24

Постройка дома

Добрый день, уважаемые соратники! У меня вопрос , который не даёт покоя мне который месяц! Есть примерно 3млн на постройку дома( в эту сумму входит все, в том числе и инженерка). И внимание вопрос, хватит ли оговорённой выше суммы на каркасник 8 на 8, без особых излишеств и венецианских штукатурок? Был ли у кого то недавно подобный опыт? Действие происходит в ближайшем Подмосковье . Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!

Дубликаты не найдены

+15

Разбиваете этапы строительства на большие блоки:

фундамент

стены

крыша

наружная инженерка

внутренняя инженерка

отделка

новоселье

опохмел

В каждом блоке считаете стоимость работ и материалов с запасом 30% (на обязательное подорожание или непридвиденные расходы), пытаетесь уложиться в смету.

Настоятельно рекомендую и оплачивать работы также - без предоплаты, по завершению этапа. Можно разбить на более мелкие этапы.

раскрыть ветку 8
+4
За время выбора дома для покупки (покупал, не строил), понял, что надо закладывать запас в 100% - дичайшее количество недостроев по одной и той же причине (рассматривали с женой разные варианты от покупки земли и строительства, до приобретения дома на разных этарах готовности)
+3

Мысль офигенно правильная! Единственное ещё бы подыскать бригаду нормальную на эти все работы)

раскрыть ветку 4
0
А вообще в 3 ляма уложится можно. Главное проект сделать и все обсчитать и запас положить. Учесть срок строительства вдруг еще подзаработаешь за это время.
0
Короче ищи фирму за 1.5 ляма с таким подходом. Вдруг им еще полтора отдать придется.
0

Посмотри на ютубе канал my galaxy. Канал тоже пикабушника. Там как раз про не дорогой каркасник по этапам.

раскрыть ветку 1
+1
На новоселье и опохмел надо закладывать на 50% и 100% больше, соответсвено
раскрыть ветку 1
0

Это дело не предсказуемое)))

+5

Земельный участок под это всё есть?

Что с водой?

Чем отапливаться?

Что с канализацией?

Сколько этажей хочется? 1-2-3 ? ))

Что по инженерке хочется?

раскрыть ветку 32
+1

Участок да есть. Отапливаться конвекторами скорее всего, вода городская, а вот канализа септик будет, этажей получается полтора, по инженерке в общем никаких извращений, стандартный дом для проживания круглый год.

раскрыть ветку 31
+6
Купите электро-котел и положите теплый водяной пол. Гораздо лучше, чем конвекторами.
раскрыть ветку 5
+3
Где территориально?
Я свой дом построил 4 года назад.
Но у меня большой +, основная масса материалов по закупке, электрику на весь дом развел друг за 30 т.р.
Получилось:
Фундамент: 200'000
комплект дома: 650'000
сборка: 250'000
Сборка кровли: 90'000
Материал (утеплитель+osb): 400'000
Все работы внутри делал сам, потому как ни один рабочий, не будет каждый миллиметр утеплять как надо. Отделку тоже, сам.
могу контору посоветовать, если хотите купить каркас "правильный", если что пишите.
раскрыть ветку 4
+1

Ну тогда на септик - лос тысяч 100 откладывай.

И таки да, денег хватит.

раскрыть ветку 14
+1
Полтора этажа такое себе удовольствие. Тут еще раз хорошенько задумайтесь. Может все таки 1 этаж с бОльшей площадью, либо полноценные 2 этажа?
раскрыть ветку 1
0
Тут тебе подскажет @findeler,
-7
Хватит
ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Да, этого хватит. Все зависит от начинки

+4
Дом поболее заявленного. Итого около 2,5 млн. Но всё делалось «своими руками».
в указанную вами сумму уложитесь если будете строить самостоятельно или под постоянным вашим контролем с вашей закупкой материалов. И да, строить только по готовому проекту или готовый домокомплект. Смету из проекта умножайте на 1,3 это будут реальные расходы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Офигенный дом! А внутри чем отделывали?

раскрыть ветку 3
0
Гкл , фактурная водоэмульсионка, моющаяся водоэмульсионка с коленом.
раскрыть ветку 2
+2
Одна из самых затратных статей расходов - подключение газа, электричества, воды, возможно, канализации. С учетом этого (подключение газа это что-то) может и не хватить. Это по расценкам Мособласти.
+2
Если участок уже есть, то должно хватить. У меня друг, не далее как в прошлом году, построил каркасник за 1,2кк. Тульская обл.
+2

Теоретически - хватит. Практически - имеется нюанс: то, что сегодня стоит 100 р, завтра может внезапно стоить уже 1000 р.

Я через это проходил уже, я знаю...)

раскрыть ветку 1
+2

В нашем мире это совершенно не удивительно))

+2

Строю сейчас. 9×9. На сваях.

Каркас уже под крышей , полы , потолок , наружная отделка блокхаус. Пока 1.3 ляма.

раскрыть ветку 1
+1

Фирма строит или сами?

+2
Отталкиваясь от того, что знаю дом в разы больше и чуть дороже... то да, по идее хватит
+1

Хватит, но не торопитесь тратить. И не зацикливайтесь на каркасном домостроении. Вам может хватить и на что получше, если тратить грамотно.

раскрыть ветку 9
+2

Есть варианты? Буду признателен , если подскажете!

раскрыть ветку 8
0
За 3 можно спокойно построить из газобетона
0

Монолитный ж/бетон)))

И обложить снаружи ПСБ

раскрыть ветку 6
0

Хватит и ещё с запасом. Вот такой каркасник 125 м2 со всем-всем-всем  включая отделку 2,4 М.

0
Думаю вполне хватит. В МО за 4,5 ляма можно каменный дом построить, без отделки "под ключ" правда...
0

У нашей организации довольно неплохой каркасник, не топ, но зимой жить можно, со всеми инженерками выходит примерно в 2млн.
Так что хватит и еще останется)

раскрыть ветку 2
0

А что за организация?)

раскрыть ветку 1
0

Боюсь, если напишу тут - могут анально покарать за рекламу. Скиньте почту или что то вроде.

0

Кирпичный или пеноблочный считай 20-25т.р. кв.м. + отделка 5-10т.р. кв.м.

Если интересно, можете у меня в профиле почитать про экономику строительства из камня.

0

Я рассматриваю постройку СИП дома. Почитала всякие форумхаусы. Сделала вывод, что если вы сами не понимаете в строительстве и контролировать строителей не сможете, то лучше брать сип, а не каркасник. Т.к. в СИПе идет уже готовый домокомплект и там меньше возможностей накосячить. Главное выбрать хорошую фирму, этому тоже посвящено много форумов.

СИП-дом 140-160 квадратов, двухэтажный - фундамент сваи, стены и крыша с металлочерепицей - около двух миллионов. На разводку коммуникаций и ремонт сказали умножить сумму на два.  Т.е. минимум 4 млн.

А из газобетона отправила в пару фирм запросы, и там только коробка выходит в 4 млн. Так что на знаю кто пишет, что в 3 млн можно уложиться и даже с кирпичным домом.

Сип дом считала в двух конторах, которые хвалят в инете, и у одних на 300 тыщ дешевле, но уже по смете видно, что брус уже, не просушен, меньше пены заложено, меньше дерева заложено на крышу и тп.

Советую вам тоже запросить везде подробные сметы - по крайней мере поймете средние расценки. Сип это тоже каркасник в принципе, так что не думаю что обычный каркасник может быть намного дешевле.

раскрыть ветку 2
0
2 млн...? Это как-то слишком круто. Я только пару дней назад заказал домокомплект 130 кв.м, один этаж. Без окон и кровли, только стропильная система. 990 тыс. Кровлю позже через знакомую буду заказывать. А окна сам с тестем буду лепить, тол ко стеклопакет заказать. Рекламировать компанию не буду, но в ютубе вроде на втором месте по подписчикам. Монтаж будет делать знакомый прораб с бригадой, 260-280 тыс. Если вы в Московской области и есть проект, могу закинуть удочку, может, что подешевле выйдет.
раскрыть ветку 1
+1

в смете дома монтаж профессионалами от фирмы стоит  300 тысяч, так что выгода не велика))) . Плюс у нас разница в квадратах, а это еще разница почти в 30 метров - еще 200 - 300 тысяч. Не знаю входит ли у вас в домокомлпект комплектующие - пена, саморезы, гвозди - это еще почти 100 тысяч в смете. А если прибавить крышу  и фундамент , то и получается что разница у нас не велика в итоговой цифре, только при этом вы строите сами, без договора и без гарантии на пять лет.

Но опять же раз вы выбираете такой путь - значит разбираетесь в строительстве.

А я говорила о том, что нельзя экономить на строительстве и верить, что фирма может построить дом с коммуникациями за три миллиона. даже каркасник. А тк ТС задает такие вопросы, то понятно что он далек от строительства и следить за качеством стройки и уж тем более построить сам не сможет.

0

Хватит с головой, но я бы сделал из профилированного бруса

0

Посмотри дом Виктора Борисова. На тот момент построил за 2.5. Ты можешь уложиться.

0
Хватит
0

Хватит.

Я сейчас дорабатываю спец проект где в 2,4М полностью влазит дом включая внутреннюю отделку. материалы+ работа   Площадь 125 м2.

раскрыть ветку 36
+1
Симпотный такой
0

О, современненький!

0
Подскажите пожалуйста, это сип, каркас или еще чего? 2.4 млн - это территориально где? Заранее спасибо!
раскрыть ветку 2
+1

Каркас.

Да где угодно. Он очень тёплый.

раскрыть ветку 1
0

@findeler я у вас там ниже спросил :) Ответьте если не сложно!

Заранее благодарен!!!

раскрыть ветку 1
0

я же вам скинул план ?

-1

Чем внутри клиенты решили отделывать?

раскрыть ветку 28
+2

Это не клиенты :)
А вообще пол плитка, потолки натяжные. Комнаты обои+обои под покраску.
Ванные стены тоже плитка.

раскрыть ветку 27
0
Должно хватить. Как минимум жить уже там сможешь.
0
Зависит от того насколько хваткий.в смысле нарыть где по дешевле или на халяву В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО.у меня примерно такая же площадь и дом без внутренней отделки вышел 300-400.делаю сам.товарищ у меня выстроил дом 160 квадрат,на который вышло 600-700.тот вообще покупал у работяг со стройки ворованное
раскрыть ветку 10
+1

Ну насчёт хваткий не знаю, но хороший чужой труд ценить и оценивать умею. В моей голове почему то засела цифра 1,5 ( сюда входит фундамент, стены, крыша, окна, дверь , то есть коробка , дальше уже начинается внутрянка, видимо я слишком круто беру...

раскрыть ветку 9
+1
Нет, не круто. Я основные материалы покупал лично на заводах- обходя прокладки, всегда получилось хорошо дешевле. Только вот надо время потратить - найти этого самого производителя.
0
Я как раз участок расчищаю в Московской области под дом. Заказал домокоплект из SIP панелей. 14×8, и выступ в спальне 20 кв.м
Свайно-винтовой фундамент 108 мм, 43 шт. - 125 тыс.руб с монтажем. Обвязка - 50 тыс.руб.
Пол SIP, стены наружные SIP, стены внутренние каркас, чердачное перекрытие SIP - 690 тыс.руб.
Крыша - 130 тыс.рублей без кровли, только пиломатериал.
Саму кровлю металлочерепицу буду заказывать позже, рассчитываю на 70 тыс.руб само железо + 30 сопутствующие (гидроизол, винты, коньки и т.д)
Окна будем делать сами около 70-80.
Дверь 30.
раскрыть ветку 7
-1

Не хватит мы  добавим ,я могу  добавить тысячу рублей как пенсионер.

раскрыть ветку 2
-1

С миру по нитке, тогда бюджет можно расширить)) спасибо вам добрый человек))

раскрыть ветку 1
-4

зачем тебе чужие деньги?

-2
Где то в СПб, есть компания которая делает хорошие дома из сибпонелей или коркасные за 4 недели под чистовую, и доставкой и сборкой в других городах, с приемлемым ценником. Если нужно могу скинуть.
раскрыть ветку 3
0
Таки лучше уж из сэндвич панелей сделать
0

это те которые горят и нету времени из него сьебать?

раскрыть ветку 1
0
Сип панели вроде как обрабатываются спец составами, получаются огнестойкими, но возникает вопрос насколько вредно жить в таком доме.
-5
Могу подсказать как это осуществить! Переводи мне все на карту! Такой дом тебе построю-обалдеешь!
раскрыть ветку 1
0

С вензелями?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: