфическая пневмония, которая возникает из-за продуктов в "паре"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если подробнее изучить вопрос, и почитать про это, то окажется, что это не от продуктов в паре(глицерин, пропиленгликоль, никотин), а из за добавления в жидкости производных конопли и определенных растворителей конопляного масла
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, признаюсь, я не углублялся в тему настолько. Однако, если это так - то крайне интересно. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому большинство случаев в США, а так вейп вреден для сосудов за счет никотина, могкт быть аллергии на пропиленгликоль и ароматизаторы, возможны небольшие гипоксии если парить как паровоз и не проветривать
Автор поста оценил этот комментарий
Да любое курение небезопасно...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас люди уверены, что кальян через воду (а лучше молоко) фильтрует все самое вредное, к примеру. И что вейпы или айкосы вообще безопасны. Так что да, повторять и повторять что б дошло.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
До людей очень долго доходит. Последние 100 лет известно о смертельном вреде курения, так все равно курят и байки травят про то, как их дед 80 лет Беломор курил))
Не знаю, лично я, когда бросал курить сигареты и переходил на вейп (на заре его популярности), ощутил огромное улучшение самочувствия. Но я и "парил" цивилизованно, хотя некоторые мои приятели умудрялись выпаривать баночки по 30мл за день, когда мне хватало на две недели. Но даже тогда я прекрасно понимал, что вейп - зло, хотя может и меньшее, чем сигареты, а может и большее))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вейпы лучше сигарет, а сигареты лучше махорки в газетной бумаге. Но лучше всего не курить совсем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь. Полностью согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Спрей никоретте хорошо помогает бросить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
За последние 5 дней три пациента пришло с жалобами на непродуктивный кашель и першение в горле. Все трое в декабре перенесли ковид. Все были у Лора. Все потом были направлены к гастроэнтерологу. Всем выявлен заброс кислого содержимого в пищевод. Вот такие дела. 3 наблюдения мало конечно , но вот такая закономерность замечена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожие симптомы были, только без ковида.
Ранней весной того года, после фарингита началось першение в горле и постоянный кашель на любой вдох. Думал горло не долечил или болезнь прогрессировала.

Сходил к терапевту повторно, лору и гастроэнтерологу (по очереди). В итоге 20 минутного разговора и осмотра гастроэнтеролог поставила диагноз, выписала альфазокс (и пару препаратов для желудка). На третий день кашель прошел и першение исчезло.

У подруги были такие же симптомы, так же назначили эти препараты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Изжога меня не отпускает уже лет 10. Первый раз обратилась к терапевту с постоянными болями в животе в 18 (тогда слово изжога было для меня чуждо), которая в ответку, узнав, что ем я 2 раза в день (не уточнив, что перекус - тоже приём пищи), сообщила мне, что я неправильно питаюсь и отправила восвояси.
Позже я как-то сама провела параллель, что хлеб, майонез и кетчуп - это плохо, и исключила продукты из рациона. Затем я стала умнее уже за счёт своей специальности и исключила большинство продуктов, повышающих кислотность желудка, и, о чудо, изжоги нет, а в редкие моменты, когда хочется чего-то эдакого, спасает Ренни. Но когда я в какой-то момент снова упомянула про изжогу... Мой терапевт снова сказал мне, что я неправильно питаюсь и на обследование не послал, хотя изжога от практически всего в 25 - это ни разу не нормально. Тогда у меня не было ни сил, ни времени с ним бодаться и я просто продолжаю питаться "безопасной" пищей. Следующему походу помешал ковид и мешает до сих пор. В планах прийти к врачу, ткнуть носом в то, как я питаюсь, напомнить, что в силу профессии в правильном питании я, хоть и поверхностно, но секу. И в случае отказа в обследовании я сделаю его платно, а при подтверждении проблем подам на них в суд.

У нас тут вообще хорошо, но с большинством терапевтов только так :(
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это еще повезло с врачом. Я когда приполз к врачу с дикой резью под ребрами справа, мне сказали, что мне это просто кажется :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто жесть. Хотя, веселья ради, расскажу еще интересный факт про моего: за десять лет я так и смогла выбить направление к гастроэнтерологу или хотя бы на биохимический анализ крови, НО мне дали направление к маммологу на узи. Когда мне было 22)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне первый же лор врач сказала,что это от желудка,но гланды всё-же мне удалила. Правда это был заслуженный врач.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вам стоит рассмотреть покупку спец подушек при ГЭРБ которые

У моей мамы как раз история как в посте, сначала думали что просто простуда, а на мамам деле ГЭРБ

Приобрели клиновидную подушку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поза льва, язык тянем вперёд, лечит в моей семь любую боль в горле, включая гнойную ангину за 1 час.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это делать на седьмые лунные сутки или можно на третьи? Капустный лист при этом надевать?

Автор поста оценил этот комментарий

И что такое поза Льва вообще?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку