Поступил в нашу реанимацию мальчишка...

Поступил в нашу реанимацию мальчишка, 6 лет, ДТП, субдуральная гематома, трещина теменной кости.


Резонанс в нашем, в общем-то, небольшом городе был огромный - показывали по местным каналам несчастных, рыдающих родителей, гонялись за девушкой-автомобилисткой сбившей пацана, через главврача добились интервью с лечащими врачами.


Мальчик поступил примерно в обед, вечером повезли на повторную томограмму (посмотреть, не нарастает ли гематома), возле кабинета нас встречали отец и дедушка ребенка - золотые зубы вперемешку с гнилыми (ну, пунктик у меня, первым делом смотрю на зубы и руки), все кожные покровы, свободные от одежды, в "изящных" рисунка синего цвета - купола там, перстни и т.д., от обоих пахнет перегаром и немытым телом (август месяц, массовые отключения горячей воды)...


Дедушка падает на колени перед каталкой, папаша начинает целовать ноги ребенка, кое-как завезли каталку в кабинет КТ, захлопнули дверь перед носом родичей. Во время КТ дедушка обращается к санитарке, мол, доктор, как наша кровиночка; "не знаю", - отвечает санитарка, - "у доктора спросите", - и на меня кивает. К слову, санитарке 25 лет, у нас дама внушительная - бюст 5го размера, макияж, укладка, и я рядом - в сандалях, костюме на 2 размера больше чем надо, ненакрашенная, с хвостом (отпускной период, дежуря полтора-через-ночь, сил на красоту уже не остается, и костюмы в нашей больнице самый маленький размер 46, я со своим 42 как чучело в балахоне, в мои 28 алкоголь без паспорта не продают, но не суть.


- ЭТА - ВРАЧ? - и матерная тирада следом...

На родственников я впечатления не произвела...


Мальчик в реанимации вел себя достойно родителей - фиксировать приходилось сразу после прихода в сознание - орал, вырывал из себя все катетеры, зонды (как правило, с шестилетними детьми уже удается договориться, успокоить, уболтать), вставал на кровати и с криками:


- Е..л я вас в ... п...сы..., - ну и т.д., начинал... кхм... пИсать, мастерски, я бы сказала пИсать, радиус брызг поражал воображение...


Мальчика мы очень быстро перевели в нейрохирургию (гематома была плащевидная, не нарастала, мозг не сдавливала), через пару дней наблюдала "картину маслом" - шагает по отделению мамочка с ребенком за руку (опять же мама - 22 года максимум, слой макияжа с палец толщиной, зашибенный маникюр с грязью под ногтями, супер-пупер коротенький мини халатик, высоченные каблуки - это в больнице-то), пацан начинает орать и вырываться, любящая мама отвешивает нехилый такой подзатыльник, дальше ребенок идет молча. Очень хотелось сделать замечание - мол, ЧМТ у ребенка, поосторожнее бы... А потом думаю - ну какого хрена? Если органически мозг еще сохранен, то вложить что-либо хорошее эта семейка вряд ли в состоянии...


В этом случае жалко было только девушку-автомобилистку, "виновницу" ДТП - мальчик выскочил на дорогу из-за кустов пока мама разговаривала по телефону, пешеходного перехода там и рядом не наблюдалось, ГИБДД признал девушку не виноватой, но трясло беднягу потом очень долго.


Кстати, после выписки ребенка, автомобилистка и ее отец притащили в реанимацию 3 пакета с продуктами "чаю попейте", родители "спасибо" сказать не удосужились...


А вообще, дело совершенно не в том как ко мне отнеслись родители пострадавшего ребенка, не о том как тяжело дежурить полтора-через ночь и при этом на тебя пытаются нассать, даже не в "неблагодарности".


Уже давно все привыкли, никто ничего не ждет...


Via Злой Медик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из первых, чему учил ребёнка - переходить дорогу только за руку. Без родительской руки к дороге даже не подходить! Поджопники раздавать поначалу приходилось.

Сейчас она уже умеет понимать сигналы светофора и смотреть по сторонам, но дорогу переходит только рядом со взрослыми. Без руки - но рядом.

Ибо нехуй.

раскрыть ветку (77)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня племянник, 4 года, гулял с дедом. И они перешли какую-то узкую дорогу на красный свет, не знаю уж, как затупил дед, но вот так получилось. Так племяш сначала деда на всю улицу отчитал за это, потом когда они домой вернулись рассказал и маме и папе, какой ужас сегодня произошел.

Молодцы родители, воспитывают правильно=)

43
Автор поста оценил этот комментарий
Дочери 5 лет. Везде, где "ездят машинки" только за руку. Знает что такое пешеходный переход, умеет смотреть на светофор. Как-то стоим, ждем зелёный. На красный прутся два тела. Доча провожает их недоуменным взглядом поворачивается ко мне:
- Пап, а почему дяди идут на красный?
- Не знаю,наверное видят плохо, не разглядели красный.
Постояла, подумала и выдает:
- Но мы же стоим (имелось ввиду что могли заметить стоящих нас и так же встать). Не пап, они наверное глупые совсем, бошки без мозгов, вот и ходят на красный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня сын как то про такую тетю, прущую на красный на всю улицу спросил "папа, а тетя что - глупая". ну чего врать, я ему и ответил, что да

182
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярно получаю предъявы от своей, если начинаю движение за 1 секунду до зелёного. Одерживает и ругает на всю улицу. 3 года.
Хули сделать, хвалить только
раскрыть ветку (44)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Иду как то с тёщей, горит красный, я останавливаюсь, "мамо" пиздует дальше. На фразу "красный же" ответила "ачотакова, машин же нет"...
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тёще можно. Не останавливай. Не надо. Если ей так хочется - пусть идёт.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Загорелся зелёный, перешёл дорогу, поровнялся с тёщей, смотрю на неё, как Дарвин на луареата одноимённой премии, а мамо изрекает - а я думаю, что это внук по правилам дорогу переходит... Моя, не до конца остывшая срака, выбросила такой протуберанец, что его засекли все солнечные обсерватории нашей планеты.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нуичотакова? Машин же нет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так от того что нет, от того и трясёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! Переходя дорогу, смотрите на машины, а не на светофор. Светофор еще никого не сбивал. )
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня так бабушка жены делает. а сына я учил, что переход, только на зеленый, не важно есть машины или нет.

так мне эта бабушка негодующе рассказывает "переходи дорогу, а Артём руку вырвал и стоит ждет! пришлось с ним стоять ждать!". Отчитал бабушку, похвалил сына.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
202
Автор поста оценил этот комментарий

А куда вы эту секунду потом деваете обычно?

раскрыть ветку (21)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри: раз в пару дней секунду урвал. За год 180 секунд или 3 минуты. За 50 лет 150 минут или 2.5 часа.

И как пора помирать ты фигакс, и чаек с бутером пьешь. Последний.

А те кто на красный перебегают, по 30 секунд экономия. Перед смертью не 2.5 часа а трое суток. Можно и погулять напоследок.

Те, кто даже до светофора не доходят, а прям сразу перебегают, до года могут сэекономить. и если при других обстоятельствах в 25 бы помер таким образом до 26 дотягивает.

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

"и если при других обстоятельствах в 25 бы помер таким образом до 26 дотягивает"

Но умирает в 15 под колесами.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Кто не рискует - тот не получает халявный год

16
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, сколько лишнего времени мы на горшке проводим? Быстрее срешь - дольше живёшь!
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал сидя на горшке и понял, что пора заканчивать. Спасибо тебе.
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте унитазом пользоваться. Офигенная вещь, гораздо лучше горшка

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. До унитаза надо идти, в зависимости от квартиры это секунд 10 плюс столько же обратно. Срешь ты каждый день - 7300 секунд - 122 минуты в год. За 50 лет это 100 часов - 4 дня выиграл.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда раньше быстро с горшка не вставал, но в этот раз точно ракетой встану.

@aJlkoroJluk - мотиватор народа!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Сри в штаны-сэкономь минуты
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если нажимать на слив, пока ссышь в унитаз, экономится в среднем 10 секунд в сутки - это примерно час в год...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Время-бесценно

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Время-бесценно

Именно поэтому многие продают месяц своей работы за 25к? )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не продашь за 25к, то умрёшь с голоду раньше срока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это бесценно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же за 25 работают. Вон врачи например за 15 пашут. И еще демократу дают!

5
Автор поста оценил этот комментарий

На секс

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну знаешь, секунды ценить надо

4
Автор поста оценил этот комментарий
В карман
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Накопится побольше - и отдохнуть можно..))
ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

О! Вы-то мне и нужны! Как у представителя "спешащих на горшок" (другого нет объъяснения), хочу спросить. Вот вы, когда третесь сзади и всем своим видом показываете, что у вас дома молоко убежало, а потом вы с ревом срываетесь и обгоняете и я вижу, как у вас сзади что-то плавится. как потом выигранную минуту расходуете?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Авто я продал пару лет назад. За период владения не участвовал в дтп, не получал штрафов, старался не нарушать.
Ситуацию описал, из пеших наблюдений за киндером. Урок она усвоила, теперь меня поправляет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про ходьбу в общем или про светофоры, не могу понять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про езду в общем

Автор поста оценил этот комментарий

штаны меняет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично расходуем, приезжая домой на час раньше. Потому что тут минута, там минута, за это время пробка растет впереди, а время поездки умножается на 3.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в другой области работаете? Я еду домой 45 минут на расстояние почти в 20 км через весь город.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. Я еду 35 км без пробок 40 мин, с пробками от 1 часу до 3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я без пробок 30

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает.
У меня в городе это практически самый опасный способ переходить дорогу - потому что с поперечного направления едут на форсаже идиоты, чтобы успеть на "ну почти не красный же ещё!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо воспитал, раз теперь она тебя воспитывает!

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следующим шагом научи, что не стоит идти в медицинский учиться ) это тоже убережёт от многих проблем

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На это дело у неё крёстная есть. Некогда второй по крутости кардиореаниматолог области. Нынче - терапевт в коммерческой клинике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так такой пример сподвигнет как раз идти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная причина, по которой моя кума не скажет крестнице, в какие щели и как она ебала нашу медицину - и коммерческую, и социальную - это то, что она не особо любит материться при детях

Автор поста оценил этот комментарий

Ник у тебя интересный. Хирургом работаешь?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец пазл сошёлся!
Безумная женщина-хирург аугментировала сама себе все конечности, чтобы творить добро безудержно ездить на фэтбайке по всем окрестностям!
Отрицает возможность носить велошлем, возможно усиленные аугментации не только в конечностях.
:-D

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, когда я мелкий был, учили, что дорогу надо только вместе со взрослыми переходить. И я, когда гулял без родителей, перед переходом всегда ждал, когда кто-нибудь из взрослых прохожих начнёт переходить и переходил уже следом за ними. И это при том, что тогда такого движения на дорогах не было. Понятно, что мне - четырёх/пяти летнему шкету и пятнадцатилетние взрослыми казались, но, тем не менее.


А как сейчас ребёнка такому научить, если сами взрослые ведут себя на дороге так, как-будто у них автосохранение перед каждым переходом включено? Вот х.з.


Понятно, что бывает, когда замешкался человек, но также частенько - откровенный пох...зм.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бабушка 30 лет назад так учила переходить дорогу - дождаться взрослых. А потом мама сказала, что на взрослых ориентироваться нельзя. Надо быть внимательной. Сейчас понимаю, что мама тогда работала фельдшером на скорой, и ее совет заслуживал доверия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно учить попросить перевести через дорогу, тогда с большой долей вероятности человек ответственно подойдёт к вопросу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я учил ребенка так (в принципе и в школах так учат) - подошел к пешеходному переходу, поднял руку, убедился, что машины остановились и пропускают, переходишь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

сыновей всегда приучал только за руку дорогу переходить, даже дворовую когда футбол играть идем и машин  нет. старшему уже 33, приехал недавно в гости. пошли мы с ним гулять и деньги тратить за это событие. посидели в пивоварне, потом только стали дорогу переходить - старшенький машинально берет меня за ладошку, аж в груди защемило...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то взрослые давно уже не показатель правильного перехода дороги. И на красный бегают и в неположенном месте перебегают и т.д. и т.п. Или вы не про посторонних взрослых пишете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посторонние взрослые - чужие. Взрослые - это те, что свои.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку