Посуточная аренда - с чего начать?

Я занимаюсь посуточной арендой и пилю серию постов об этом бизнесе.

Поступил вот такой вопрос в каментах к предыдущему посту:

"Также планирую начать работу в этой сфере. Подскажите, пожалуйста, с чего вы начинали? Хочу начать со сдачи 3 студий в центре Спб: (2 свои, 1 субаренда). Ещё вопрос касательно сезонности. Насколько падает спрос, а соответственно и прибыль осенью и зимой у вас? Можно в процентах, если в денежном эквиваленте не хотите сообщать."

Вопрос хороший, поэтому решил сделать отдельный пост.

Лично я начинал с исследования рынка (экономическое образование всеж). Мне хотелось понять, будет ли спрос на квартиры и по какой цене в моем городе. Когда я начинал в 2008 году, еще ни букинг ни бнб не были основными способами бронирования. Я сделал сайт, на котором разместил три фейковые квартиры: одна моя собственная и две, фотографии которых я взял с других сайтов.  И начал давать рекламу. Когда пошли звонки, я понял, что сама концепция интересна и спрос есть. Потом я поиграл ценой квартир на сайте и определил примерный максимальный  уровень цен, при котором количество звонков не сильно падает.

Понятное дело, поскольку квартир не было в реальности, я гостям отказывал, под предлогом того, что свободных квартир нет.

Так же немного "поигрался" с местоположением квартир и понял, что интересны гостям квартиры либо в центре, либо вблизи нашего местного крупного торгово-выставочного центра.

Определив для себя основные параметры, я приостановил деятельность сайта и пошел регистрировать ООО (что было ошибкой, надо было сразу ИП делать) и искать квартиры в нужных районах. Этот этап занял примерно месяц и через месяц я открылся с одной квартирой. Еще через месяц их уже было пять, ну и пошло-поехало. Надо сказать, я начал в очень удачное время, в моем городе в 2008 году было всего три конкурента.

Сейчас такой сценарий исследования рынка вероятно не подходит (хотя на аирбнб можно так сделать), но в вопросе есть указание на город - СПб, а это "столица" посуточной аренды, да еще и центр, уверен, если не наломать управленческих дров, то взлетит.

Насчет сезонности.

От города к городу отличается. У меня сезон - летние месяцы, так как через мой город все едут на море на машине. Худшие месяцы года - январь-апрель. Разница между пиковыми месяцами может достигать двух раз, что очень больно и печально.

Если у вас есть свои квартиры в Питере, да еще в центре, нужно как минимум хотя бы попытаться, денег при должной организации должно быть больше, чем просто от сдачи в аренду.

Ну и желательно сразу начать работать под белым флагом - открывайте ИП на УСН.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя ли работать в режиме самозанятого?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не выгодно. Самозанятые не могут уменьшить налоговую базу для исчисления налога на величину расходов. Если квартиры в аренде - выгоднее на УСН Д-Р, особенно если в вашем регионе действует льготная ставка (Федеральная 15%, может быть снижена региональным законодательством. В СПб - 7%)

Плюс НПД (Налог на проф.доход, именно так называется самозанятость) имеет ряд ограничений, как по обороту, так и например по сотрудникам и по регионам (Москва, МО, Калуга и Татарстан)

Вот вам плохой вариант развития событий:

Вы применяете НПД, выдаете чеки, принимаете деньги, платите налоги, все у вас хорошо

В один прекрасный момент бизнес начал расти. Первое, о чем вам нужно задуматься - лимит в 2,4млн рублей за налоговый период (год) на НПД. Это всего 200к в месяц. Будем откровенны, это - гроши

Второе - вы влазите в лимиты, пока что у вас все хорошо. Но вы больше не успеваете заниматься всем сами, и начинаете платить условной студентке Наташе за подготовку аппартаментов. Платите из своей налички или на карту, это уже не суть важно. Если ваши взаимоотношения признают трудовыми (а это несложно сделать, трудовой договор может считаться заключенным с момента фактического начала исполнения трудовых функций) - вы слетаете с НПД, так как НПД не позволяет вам быть работодателем. Но вы - не ИПшник, вы - простой физик. Следовательно, вы на ОРН - Общий режим налогообложения. Дальше вас признают фактически предпринимателем, который нарушил условия НПД. Так как вы на ОРН - доначисляют НДС, НДФЛ, влепляют пачку штрафов за несданную отчетность и прочее.

Если проморгаете лимит в 2,4 - результат будет схожий.

ФНС не будет с вами церемониться.

Уже есть пугающая практика признания физлица, сдающего помещения (пока правда коммерческие) фактически предпринимателем с доначислением того самого НДСа. Единственное, в чем арбитражные суды не согласились с ИФНС, что НДС надо не доначислить сверху, а вычленить из цены. (один из пруфов - Определение ВС РФ № 16-КГ18-17 от 20.07.2018г.)

В общем - ИП на доход-расход снимает головную боль и ворох потенциальных проблем.

многобукв, сорян.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, шикарный коммент!
Автор поста оценил этот комментарий

то есть пока вы платите условной наташе наличными ( а наташа этому только рада) и ваша выручка менее 200 тысяч, но НПД вам сильно выгоднее. При работе с частными лицами 4% от выручки и все.

200 тысяч на начальном этапе это еще дорасти надо.

Страхи что вас поймают с наташей или с лимитом 200 тыс сильно преувеличены. Сейчас 95% аренды квартир идут вообще без всякой регистрации в налоговой и практически никого не ловят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас квартиры в аренде, и вы на низком уровне рентабельности, то доходы уменьшенные на величину расходов выгоднее

с 200 тысяч вы на НПД заплатите 8000 налога, тысяч 100 за квартиры и потратите тысяч 20 на транспорт для обеспечения этой деятельности

с 200 тысяч на УСН Д-Р при льготной ставке 7% на примере СПб вы заплатите налог только с базы, а это:

200к - 100к - 20к = 80к руб, 7% от нее - это 5600

Плюс ко всему, если вы не имеете сотрудников, будучи ИП, вы сумму налога уменьшаете полностью на величину взносов в ПФР/ОМС, но не больше суммы налога, и тогда ваш налог = 0.

Для ИП на НПД такой блажи, насколько мне известно, нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не интересная этим вопросом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку