Поступайте на мехмат!

Поступайте на мехмат! Математический юмор, Математика, Мехмат, ВУЗ, Bjornpine
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

На днях была первая лекция по матану на втором высшем, я через 10 минут перестал понимать, что происходит и следующий час боролся с желанием заорать, мол как вы всё сука понимаете (некоторые студенты реально чет там осуждали с преподом), короч я в ахуе, как учиться - хз.

раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

усердно

19
Автор поста оценил этот комментарий

Как написал товарищ рядом, усердно слушать и разбирать лекции. ОБЯЗАТЕЛЬНО решать задачки. Ну, и перебирать учебники в поиске хорошего объяснения. Хотя это ж математика. Обычно всё достаточно конкретно и понятно, расписано подробно.

З.ы. А почему первая лекция в октябре, а не сентябре?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вечерники скорее всего

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно, что терпение и труд, всё перетрут)) Но блин, ещё и матлогика и линейная алгебра и вычислительная математика, когда всё это освоить даже не представляю. У нас начитка со 2 по 12 октября, не знаю почему так.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинала учить матан по статьям "математика для чайников" на матпрофи, может и вам поможет)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Матан казался легким на фоне алгебры, дискретной математики, абелев групп, той же матлогики- все вот это просто лютая мерзость

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на первом курсе(погромист), линейная алгебра довольно замороченная, но в основном всё понятно-хотя на домашку много времени уходит.
Дискретная математика-вообще не напряжно для мозга, очень клёвый предмет, и домашки нет.
А вот матанализ-инфернальное зло :( Ну то как у нас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Линейная алгебра простая, и дискретка тоже, тут вопрос восприятия- для меня они банально мерзкие, я понимаю логику внутри дисциплины, связь с какими то  реальными вещами. При этом мое нутро отказывается принимать дискретку как что то разумное, меня она банально бесит
Матан, он приятен образностью, понять любое доказательство можно имея воображение хоть какое то, и это при том что в матане все конкретно, бесконечно малые, окрестности и т.д- все вещи которые в начале узнаешь они легкодоступны для понимания. Интуитивно понятно наверное 80% материала, для математической дисциплины такое наверное только в геометрии можно встретить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Геометрия в школе всегда была для меня ощутимо сложнее алгебры.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как это у вас матан и линал читались одновременно с абелевыми группами. У нас абелевы группы, группы, коммутал и подобные штуки были исключительно по выбору и на старших курсах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так получилось что вся математика делилась на три группы преподов и каждая читала в своем темпе, так у нас диксретка была последней из математических дисциплин после матана, тфкп тфдп

Учитывая что матан у нас шел 3 курса, долго и досканально хотя от последовательности до диффур можно в два раза быстрее пробежать

А вот дискретка на 4, это так смешно, что даже грустно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря какая дискретка. Если графы и булевы функции, то правда грустно, а теорию решёток можно и на четвёртом послушать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, уж в матлогике всё...всё...логично же!)

А в линейке надо побольше запомнить. Хотя какие-нить поверхности второго порядка уже чуть сложнее понимать.

В семестре реально найти время. Хотя раз у Вас столько математических предметов, то это мехмат (ну, и пост намекает), а значит, тяжелее. Но реально!


Учитесь выбирать самое важное. То есть некоторые темы конкретно Вам будут даваться легко, их быстрее запомнить и надо идти дальше, а на другие уделить больше времени. И некоторые темы больше важны в принципе в предмете. Или более важны для преподавателя: любимая тема. По лекциям можно догадаться, что это за темы. Или спросить у старшекурсников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот разбирать лекции

а то хитрые лекторы иногда спецом делают ошибки.

именно в качестве упражнения на внимательность

Автор поста оценил этот комментарий
Как написал товарищ рядом, усердно слушать и разбирать лекции. ОБЯЗАТЕЛЬНО решать задачки.

Полагаю, всё равно, до первой сессии не поймёт, тут на своём опыте нужно.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про опыт выделения главного и какие-то умения общения с преподавателями - да. А задачки уж можно себя заставить решать. ИМХО, если сразу не начал, то нагнать и привыкнуть потом к этому тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня первое экономическое. Сейчас пошла на второе магистр по специальности электрообородувание и электротехника. И я вообще не знаю как буду учиться, потому что магистр подразумевает, что есть начальное образование по этой специальности. Я в ужасе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делай вид что все понимаешь. Там все так делают.

Автор поста оценил этот комментарий
Вали, братуха!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку