Посуточная аренда - с чего начать?

Я занимаюсь посуточной арендой и пилю серию постов об этом бизнесе.

Поступил вот такой вопрос в каментах к предыдущему посту:

"Также планирую начать работу в этой сфере. Подскажите, пожалуйста, с чего вы начинали? Хочу начать со сдачи 3 студий в центре Спб: (2 свои, 1 субаренда). Ещё вопрос касательно сезонности. Насколько падает спрос, а соответственно и прибыль осенью и зимой у вас? Можно в процентах, если в денежном эквиваленте не хотите сообщать."

Вопрос хороший, поэтому решил сделать отдельный пост.

Лично я начинал с исследования рынка (экономическое образование всеж). Мне хотелось понять, будет ли спрос на квартиры и по какой цене в моем городе. Когда я начинал в 2008 году, еще ни букинг ни бнб не были основными способами бронирования. Я сделал сайт, на котором разместил три фейковые квартиры: одна моя собственная и две, фотографии которых я взял с других сайтов.  И начал давать рекламу. Когда пошли звонки, я понял, что сама концепция интересна и спрос есть. Потом я поиграл ценой квартир на сайте и определил примерный максимальный  уровень цен, при котором количество звонков не сильно падает.

Понятное дело, поскольку квартир не было в реальности, я гостям отказывал, под предлогом того, что свободных квартир нет.

Так же немного "поигрался" с местоположением квартир и понял, что интересны гостям квартиры либо в центре, либо вблизи нашего местного крупного торгово-выставочного центра.

Определив для себя основные параметры, я приостановил деятельность сайта и пошел регистрировать ООО (что было ошибкой, надо было сразу ИП делать) и искать квартиры в нужных районах. Этот этап занял примерно месяц и через месяц я открылся с одной квартирой. Еще через месяц их уже было пять, ну и пошло-поехало. Надо сказать, я начал в очень удачное время, в моем городе в 2008 году было всего три конкурента.

Сейчас такой сценарий исследования рынка вероятно не подходит (хотя на аирбнб можно так сделать), но в вопросе есть указание на город - СПб, а это "столица" посуточной аренды, да еще и центр, уверен, если не наломать управленческих дров, то взлетит.

Насчет сезонности.

От города к городу отличается. У меня сезон - летние месяцы, так как через мой город все едут на море на машине. Худшие месяцы года - январь-апрель. Разница между пиковыми месяцами может достигать двух раз, что очень больно и печально.

Если у вас есть свои квартиры в Питере, да еще в центре, нужно как минимум хотя бы попытаться, денег при должной организации должно быть больше, чем просто от сдачи в аренду.

Ну и желательно сразу начать работать под белым флагом - открывайте ИП на УСН.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а каким образом найти качественного "квартиросдавателя", если я, к примеру, собственник и хочу чтобы кто-то сдавал мою квартиру посуточно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть обратиться напрямую к тем, кто сдачей посуточно занимается?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку