Посвящается тем, у кого часто болит горло

Просьба не минусить) Возможно, информация, представленная в посте сэкономит кому-то кучу денег, нервов и здоровья)


Итак, у меня очень часто болит горло. Больно глотать, и если уж началось, то никакими пшикалками и полоскалками не остановишь. Слизистая всегда красная и по задней стенке стекает прозрачная слизь. С таким горлом я могу явиться в любой день в поликлинику, сказать, что вчера было повышение температуры и мне дадут больничный.


Я ходил к разным лорам. Иногда это состояние сочеталось с другими катаральными явлениями - заложенностью носа или наоборот обильным насморком. Но чаще всего все таки горло болело само по себе.


Недавно было очередное обострение, каждый факт глотание отдавался болью. Я пошел к новому ЛОРу. Она меня посмотрела и дала опросник, который я прикреплю ниже. В общем по итогам опросника, она предположила, что у меня идет заброс содержимого желудка, когда я лежу, и это содержимое травмирует слизистую, отчего кстати идет постоянный поток слизи, которая хочет все таки защитить меня.


В итоге из всего арсенала препаратов мне был назначен ТОЛЬКО гель Маалокс (антацид, который пьют при изжоге), который я пил трижды в день, один из которых на ночь. И о чудо! Уже на второй день стало значительно легче. А через три дня был как огурчик.


Стоит сказать, что о наличии у меня ГЭРБ (это состояние, при котором идет заброс содержимого желудка в пищевод) я в курсе. И соблюдаю основные рекомендации - не ложусь после еды, не объедаюсь и кушаю за 2-3 часа до сна. Но иногда пару дней нарушения этих правил хватало, чтобы вызвать обострение болей в горле.


Если у вас часто болит горло, и по опроснику вы набрали больше 13 баллов - следует обратить внимание на такой вариант.

Посвящается тем, у кого часто болит горло Фарингит, Болезнь, Боль, Медицина, Рефлюкс, Текст

Ссылка на расширенную статью Ларинофарингеальный рефлюкс https://cyberleninka.ru/article/n/laringofaringealnyy-reflyu...


Это не призыв к самолечению, это вариант поиска решения проблемы, не болейте)


Спасибо!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ГЭРБ проявляется ощущением нехватки воздуха, вздутием и ужасающим ароматом изо рта.
Проблема была с самого детства, но диагноз поставлен был даже не с первого ФГДС.
Периодически обостряется, но в принципе ощущения неприятные почти всегда.
При обострении иногда слегка убирает дискомфорт - пожевать жвачку.
Как лечить - хз. После любого лечения возвращается. Я уже привыкла и немного забила.
Причина - видимо, перманентный стресс или проблемы со спиной и как следствие - перенаправление диафрагмы.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть фгдс-негативные варианты. Это когда ставят только по клинике (ну и суточной рн метрией)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, перенапряжение диафрагмы))))
Не сразу увидела ошибку)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте 1 неделя- 3 раза по 2 таблетки во время еды панреатина, и в течении 1 мес омепразол по 1 таблетки перед едой .  на год хватает . И отказ от сладкого, особенно плохо фрукты плюс сладкое, уж лучше либо то, либо другое.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы)))))

Я недавно лечилась золопент, а потом денол.
Золопент такого же действия, как и омепразол, но вроде поновее немного.
А денол создаёт пленочку на слизистой и типа защищает от негативного воздействия.
Мне от чая очень плохо. Разве что могу гомеопатический чай пить - одна чаинка на поллитра воды))))
Не переедать! Вообще!
Не сутулиться.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатический чай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это чай, который в пятерочке какой нибудь продается за 10-15 рублей на 20-25 пакетиков. "краска для воды"

1
Автор поста оценил этот комментарий

панкреатин нужен только если у вас абсолютная недостаточность ферментов поджелудочной или в случае её крепкого некроза. Такого понятия как "для улучшения пищеварения ", в случае с панкреатином - нет

8
Автор поста оценил этот комментарий
Интервальное голодание попробуйте. Мне помогло. Ещё отказ от сахара и хлеба.
раскрыть ветку (7)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что вам помогло.
Я же прям противник-противник интервального голодания.
Если не ем больше 5 часов, то мне плохо, меня слегка подташнивает и изо рта пахнет так, что стекло плавится от дыхания.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
При любых желудочных заболеваниях голодать самая плохая идея. Исключения обследования и операции. Я бы всяких таких "гуру" на солнечную энергию посадила на пожизненное.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку