Найдены возможные дубликаты

+19

У меня такая штука есть, вроде "утятница" называется. Сделана из чугуния и тяжёлая писец. В ней особенно вкусно получается тушёная свинина в сметане с грибами и сыром.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

В ней много всякого вкусно получается.

Картошка+лук+свинина и просто пальчики оближешь!

+9
Много было красивого. Но вот эти эмалированные кастрюли! Нет, супы в них варить было нормально. Но больше они ни для чего не годились, все пригорало. Чугунные латки и сковороды прекрасные были. Керамику советскую тоже не любила никогда, все эти странные сосуды... А вот столовые приборы отличные, серебрянные и мельхиоровые. Стекло тоже, не все, но попадалось весьма интересное. Хрусталь не любила никогда. Но тогда он был обязателен как икона и лучше чешский, конечно.
В общем, средний советский житель посуду в доме имел скромную и незатейливую. Если ему не досталось что-то от предков или он не работал в системе торговли. Как мама моей подружки. Вот у них в доме чего только не было. В магазинах на полках такого точно не было ))
+7

Моя мама любила красивую посуду. И не только на полке в серванте, но и на кухне. Не было у нас ни щербатых чашек, ни разнокалиберных тарелок. Да и из серванта сервиз регулярно выставлялся на стол, если накрывали не в кухне, а в большой комнате. И хрусталь, да. Хрусталь мыли всегда только холодной водой, с уксусом, он и сейчас как новый, блестит.

Мамину посуду мы с сестрой поделили:кому фарфор, кому бокалы и рюмки, мельхиор. Все красивое, и память опять же.

А любовь к красивой посуде мама передала и нам, детям, и внукам.

+2
Помидорная ложка! У деда была такая, так мне нравилось помидоры из банки доставать. Тридцать лет назад
раскрыть ветку 12
+1
Для заваривания чая!
раскрыть ветку 8
+1
Это. Помидорная. Ложка.
раскрыть ветку 7
0

Так. Стоп. Это какая?

раскрыть ветку 2
-1
На первой фотке дырявая двойная ложка
раскрыть ветку 1
+1
Картинки красивые, спору нет, но, блин, где найти сейчас советские ложки? Они глубокие, удобные. Все что сейчас выпускаются раза в два меньше по объему. А я люблю глубокие ложки!!!
раскрыть ветку 3
+1
На любой барахолке можно кучу мельхиора найти...наборы в коробках попадаются
раскрыть ветку 2
0
Мельхиор не нужен. Нужны новые (с хранения или новодел) глубокие ложки. Ищу у себя в городе уже лет 7. Нет их. Последний раз были лет 10 назад, взял всего штук 6. Мало,блин, семья разрастается...
раскрыть ветку 1
+1

У моей бабушки была такая книжка с этими картинками. Торговая энциклопедия. Томов, наверное, 4 было. Я обожала разглядывать в ней цветные картинки!

+1
Получается, раньше правильно было писать "медальён"?
+1
0

Символы достатка советских граждан)

0
О,"Товарный словарь"!)
9-ти томах.
Листаешь его,и поражаешься, насколько развитая страна была.
Но ощущение что бОльшая часть товаров существовала только на этих картинках.
-5

Так то для чиновников и богемы, у остальных такая была

раскрыть ветку 7
+12
Вы чушь городите. У моих бабушек и дедушек полно подобной посуды осталось. Особенно мне нравился Кувшин как бублик с отверстием по середине. А уж хрустальных бокалов, ваз и салатников...
раскрыть ветку 2
-2

От моего дедушки, занимавшего руководящую должность на предприятии легкой промышленности, то же прилично такого осталось. А вот у остальных, кто были рабочими или крестьянами- фигу. Только в 80-е начало такое до них добираться

раскрыть ветку 1
+1
Странно, чего тебя минусят. Подтверждаю, у нас такая и была. А ещё помню вечно
надгрызанные, покусанные ложки и вилки в школьной столовой))
раскрыть ветку 3
+2
Минусят потому что несёт херню! В Советском Союзе у всех все было, это малолетки тупые пишут про дефицит и т.п. В СССР всё было заебись!
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
296

#НаучныйКалендарь - 16 января состоялась первая стыковка двух пилотируемых аппаратов на орбите земли

#НаучныйКалендарь - 16 января состоялась первая стыковка двух пилотируемых аппаратов на орбите земли Научныйкалендарь, Рисунок, Иллюстрации, Союз, СССР, Космос, Время первых, Луна

История этой стыковки началась вместе с первым запуском аппарата серии "Союз". Союз-1 и Союз-2 должны были провести стыковку на орбите еще в 1967-м году, но у первого возникли неполадки, стыковку отменили, а во время посадки Союза-1 погиб космонавт Владимир Комаров. В том же 1967-м прошла первая автоматическая стыковка двух беспилотных версий кораблей Союз - Космос-188 и Космос-186. И вот 16 января 1969 года, наконец-то была реализована первая стыковка двух пилотируемых аппаратов (Союз-4 и Союз-5), с последующим переходом двух космонавтов из одного аппарата в другой.

Так, а при чем тут луна? Вся эта пляска со стыковками с 1967 по 1969 была одним из важных этапов подготовки СССР к отправке своих космонавтов на Луну. Но коллеги по освоению космоса из США на этот раз оказались первыми, а Советский Союз решил, что на луну будет посылать Луноходы. Кстати, Луноход-1 был доставлен на Луну уже 17 ноября 1970 года, а Луноход-2 - 15 января 1973 года, ровно через 4 года после первой стыковки на орбите.

ссылка на телеграм автора (меня)

Показать полностью
319

17 ноября на Луну прибыл Луноход-1

17 ноября на Луну прибыл Луноход-1 Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Луна, Луноход, СССР, Космическая гонка

Прикольно так получилось: ближайшее к нашей планете небесное тело на столько простое в покорении, что было посещено людьми и техникой еще до создания первого микропроцессора. Но при всем при этом это же небесное тело оказалось на столько неинтересным, что и программа «Аполлон» и программа «Луноход» завершились к 1973-му году.

ПыСы: Каждый раз, когда я встречаю сторонников американского лунного заговора, я выслушиваю все «доводы» (аргументами мне это сложно назвать), а потом спрашиваю их мнение по поводу советской программы «Луноход». В ответ слышу про то, что «основной косяк Аполлона в несовершенстве технологий, а вот с луноходом все хорошо, и он вообще до сих пор там стоит». Но все это полный бред, ибо фальсифицировать программу Луноход в разы проще: просто пошли на луну муляж а потом показывай его в телескоп. Я считаю что и люди (6 раз) и луноходы на луне были.

моя тележа

50

"Сельпо покупает утиль", СССР, 1940 год

"Сельпо покупает утиль", СССР, 1940 год Ретро, Журнал, Иллюстрации, Реклама, Сельпо, СССР, Утилизация, Переработка

Журнальная реклама призывающая сдавать на вторичную переработку различного рода бытовые предметы и вещи через сеть магазинов сельского потребительского общества.

Источник.

470

4 октября - день запуска первого искусственного спутника земли

4 октября - день запуска первого искусственного спутника земли Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Спутник, СССР, Космос, Время, Байконур

Принято считать, что именно в этот день СССР положил начало космической эпохе человечества. Даже если учитывать, что «Спутник-1» на самом деле просто передавал ничего не значащие сигналы с двух передатчиков (просто пищал прямо в землю), на тот момент это было чем-то невообразимым. Кстати: спутник запустили с 5-го научно-исследовательского полигона МО СССР «Тюра-Там», который в то время, официально, еще не получил своего привычного названия «Космодром Байконур»

телеграм

573

(285/366) 14 сентября рукотворный аппарат впервые прилетел на другое тело солнечной системы

(285/366) 14 сентября рукотворный аппарат впервые прилетел на другое тело солнечной системы Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Луна, СССР, Космос, Первые

Я написал что станция Луна-2 "попала" в Луну, так как у станции не было собственных  двигателей и ее натурально запустили в направлении Луны. Кстати, как видно из названия, была еще и Луна-1, которая как раз не попала по луне. На станции Луна-2 было установлено несколько датчиков (в том числе гейгера), а сам факт успешности операции был зарегистрирован по резкому прекращению связи с оборудованием, но все так и было запланировано.

телеграм канал автора этих иллюстраций

711

(188/366) 6 июня - день рождения Тетриса!

(188/366) 6 июня - день рождения Тетриса! Рисунок, Иллюстрации, Проекткалендарь2, Тетрис, Компьютерные игры, СССР

Одна из самых популярных и культовых игр (в нее играл чуть ли не каждый житель северного полушария из нескольких поколений) была создана в Москве, сотрудником Вычислительного центра имени А. А. Дородницына академии наук СССР, Алексеем Пажитновым, и выпущена 6 июня. Создатель популярнейшего и актуального до сих пор продукта, в индустрии, в которой крутятся огромные деньги, как часто бывает в таких случаях (и, особенно, если разговор идет об СССР), на Тетрисе практически ничего не заработал. Но, в целом, не растерялся и уже в 1991 году работал в собственной компании в Америке. Тетрис тоже не растерялся, по не му, вон, до сих пор чемпионат мира проходит )

Основная соцсеть автора (то есть меня - tele.gg/desvvt

279

Найден бабушкин клад, но это отнюдь не злато, а алюминий.

Найден бабушкин клад, но это отнюдь не злато, а алюминий. Копипаста, Клад, Посуда, СССР

Кто-то нашел клад свисженный с завода заботливыми руками строителя коммунизма в далеких 60-х годах. Зачем? Потому-что кто-то смог :-)

Может к атомной войне готовились. ХЗ.

Автор писал: Настоящий взрыв из прошлого, до сих пор пребываем в шоке ))))

Залежи алюминиевой посуды из СССР в россыпи и в наборе (бережно перевязанные веревочкой"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: