Поступить в 10 класс после 10 лет перерыва в учёбе

Пикабушники, нужен ваш совет.

Закончил девять классов десять лет назад. Учился хорошо, но в дальнейшем образовании смысла на тот момент не видел. К тому же, нужно было работать и обеспечивать себя.

Сейчас у меня в финансовом плане всё ок, работаю в сфере IT, корочек никаких не требуют - главное знания и умения. Однако очень захотелось учиться, а именно - пойти в институт. С девятью классами, понятное дело, поступить невозможно - нужны 10-11 + ЕГЭ.
Записался в вечернюю школу-экстернат, которая позволяет закончить 10-11 классы за один год.
Учёба там происходит в формате самообразования: выдают билеты на изучение, через пол года приходишь и сдаёшь экзамены. Потом ещё через пол года. Т.е. учиться придётся самому.

Чувствую, будет непросто, учитывая, что из школьной программы уже ничего не помню
(2х + 4 = 10 максимум, ага). Поэтому, хочу обратиться за советом к вам:

Как лучше освежить знания 7-9 классов и подготовиться к ЕГЭ (скорее всего буду сдавать русский + профильная математика + возможно, физика)? Какие-то ресурсы в интернете, учебники, способы с минимальными временными затратами войти в учебную колею после долгого перерыва.

Так же, буду благодарен за информацию о том, какие учебники/материалы/ресурсы лучше подходят для самостоятельного обучения программе 10-11 классов.


Возможно, посты об этом уже были на пикабу, однако я не нашёл такой информации. Ткните, плз, если знаете где искать. И да, если интересно - могу писать о ходе обучения в вечерней школе и поступлении в институт. Возможно, это поможет кому-то из таких же поздних пташек как я решиться на эту авантюру и облегчит путь к высшему образованию.

Всем peace  🖖

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз расстраиваюсь из-за таких постов(((( хотел стать веб разработчиком, деньги кончились быстрее чем я все освоил, работаю грузчиком теперь( пиздос, куда не глянь все в IT работают, а я даже за 15к не нашел ничего

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не шутка, то довольно странно слышать, что даже за 15к не нашли, в моём городе разрабом-джуном можно далеко не в одно место устроиться за 18-25к

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так самый прикол в том, что вакансии эти уже по полгода висят, хз че они там ждут, но я пока не сдался, выучу JS и ворвусь опять на хх) а если не выйдет то буду рабом до конца жизни(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будешь, у тебя все получится, вон какой уже путь прошёл самостоятельно, а мог бы нихрена не делать

Автор поста оценил этот комментарий

Почему висят вакансии - возможно потому что расширяется контора, или большая текучка среди опытных "кадров" - научился, заработал пару лет стажа - захотел больше денег - ушёл к конкурентам, куда только с опытом берут. В общем, не всегда висячие вакансии означают, что место плохое и новички в ужасе сбегают оттуда)

А вам - удачи, надеюсь, у вас всё получится :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все работают в айти, просто "айтишники" более активны в интернете, вот и кажется что все работают в ит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы просто привередливы, в моем городе полно вакансий типа помощник программиста/начинающий программист 1с и с з/п от 18к. А также QA testerОВ и там зп от 25...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в 1с не хочу влезать - ниче в этом не понимаю, многие конторы просто пздц ебанутые, ну и за бугром этого вообще нет
Автор поста оценил этот комментарий

На курсы ходили или самостоятельно изучаете?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сам, смотрю курс видео от вебформайселф для общего понимания (нагло скачал с рутрекера), далее пытаюсь сам че нить сделать, что не получается гуглю, планирую с зп купить премиум на кодкадеми, не смотря на англ версию читается легко и вполне норм объясняется все
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть огромное множество бесплатных материалов и курсов, самое то для освоения базы. А после того, как база будет освоена, ты уже будешь понимать специфику и направления развития и сам сможешь определить нужно ли тебе платить деньги. Практика показывает, что платные курсы, в основном, сомнительного качества.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да это скорее онлайн сервис, чем курсы, читаешь теорию и тут же делаешь задание, автоматом все проверяется, стоит тыщ 7 на полгода (это всяко лучше ебаного скиллбокса, тут пикабушник писал уже что отвалил тыщ 80 за обучение и толку не ообо было, хрень полная)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно... захотелось найти этот пост, нет его уже, но гугл помнит...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
занесли денег?)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты не пойдёшь джуниором в фирму?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не берут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но самое главное, это устроиться в первую фирму. Ищите и не бойтесь отказов. И удачи Вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно так(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку