Посвящается тем, у кого часто болит горло

Просьба не минусить) Возможно, информация, представленная в посте сэкономит кому-то кучу денег, нервов и здоровья)


Итак, у меня очень часто болит горло. Больно глотать, и если уж началось, то никакими пшикалками и полоскалками не остановишь. Слизистая всегда красная и по задней стенке стекает прозрачная слизь. С таким горлом я могу явиться в любой день в поликлинику, сказать, что вчера было повышение температуры и мне дадут больничный.


Я ходил к разным лорам. Иногда это состояние сочеталось с другими катаральными явлениями - заложенностью носа или наоборот обильным насморком. Но чаще всего все таки горло болело само по себе.


Недавно было очередное обострение, каждый факт глотание отдавался болью. Я пошел к новому ЛОРу. Она меня посмотрела и дала опросник, который я прикреплю ниже. В общем по итогам опросника, она предположила, что у меня идет заброс содержимого желудка, когда я лежу, и это содержимое травмирует слизистую, отчего кстати идет постоянный поток слизи, которая хочет все таки защитить меня.


В итоге из всего арсенала препаратов мне был назначен ТОЛЬКО гель Маалокс (антацид, который пьют при изжоге), который я пил трижды в день, один из которых на ночь. И о чудо! Уже на второй день стало значительно легче. А через три дня был как огурчик.


Стоит сказать, что о наличии у меня ГЭРБ (это состояние, при котором идет заброс содержимого желудка в пищевод) я в курсе. И соблюдаю основные рекомендации - не ложусь после еды, не объедаюсь и кушаю за 2-3 часа до сна. Но иногда пару дней нарушения этих правил хватало, чтобы вызвать обострение болей в горле.


Если у вас часто болит горло, и по опроснику вы набрали больше 13 баллов - следует обратить внимание на такой вариант.

Посвящается тем, у кого часто болит горло Фарингит, Болезнь, Боль, Медицина, Рефлюкс, Текст

Ссылка на расширенную статью Ларинофарингеальный рефлюкс https://cyberleninka.ru/article/n/laringofaringealnyy-reflyu...


Это не призыв к самолечению, это вариант поиска решения проблемы, не болейте)


Спасибо!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
646
Автор поста оценил этот комментарий

Муж мой так кашлял чуть ли не год, по врачам ходил, делал разные анализы, вплоть до анализов на респираторные аллергены и даже легочные онкомаркеры. Потом пришел ковид, в обычной больнице мужу дали от ворот поворот (если кашляете, идите отсюда), поэтому он пошел в ковид-больницу, где проводится первичный осмотр. После осмотра и получения отрицательного анализа на ковид врач предположил, что это может быть ГЭРБ. И да, после регулярного приема соответствующих препаратов все прошло.

Самое интересное - муж не хотел рассказывать об этом родственникам, чтобы их не беспокоить (ну да, вдруг он умирает от неизвестной болезни). Потом уже, когда все выяснилось, рассказал своей сестре, а она говорит - да, я знаю, неприятная хрень, у меня такая же, и у мамы тоже.

Рукалицо.

раскрыть ветку (107)
154
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок кашлял. Не сильно, так,подкашливал. И всё нервознее становился, спал хуже,ныл больше. Мы уже и лора и невролога и терапевта посетили. И только спустя неск недель выяснилось,что это аскориды! Почему-то с первого анализа их не нашли. Вот так вот кашель - повод провериться на всяких паразитов.
раскрыть ветку (69)
373
Автор поста оценил этот комментарий

все ипохондрики читающие комментарии уже написали завещание

раскрыть ветку (9)
61
Автор поста оценил этот комментарий

У правильного ипохондрика - завещание давно уже написано, в нескольких вариантах.

раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. завещания регистрируются у нотариуса (т.е. дата заведомо известна), по ГК РФ действовать будет последний вариант, остальные не имеют юридической силы в РФ. Фокусы в стиле Агаты Кристи не прокатят.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Истинному ипохондрику - не до юридических тонкостей, надо страдать!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если в один день прийти к двум разным нотариусам и написать исключающие друг друга завещания, интересно как тогда будет? =)

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ, насколько мне известно, сведения о нотариальных действиях выгружаются в ЕИС Нотариата

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря в каком веке жить

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надпись на одном из пабов: "Неудачник, этот тот, кто оставил после своей смерти больше двадцати долларов"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оставляю всю свою собственность, движимую и недвижимую, своим глистам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно. Если другого завещания у вас нет, в случае чего эту писульку могут признать последней волей).
33
Автор поста оценил этот комментарий
Желудок, все паразиты, ЛОРы, аллергены, астма. Всё проверил, до сих пор кашляю)))
раскрыть ветку (33)
52
Автор поста оценил этот комментарий

может вам к проктологу сходить. Ну чтобы уже все варианты исключить.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Все-все-все варианты может исключить только патологоанатом.

может вам к проктологу сходить

Хомячок не вышел - аллергия на шерсть?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сущность в виде гномика.
4
Автор поста оценил этот комментарий

До слез)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Колоноскопию тоже делали)))
По второму кругу пойду лор-аллерголог-инфекционист-гастроэнтеролог. К сожалению, с первого раза редко что-то находится.. 

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитов, если что, очень много видов. Так некоторые еще и сразу не обнаруживаются. Помню как я нашла учебник по паразитологии в детсве. Ппц травма))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Невролога бы еще пройти)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был, витаминки проколол, толку ноль)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда на всякий случай к хорошему психиатру!не шучу, бывает и от нервных перенапряжений кашель. Кстати у меня дедушка кашлял из за сердца
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У психиатра тоже был, даже АД и транки пил) Толку ноль, побочек дохрена
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы там прячете, что никто из докторов найти не может?
Автор поста оценил этот комментарий
Колоноскопия.. сочувствую, не кому не пожелаю.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бронхоскопию и кт грудной клетки делали? К пульманологу обращались? А то у меня вот нашли причину после этого. Оказалось, что 1 доля правого лёгкого совсем не работает, а нижние на обоих лёгких - в фиброзе. ну и новообразования разные, не онко.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не делал. Даже не предлагали. У меня только небольшой сухой кашель. Остальное вообще к легким не относится, да и кислород в полном порядке.

Всё-таки аллергию или паразитов ищу, т.е. иммуноглобулин Е 350+
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть даже колоноскопию пройти, но не сходить к профильному спецу? Странно. Небольшой сухой кашель может быть в некоторых случаях долгое время единственным симптомом, пока не будет поздно. Это я на примере мужа говорю, да и на своём. У меня было небольшое покашливание, списывали на проблемы с желудком, ибо других сиптомов по факту не было. А потом рентгенолог, который дотошно описал флюшку, что там есть небольшой фиброз, потом рентген грудной клетки, где другой рентгенолог описал фиброз+новообразование под вопросом, а потом кт, где картина маслом уже была, с фиброзом, атэлектазом и новообразованиями. Так сделайте кт и сходите в пульманологу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две флюшки делал, ничего не нашли. Пульмонолог в другом городе. А на колоноскопию попал почти случайно, жаловался не только на кашель, но и на небольшие проблемы с кишечником. Спасибо, в общем, пока есть явные указания на аллергию/паразитоз, в эту сторону буду глядеть)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про флюшки. мне рентгенолог после той самой флюшки сказала, что по большей части не пишут про фиброз. Сделайте кт, оно более информативно.

А каким образом астму исключили? Методом "не похоже на астму" или фвд делали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Флюху в прогрессивных странах заменяют на кт понизкодозовому протоколу. Странно, что при таком длительном диагностическом поиске вы все еще не были на кт О_о
И очень жаль, что я лично не узнаю, чем у вас дело кончится.
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дело кончилось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Умер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насмерть? 😱

Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, рак и туберкулёз или его последствия - первые ассоциации
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у моего мужа и нашли рак лёгкого, до операции ставили 1 стадию, а после операции 2 стадию. Из симптомов был только небольшой кашель сухой, редкий.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Микоплазма пневмония, Хламидия пневмония, Гемофильная палочка. Посевы их не выявляют. Являются причиной кашля, слизи в носоглотке и еще много какой неприятной херни. Только антитела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Туберкулёз, туберкулёз ещё!)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, у которого  кашель был как побочный эффект  таблеток от гипертонии. После смены лекарства всё прошло. А до того год страдал от сильного ежедневного кашля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну странно не знать, что у многих энап и иже с ним вызывает кашель. Это почти везде написано и врачи должны предупреждать.
Очень распространенная штука.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть психогенный кашель. Кто-то ногти грызет, а вы вот кашляете. Или рак в каком-то бронхе или рядом с ним😁
Так, где еще есть кпшлевые рецепторы... Диафрагма, перикард, плевра и, недавно узнала, пазухи носа. Соответственно фиброз как следствие пневмонии (ну, или она самая, легкое течение), застойные дела при хр.сердечной недостаточности. Ах да, и любые проблемы с пазухами носа. Даже ебучие кисты сойдут. Сама удивилась, когда узнала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ингибиторы АПФ от давления не пьете? Типа Эналаприл, лизиноприл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, давление всю жизнь близкое к идеальному)
Автор поста оценил этот комментарий
К кардиологу ходили?
Автор поста оценил этот комментарий
Курите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, и не пью даже) Несколько раз за последние годы выпивал, и то не сильно
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже ребенок долго кашлял, я тоже думала что это аскариды, но нет, оказался коклюш, а долго диагноз не могли поставить, потому что вакцинированная. "не, это точно не коклюш" сказали мне три педиатра, пока на антитела не решили проверить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве у привитых нет антител даже если не болел? Тоже думаю на коклюш, все остальное перепроверили, кашляет 3 месяца уже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве у привитых нет антител даже если не болел?
IgM, думаю, нет. Они показывают активную стадию болезни, от прививок в долгосрочной перспективе только IgG остаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас нашлись и М и G антитела.

26
Автор поста оценил этот комментарий
И только муж-рыбак был безумно рад гельминтозу своего ребёнка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются два старых друга.

- О сколько лет, сколько зим!

- Как ты, давно не виделись, женился али нет?

- О, да!

- Жена-то наверное красавица?

- Да не страшная как моя жизнь!

- Hу это ничего, зато наверно в постели хороша?

- Да какой там, бревно-бревном!

- Да ладно, зато готовит видать отпадно?

- Hифига, я к матери хожу обедать...

- Hу ты дал, нахрен тогда на ней женился?

- Видишь ли, у нее ТАКИЕ ГЛИСТЫ!

- !!!!

- А-а-а... ты не поймешь, ты ж не рыбак...

5
Автор поста оценил этот комментарий

моему астматику сразу таблетку антипаразитарного назначили. Это не столь вредно, а на анализах их не видно, там сотни видов, анализы были чистые на тех кого проверяли

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в 90е, у меня была анемия, эозинофилы повышены, а результаты по глистам отрицательные были. Но педиатр все равно антиглистное назначила. В итоге вышла одна 20см аскарида, мертвая, буэ =( Было противно. Хорошо, что она там одна была. Но это было на деревне, свои животные, традиционные удобрения, все прелести сельской жизни, так что многим сразу антиглистные давали. А сейчас, в городе, через анализы, чтобы не травить организм лишний раз. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что она там одна была
Это просто молодняк умер, не волнуйся

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется, таблетка?
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу, так жутко что съем на всякий случай.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно!
Автор поста оценил этот комментарий
Постою за вами
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Альбендазол. Но все виды глистов за один прием не вывести. Опесторхоз, например, надо 3 дня травить. Он  бывает часто у употребляющих речную рыбу. От некоторых других видов гельминтов месяцы и даже годы терапии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немозол, вероятнее всего. Самый широкий спектр на сегодняшний день. Все простые гельминты.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аскариды тяжело ловятся анализами. Нужно несколько раз брать мазок, чтобы попасть на отложенные яйца. А кашлял ребёнок из-за того, что при развитии аскарид они попадают в лёгкие и, при откашливании, проглатываются с мокротой и попадают в кишечник, где развиваются дальше.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мучались с кашлем всей семьей, я, муж, дочка и родители несколько месяцев. Кашель першащий такой, пока я не нашла информацию про аскорид и такой симптом. После одной таблетки всем и еще коту, кашель у всех прошёл.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кот тоже кашлял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кот разносил
5
Автор поста оценил этот комментарий
И вам педиатр не назначал этот анализ?
У старшего вот такое горло, как у ТС. Тоже наблюдается у гастроэнтеролога. А до этого сдавали и соскоб
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы его первым сдали - отрицательно все пришло,в том и дело. Потом педиатр что-то говорил,насчет сложно высеять и тд, но я скорее склоняюсь к тому,что что-то перепутали да и всё.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, нет. Во-первых, существуют некоторые правила правильного забора анализов, в том числе и на глистов, во-вторых, не всех паразитов можно с первого раза найти в анализе - тут зависит от вида, некоторые паразиты "оставляют следы" в кале только в определённый период своего нахождения, до и после их очень просто не заметить вовсе, в-третьих, сам анализ надо очень внимательно изучать, а у нашей условно бесплатной медицины на это ни желания, ни возможности иногда нет. По-хорошему, анализ подобный надо сдавать несколько раз, чтоб повысить его точность.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, помнится, трижды по утрам ездили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и надо, и брать последнюю порцию от кала.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да, паразиты вещь такая и почему-то на них проверяют в последнюю очередь
44
Автор поста оценил этот комментарий

А меня всю жизнь мучали стоматиты. Причем сильные с головной болью с слабостью ну и конечно постоянной болью самого стоматита. Порой по две недели болит. Оказывается надо снимать зубной камень каждые пол года и пить флюкостат это который от грибковой инфекции. А когда появился уже надо полоскать настоем зубной коры. Всякие соды не помогают. Причем за какое-то время перед стоматитом чувствуется в горле как эти грибы себе лесбище устроили.

раскрыть ветку (32)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом году частенько были приступы стоматита. То, что выписывали стоматологи не помогало. А потом я начала конкретно гуглить этот вопрос. Оказывается, при дефиците фолиевой кислоты либо витамина В12(вроде он) возможно появление язв во рту. А дефицит этой кислоты бывает от приема ок, которые я как раз принимала.

Поэтому решила попробовать пропить небольшой курс, и.....все прошло.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "зубная кора"?
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это кора зубного мозга.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понятненько, то есть саму древесину для настоя использовать не стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, в крайнем случае - корешки, листики, плоды)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Применяется при устройстве лесбища.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и без этого справились

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дубовая, наверное.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Настой зубной коры от, по сути, зубной коры)))
Да и "лесбище" - тоже супер))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видать, часто это слово пишет))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин дубовой кары.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какое милое грибное лесбище)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чертов стоматит, мучает с первых классов, любая ранка во рту превращается в стоматит. Особенно классно стало после появления зубов мудрости, они каким-то образом травмируют щеки и язык в области жевательных зубов, а стоматит в этом месте - вообще пиздос.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вырывай их. Он них только вред.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот начните с камня и флюкостата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте полоскать Ротокан-ом

1
Автор поста оценил этот комментарий

раствор ОКИ нам помогал, только не дешовый он.

1
Автор поста оценил этот комментарий

^ не слушай их блять, иди к врачу

5
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз: настой дубовой коры? да,  соды/мирамистины не помогают по две недели и очень больно(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага дубовая кора.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стомотофит ещё хорош, хотя вкус у него, ну как и положено лекарству в общем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хлоргексидином полощу
Автор поста оценил этот комментарий
Тиосульфат натрия, мгновенно снимает боль(полоскать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уринотерапевт?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне поставили герб и сказали что это желудочный кашель, я очень была удивлена.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать так несколько лет мучалась кашлем. Днем м ночью кашляла и никакой врач не смог помочь. Я вычитал в интеренете что это могла быть кислота раздражающая слизистую и так и оказалось. Гадкая вещь.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за препараты выписали?
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое у мужа... Лет 5 по врачам ходил до буквально месяца назад...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку