Пост-сравнение Норвегии и Нидерландов

Здравствуйте! На связи Stallert, студент-магистр одной из программ Европейского Союза Erasmus Mundus (что такое Эразмус Мундус: тык). Когда-то давно я рассказывал про студенческую жизнь в Норвегии и описал способ поступления за границу, но с тех пор, как говорится, много воды утекло. Сейчас я уже закончил, и вот-вот получу на руки документы, что я, прости господи, магистр наук в береговом и морском строительстве.


Прошедшие два года я провёл в двух странах: в Норвегии (Трондхейм) и Нидерландах (Делфт), примерно по году в каждой. И теперь, поскольку я хочу лучше переварить этот опыт и ещё, может быть, помочь кому-нибудь выбрать страну для посещения или переезда, я пишу этот пост-сравнение. Приношу свои извинения тем, кто ждал мои посты пока я их благополучно не писал (тешу себя мыслью, что такие люди есть). Я постараюсь в будущем писать почаще, но обещать, к сожалению, не могу :)


В этом посте я сравню Норвегию и Нидерланды по параметрам, которые были для меня важны и с проявлениями которых я сталкивался в повседневной жизни. Что не описал, с тем не сталкивался, сорян! К каждому параметру идёт краткое описание по ситуации в обеих странах, их плюсы-минусы и оценка по шкале от 1 до 10. И разумеется, пока пишу, повторяю как мантру, что я не истина в последней инстанции, что где два человека, там три мнения (или так только про юристов говорят?), etc. И вообще, пост очень субъективный и скорее развлекательный, так что сравнения систем налогообложения, процесса приобретения жилья и так далее -- этого вы тут НЕ увидите, учтите :) Приятного чтения!

Пост-сравнение Норвегии и Нидерландов Норвегия, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

И Нидерланды, и Норвегия принадлежат к разряду развитых стран, что предполагает высокий уровень жизни: хорошее здравоохранение и образование, низкий уровень коррупции, экономическая стабильность, безопасность, вот это вот всё, что вы и без меня прекрасно знаете, так что без подробностей тут. Гораздо интереснее посмотреть, чем они отличаются :)


Количество людей

Норвегия. Мало людей (5.3 млн человек) на большой территории: почти никогда нет толпы и толкучки (может быть, похуже с этим в Осло), но скучновато (с этим, стало быть, в Осло получше). Зато очень безопасно: в маленьких городах на первой странице местных газет можно легко обнаружить новости из разряда «Бьёрн починил крышу, смотрите какой молодец», потому что больше там, собственно, ничего и не происходит.

Нидерланды. Много людей (17.1 млн человек) на небольшой территории: постоянно какой-то движ, ощущение будто вы все в своеобразном плавильном котле. Гораздо больше возможностей, и скучно точно не будет, но может быть сложнее найти уединение. Оживлённое дорожное движение (велосипедисты, мотоциклисты, машины, трамваи, а в ноябре-декабре ещё и Синтер Клаас со свитой на оленях) и толпы народу в транспорте.

Я родился и вырос в большом городе, соответствующая атмосфера мне роднее и ближе, так что оценил НЛ в 8/10, а Норвегию в 6/10.


Еда в магазинах

Норвегия. Еда здесь дорогая, выбор в магазинах чуть маловат, но всё равно очень хорошо. Куча всевозможных акций, доступные продукты для бедных хорошего качества. 7/10

Нидерланды. Огромный выбор всего в магазинах, сопоставимых по размеру с норвежскими, очень приятные цены, также хватает акций типа 4 круассана за один евро, при этом в Норвегии легко может быть 4 евро за один круассан. Также плюс -- количество разнообразных национальных (азиатских, турецких, …) супермаркетов и рынков. 10/10

Пост-сравнение Норвегии и Нидерландов Норвегия, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Еда в кафе, ресторанах и т.п.

Норвегия. Умереть не встать! Что по ценам на еду и напитки – выше только Эверест, вкус при этом будет самый обычный. Зато много где есть буфеты (платишь 200 крон, это 20 евро примерно, и ешь сколько влезет, но так не в каждом городе), и всегда бесплатная вода в любых количествах. К сожалению, выбор по заведениям как правило не очень большой, если речь не об Осло. 6/10

Нидерланды. Большой выбор заведений всех сортов, очень хорошее и стабильное соотношение цена-качество. Правда, часто сталкивался с платными туалетами в забегаловках на центральных улицах городов, а однажды был в макдаке в Гааге, где туалета для посетителей не было в принципе. То есть он не был закрыт, его прямо ВООБЩЕ не было. Но это мелочи, так что всё равно 9/10


Алкоголь в магазинах

Норвегия. Всё очень дорого (сюрприз), а ещё всё что крепче 4.6 градусов можно купить только в специальных магазинах Vinmonopolet, которые работают в отбитом режиме и расположены у чёрта на рогах. В обычных супермаркетах сортов пива немного и оно так себе. Зато люди гонят своё добро, и как по мне, выходит неплохо. И бухают тут мама не горюй, если решитесь напиться в компании норвежцев, скучно не будет. 7/10

Нидерланды. Всё что крепче вина тоже в спец магазинах, но это всё равно лучше, чем в Норвегии. В обычных магазинах выбор по пиву и вину примерно как в Питере. И пиво отпад <3 Будете в Голландии, попробуйте Хертог-Ян. 9/10


Кофе в автоматах и общепите

Норвегия. Невозможно отвратное пойло за огромные деньги. Не айс. 2/10. Поставил бы 0/10, 2 балла за то, что довольно часто натыкаюсь на бесплатную раздачу кофе. Пью и плачу.

Нидерланды. Вкусно, много, очень дёшево. Изобилие автоматов с кофе почти во всех государственных учреждениях. 10/10

Пост-сравнение Норвегии и Нидерландов Норвегия, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Внутригородской общественный транспорт

Норвегия. Автобусы – наше всё: удобные современные остановки, просторные автобусы с кучей места для маломобильных людей и людей с детскими колясками. Если есть проездная карточка, то ездить можно сколько влезет, а так один билет в моём селе примерно 5 евро. Обычно ходит стабильно и даже по ночам (хотя зависит от города). В маленьких городах хуже, но там и ехать некуда особо, а в Осло видов транспорта больше. 9/10

Нидерланды. Огромное количество видов транспорта (автобусы, трамваи, метро), невероятно удобные маршруты, и, как правило, всё по расписанию, если ничего не случилось. Система карточек – единая по всей стране с очень гибкими схемами оплаты. Чисто, красиво, сказка! 12/10


Междугородный транспорт

Норвегия. Из-за ландшафта и расстояний поездами/автобусами между городами не поездишь особо, но варианты всё равно есть. В основном люди летают. Из крутого – можно наслаждаться видами природы, пока едешь свои n часов на поезде или автобусе. 7/10

Нидерланды. Развитая система скоростных междугородных электричек работает на тех же карточках, что и внутригородской транспорт. В общем удобно, уютно и быстро, есть тихие зоны, если вы хотите поработать или вздремнуть. Однако сбои в расписании – не редкость, а ещё грязно в туалетах. Почти вся ж/д сеть электрифицирована, и полностью на энергии от ветряков. 9/10

Пост-сравнение Норвегии и Нидерландов Норвегия, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Природа

Норвегия. Тут она получает свои 12/10, я думаю не надо объяснять, почему.

Нидерланды. Страна маленькая, природное разнообразие несильное, но есть. Классные пляжи с дюнами, полно всяких птиц типа гусей и лебедей прямо под ногами у граждан, живут все душа в душу. Два дерева – это лес. Три -- непроходимая чащоба. Очень берегут что есть и создают новое при любой возможности. 7/10 за старания.


Расположение относительно других стран

Норвегия. Ну вам повезло, если живёте на Юге Норвегии (можно сгонять на пароме в Данию) или вдоль границы со Швецией. А так – только самолёты. 4/10

Нидерланды. Чрезвычайно удобное расположение. Германия, Бельгия, Франция, Британия – туда можно сравнительно быстро, дешево и с комфортом добраться на автобусе или поездом. Без комфорта, но дешево можно даже уехать на автобусе в Италию. Перелёты из НЛ в другие страны Европы тоже обычно дешевле, чем из Норвегии, ну и быстрее, ибо география. 10/10


Поиск работы после получения образования

Тут я должен оговориться: это очень специфический фактор, он главным образом будет полезен тем, кто хочет учиться в магистратуре в одной из этих стран по направлениям "гражданское строительство". Более того, многое зависит и от характера конкретной программы. Но в общем и целом ситуация примерно следующая.

Норвегия. После выпуска можно попросить год на поиск работы (ну то есть вас попрут на самолёт не как только вы получили диплом, а только через год, и если вы не найдёте работу по специальности). Маленькая страна -- маленький рынок, так что позиций не очень много, и на работу берут прямо как замуж: проверяют с ног до головы. Практически все владеют английским на хорошем уровне, но в большинстве маленьких и средних компаний язык корпоративного общения -- норвежский, как и язык общения с клиентами, так что без языка никуда. И рекомендации играют большую роль. В больших компаниях часто всё на английском, но туда пойди устройся. И реакции от компаний можно ждать месяцами, если они вообще снизойдут ответить. Но если попасть удастся, зарплата окупает все страдания ;)

Нидерланды. Тут тоже есть год на поиск работы. Страна больше -- рынок больше, но и конкуренция выше, потому что больше выпускников. Знание голландского языка -- полезно, но не критически важно, можно даже в небольшую компанию попасть только со знанием английского. Заявки на позиции обрабатываются побыстрее, голландцы вообще в принципе немного расторопнее, как мне кажется. Зарплаты тут в среднем немного ниже, но всё равно достойные.


***

Вместо послесловия

Из моего поста следует, что я люблю Нидерланды больше, чем Норвегию. На самом деле это не так. Правда в том, что я не могу однозначно сказать, где мне больше понравилось, но предпочитаю остаться в Норвегии, потому что она мне... Ну ближе, что ли. Так что работу я ищу здесь.


Как видите, люди, климат и университеты в посте не сравниваются. Про людей в обеих странах вообще можно книжки писать (да они и написаны), мне в один пост уложиться было бы трудно. Климат в Норвегии довольно значительно отличается от места к месту, так что здесь вообще никак нельзя обобщить и сказать одной фразой за всю страну, особенно учитывая, что сравнение идёт с Голландией, про которую тоже можно сказать "там бывает холодно". Университеты, если кому-то будет это интересно, я могу сравнить в комментариях к этому посту, но вообще, если это интересно кому-то в практических целях, советую использовать рейтинг вузов QS (на английском, не реклама).


Жить в какой угодно стране -- это не только на электричках ездить и покупать кофе в автомате, поэтому, если кто-то выбирает, податься им в Голландию или Норвегию, я не советую брать мой не вполне серьёзный пост как основу для принятия решения. Надеюсь, что это было и так понятно :) Если вы не можете решить, куда вам податься, или вам не выбрать между двумя близкими, как вам кажется, по духу странами, то ткните вот сюда (на английском, и это тоже не реклама). Я думаю, сайт довольно хорошо описывает, что вы можете ожидать при столкновении с определённой культурой.


Спасибо за внимание! Хорошего вам дня :)


PS: текст и фото мои. Баянометр ругается на некоторые из них, но это просто другие фотографии природы.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.