Поступить в 10 класс после 10 лет перерыва в учёбе

Пикабушники, нужен ваш совет.

Закончил девять классов десять лет назад. Учился хорошо, но в дальнейшем образовании смысла на тот момент не видел. К тому же, нужно было работать и обеспечивать себя.

Сейчас у меня в финансовом плане всё ок, работаю в сфере IT, корочек никаких не требуют - главное знания и умения. Однако очень захотелось учиться, а именно - пойти в институт. С девятью классами, понятное дело, поступить невозможно - нужны 10-11 + ЕГЭ.
Записался в вечернюю школу-экстернат, которая позволяет закончить 10-11 классы за один год.
Учёба там происходит в формате самообразования: выдают билеты на изучение, через пол года приходишь и сдаёшь экзамены. Потом ещё через пол года. Т.е. учиться придётся самому.

Чувствую, будет непросто, учитывая, что из школьной программы уже ничего не помню
(2х + 4 = 10 максимум, ага). Поэтому, хочу обратиться за советом к вам:

Как лучше освежить знания 7-9 классов и подготовиться к ЕГЭ (скорее всего буду сдавать русский + профильная математика + возможно, физика)? Какие-то ресурсы в интернете, учебники, способы с минимальными временными затратами войти в учебную колею после долгого перерыва.

Так же, буду благодарен за информацию о том, какие учебники/материалы/ресурсы лучше подходят для самостоятельного обучения программе 10-11 классов.


Возможно, посты об этом уже были на пикабу, однако я не нашёл такой информации. Ткните, плз, если знаете где искать. И да, если интересно - могу писать о ходе обучения в вечерней школе и поступлении в институт. Возможно, это поможет кому-то из таких же поздних пташек как я решиться на эту авантюру и облегчит путь к высшему образованию.

Всем peace  🖖

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 45 лет, иногда вижу во сне, будто вернулся в школу, езжу на уроки на своей машине и сижу в классе со своим ноутбуком, при этом мне 14 лет.

раскрыть ветку (59)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33, в прошлом году сдавал ЕГЭ. Освежить и подготовиться - через ютуб, там на ОГЭ и ЕГЭ куча лекций с разбором.
Спустя почти 15 лет 3-4 я смог набрать порой поддатым.
Да, тоже ушёл в IT, недоучился, теперь вернулся к вопросу
раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И кст. рекомендую все же идти на среднее специальное на базе 9 классов со задачей ОГЭ
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если цель в итоге вышка, то только время терять.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у выбранного вуза есть свой колледж, то через него будет быстрее и легче.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

10 и 11 класс экстерном за год и любой ВУЗ - 6 лет.

Колледж при ВУЗе за 4 года и ВУЗ с третьего курса 3 года. Итого 7 лет.

Что быстрее 6 лет или 7?

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не на все специальности: бывает 3 года

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас на первом курсе. 2 года 10 мес., хотя по сути 3 года.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотели сказать 3 года 10  мес

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ВУЗах сейчас бакалаврские программы 4 года идут. Так что всего за 5 можно корочки получить.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только заочка бакалавра не 4 года.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заочка 5 лет, последний год остался :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заочка не образование, не тратьте время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам, как почти любой заочник отвечу - я знаю.
Мне нужен диплом, не более. Практикума мне и так хватает, более 5 лет работаю в той же сфере, где и учусь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вечерка и заочка 4.5 лет. Закончила 2 года назад, брат в этом году заканчивает. По факту на последнем семестре только 2 предмета (не у всех), пишешь практику или 2 практики, госы и диплом. Это все зимой, весной уже корочки на руки получаешь, ну или раньше, нам долго печатали. Так что проще всего школу за 1 год, сдать егэ и в вуз. На платном, как правило, особого конкурса нет. Москва, вузы если имеет значение : Политех, Мифи. Я поступала с большим перерывом после школы, в инете куча ресурсов и примеры решения задач (ну математику я в основном учила), остальное более менее помнила. Без навыка самостоятельного обучения никак, в вузе вам тоже никто раскладывать особо не будет, это не школа.
Автор поста оценил этот комментарий

Плбс заочка пустая трата времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Через колледж быстрее всё равно не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, я не знал, что колледж на базе 9 классов занимает 4 года.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очка,заочка 6 лет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Заочка бакалавриат 5, хотя возможно есть исключения..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 4,5. После 4-го курса госы, последний семестр диплом. Информационная  безопасность.

Автор поста оценил этот комментарий
Я про среднее специальное после 9 класса
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как везде ))колледж после 9 класса заочно 6 лет)
Автор поста оценил этот комментарий

На 3 курс уже не берут, нету такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более колледж не нужен получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ куча лекций с разбором.
А ссылочку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/npB8lF-V4mc
Как то так по названию, много каналов на эту тему. Разбирают доступные варианты, делаешь выводы что тебя ждёт.
96
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже иногда снится этот кошмар. Мы не за одной партой сидим?
раскрыть ветку (12)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы вернулся в школу. Посидел пол дня, сделал за пару часов уроки и вперёд, тусоваться с братвой до вечера.

А не вот это вот всё....

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в сад. Покормили, на горшок посадили и играй весь день.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И тихий час!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот говорила я вам, не ходите в школу, оставайтес в садике! Так нет, все в первый класс убежали. Не хнычьте теперь, кровати ваши и ящики заняты давно))) Мои выпускники приходят и говорят, " Обратно бы" Мне их так жаль. Мой первый выпуск перешел в восьмой класс в этом году.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так я во время СССР жил.

Хорошее было время

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я б в универ. Подготовился к парам, сходил на работку, вечерами дома (кроме дежурств) ходи пинай всякое, занимайся чем нравится. Я и сейчас не жалуюсь, но переработки все равно дают о себе знать. Не каждое утро на работу с удовольствием иду.
Автор поста оценил этот комментарий

*полдня

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тот же ужас, только постоянно в голове вопрос как совмещать работу с учёбой в школе или ранних курсах института, а ещё часто бывает как будто уже экзамены, а у меня ничего не готово или просрочено. Окончил инст 5 лет назад.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Экий след оставила в вашем сознании школа. Мне сейчас 50, но только лет 5-7 назад перестало сниться, что меня в армию снова призвали. Хотя мне как-то пофиг, ну призвали и призвали, тем более в ту же часть, все там знакомо, да и сослуживцы подтянулись. В перспективе обычная служба, боевые дежурства. Ощущение такое же, как в последние полгода после 1,5 лет службы. А вот в школу почему-то никогда не возвращался, хотя и там все бы было привычно и несложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы гоните что-ли, я похоже в одном классе с вами сижу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне снится, что завтра щащита диплома, а я его еще не написал. Закончил вуз 14 лет назад с красным дипломом. И часто, блин, снится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

всем гулять к психотерапевту нужно.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до сих пор снится иногда, что я иду в школу и трясусь от мысли, что сейчас контрольная по физике или химии, а я ж столько пропустила, пока училась в универе! Как сдавать то?!!! Стыдобиша!!!

Потом проснусь в холодном поту, подумаю о том, что эй, школа была херову тучу лет назад, как и универ, ты уже работаешь, муж, ребенок... Какая нахер контрольная??!!...
А всё равно не по себе0_0
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Именно, что не по себе. Не могла слова подобрать к этому состоянию. Тоже часто снится подобное, то ЕГЭ, то контрольные, просыпаешься, понять ничего не можешь и ощущение такое паники гадкое... правда, не по себе :С
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бывает. Причем во сне обычно помню, что я и универ уже 4 года как закончила

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не помню, в том-то и дело. Самое крутое, это было ЕГЭ по алгебре, в котором я должна была написать сочинение про Лунтика, проснулась в ужасе. Все остальное время, правда, снится уже стабильная школьная обстановка, но все равно каждый раз тревожно, возвращаться вот в это все не хочется. Универ так не ударил по психике.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Универ так не ударил по психике.

Аналогично. Вообще практически не снится. А школа часто. Причем сказать, что там как-то особенно что-то по психике било - нет, как у всех. Отдельные неадекваты среди учителей и детей, но не более того

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
может еще от психики всё зависит, все же ЕГЭ штука волнительная, давит со всех сторон. Учителя тоже этим промышляли перед сдачей...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя тоже этим промышляли перед сдачей...

О даааа. У нас русичка и по совместительству директриса школы вообще прямо перед отъездом на ЕГЭ по русскому ходила по автобусу и орала, что мы тупые, ничего не знаем, опозорим школу (гимназия с кучей пафоса). Я-то дзен отрастила к тому времени на ее вопли, но каково было более впечатлительным ученикам, я не представляю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот так им было, как и мне))) что школа - один из самых страшных кошмаров.
Ходить по автобусу и вещать такие вещи - это мощно. Не понимаю только, что им это дает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧСВ потешить, мне кажется

6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда снится, что я пошёл в школу, ни к чему не готов, к экзаменам не готов, вообще хз что делать, всё медным тазом короч накрылось, всё, будущего не будет. По пробуждению такое облегчение накатывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так снилось что я сдаю экзамен своей же одногруппнице, сижу и не понимаю, какого фига вместе учились, но ученик, а она уже преподаватель.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуть все обратно, только со знаниями, которые есть сейчас.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще ничего, а мне вот частенько снится работа на которой я 10 лет назад работал, и я так же там вкалываю, просыпаюсь в холодном поту.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня, мне периодически снится, что меня в армию второй раз срочником забирают и каждый раз я беру и ухожу, не понимая, почему я второй раз ухожу, а мои друзья еще первый раз не сходили. Главное каждый такой сон я не говорю, что это какая то ошибка )
1
Автор поста оценил этот комментарий
чувак такая же херня, той без ноутбука))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне снилось, что на математике к лоске вызвали, с я не знаю как решать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспоминания
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сниться что я в садике а там надо спать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку