Постройка дома

Добрый день, уважаемые соратники! У меня вопрос , который не даёт покоя мне который месяц! Есть примерно 3млн на постройку дома( в эту сумму входит все, в том числе и инженерка). И внимание вопрос, хватит ли оговорённой выше суммы на каркасник 8 на 8, без особых излишеств и венецианских штукатурок? Был ли у кого то недавно подобный опыт? Действие происходит в ближайшем Подмосковье . Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматриваю постройку СИП дома. Почитала всякие форумхаусы. Сделала вывод, что если вы сами не понимаете в строительстве и контролировать строителей не сможете, то лучше брать сип, а не каркасник. Т.к. в СИПе идет уже готовый домокомплект и там меньше возможностей накосячить. Главное выбрать хорошую фирму, этому тоже посвящено много форумов.

СИП-дом 140-160 квадратов, двухэтажный - фундамент сваи, стены и крыша с металлочерепицей - около двух миллионов. На разводку коммуникаций и ремонт сказали умножить сумму на два.  Т.е. минимум 4 млн.

А из газобетона отправила в пару фирм запросы, и там только коробка выходит в 4 млн. Так что на знаю кто пишет, что в 3 млн можно уложиться и даже с кирпичным домом.

Сип дом считала в двух конторах, которые хвалят в инете, и у одних на 300 тыщ дешевле, но уже по смете видно, что брус уже, не просушен, меньше пены заложено, меньше дерева заложено на крышу и тп.

Советую вам тоже запросить везде подробные сметы - по крайней мере поймете средние расценки. Сип это тоже каркасник в принципе, так что не думаю что обычный каркасник может быть намного дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2 млн...? Это как-то слишком круто. Я только пару дней назад заказал домокомплект 130 кв.м, один этаж. Без окон и кровли, только стропильная система. 990 тыс. Кровлю позже через знакомую буду заказывать. А окна сам с тестем буду лепить, тол ко стеклопакет заказать. Рекламировать компанию не буду, но в ютубе вроде на втором месте по подписчикам. Монтаж будет делать знакомый прораб с бригадой, 260-280 тыс. Если вы в Московской области и есть проект, могу закинуть удочку, может, что подешевле выйдет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смете дома монтаж профессионалами от фирмы стоит  300 тысяч, так что выгода не велика))) . Плюс у нас разница в квадратах, а это еще разница почти в 30 метров - еще 200 - 300 тысяч. Не знаю входит ли у вас в домокомлпект комплектующие - пена, саморезы, гвозди - это еще почти 100 тысяч в смете. А если прибавить крышу  и фундамент , то и получается что разница у нас не велика в итоговой цифре, только при этом вы строите сами, без договора и без гарантии на пять лет.

Но опять же раз вы выбираете такой путь - значит разбираетесь в строительстве.

А я говорила о том, что нельзя экономить на строительстве и верить, что фирма может построить дом с коммуникациями за три миллиона. даже каркасник. А тк ТС задает такие вопросы, то понятно что он далек от строительства и следить за качеством стройки и уж тем более построить сам не сможет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку