807

Посуда из яблок

Самарские ученые представили съедобную посуду, которая может помочь решению проблемы утилизации мусора.
Стаканчики изготовлены из натурального яблочного пюре. Для производства сначала получают фруктовое или овощное пюре, затем эту массу заливают в специальную форму и сушат.

После использования посуду можно выбросить или съесть.

Посуда из яблок Посуда, Яблоки, Ученые, Видео, Самара, Россия, Новости, Длиннопост
Посуда из яблок Посуда, Яблоки, Ученые, Видео, Самара, Россия, Новости, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+66

Что-то вспомнилось:

"...каждый из вас подойдет к стене, вот к этому крану, наберет в пластмассовый стакан воды. Пить надо быстро, через минуту после смачивания упаковка утратит жесткость. Напившись, вы аккуратно скатаете ее и будете хранить, как зеницу ока, потому что она превратится в контрацептивное средство, которым вы еще долго не сможете пользоваться, но которое обязаны иметь при себе.

....

Я успел дважды наполнить и осушить пластмассовый стакан, прежде чем он превратился в подобие ненадутого воздушного шарика. Вздохнув, я скатал его и сунул в карман."

(С) Г.Гаррисон "Стальная Крыса идет в армию"

раскрыть ветку 9
+7

Стальная крыса... Ухх... Пойду в плед перечитывать похождения Джей де Гриза...

раскрыть ветку 5
+2

Джим а не Джей , ну ты чего в имени то как можно было ошибиться

раскрыть ветку 4
0
А это разве не Билл-герой галактики?
раскрыть ветку 1
0

Нет. Можешь скопировать предложение в поисковую строку яндекса и убедиться.

0
Ага, тоже вспомнил)
+97

они запатентовали сушеную пастилу видимо

+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Торфяные? Там и говняные недалече...

раскрыть ветку 1
+1

ну так и на "яблочное пюре" пойдут не вручную собраные румяные яблочки

а скорее сгнивший жмых, от которого уже даже скотина харю воротит

+32

Ахаха, этот Быков ещё себя в обладатели патента вписал. Студент придумал, ректор зарегистрировал и себя )))))) Ахуеть

раскрыть ветку 3
+10

Дык, много где так

раскрыть ветку 1
0

везде

+5

Ну дык всегда так было )

+106

А нафига, когда есть полилактиды? И практичнее и дешевле. На "зеленой" волне прокатиться? )

раскрыть ветку 35
+99

Это всё ваша химия!

Нинатуральна!!!!1111

А такие посудки травоядам можно за большие бабосы загонять.

раскрыть ветку 5
+19

Еще как натурально.

Из растений получают, в том и прикол.

раскрыть ветку 4
+25

Я так думаю - такой стаканчик был бы интересен как элемент, скажем, для мороженного. Его и можно просто съесть вместе с содержимым.

В общем - применение должно быть уместным.

раскрыть ветку 5
+63

ты только что придумал вафельный стаканчик

раскрыть ветку 4
+13

Просто новость из разряда "Самарские ученые открыли дверь".

раскрыть ветку 1
+3
Дагестанские же... Самарские открыли способ проходить сквозь стены и назвали его дверью
+30
То есть и 15 дней воду не похранишь? Нафиг нужна такая тара которая скорее всего ещё до доставки в магазин сгниёт?
раскрыть ветку 11
+75

Значит стаканчики из яблока вас не смутили?

+10

Это в условиях внешней агрессивной среды, это ж обычный PLA. В домашних\магазинных условиях он куда дольше живет, а если выкинуть в лесу - то быстренько разложится. Другое дело, что бутылки в основном сделаны их ПЭТ, это уже другое, это уже на переработку

+6

Помимо сгниет, там еще ультрафиолет работает. Например, у меня дверная ручка на балконе из него распечатана. Один слой грунта из баллона, и уже два года нормально висит. Хотя, там где стерся грунт, видно что дряхлеет.

А что касается бутылок, в магазине на витрине по два/три месяца спокойно стоят. А вот влага + ультрафиолет и всё, нету.

раскрыть ветку 7
0
Да прям в магазине тётя Клава из под крана наберет и на продажу
+3
Они изобрели пастилу, просто сушат ее в форме посуды
раскрыть ветку 2
0

Делать из водки желейки, и посуда не надо.

раскрыть ветку 1
+1

тут стаканом ещё и закусывать можно.

+1

Возможно это могло бы быть более выгодно с точки зрения экономики.

Учитывая, что полилактиды у нас почти не производят, и кукурузы с сахарным тросником у нас не настолько много выращивается, то вполне вероятно, что эта технология может стать для нас неплохой и недорогой альтернативой.

Заводы по производству яблочного сока в стране есть. Жмыха навалом.

Но будет ли кто-то у нас этим заниматься?

И не будут ли в это дело лезть чьи-нибудь коррумпированные поганые лапы?

Но даже если эта технология сейчас особо не приживется - она всё-таки не лишняя.

Когда-нибудь, может в каком-то другом деле и пригодится)

0

это была или магистерская или кандидатская, для второй вполне хорошо, для первой вообще отличная работа

0

А ещё есть многоразовая посуда.

0

Картина. Сидят двое в кафехе, на плакате красным шрифтом: "Мусорить нельзя, штраф - 10к!" Один чувак выпивает чай из яблочного стакана, зажевывает стакан. Бросает другу через плечо: "Ну ты доедай свою бутылку, я тебя в машине жду". Друг обреченно смотрит на бутылку из под сока.

раскрыть ветку 1
+3

Один жрет стаканчики, второй кладет бутылку в урну или оставляет на столе, где убирается официант ;)

+348

Это еще экологичнее

раскрыть ветку 28
+59

хы, прям юностью повеяло))) когда на троих есть только пузырь водки и огурец, ну и вода из колодца, так и пили не отходя от колодца))

раскрыть ветку 26
+37

а огурцы с соседнего огорода)))

раскрыть ветку 2
+8
Однажды, в одном офисе, у нас была бутылка водки и дерево. Ничего, листьями тоже можно закусывать.
раскрыть ветку 5
+17

"Юностью повеяло" - это когда помнишь как на троих по рублю скидывались и  брали поллитра и сырок "дружба".

раскрыть ветку 13
+1

спирт рояль, и нет воды

раскрыть ветку 1
+1

Колодец сближает ))

+1
Интересно, самарские учёные знают почему используют пластик?
+19
В смысле "хорошо растворяется в воде"?! А если я с него, собственно, воду и хочу попить?
раскрыть ветку 14
+24

Надо быстро пить.

+4
В течении часа он не теряет формы
раскрыть ветку 11
+2

В течениЕ.

раскрыть ветку 10
-3

Ну именно "с него" воду попить будет весьма проблематично. Попробуйте "из", говорят, помогает.

+6

Как там Быков поживает, самый богатый человек в Самарской области - ректор СамГТУ

+19

Это пока стаканы, скоро будет - Борщ поел? Доедай тарелку и пошли)))

раскрыть ветку 5
+54

Уже и так есть "Доедай тарелку и пошли" ;)

раскрыть ветку 4
+17

Кстати, очень вкусная тарелка! Недавно в Праге ели такое. Рекомендую!

И фраза такая прозвучала - "доедай быстрее свою тарелку, опаздываем"

0

А мякиш пальцами выковыривают?

раскрыть ветку 2
+27

Вы цены яблок видели?

раскрыть ветку 21
+13

Оп,дальневосточник или сибиряк?)

+5

Так лицензию на патент Польше продать можно.)

+1
Откуда вы и ск кг яблок стоит? Даже интересно стало
раскрыть ветку 17
+9

жмых от яблок на производстве не стоит практически нисколько

раскрыть ветку 15
+3

Вопрос вдогонку. Сколько можно хранить такой стакан случайно не знаете? У него же есть срок годности?

0

50-60р кг

+11
+5
Эх вафельные стаканы
+3
Не стакан то фигня, когда уже пакеты то сделают съедобные, чтобы звонишь такой и говоришь Колян бери пузырь и пару пакетов на закусь)
+3

Непрактично и негигиенично.

+3

Не ну а че вы, удобно, выпил и сразу же закусил яблоком))))

+5

О боже, "придумали" яблочную пастилу в виде стакана, вот так изобретение...

Каждый раз бью себя по лбу ладонью видя подобное бесполезное изобретение. Никто не будет использовать эту хрень если она не будет хотя бы эквивалентна по выгоде/качеству обычному пластиковому/бумажному стаканчику. НИКТО не будет тратить деньги на продукт который ни то что дорог в производстве в отличии от его дешевых аналогов, так еще и менее практичен, не говоря уже о том что может быть съеден живностью.

+3

Да молодцы на самом деле. Лишь бы технология производства простая была.

раскрыть ветку 2
+3

Не пойдет. Скорее всего перепадов температур и сопутствующую влажность не будет держать.

+2

На самом деле если почитать патент то становится ясно, что это полная хуета.

+2

1) И как их перевозить и хранить? Еду без упаковки?

2) Т.е. им можно траванутся?

3) А в чём отличие от бумажного? Его тоже можно схавать, и он тоже разлагается. Но они практичнее.

раскрыть ветку 3
0

3)Относительно древесины яблоки быстровоспроизводимый ресурс, но всё это хуйня. Я яблоки не люблю :D

1) Я бы тоже не стал жрать стакан, особенно если за него брался кто-то, кроме меня. К примеру в кофейнях и прочем, я руки мою после того, как за руку здороваюсь. Фубля.

2)Вероятнее всего они будут ещё и плесневеть при относительно низкой влажности, будут размокать кстати. Так да, гуано полное.

раскрыть ветку 2
0

Ну вообще да, яблоки быстрее вырастут чем древесина, вроде как. Хотя в них ещё сока сколько, т.е. сколько нужно яблок на стаканчик и бумаги.

Короче это было бы ценно, если бы они из яблок сделали нормальную бумагу, а не пастилу.

0

Бумагу можно делать не только из древесины, та же конопля годится куда лучше

Заодно и легалайз устроим

+2

теперь бомжи будут не сдавать бутылки,а есть их или ставить на них брагу.

+2

очередные спасатели, когда я хоть что-то увижу у себя дома или в магазине

+1

Идея хороша. Как вспомню панику родственников в особо яблочный год - "о боже, гора сраных яблок, мы уже сделали варенье, сделали тонну мармелада, выжали сок и посушили еще полтонны яблок, но они не кончаются, помогите!"

+1

Просто рука-лицо. Самарские ученые открыли дверь, бля.

+1

Самарские ученые изобрели пастилу

+1

Посуда из еды решит множество проблем, это очевидно :)))

0
Выпил, да закусил
0

Побухали в парке - накормили бомжей)

0

Какие хитрые поляки. Припахать студентов из самары... умно

0
Опять это унылое пиздобольство на тему "Что-то там спасёт мир". Эй, плесень, мир в этом не нуждается. В этом, возможно, нуждаетесь вы сами, а миру, которому миллиарды лет, это совершенно фиолетово. Любят же эти приматы придавать себе значимости. Смешно)
0

Всё никак не забуду как в одной поездке по ЕС положили мне как приз некоторые вещи в передовой биоразлагаемый пакет.

Никто не сказал, что пакет биоразложится спустя день и мои вещи окажутся на тротуаре =_=

0

Вот, что будем делать с яблоками

0

Так это же постила яблочная. Че там изобретать, и патентовать? На рынке бабульки продают, хоть яблочная, хоть грушевая, хоть какая.

0

Планету они спасают. Ахахахаха. Джоооооордж!

0

Спасём планету всего за стаканы по 500 рублей!

0

через 10 лет США полностью перейдет на такую посуду

0

А вощеная бумага это типа не модно? За то не нужно еду на это переводить! Они бы ещё из мяса догадались! .... 
Хотя.... Желатин + зерновая клетчатка и текстурированный белок!

0

На иволге видел эти стаканчики, там говорили что не съедобные 😂

0

Да не ученые, а обычные студенты, ребята на моем же потоке учатся. Очень вкусный кстати стаканчик :)

0
А прикольно так в парке прибухнуть из цветочного горшочка, надо попробовать
0

У меня сейчас мусорные пакеты из кукурузы..

0

И как долго можно хранить такую посуду?)

раскрыть ветку 2
0

Да.

раскрыть ветку 1
0

нет.

0

Посуда из пастилы что ли?

раскрыть ветку 1
0

Какая тебе пастила, это крутон  двойные съедобные пленки из яблочного сырья. Ведь не могут же людям выдать патент на пастилу.

0

Стаканов я еще не ел, а так тарелку вполне себе успешно может заменять лаваш.

раскрыть ветку 14
+20

совсем совсем не ел ?

раскрыть ветку 2
+2

Совсем забыл, в памяти только граненые.

раскрыть ветку 1
+4

Попробуй из лаваша борщ поесть.

раскрыть ветку 10
-1

Суп в хлебе часто подают.

раскрыть ветку 2
-1

Борщ из тарелок едят? Я думал из мисок.

раскрыть ветку 6
-2
Нет уж, спасибо, мой сервис из слоновой кости будет по надёжнее.
раскрыть ветку 4
+10

Интересно, каких размеров ваша слоновая кость и какой сервис вы ей оказываете?

раскрыть ветку 1
+5

Как-то-так я это вижу..

+9

"сервиз", наверное? =)

раскрыть ветку 1
+8

владельцу сервиса виднее как надо писать

-2
Я в 84ом первый раз увидел мороженое в вафЕльных стаканчиках, прихуел помню знатно, до этого были картонные стаканчики с мороженым с палочкой.и купить можно было только в каффе из апарата.Почемуто ассоциация была когда в стакан мороженое накладывали что это корова какает .блять не пинайте но именно так так белая колбаса из крана вывыливалась.как коровье говно из жопы.)))
-2

Хуйня это. Нихуя это ничего не решит

Похожие посты
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
8943

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
90

Минобороны РФ объявило о готовности вакцины против коронавируса

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ заявили о готовности вакцины от Covid-19, разрабатываемой российскими военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учёными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", - заявил первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете "Аргументы и факты".
Минобороны РФ объявило о готовности вакцины против коронавируса Россия, Минобороны, Вакцина, Коронавирус, Здоровье, Общество, Интерфакс, Ученые

Фото: Виталий Тимкив / РАИ Новости

Он отметил, что первая группа добровольцев завершила нахождение в стационаре, и после сдачи контрольных анализов была выписана 15 июля; вторая группа добровольцев завершила участие во второй фазе клинических испытаний 20 июля.

Как сказал Цаликов, российские военные вирусологи активно работают над созданием вакцин от опасных заболеваний, и это предопределило участие военнослужащих добровольцев в создании и испытаниях препарата от коронавирусной инфекции.

via

https://www.interfax.ru/russia/718277

3226

Российские ученые прорастили семена, которым 32000 лет

В 2012 году российские ученые обнаружили в сибирской вечной мерзлоте семена растений. Анализ показал, что их возраст - 32000 лет. Исследователи решили прорастить их - и эксперимент удался.

Российские ученые прорастили семена, которым 32000 лет Длиннопост, Семена, Ученые, Российские ученые, Россия, Австрия
Российские ученые прорастили семена, которым 32000 лет Длиннопост, Семена, Ученые, Российские ученые, Россия, Австрия

Исследуя гнезда древних земляных белок, российские ученые обнаружили семена древнего растения, возраст которых оценили в 32000 лет. Они находились во льду в 40 метрах под землей. По мнению исследователей, это был запас, сделанный в древности белками. При ближайшем рассмотрении семена оказались принадлежащими к виду Silene stenophylla, или смолёвка узколистная, потомки которого и сегодня широко распространены в Сибири.

Ученые решили прорастить древние семена - и, к их удивлению, попытка оказалась удачной. Исследователи долгое время не понимали, как семена сумели прожить так долго. Чтобы раскрыть эту тайну, ученые из Австрии решили провести анализ ДНК древних семян.

Исследование проводится в австрийском Университете природных ресурсов и естественных наук в Вене. Цель ученых - выяснить, каким образом растения генетически приспосабливаются к существованию в условиях сильной засухи, жары или холода. Результат исследования должен дать ценную информацию о механизмах приспособляемости растений к изменениям климата и помочь сохранить виды, которым климатические изменения угрожают уничтожением.

Кроме того, в рамках проекта ученые изучают вечную мерзлоту, которая в последние годы активно тает, чтобы понять, какие факторы в ней помогли семенам сохранить способность к росту.

"Человечество будет благодарно нам за любую информацию, которая поможет сохранить и преумножить посевы съедобных культур", - говорит профессор венского университета Маргит Лаймер, руководитель проекта.

Возможно, результат экспериментов также поможет изучить механизмы выживания живых организмов в экстремальных условиях, что также принесет пользу человечеству.

https://www.fresher.ru/2020/07/04/rossijskie-uchenye-prorast...

Уточнение: #comment_173821574

Показать полностью 5
1093

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Александр Гусев-Львов

Сегодня узнал, что больше нет моего близкого друга - Мишика Казаряна.В последние дни он был в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, на искусственной вентиляции легких...

Мир сразу становится меньше, когда уходят близкие друзья.

Еще 27 марта 2020 года умерла его жена - Арпик Асратян, врач-эпидемиолог, профессор. Ей диагностировали - COVID-19, она болела с 19 марта. Мишик с 20 марта боролся за свою жизнь. Оба были госпитализированы 23 марта.

Мишик умер сегодняшней ночью (с 6 на 7 апреля), по заключению врачей, от осложнений COVID-19...Вместе с ними заболели дочь и внуки, но они выздоровели.

Мы познакомились с Мишиком в 2005 году в Ереване на международной конференции. Он сразу поразил меня своей открытостью, добротой и каким-то неиссякаемым озорным оптимизмом, именно озорным.

Несмотря на то, что он был старше меня на 13 лет и несмотря на его титулы, никакой разницы в общении. Он все время интересовался моей жизнью, при любой возможности чем-то помогал, что-то подсказывал, давал советы, рекомендации, все время участвовал в моей жизни на протяженни 15 лет последних лет. Тянулись друг к другу из-за душевного притяжения. Мишик все время старался мне помогать во всем и поддерживать, не требуя ничего взамен, так было всегда.

Когда я приезжал в Москву, он непременно старался первым со мной встретиться и посидеть немного в кафе, пообщаться, рассказать о себе, своих работах, планах, поощрял любые мои позитивные подвижки в жизни.Я приезжал в Москву в 5.50, он просил меня посидеть на вокзале и немного подождать его, пока он сможет добраться до меня на метро. Он неизменно приезжал. Всегда у него была на такие случаи жизни небольшая металлическая фляжка с армянским коньяком. Мы обязательно делали по символическому глотку, отмечая нашу встречу. Он всегда говорил один и тот же тост: "За нашу Победу"". Потом он меня провожал в гостиницу и на протяжении моей командировки мы с ним встречались и обсуждали наши совместные планы.

18 июня 2015 года нас троих: М.А. Казаряна, А.Л. Гусева и И.В. Шаманина наградили главной инженерной премией - Прохоровской премией (в честь нобелевского лауреата Прохорова) за пионерские исследования в области физики по новым методам очистки жидких радиоактивных отходов. Мы соединили в одной работы свои предшествущие результаты и получили новую технологию, на нее получили патент и опубликовали ряд научных статей. Патент передали для внедрения на комбинате. На июллюстрации к этой статье - фото с награждением нас Прохоровской премией в Москве в 2015 году.

Мы потеряли Великого Ученого и Человека. Это огромная потеря для всех нас.

P.S. Мишик Айразатович Казарян - советский и российский физик, крупный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980), иностранный член Национальной академии наук Республики Армения. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра.

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Показать полностью 4
153

Самара на древних картах

Эбсторфская карта (1239) Оригинал

Самара на древних картах Карты, Самара, История, География, Россия, Длиннопост

Подпись: Samarcha civitas est Gazare id est Scitie regionis maior Babylone habens in gyro C milia que a rege pagano et christiano mixtim colitur

Перевод: Самарха — это город, который расположен в Хазарии, области находящейся в Скифии; город этот по своим размерам превосходит Вавилон, ибо имеет в своей окружности 100 миль; находится же он под совместным управлением [двух] царей: один из них является язычником, а другой-христианин

Псалтырная карта (1260-е) Оригинал

Надписи: Sama, c Iazaro

Перевод: Сама, Хазарский город

Херефордская карта мира (1285-1290) Оригинал

Надпись: Samarcan civitas

Перевод: город Самаркан (Это не Самарканд, Самарканд уже есть на этой карте в другом месте)

Карта Пицигани(1367) Оригинал

Черно-белый вариант фрагмента

Надпись: Samar

Карта Валшпергера (1448) Оригинал (Север внизу)

Надпись: Samarchat

Карта Фра Мауро (1459) Оригинал

Надпись: Samar

Показать полностью 9
489

Посуда из IKEA оказалась токсичной

В посуде из IKEA найдены токсичные вещества

Кружки находились в продаже с осени 2019 года по январь 2020-го.

Посуда из IKEA оказалась токсичной Россия, Общество, Здоровье, ИКЕА, Токсичность, Посуда, Tvzvezdaru

© Фото: IKEASingapore, Facebook

Компания IKEA отзывает дорожные кружки, они оказались опасными для здоровья. Об этом сказано в сообщении на сайте компании.

В заявлении говорится, что IKEA рекомендует всем клиентам, у которых есть дорожная кружка Troligtvis (розовая, синяя или бежевая) с надписью Made in India, немедленно прекратить ее использование и вернуть посуду в магазин для осуществления полного возврата.

Кружки находились в продаже с осени 2019 года по январь 2020-го. Причиной отзыва посуды стала их токсичность - как показали тесты, превышение уровня дибутилфталата в их составе может привести к серьезным нарушениям в иммунной системе.

Александра Арсентьева

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20201211031-...

137

Ветеран Афганистана живет на вокзале в Самаре

Друзья, есть кто-нибудь из Самары? Дело в том, что на железнодорожном вокзале станции Самара находится не первый день (живёт на вокзале) участник боевых действий Петров Игорь Владимирович 04 мая 1961г, перенес инсульт, был призван в Бузулуке в 1979 служил в Кандагаре и Гардезе В/ч 71176, кто может подъехать помочь человеку, узнать максимально информации, связаться с местными организациями. Давайте не будем безразличны!

Ветеран Афганистана живет на вокзале в Самаре Афганистан, Война в Афганистане, Ветераны, Россия, Родина, Армия, Самара, Помощь, Видео, Длиннопост
Ветеран Афганистана живет на вокзале в Самаре Афганистан, Война в Афганистане, Ветераны, Россия, Родина, Армия, Самара, Помощь, Видео, Длиннопост

Проект Ветераны Войны https://war-veterans.ru/

Показать полностью 5
778

Как одним окурком уничтожить 57 человек и целое здание ГУВД. В Самаре нашли способ

В конце прошлого века в России было неспокойно, потому милиция работала от рассвета до упада. Сотрудникам Самарского ГУВД тоже продлили рабочий день с шести до восьми вечера. Но именно 10 февраля сразу 20 человек отпросились пораньше – во Дворце спорта ЦСК ВВС выступала Лариса Долина. Так вышло, что ее концерт спас людям жизнь.

Как одним окурком уничтожить 57 человек и целое здание ГУВД. В Самаре нашли способ Самара, Гувд, Пожар, Полиция, Пекло, Россия, Длиннопост, 90-е

10 февраля 1999 года около 17:30 в 75-м кабинете на втором этаже заканчивался девичий перекур. Одна из дам сунула непотушенный окурок в урну с бумажками и убежала работать. Задымление заметили далеко не сразу – лишь в 17:52 поступил звонок в пожарную службу.

Здание состояло из двух корпусов, соединенных между собой пристройкой. Как вспоминал Евгений Карон, служивший тогда старшим опером, они с коллегой заметили дымок, валивший из окна соседнего корпуса. Мужчины набрали пожарных, но там ответили, что знают о проблеме и решают ее. Никакой тревоги по зданию не объявили – люди продолжали вкалывать.

Прошло всего 15 минут – и загорелся корпус, в котором находился Карон: «Я выглянул в коридор, там уже стояли дым и гарь. То есть с другого крыла здания, со второго этажа, это все пришло к нам. Посмотрел во двор – дым валит уже не только с первоначальной точки, но и с других окон, в том числе и соседних».

Благодаря конструктивным особенностям здания огонь распространялся стремительно. Кирпичные стены скрывали за собой деревянные перекрытия, но хуже всего, что между потолками и полом на всех этажах были полуметровые пустоты. За 63 года эксплуатации пятиэтажки там накопилось достаточно пыли, тополиного пуха и другого мусора, чтобы превратить здание в факел.

Как одним окурком уничтожить 57 человек и целое здание ГУВД. В Самаре нашли способ Самара, Гувд, Пожар, Полиция, Пекло, Россия, Длиннопост, 90-е

Люди слишком поздно осознали степень опасности. Тем, кто был заблокирован на нижних этажах, мешали выбраться решетки на окнах. Десятки человек блуждали по коридорам в густом дыму. По классике жанра аварийные выходы были закрыты.

На верхних этажах решеток не было, но, к примеру, четвертый этаж здания ГУВД был на уровне шестого в обычном многоквартирном доме. Люди все равно прыгали, спасаясь от невыносимой жары, – и разбивались насмерть.

Под окнами была суета. Кто-то ловил падающих людей тентом от грузовика, кто-то – пуховиками. Подобраться к огню было непросто: где-то мешали припаркованные машины, где-то деревья, пришлось даже срезать провода троллейбусной линии. Тем не менее, пожарные вытащили из огня 165 человек.

В 18:20, спустя 28 минут после сообщения о пожаре, спасать было некого – огонь охватил здание ГУВД полностью.

Пламя тушили больше суток. Спасатель Дмитрий Раков вспоминал, что увидел внутри: «Зрелище, конечно, страшное. Было много тел погибших. Тогда я представил, какой ад там творился. В некоторых местах висели сплавленные батареи, на полу валялись пистолеты, которые от высоких температур стали просто какими-то непонятными фигурами из металла. И в этом аду накануне находились люди».

Погибли 57 человек, более 200 получили травмы и ожоги. Многие отравились продуктами горения и поступали в больницы в следующие дни.

За 11 месяцев до пожара в здании Самарского ГУВД проходили учения. Многие сотрудники решили не отвлекаться от работы ради такого пустяка – возможно, кто-то из них потом пожалел об этом. Впрочем, отвратительная пожарная безопасность здания намекает на то, что и вышестоящие чины вертели на одном месте собственные правила и нормативы (в то время пожарная охрана была одним из подразделений ГУВД).

Вычислить сотрудницу, которая не умеет тушить сигареты, не удалось. Хотя популярна версия, что здание спалили братки с АвтоВАЗа – уж больно сочное досье на них уничтожил огонь. Единственным, кто понес наказание, оказался Александр Жарков, начальник пожарной службы – его уволили.

Здание ГУВД выгорело полностью. Крыша рухнула, провалились все перекрытия, внутри не уцелело ничего. Вскоре руины сравняли с землей. Сейчас на пепелище стоит часовня.

Другие свирепые истории в телеграм-канале «Пекло» и группе в ВК

Показать полностью 2
609

В России научились делать экологичную посуду из картошки

В России научились делать экологичную посуду из картошки Россия, Производство, Новости, Картофель, Посуда

Традиционная одноразовая

посуда из обычного пластика без надлежащей переработки вредит окружающей среде, поэтому исследователи трудятся над созданием безопасных аналогов. Так, российские учёные освоили производство посуды из обычного крахмала, полученного из картошки или зёрен. Изготавливаются такие изделия с помощью ультразвука, а после использования их даже можно съесть.

Как рассказал магистрант кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета Артём Малинин, материал для будущей посуды погружается в водный композиционный раствор из растительных биополимеров. На этом этапе для достижения нужной эластичности и водонепроницаемости в раствор добавляются пластификаторы и дополнительные пищевые добавки. После этого идёт этап тепловой обработки. По словам исследователя, в результате воздействия ультразвука возникает кавитационное давление, позволяющее в структуру материала внедрить разные добавки вроде пектинов, тем самым изменив его свойства.

Именно применение ультразвука позволило отказаться от альтернативных способов обработки, например, применения химикатов и генетически модифицированного сырья. Как результат, посуда получается максимально экологичной.

После всех вышеперечисленных процессов готовый материл начинают формировать, получая на выходе посуду нужной формы и размера. Кроме того, из биополимера можно производить плёнки для пакетов, упаковок и капсульных оболочек для лекарств. Такая биоплёнка прочная, эластичная и вместе с тем прозрачная. Внешне изделия из крахмала напоминают обычный пластик высокого качества, при этом они не ломаются и не деформируются за счёт повышенной гибкости.

«Если говорить про инновационную посуду, то она настолько безвредна, что её даже можно съесть после использования. Причём такой "пище" можно придать антиоксидантные свойства, что сделает такие тарелки и ложки ещё и полезными для организма», — отметил магистрант кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета Арам Цатуров.

Важной особенностью нового материала является возможность работы с ним на стандартном оборудовании, использующимся на современных нефтехимических предприятиях, что позволяет начать использовать эту технологию при минимальных затратах. Учёные уже создали несколько образцов плёнок с различными свойствами для демонстрации заинтересованным инвесторам. Так, проектом уже интересуется компания «Биотех». По словам исследователей, в случае заключения договора с производителем первая партия экологичной посуды из крахмала может выйти даже до конца текущего года.

Показать полностью
4497

В Самаре предприниматель изготовил из 5 тонн сырья 30 тонн сливочного масла

В Самаре предприниматель изготовил из 5 тонн сырья 30 тонн сливочного масла Предприниматель, Россия, Сливочное масло, Самара, Новости, Негатив

В Самаре один из местных предпринимателей изготовил более 30 тонн сливочного масла из 5 тонн сырья. Об этом сегодня, 17 октября, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора.

«В ходе проведения контроля за оформлением ИП Смолич электронных ветеринарно-сопроводительных документов в ФГИС „Меркурий“ инспекторами Россельхознадзора было установлено, что в период с 18.07 по 09.10. 2019 года индивидуальный предприниматель оформил 40 сертификатов на 30 471 кг готовой продукции — сливочного масла, — сказано в релизе. — При этом, согласно журналу входящей продукции на предприятие, он получил в качестве исходного сырья за тот же период времени всего 4 920 кг сливочного масла, расфасованного в ящики в монолитах по 20 кг».

Сейчас продукцию ИП Смолич проверяют в специализированной лаборатории на качество и безопасность. Специалистам предстоит выяснить, каким образом и за счет чего производителю сливочного масла удалось шестикратно увеличить первоначальный объем продукции.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/10/17/v-samare-predprinimat...

6101

Как выполнить майские указы

... согласно которым зарплата научных сотрудников должна в два раза превышать среднюю по региону? Знакомая рассказала, как в одном из институтов это делали.

В прошлом году она устроилась в один из государственных НИИ начальницей лаборатории. Она опытная толковая работница, несколько месяцев её уговаривали туда перейти. Лаборатория большая, работы и персонала много. Через пару-тройку месяцев директору напомнили о том, что приходит время отчитываться о выполнении майских указов, выборы президента на носу. Что надо сделать? Поднять зарплату научным сотрудникам. Вдвое. И не просто вдвое, а вдвое от немаленькой средней зарплаты по Москве. А институт-то бюджетный, там средние зарплаты и до одинарной московской не дотягивают.

Кому надо поднять, научным сотрудникам? А кто такие научные сотрудники? Научные сотрудники - это те, у кого в трудовой написано "научный сотрудник", логично? Ведуший научный сотрудник, старший научный сотрудник и т.п. Вот им и будем поднимать!

Что-то их много получается. Надо что-то делать! И научных сотрудников (НС) начали срочно переводить в эксперты, инженеры, заместители начальников подразделений и т.д. После того, как в НС остались только в основном самые упертые бабки лет под семьдесят, которые всю жизнь там просидели и которых с насиженного места пылесосом не вытянешь, НС начали поднимать зарплату. А откуда деньги взять? Правильно, у нас же есть работники, которые не называются научными сотрудниками! И им начали срезать все доплаты. И в итоге начальница лаборатории, у которой в подчинении находились с десяток НС, не считая других работников, вдруг стала получать вдвое меньше научной сотрудницы, которая всю жизнь до пенсии мыла пробирки.

Но зато своевременно отчитались о выполнении майских указов Президента.

А знакомая при первой же возможности уволилась.

1473

В догонку про ЗП ученых, "понять и простить"

Ссылка на прошлый пост

https://pikabu.ru/story/vse_chto_nuzhno_znat_o_zp_uchenyikh_...

Директоров институтов РАН возмутило требование Минобрнауки «поправить данные» о зарплатах для выполнения майских указов президента. Такие требования получили многие институты. В самом министерстве признали некорректность формулировок.

Необычный документ, проливающий свет на то, как в Министерстве науки и высшего образования исполняют майские указы президента, был обнародован в ходе проходящего в эти дни Общего собрания Российской академии наук.

В своем выступлении научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов зачитал письмо, разосланное руководству академических институтов от Минобрнауки России, которое с мая 2018 года управляет всеми академическими институтами России. В письме советник Департамента координации деятельности научных организаций министерства Анастасия Толмачева требует от директоров институтов отчитаться перед Росстатом о росте зарплат.

«Внимание!!! Организации, недостигшие 200% по региону» (орфография соблюдена)

— так выглядела тема письма.

Как известно, майские указы, опубликованные в мае 2012 года, требовали довести среднюю зарплату научных сотрудников до 200% по региону к 2018 году. Это требование по итогам 2018 года с оговорками, но было выполнено. Проблемы, как всегда возникли в начале года, когда традиционно в институты еще не поступили средства по различным грантам и дополнительному финансированию.

В своем письме Толмачева велит руководству отстающих институтов представить в Росстат «откорректированные» данные, что особо возмутило присутствовавших на общем собрании РАН и президента Академии.

«По поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки данных по ЗП-науке (довести до 150%), которые вы уже представили в Росстат, — написала советница, добавив, что руководству необходимо «поправить данные», после чего отвезти письма в Росстат, получить отметку на письме и прислать в министерство скан письма до 14.00 того же дня.

При этом в случае «не выполнения поручения» (орфография также сохранена) Толмачева грозит применить к директорам дисциплинарные взыскания.

По информации «Газеты.Ru» подобные требования получили руководители многих академических институтов, разница лишь в том, что далеко не всегда их кураторы в министерстве осмеливались на письменные просьбы «подгонять» статистику. Часто ограничивались телефонным звонком.

Получили аналогичное требование, но в разных формах, в Институтах океанологиии, географии, всеобщей истории, Геологическом институте РАН, Институте физических проблем и в других институтах.

«Такие письма получили почти все, пишут их обычно маловразумительные девушки в министерстве. Директорам фактически предлагают пойти на уголовное преступление, это называется подлог – взять свой отчет, подтереть в нем, что надо ластиком поехать в Росстат и отправить скан, — пояснил источник в РАН. – Некоторые, более умные, писем не пишут, звонят – говорят, что мне министр или замминистра велел и так далее…».

«Вообще это, конечно, абсолютно скандальная история, — считает член-кор РАН, историк Аскольд Иванчик. – По-моему, это – предложение нарушить закон, подтасовать статистику, и кроме того, задним числом повысить зарплату за первый квартал, когда все уже отчитались и отправили документы в налоговую службу».

В самом министерстве вскоре после обнародования скандального письма, вызвавшего негодование директоров, «Газете.Ru» прокомментировали ситуацию.

«В связи с поступлением дополнительных средств в ряд организаций, подведомственных Минобрнауки России, в том числе на выполнение государственного задания, в этих организациях произошло повышение уровня средней заработной платы сотрудников. Поэтому возникла необходимость представить скорректированные данные по заработной плате в учреждении в Росстат, — заявила директор Департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Кира Швед. —

Для подтверждения соответствия итоговых данных, представленных в Росстат, и форм, направленных ранее в Минобрнауки России, сотрудники Департамента координации деятельности научных организаций запрашивают копии писем организаций, направленных в Росстат.

Даются разъяснения, что предоставление недостоверных данных недопустимо.

Считаем также важным подчеркнуть, что по предварительным оценкам, с учетом доведенного финансирования и средств научных фондов, статистика по зарплате научных сотрудников в учреждениях, подведомственных Министерству, в среднем по стране по итогам первого квартала значительно превысит 150-процентный барьер».

При этом в министерстве назвали некорректной форму общения своего сотрудника, использованную в обнародованном письме. «В соответствии с регламентом министерства проводится работа по вопросу ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей», — говорится в ответе.

Директор института географии РАН Ольга Соломина рассмеялась, услышав про превышение институтами 150-процентного барьера по зарплате.

«О таком превышении нет и речи, поскольку в первом квартале нет никаких других дополнительных выплат, грантов. Все это безумие по поводу майских указов мы постоянно держим в голове, и если бы у нас была возможность, мы все деньги сыпали в зарплату. Но их просто неоткуда взять! Получается, директора должны успеть сфальсифицировать свои бумажки и бежать с ними в Росстат», — сказала Соломина.

https://www.gazeta.ru/science/2019/04/24_a_12319891.shtml

Показать полностью
79

Большое кино: Диссернет. Эволюция альтруизма

"Известные физики Андрей Ростовцев, Андрей Заякин, биолог Михаил Гельфанд, журналист Сергей Пархоменко, основали вольное сетевое сообщество «Диссернет», где стали открыто публиковать сведения о плагиате в диссертациях. В этих списках нередко стали появляться министры, депутаты Государственной думы, ректоры вузов, прокуроры, руководители крупных клиник и другие высокопоставленные чиновники. Несмотря на открытое и неоспоримое разоблачение, большинство из них так и остались кандидатами и докторами наук. Но диссернетовцы не унывают, а публикуют всё новые факты, явно указывающие на то, что в России наступил катастрофический репутационный кризис, который напрямую уже влияет на жизнь страны и каждого из нас.

Медицина, экономика, юриспруденция, образование, власть — все эти институты наполнены людьми некомпетентными, порою просто невежественными. Но автор фильма не ограничивается журналистским расследованием фактов плагиата и его разоблачения. Фильм исследует глубинные причины того, что побуждает одних людей совершать обман, а с других с этим обманом бороться. Оказалось, подобное поведение есть у животных, и даже у дрожжей и бактерий. Известный популяризатор науки, эволюционный биолог профессор Александр Марков даёт научный анализ того, почему «хорошие ребята» разоблачают «плохих парней», и посвящает зрителя в мир эволюции наших генов и их аллелей, где, как ни странно, отчасти и решается главный вопрос: кто станет «хорошим», а кто «плохим парнем»."

-----------