Поступление и переезд в Австралию, пост №1 - собственно поступление, косяки и троллинг от ВУЗа.

На днях запилил пост с просьбой откликнуться людей из Аделаиды, поскольку меня взяли туда на магистерскую программу по Виноградарству и Энологии (Читай виноделию). Народ неожиданно заинтересовался как происходит вся эта эпопея, так что встречайте первый пост - о том как походит поступление на подобную программу. Возможно пост получился местами занудным, но надеюсь интересным, тем более что у сотрудников австралийских ВУЗов есть чувство юмора.

Этап первый - выбор программы.

Здесь можно искать на различных ресурсах вроде Findmasters или Masterstudies то что подходит непосредственно вам. Я изначально собирался в США, но по ряду причин остановился всё таки на Австралии. На этих же сайтах можно увидеть основные требования этих программ по языку, срокам подачи документов и тому подобному.

Этап второй - экзамен по английскому.

Таких экзаменов есть несколько - TOEFL, IELTS, PTE, Кембриджский тест и другие. Лично я сдавал IELTS, который мне сдать было легче чем TOEFL

Поступление и переезд в Австралию, пост №1 - собственно поступление, косяки и троллинг от ВУЗа. Австралия, Аделаида, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

В моём случае мне нужен был балл 6.5/9.0, и сдать получилось лишь со второго раза. То что готовиться лучше начинать заранее я думаю можно не говорить.

Этап третий - подача заявки.

Вначале необходимо зарегистрироваться на сайте университета куда будет подаваться заявка. Там указывается элементарная информация - дата рождения, почта и тому подобное. В Австралии все заявки создаются и распределяются по вузам при помощи специального сервиса - SATAC. Сначала создаётся заявка, заполняется информация и прикрепляются документы - заверенные переводы академических документов, рекомендательные письма, резюме, документы об уровне английского языка, дипломы и сертификаты с конференций, документы о финансовом состоянии - всё что как вы считаете может помочь вам поступить. После того как заявка полностью сформирована вы подтверждаете её отправку в университет. Затем приходит письмо из SATAC, о том что заявка благополучно передана в соответствующий отдел ВУЗа.

Поступление и переезд в Австралию, пост №1 - собственно поступление, косяки и троллинг от ВУЗа. Австралия, Аделаида, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Далее, если всё хорошо, то приходит письмо из ВУЗа, о том что вы им подходите и теперь являетесь GTE (Genuine Temporary Entrant - перевести затруднительно, это что то вроде абитуриента). Далее я буду рассказывать более частно, поскольку не знаю как проходит этот процесс в других ВУЗах. После получения этого письма переходим к следующему этапу, на котором я кстати налажал, но налажал удачно.

Этап четвёртый - GTE Questionnaire и принятие предложения

К письму было приложено четыре файла. Первый - просто информационный листок. Второй - данные о расценках на обучение и любые услуги университета, в том числе нотариальные, услуги переводчиков и прочее. Третий - анкета, собственно говоря GTE Questionnaire. А о четвёртом чуть позже.

В анкете содержится куча вопросов, начиная от элементарных данных о себе, заканчивая вопросами о последнем трудоустройстве и всех визах которые вам предоставляли или, что важнее, не предоставляли (То есть отказывали). Так же там есть вопросы о семье, их финансовом положении, о том будет ли кто то переезжать вместе с вами,о том есть ли друзья или родственники в Австралии. По заполнении анкета отправляется специальному сотруднику на проверку, который может запросить информацию сверх того чтоб было указано в анкете, как это было в случае со мной. Меня спрашивали почему я решил сменить специализацию, как собираюсь оплачивать учёбу и жизнь, где собираюсь работать и как обучение в Австралии поможет мне в трудоустройстве. Если их всё устроит то вам скажут прислать тот самый четвёртый пакет документов - это принятие предложения о зачислении. В нём вы соглашаетесь с правилами университета, оплачиваете предоплату и первый год медицинской страховки и многое другое. Однако именно с ним я налажал. Я его отправил одновременно с анкетой, то есть согласился на обучение и выплатил предоплату до того как мне предложили там учиться - более чем за месяц.

Поступление и переезд в Австралию, пост №1 - собственно поступление, косяки и троллинг от ВУЗа. Австралия, Аделаида, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Этап пятый - стипендия и троллинг)

После повторной отправки принятия предложения о поступлении мне прислали письмо с сообщением о том что я могу претендовать на стипендию для иностранных студентов проявивших высокие навыки в тайм-менеджменте и организации. Однако снизу ещё одна надпись: "А так-же для студентов обязавшихся учиться у нас задолго до того как мы их приняли"

Лично меня данная формулировка очень позабавила, подозреваю что её сделали специально для такого ходячего косяка как я) Для получения стипендии необходимо было только подписать условия и положения данной стипендии и приложить заверенные переводы академических документов (бакалаврского диплома и приложения)

Поступление и переезд в Австралию, пост №1 - собственно поступление, косяки и троллинг от ВУЗа. Австралия, Аделаида, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Буквально вчера мне прислали окончательное подтверждение о поступлении. Теперь я студент Университета Аделаиды. Следующий пост будет о получении студенческой визы. Выложу как только получу её)

Всем бобра!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку