Посуточница

После поста https://pikabu.ru/story/vsem_nuzhnyi_dengi_6595988 возник вопрос. Сдаю квартиры посуточно. Скажу сразу есть ИП, налоги платятся. Так вот, жила на квартире девушка дня три, платила ежедневно. И тут тянет с оплатой и на каждый звонок отвечает, вот сеичас сеичас, вот иду иду. Прождали до 9 вечера телефон отключен. Поехали, в квартире никого. Но есть куча вещей. Соответственно что бы не терять день сдачи кв собираю все вещи и увожу с собой. Предупреждаю по смс. По факту оплаты за КВ не было, то неужели нельзя считать что эти вещи забыты и просто выкинуть их? Она что может не оплатив за квартиру ещё и заявление написать по поводу хищения ее вещей? Не понимаю((((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может, ещё и приплести туда пару тройку вещей которых там не было ,а ты потом доказывай что не верблюд.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть она доказывает, что её вещи вообще там были.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть договор аренды, то уже может идти и писать заяву, или же если найдется свидетель её проживания там.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть договор аренды, то она и платить должна по договору.

И наличие договора не доказывает наличие вещей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но ментам абсолютно насрать будет платила она или нет, если заява о краже, то с ней разбираться и будут. Все вопросы по неуплате будут решаться уже в суде, а если такая квартирантка окажется достаточно хитрожопой чтобы обзавестись доказательствами, например чеками, на крупную сумму ( ювелирка, мелкая техника и т.п.), то этого суда хозяин квартиры будет дожидаться в ивс. Я понимаю что ситуация дико мудацкая, но если в договоре нет пункта о том что в случае задолженности по аренде вещи переходят во владение хозяина квартиры, до погашения долга либо в счет него, то вынос этих вещей, согласно УК РФ пойдет как ст. 158.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так она может заявить, что у неё драгоценностей на лям баксов было и с хера судья должен ей верить?

Если бы всё так просто было, суды были бы завалены такими делами, когда арендатор после выезда подаёт в суд на арендодателя, за якобы украденные вещи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
если такая квартирантка окажется достаточно хитрожопой чтобы обзавестись доказательствами, например чеками, на крупную сумму ( ювелирка, мелкая техника и т.п.)

Вот с такого хера ,на лям это маловероятно, а вот на 100-300к рублей тех же чеков можно за пару дней найти, например купить за копейки на местных форумах или вк/инстаграм барахолках. Кстати не обязательно чеки, гарантийные талоны, сопроводительные документы и т.д. тоже подойдут чтобы все эти несуществующие вещи попали в протокол.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что они попадут в протокол, ещё не следует, что они попадут в вердикт судьи. Про чеки бред, извините.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы себе представляете заявление о краже? Думаете заявителю потребуется предоставить все документы о покупке украденных вещей, свидетелей и т.п.?  Так ничего подобного не будет, доказывать что вещей не было придется обвиняемому. Какие-то документы на суде могут поставить под сомнение конечно, тут от адвоката зависеть будет, но это только снизит сумму возмещения. Про бред не понял, что именно вы считаете бредом? Про то что их покупают и продают, так это даже не гипотетическое высказывание, сам регулярно вижу такие объявления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь: если бы всё было так просто - таких дел в судах было бы десятки тысяч.

Среди моих близких, которые сдают квартиры, такие случаи не редкость: арендатор тянет с оплатой, потом съезжает, но какие-то вещи не забирает и они потом становятся залогом у арендодателя. Ещё никто ни разу в суд не подал.

Правда, никто не сдаёт по договору, все 100% в чёрную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, никто не сдаёт по договору, все 100% в чёрную.

Действительно, какое незначительное отличие, кстати так у нас в стране подавляющее большинство сдает. Если факт проживания не подкреплен  договором, с такой заявой и разбираться никто не будет ибо уровень геморроя увеличивается многократно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку