Поступить в 10 класс после 10 лет перерыва в учёбе

Пикабушники, нужен ваш совет.

Закончил девять классов десять лет назад. Учился хорошо, но в дальнейшем образовании смысла на тот момент не видел. К тому же, нужно было работать и обеспечивать себя.

Сейчас у меня в финансовом плане всё ок, работаю в сфере IT, корочек никаких не требуют - главное знания и умения. Однако очень захотелось учиться, а именно - пойти в институт. С девятью классами, понятное дело, поступить невозможно - нужны 10-11 + ЕГЭ.
Записался в вечернюю школу-экстернат, которая позволяет закончить 10-11 классы за один год.
Учёба там происходит в формате самообразования: выдают билеты на изучение, через пол года приходишь и сдаёшь экзамены. Потом ещё через пол года. Т.е. учиться придётся самому.

Чувствую, будет непросто, учитывая, что из школьной программы уже ничего не помню
(2х + 4 = 10 максимум, ага). Поэтому, хочу обратиться за советом к вам:

Как лучше освежить знания 7-9 классов и подготовиться к ЕГЭ (скорее всего буду сдавать русский + профильная математика + возможно, физика)? Какие-то ресурсы в интернете, учебники, способы с минимальными временными затратами войти в учебную колею после долгого перерыва.

Так же, буду благодарен за информацию о том, какие учебники/материалы/ресурсы лучше подходят для самостоятельного обучения программе 10-11 классов.


Возможно, посты об этом уже были на пикабу, однако я не нашёл такой информации. Ткните, плз, если знаете где искать. И да, если интересно - могу писать о ходе обучения в вечерней школе и поступлении в институт. Возможно, это поможет кому-то из таких же поздних пташек как я решиться на эту авантюру и облегчит путь к высшему образованию.

Всем peace  🖖

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да учебников куча же. Если в школе шарил, то быстро восстановишь все знания, ЕГЭ вроде несложные сейчас. Если в школе не учился, то тяжко будет.
раскрыть ветку (23)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГЭ несложные что бы сдать. А вот что бы набрать балл для поступления в вуз (а тс еще не ходил в вуз и имеет право поступить на бесплатное) - это надо будет постараться

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, чтобы набрать баллов для поступления в вуз - следует писать "чтобы" слитно)
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я физик, русский на троечку знаю

Тся и ться не путаю - вот и молодец
Автор поста оценил этот комментарий
Все опять же зависит от выбора ВУЗа. Сдать не особо напрягаясь можно на 70-80 русский, физику, математику. Этого должно хватить, чтобы поступить в достаточно хорошие вузы (технические). Если метишь в топовые, то там да, надо уже топово готовиться.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь что ТС пойдет на очку а бюджет только очка и никак иначе. Заочка вся платная
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой вуз.

А так то можно годик на платном, оценки на отлично и бюджет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебя и перевели, ага

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На технических направлениях много отчисляют.
Да, меня так и перевели с платного на бюджет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется егэ сейчас сложнее. Я школу (все 11 классов) закончила 9 лет назад, но вышку не получила. Думала пересдам егэ и поступлю, ага, конечно. Посмотрела тестовые варианты и поникла. Сейчас вроде хотят иностранный сделать обязательным для егэ, вот тогда совсем ппц будет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все обязательные предметы в ЕГЭ рассчитаны на то, чтобы их сдать на минимальный проходной балл мог любой. Так что английского опасаться не нужно, если только его не начнут требовать в вузах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовилась в этом году к ЕГЭ по русскому, английскому, математике и обществознанию. ЕГЭ действительно чуть сложнее, чем в 2008 году, но мне после мед.вуза объем материалов показался просто смешным. Поэтому, при должном рвении все получится.

Автор поста оценил этот комментарий

Поступил в Вуз недавно второй раз...Нам давали упрощенный вариант,где части С вообще нет. Результат 157 баллов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет назад закончил, ЕГЭ сдавал в 2007, сложнее было. Да и в универе вышка жёстче, чем в школе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Было сложнее, но задания решались. Сейчас такую морозь пишут в тестах, диву даёшься.
3
Автор поста оценил этот комментарий
. Если в школе шарил, то быстро восстановишь все знания, ЕГЭ вроде несложные сейчас.
Какое шарил, если 9 классов...
раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут количество классов и успеваемость?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если плясать от нормальной логики- если бы шарил , пошёл бы в 10-й..

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или шарил слишком хорошо и пошел работать, получать реальный опыт + стаж в трудовую. В итоге твои подчинённые - те пиздюки что пошли до 11 класса и выше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал пост, что ж..вы походу правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
но объективно первый случай намного вероятнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Какой Реальный опыт можно получить с 9 классами? Вагоны грузить/двор подметать? Это ведь даже не ПТУ, от какой либо профессии очень далеко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку