Поступить в 10 класс после 10 лет перерыва в учёбе

Пикабушники, нужен ваш совет.

Закончил девять классов десять лет назад. Учился хорошо, но в дальнейшем образовании смысла на тот момент не видел. К тому же, нужно было работать и обеспечивать себя.

Сейчас у меня в финансовом плане всё ок, работаю в сфере IT, корочек никаких не требуют - главное знания и умения. Однако очень захотелось учиться, а именно - пойти в институт. С девятью классами, понятное дело, поступить невозможно - нужны 10-11 + ЕГЭ.
Записался в вечернюю школу-экстернат, которая позволяет закончить 10-11 классы за один год.
Учёба там происходит в формате самообразования: выдают билеты на изучение, через пол года приходишь и сдаёшь экзамены. Потом ещё через пол года. Т.е. учиться придётся самому.

Чувствую, будет непросто, учитывая, что из школьной программы уже ничего не помню
(2х + 4 = 10 максимум, ага). Поэтому, хочу обратиться за советом к вам:

Как лучше освежить знания 7-9 классов и подготовиться к ЕГЭ (скорее всего буду сдавать русский + профильная математика + возможно, физика)? Какие-то ресурсы в интернете, учебники, способы с минимальными временными затратами войти в учебную колею после долгого перерыва.

Так же, буду благодарен за информацию о том, какие учебники/материалы/ресурсы лучше подходят для самостоятельного обучения программе 10-11 классов.


Возможно, посты об этом уже были на пикабу, однако я не нашёл такой информации. Ткните, плз, если знаете где искать. И да, если интересно - могу писать о ходе обучения в вечерней школе и поступлении в институт. Возможно, это поможет кому-то из таких же поздних пташек как я решиться на эту авантюру и облегчит путь к высшему образованию.

Всем peace  🖖

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
После 9го техникум и потом на третий курс универа. Нахрена школа?
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окончил шарагу, где почитать насчёт третьего курса? или хотя бы второго?

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нету уже такого, ни на 2, ни на 3 курс не возьмут.

Сейчас единственное преимущество для окончивших шарагу только в том, что в ВУЗ можно поступать не по ЕГЭ, а по внутренним экзаменам ВУЗа.

И то не уверен работает ли это сейчас, но по крайней мере в 2016 люди поступали так после технаря.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если диплом шараги профильный - да, работает поступление по итогам внутренних вступительных

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "нет такого"? В моем ВУЗе есть до сих пор. В каких-то может и подсократили, но глобально возможность осталась, никто ее не отменял.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и что за вуз?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и скажу, ага. Но почти во всех ВУЗах есть подобные программы. Первое, что нашел в гугле:

http://www.ssu.samara.ru/ru/node/3389

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этом такого-то? Странная скрытность. Препод что ли? Так и что, это же не секретная инфо. Бред какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Везде
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха))) На третий курс, смешно) это давно не работает, но этот миф очень прочно засел в умах) Все идут на первый курс, даже после профильного техникума
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так друг выучился
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, это было давно. Эта схема лет 10 поди не работает. Хотя может локально и бывало где-то, но в последние годы это точно невозможно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть мой друг, закончил колледж на геодезиста и щас учится на 3м курсе на программиста - невозможно? Ну хз.. вам виднее значит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И прям на третий курс его сразу взяли? Что за сказки... Тем более по другому профилю... Это какой город и вуз такую прелесть делает? По идее сейчас это незаконно в России, а вы хотите сказать, что он в этом году поступил сразу на третий? О_о По идее сейчас единственная поблажка выпускникам колледжа - поступление не по ЕГЭ, а по внутренним экзаменам вуза. А сразу на третий.. Как так, а ничего, что большинство предметов в вузе даже на первом курсе не совпадает с колледжами, как ему все эти предметы и часы зачли? Не могу себе представить даже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Город Тольятти. Мне врать смысла нету
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый техникум и не каждый универ. Я вот окончил связи МТУСИ заочно. По специальности системы коммутации (АТС). Это после 11 классов и неудачной попытки отучиться в МАДи, окончившейся первым курсом. Потом пошел в институт МТУСИ. Но на третий курс только на дневное, для работающего человека не айс. А на заочку на первый курс. Поэтому не продолжал учиться на СК, а выбрал чуть чуть другую специальность - многоканальные сети. Однако я успел сдать вступительные экзамены, а не этот ваш ЕГЭ (его ввели на пару лет позже того, как я окончил школу.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Изза заочки работодатели не отказывали в работе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я предупреждал сразу. Но обычно приходилось брать отпуск за свой счет на сессии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про факт заочного образования. Мол заочное - значит неуч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу утверждать. Некоторые время назад я работал прям по специальности. Мало того - я диплом писал на основе своего рабочего проекта. По теме, которая актуальна, но на лекциях про нее не было ни слова. И ещё учил своего научрука нюансам измерений оптического кабеля. )
А так-то никто не смотрел ни разу, как образование получено, главное есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закончил девять классов десять лет назад.

вот поэтому

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и техникум, он же колледж.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что колледж при ВУЗе куда потом пойдёшь.


А то мне знакомый рассказывал как они с техникума космического приборостроения на экскурсию в баумунку пришли:

- А знаете что это за прибор?

- (хором) Поворотный трансформатор!

- Молодцы! А что он делает?

- (тоже хором) Выдаёт напряжение пропорционально углу поворота!

- Как здорово! Все всё знают, ничему учить не надо, приходите к нам поступать после техникума!

- (опять хором) А сколько у вас учиться после техникума?

- Шесть лет на общих основаниях.

- (самый смелый) Четыре года в техникуме, потом шесть у вас и того десять. Столько за убийство дают.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем только? Зачем терять время, в сумме выйдет больше по годам, после техникума для поступления нужен будет все равно ЕГЭ!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Достаточно внутренних экзаменов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по егэ легче поступить в вуз(особенно на бюджет) ну это имхо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легче в том плане, что можно выбрать разные вузы и послать в них результаты? Это да. А вот легче ли егэ внутреннего экзамена? Ну хрен знает, думаю, зависит от самого вуза.
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от вуза. Плюс если поступать после технаря на 2-3 курс, то к тому времени могут освободиться места, т.к. кого-нить отчислят/сам уйдет

Автор поста оценил этот комментарий
После техникума ЕГЭ? Разве
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку