Посты про военную авиацию второй, первой мировых войн и послевоенного времени. Часть 1.1 - будет идти речь о штурмовиках разных стран.

Следующий пост о немецком штурмовике и пикирующем бомбардировщике Ju 87 «певун», «лаптёжник», «лапотник».
Посты про военную авиацию второй, первой мировых войн и послевоенного времени. Часть 1.1 - будет идти речь о штурмовиках разных стран. Следующий пост о немецком штурмовике и пикирующем бомбардировщике Ju 87 «певун», «лаптёжник», «лапотник».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Читал что в каком то полку всех политруков в добровольно-принудительном порядке несколько раз в месяц отправляли полетать на месте воздушного стрелка.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а смысл? чтоб новых прислали быстрей?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял,чтобы не выёбывались)Ну и чтобы на своей шкуре прочуствовали каково воевать а не бумажки строчить,и личным примером всех на подвиги вдохновляли.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас бы так, депутатов и прочих начальников, особо умных в литейку, или на промысел сунуть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальные времена начальник цеха должен был в этом же цеху сначала пару десятков лет отпахать.А сейчас этим мудилам даже в одной столовой с со своими работниками западло садится.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, мне кажется, это вымысел. Политруки, скорее всего, были летчиками, и вряд ли их пересаживали в стрелковую кабинку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лётчиков учили отдельно,политруков отдельно.Никто в военное время на две профессии учить не будет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
недавно книжка одна попалась... воспоминания нашего летчика одного, так там ваще жесть описывалась... его из кавалерии в авиацию перевели, т.к. он до войны в планерном кружке был. рядовой, из формы выдали только шлем и очки... в обмотках... потом у него и штаны сгорели, когда его первый раз сбили, так ему дали какие то гражданские вельветовые и он в них несколько месяцев ходил... да, он штурмовиком был, на чайке летал...
Автор поста оценил этот комментарий
никого там особо то и не учили, в военное время... но в авиации в военное время офицеров мало было, а политрук - это офицерская должность (мл. политрук - это лейтенант), неужели ходил там раздолбай и мозги летчикам сношал? ))
в мое время все должности, начиная с зам командира эскадрильи раздавали только летчикам. Офицер тех состава мог претендовать только на комсорга эскадрильи, не выше. (хотя привилегия сомнительная).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно-"ходил там раздолбай и мозги летчикам сношал",абсолютно правильное удтверждение)
Ну вы то в более спокойное и мирное время уже учились.
А про практику "выгуливания" политсостова на месте воздушного стрелка я читал в чьих то мемуарах.Но к сожалению имя автора вспомнить не могу. так как давно это было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мож быть... во время вов много чего удивительно было...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку