Посуточная аренда - с чего начать?

Я занимаюсь посуточной арендой и пилю серию постов об этом бизнесе.

Поступил вот такой вопрос в каментах к предыдущему посту:

"Также планирую начать работу в этой сфере. Подскажите, пожалуйста, с чего вы начинали? Хочу начать со сдачи 3 студий в центре Спб: (2 свои, 1 субаренда). Ещё вопрос касательно сезонности. Насколько падает спрос, а соответственно и прибыль осенью и зимой у вас? Можно в процентах, если в денежном эквиваленте не хотите сообщать."

Вопрос хороший, поэтому решил сделать отдельный пост.

Лично я начинал с исследования рынка (экономическое образование всеж). Мне хотелось понять, будет ли спрос на квартиры и по какой цене в моем городе. Когда я начинал в 2008 году, еще ни букинг ни бнб не были основными способами бронирования. Я сделал сайт, на котором разместил три фейковые квартиры: одна моя собственная и две, фотографии которых я взял с других сайтов.  И начал давать рекламу. Когда пошли звонки, я понял, что сама концепция интересна и спрос есть. Потом я поиграл ценой квартир на сайте и определил примерный максимальный  уровень цен, при котором количество звонков не сильно падает.

Понятное дело, поскольку квартир не было в реальности, я гостям отказывал, под предлогом того, что свободных квартир нет.

Так же немного "поигрался" с местоположением квартир и понял, что интересны гостям квартиры либо в центре, либо вблизи нашего местного крупного торгово-выставочного центра.

Определив для себя основные параметры, я приостановил деятельность сайта и пошел регистрировать ООО (что было ошибкой, надо было сразу ИП делать) и искать квартиры в нужных районах. Этот этап занял примерно месяц и через месяц я открылся с одной квартирой. Еще через месяц их уже было пять, ну и пошло-поехало. Надо сказать, я начал в очень удачное время, в моем городе в 2008 году было всего три конкурента.

Сейчас такой сценарий исследования рынка вероятно не подходит (хотя на аирбнб можно так сделать), но в вопросе есть указание на город - СПб, а это "столица" посуточной аренды, да еще и центр, уверен, если не наломать управленческих дров, то взлетит.

Насчет сезонности.

От города к городу отличается. У меня сезон - летние месяцы, так как через мой город все едут на море на машине. Худшие месяцы года - январь-апрель. Разница между пиковыми месяцами может достигать двух раз, что очень больно и печально.

Если у вас есть свои квартиры в Питере, да еще в центре, нужно как минимум хотя бы попытаться, денег при должной организации должно быть больше, чем просто от сдачи в аренду.

Ну и желательно сразу начать работать под белым флагом - открывайте ИП на УСН.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Подскажите, сдаете ли в аренду студии 20-25м2 и пользуются ли они спросом?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Такую маленькую я бы не стал сдавать, но думаю спрос все равно бы был, если бы цена не была высокая
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите про какой "местный крупный торгово-выставочный центр" писали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом городе они свои
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивала именно про тот, что в тексте. Ваш город я знаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая в сущности разница?) Твк у нас крупный один, если город знаете, то и его знаете
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, не один. Интересно географически). Тот, который рядом с аквапарком и институтом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимала в Питере, в центре. Там была одна квартира большая и из нее сделали штук 7 маленьких. Меньше 20м каждая. 15 наверное, но там было все и хороший ремонт.

И да, цена. Не помню уже, долларов 20 вроде в сутки. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это, кстати, противозаконно. Причем категорически. Да и небезопасно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала)) ну спросом пользуется

В любом случае, такие маленькие квартирки сдаются без проблем, у него там отзывов куча


А почему незаконно и небезопасно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что во первых незаконная перепланировка, а во вторых такое никогда не пройдет пожарную инспекцию. Да и жилищный кодекс такие вещи запрещает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Она была сделана по типу коммуналки. Вроде везде окна и общий длинный коридор. Все равно запрещено?

Или это в том смысле что мокрые точки в каждой комнате и получается над спальней тех кто внизу живет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум незаконная перепланировка. И я с трудом представляю утверждение такой планировки жилой квартиры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Ну значит не побоялись. Хотя странно что на них соседи не настучали еще

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде можно узаконить, вот в Питере часто из комнат делают студии , из за санузла все это можно организовать только на первом этаже .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку