Построили тёплый дом из обычных дров

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

На постройку уходит в пять раз меньше глины, чем дров (нужно около 20%). Глина является основой раствора, которая делает обычную деревянную стену очень крепкой, пишет Cordwood Construction.


Для того, чтобы глина не растрескивалась и была теплее, ее нужно смешать с мелко нарезанной соломой (нужно около 10-15% от объема глины).

Конструкция фундамента простая, для нее достаточно будет обычного ленточного бутового фундамента. Для хорошего результата нужно послойно заливать камень жидким раствором, который сможет заполнить все пустоты.

Глубину фундамента должна быть не больше метра, так как дровяная стена весит гораздо меньше кирпича и к тому же весьма устойчива к оседанию грунта.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Лучшая длина 40-50 сантиметров, поскольку ее достаточно для того, чтобы в доме было тепло даже в достаточно суровую зиму.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Технология кладки дровяной стены не требует сложных расчетов – однако нужна аккуратность. Для того, чтобы стена была теплее, можно использовать один небольшой секрет.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Глину нужно укладывать не одним сплошным слоем, а двумя параллельными «грядками».

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Это обеспечивает необходимую воздушную прослойку, которая не позволит швам промерзать.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

При кладке углов нужно применять технику перевязки дровяных рядов, как при обычной кирпичной кладке.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Вот дом 9х9 метров в полтора этажа, составленный из поленьев длиной 40 см. по глине.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Выкладывать стену за раз необходимо в три ряда дров. Больше не стоит – глина не успеет подсохнуть и верхние ряды выдавят поленья с нижних.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Нет необходимости колотить щиты (опалубку, или что-то из технологии Тисе). Здесь передвижные щиты из трех досок на всю длину стены и внутри и снаружи.

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

Для окон и дверей использованы коробки по ширине стены (доска 200х100).

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост

В готовом виде дом выглядит вот так:

Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост
Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост
Построили тёплый дом из обычных дров Сстроительство, Дом, Деревянный дом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне казалось есть стандартная кладка кирпича)

можно ввзять для сравнения кладку в обычных хрущёвских 5-яти этажках? и какую-нибудь самую дешёвую и распространённую для одноэтажного дома.

и дда, не увидел вашего мнения по поводу технологии строительства как в посте. Пусть будет толщина стены равная толщине дешёвой кирпичной стены
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартной кладки кирпича нет, точнее есть гост, есть проекты домов типовые, а есть многочисленные интерпретации в любом уголке страны, некоторым образом отличающиеся от стандартов.


Тебе лень поставить вопрос, погуглить и задать конкретные условия, и ты требуешь от меня ответа всё равно, ну охуеть теперь.


Ладно, жопа ленивая, я сделаю это для тебя, но последний раз.


Давай откроем теплотехнический онлайн калькулятор, и забьём туда данные на хрущёбу 1-447, и на дом из клеёного бруса 200 мм.


https://www.smartcalc.ru/thermocalc?gp=212&rt=0&ct=0...


Как мне удалось выяснить, проконсультировавшись с коллегой архитектором по фоткам этих хрущёб в интернете, там каждый пятый ряд на торец, значит в стене полость и засыпка.

Засыпку обычно делают керамзитом.

Значит пирог для хрущёбы мы обсчитываем как 125 мм силикатный кирпич - 75 мм керамзит - 75 мм опилки- 125 мм силикатный кирпич.(это эквивалентно засыпке смеси керамзита и опилок).


Кирпич используем самый хуёвый - полнотелый силикатный.


https://www.smartcalc.ru/thermocalc?gp=212&rt=0&ct=0...

Вот расчёт, как видишь, теплосопротивление составляет 1,83 (м кв*градус)/ватт.


Теперь здесь же забиваем древесину 200 мм.


https://www.smartcalc.ru/thermocalc?gp=212&rt=0&ct=0...


Теплосопротивление в данном случае составляет 1.27 (м кв*градус)/ватт.).

Заметь, что в хрущёбе стены не продуваются. Мешает внутренняя штукатурка и засыпка.

В клеёном брусе у тебя будет сифонить в каждом углу, а из-под крыши воздух будет улетучиваться, увеличивая теплопотери.


Так что в самом хуёвом случае, который мы видим на просторах родины, без учёта потери на сквозняки, теплосопротивление хрущёбы выше теплосопротивления древесины.


При этом, у нас много домов из красного пустотелого кирпича, из силикатного пустотелого кирпича, т.е. эти дома ещё лучше по теплосопротивлению.

Автор поста оценил этот комментарий

да.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Утеряли знания предков.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Родовую память, как у Головачёва в книжках. )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так кирпич-то тоже существует несколько тысяч лет. Но у дерева свои плюсы и минусы, у кирпича - свои.

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Главная сказка - настрогать 8 оболтусов и велеть щели мхом конопатить и глиной трещины затирать.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь верь в Фахверк

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так надо думать...летом влагой напитфвается дерево, зимой рассыхается- куча щелей, грызуны и жучки- если завел, хрен выведешь, глина вполне себе хрупкая, сколы только так появятся...полюбому каждый год фасад обновлять
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жучки - это хорошо, экологично. Шашель - вообще прелесть.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок знаете в чем? Это лядство нельзя никак термомодернизировать. Вот так.

Этот долбучий фасад нельзя ничем теплоизолирующим зашивать, можно зато отапливать дорогущим газом и золотым электричеством.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу, что нельзя. Блевать тянет от ебучего вентфасада на каждом углу.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяина дома тем часом блевать тянет от счетов за обогрев. Всякие энергопассивные дома это не бредни хипсторов, перепивших смузи в коворкинге. Это печальная необходимость.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вентфасад? Это ты ебучий пластмассовый сайдинг не видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня половина города этим дерьмом обшита

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня половина города этим дерьмом обшита
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с сайдингом на этой картинке? Серые дрова по соседству выглядят лучше?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что задел ваши чувства. С ним всё в порядке, кроме того, что смотрится по-уебански и ломается легко, а чинится сложно. Я в таком жил, однажды пацаны игрались и ледышка прилетела.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же он блевотный на вид
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя всю эту красоту каким-нибудь стойким лаком в несколько слоёв захуячить и забыть на несколько лет?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево то все равно живой материал, можно, конечно полностью *убить*, высушить так, чтоб все "сосуды" дерева полопались и оно не могло набирать влагу, как пример- термоясень, но дерево станет хрупким и колким, да и стоит это дело как самолет 120-150к деревянных за куб, это было год-2 назад, причем от российских поставщиков, в европпе скорее всего дороже. + не забываем про естественную усадку дома, это проблема именно деревянных домов, они проседают около 5-7 лет, причем достаточно сильно, был дом в моей практике, 2 этажа- за три года просел почти на 10 см. А теперь представим, что те же окна ставили без учета просадки...) в общем трудно все это))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мгновенно напитывается водой и разваливается. Среднеазиатские мазанки поэтому же не красят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык олифой сначала пропитать и не будет никакой воды. Вон у меня на балконе рамы деревянные проолифенные и пролакированные уже лет 15 стоят и хоть бы хны. Раз в 5 лет самое частое переобрабатываются не сильно напрягаясь. Вообще не понял откуда столько проблем.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы безболезненно это прокатывало - надо пропитывать с всех сторон + гидробарьеры внутри стен. Причём просушить не получится - опять же по причине того, что всё развалится. По-факту - строить заново.

В глине с соломой/говном ничего хорошего...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В глине с соломой и говном хороша цена и доступность материала. Поэтому и строили на южной окраине России мазанки на протяжении длительного времен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, это больше похоже на отмазки какие-то. Я рамы заново не пересобираю, например, хоть в них и щелей со всех сторон дохрена и больше.

Стёкла снял, проолифил, через день прямо по мокрой олифе пролакировал, потом через день еще слой лака, поставил стёкла - всё. Еще на 4-6 лет можно забыть о балконе. А тут каких-то жутко сложных проблем нарассказывали целую пачку.

Автор поста оценил этот комментарий

а еще камин там круто будет гореть ... вместе со стенами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет, в любом доме камин- это отдельный орган, спецефически сложенный, зачастую даже из других материалов
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, они вам не рассказывали, зачем они купили такой исторический дом? Тут Варламов ходит, показывает такие вот пряничные домики на просторах России и сетует, что никто там не живёт и не ухаживает за ними. Вот интересно, какие причины у людей в европах такую недвижимость покупать?

раскрыть ветку (92)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Причины банальные - из-за гемора с содержанием и недолговечностью это приходится брать в ипотеку. Ибо вся эта радость стоит близко к центрам городков и городов, от нее охотно избавляются и ее много на рынке. А чего не сделаешь, чтобы таки платить за свой ипотечный угол, а не просто отдавать дяде атомную аренду. И в начале-то все поют утешительные песни, что вот, мол, 300 лет стоит, бля-бля.

В селах попроще  и подальше от крупных городов и крупных денег увидеть заваливающиеся набок трухлявые фахверки не легко, а очень легко.

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг жил больше года в подобном старом домк в центре маленького немецкого города, я у него разв  неделю бывал.

другой знакомый 4 года в подобном жил, при том под крышей прямо, дахгешосс...

никаких проблем ни они, ни соседи не испытывали.

про золотое отопление тоже глупости. оно дороже чем в РФ, но и зп средняя не 500 евро, а 3800

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, хоть кто-то в нормальный. Я уже хотел писать коммент, что товарисч KAKCbl4 немного неадекВатно оценивает ситуацию. 

Жил хоть и не в фахверке, но доме 19 века близко к центру. Проблема была в отсутствии парковки, расходы на коммуналку чуть выше, чем в современном доме, ну и планировка не современная. В целом, уж точно лучше хрущевки. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интересная средняя. Это среди кого? 

У меня сосед в таком старом домике который год домогался разрешения его снести. Большая зарплата никак не оправдание неадекватным расходам, которые превратят твои 3000 немецких евро в 300 российских.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рассказывайте. За однушку в подобном доме коммуналка будет до 150 евро со всем вместе.

Немец со средней зарплатой может позволить себе В РАЗЫ больше чем русский со средней зарплатой.


А зарплата такая - это средняя по Германии (ну чуть меньше, я 3770 последние цифры видел). В таких домах, расположенных в центре, живут люди с высшим образованием, а средняя стартовая ЗП людей с техническим ВО на первой работе сразу после вуза в Германии - 4000+ евро (общая средняя на первой работе 3600). https://www.absolventa.de/karriereguide/arbeitsentgelt/einstiegsgehalt

Те что такие квартиры покупают - это уже люди с опытом работы и зарплатами по 10к+

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы про грязную зарплату, друг мой. Спрячьте, это неприлично, размахивать зарплатой не уплатив маме меркель. На руках остается у около-чернорабочего люда до 2000, у помянутых вами неординарных образованных аж 2900. После обязательных платежей от этих богатств остается совсем смех, а это ж даже еще зубы не починены, одежды не куплено, на отпуск не отложено.


Про комуналку - идите, и не возвращайтесь. У меня разница между холодной и обогретой арендой в квартире в монолитном современном доме была 250. К этому докиньте 120 за электроэнергию, и там по-мелочи за интернет какой полтинник. Что у вас там за квартира за 150?


Зарплаты по 10к - и это чтобы купить кривую хибару и перестать обогащать его светлость лендлорда.

Как по мне, это позор и провал для германии, убожество.

Для россии норм, не поймите меня превратно, и для африки сума сойти как круто, но для германии это позорище.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, просто потому, что они стоят дешевле, чем нормальное жилье?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И потому, что нормальное жилье не очень-то построишь на удобном участке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ее нельзя сносить - историческое наследие.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как вы этого Варламова читаете? ещё и приводите как пример что он что-то там сказал или сфоткал?
раскрыть ветку (60)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (57)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так в двух словах и не опишешь. Вроде он озвучивает много правильных вещей, но прочитав с десяток его статей почему-то пришёл к выводу что он долбоёб

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоеб, да. Но есть отдельные моменты, где он выдает толковые аргументы. Кроме того, надо иметь в виду, что блог не только он ведёт, там целая команда работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельные моменты есть, да

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Я б так точно и емко не выразил

Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная аргументация - "почему-то". Не то чтобы я за Варламова, просто интересно все же, почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, мудак какой-то

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что он пишет и делает не то что думает сам, а то что срывает как можно больше плюсцов. Бизнес такой бизнес. Отрицательная статья обязательно чтоб было двоякое мнение - создать шум чтоб все говорили обсуждали. Положительная - ярко выраженная лесть, такой чмокоющий звук снизу и его голосок "и фапацьку"
Ну и второе как сказали ниже, он просто долбоёб.
раскрыть ветку (50)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это тоже совершенно очевидно. Ну что же, не читать его из-за этого? В магазине тоже товар на уровень глаз кладут, чтобы его брали, а толковый товар часто внизу лежит. Так что же, не ходить в магазин из-за того, что они там бизнес крутят что ли?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У Варламова нормальные видео про путешествия, хоть он и пытается выглядеть самым умным. Другое дело, когда он переходит на политические темы и его любимую плитку, газоны и прочее, несет лютую дичь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже один раз прочитал это хиппи лохматое - блевотно и скучно. Взрослый мальчик с ограниченным кругозором. Не стал больше

Автор поста оценил этот комментарий

А что тебя смущает?

20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Железнодорожном бывший Гердауэн много таких сохранилось, но и разваливаются они как все прочие старые дома.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

-Что изображено на фото?

-Уважение к истории!


* /как они выглядят у людей, кому не наплевать/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так купи такой дом и уважай историю, или ты думаешь там где эти дома красивенькие, это всё не за счёт владельца?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так продай мне такой дом в нормальном состоянии за цену ниже новостроя на 20-30% (как у немцев) и я буду его поддерживать и жить в нем! Или ты думаешь, что немчики покупали невьебенное говно и делали за свой счет конфетку?

Вон в Гданьске идет (уже 70 лет) восстановление старого города и идет оно не за счет жителей. Хотя там в центре и цены ломят сильно выше нормальной, но что делать, второй город Польши и самый престижный район. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В калининграде стоят до сих пор. Про уход тут наверно не стоит говорить.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

читаю названия пород дерева и ценник прям на глазах растет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разбей стоимость на срок эксплуатации в 500-700 лет. Получится вполне норм

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И приплюсуй ежегодные реставрационные работы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ежегодные? Чего уж сказал бы ежедневные, так звучало бы мрачнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, дуб идеален для такого каркаса. Я уже лет десять собираюсь поставить небольшой фахверк, но чёт не попадаются участки под это дело, не складывается короче).. А так хочется, прям руки чешутся.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сама́н,— кирпич-сырец из глинистого грунта с добавлением соломы или других волокнистых растительных материалов. Используется для возведения стен и заборов в сухом климате.(навоз тоже иногда добавляют, это к тому, что из говна и палок))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Навоз, это натуральный органический наполнитель, который за относительно короткий промежуток времени перегнивает и уменьшаясь в объёме создаёт множественные пустоты. То есть структура кирпича становится пористой, от чего и получается пониженная теплопроводность, а солома, это просто арматура.

Так что деды не совсем уж были и отсталыми..)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и я об этом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто другого материала не было.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По сути другого материала и не надо, просто человейники строить по нынешним технологиям рентабельно. Как только появилось понятие  рентабельности - пропало истинное качество вещей, да и продуктов, по этому мы в тупике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"климат другой"

Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка выжившего
16
Автор поста оценил этот комментарий

Такой метод ещё в древнем Египте использовали, Саман называется

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю саман это глина и солома. Дерево отсутствовало.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только не глина, а говно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Навоз или по вашему говно с соломой- это кизяк. Из них тоже строили в деревнях.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тимур Кизяков.... хммм..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы он таким и оказался...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю. А где скачать все сезоны Пока все дома? Хочу пересмотреть ,чтобы меня в психушку положили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть не обязательно, достаточно знать почему его с 1го канала выперли.
14
Автор поста оценил этот комментарий
В пряники когда добавляли?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Саман называется у нас, у моей бабушки дом из говна и соломы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Глину(точнее смесь какую-то) для ремонта этих домов Фахверков до сих пор в строительных магазинах продают. Вместо саломы продаются какие-то мешки с саломозаменителем. Фахверков тут очень много, даже в в самих городах. Практически все старые центры городов в Фахверках стоят.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера солому заменять- ее и так полным полно. Тем более она экологична
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

солома очень хорошо горит, гниёт и её жрут мыши, а так да, экологично

3
Автор поста оценил этот комментарий

сАлома? Правда?)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, от слова- сало.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "салозаменитель", аж плохо стало
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хохол заплакал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еврей захлопал в ладоши
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривда!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пряничный дом это кулинарное изделие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии та же хуйня, только ещё и окна промасленной бумагой заклеивали, а межкомнатные перегородки просто бумагой.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Дендрофекальный метод конструирования
раскрыть ветку (35)
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас смесь языков в одном слове

ДЕНДРО... от греческого dendron — дерево

фека́лии... лат. faex (faecls) - осадок, отстой


Если вы желаете перейти на греческий, то:


Копро... др.–греч. κόπρος — 'навоз', 'кал'

Копродендральный

раскрыть ветку (34)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбтвоюмать, профессор!

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж в тетрадку записал. На ближайшей пья.. собрании офицеров блесну.

раскрыть ветку (31)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ваше собрание не заскучало

"Прислали к нам как-то нового замполита служить. Целого капитана 2 ранга из штаба флотилии, - то ли пенсию быстрее заработать хотел, то ли оклад повыше нужен был, то ли к повышению готовили, - хрен их знает, пытаясь разобраться в сексуальных хитросплетениях хитрожопых витязей из воспитательной службы и безногий ногу сломал бы.

День-два он походил по кораблю с ласковой улыбочкой заглядывая в хмурые лица подводников и случилось у нас собрание офицерское. Командир устроил разбор полётов предыдущего выхода в море и накручивал хвосты на будующий.

- Товарищи офицеры! - начал командир, - по результатам последнего выхода в море...

- Прошу разрешения, товарищ капитан первого ранга! - радостно вскочил в этом месте новоиспечённый подводник, - но, в данном случае, нужно говорить "крайнего", а не "последнего"!!!

- Что, простите мой старческое слабоумие? - командир и не понятно от чего больше опешил: или от того, что его кто-то осмелился перебить или от того, что его кто-то осмелился поправить.

- Я говорю, что нельзя говорить слово последний, а надо говорить слово крайний!! - дааа, чутья у замполита нового, конечно, с гулькин хуй, тот ещё психолог, сразу видно.

Командир посмотрел в стол, проверил наличие ногтей на всех своих руках и спросил:

- Товарищ капитан второго ранга, а у вас есть в библиотечке корабельной толковый словарь русского языка?

- Так точно!

- Будьте добры, принесите, пожалуйста.


После того, как замполит выскочил из кают-компании в ней начался ропот офицеров.

- Так, спокойно, товарищи офицеры, - поднял руку командир, - этого я и сам сейчас унижу, без вашей помощи, но спасибо за поддержку.

- Вот, товарищ командир! - радостно размахивая каким-то зелёным томиком, примчался обратно воспитатель.

- Открывайте, товарищ капитан второго ранга, и зачитайте, пожалуйста, вслух значения слов крайний и последний.


Тот зачитывает.

- Ничего не смущает? - уточняет, на всякий случай, командир

- Ну...товарищ командир, традиция же!!!

- Какая?

- Ну...у лётчиков, у десантников, вообще у военных!

- А мы на самолёте сейчас?

- Нет

- На большом, может быть, десантном корабле?

- Нет - воспитатель начинает краснеть

- А где мы сейчас?

- На подводной лодке

- На моей подводной лодке, я прошу заметить. И давайте я сейчас прерву наш, бесспорно бесполезный, с вашей точки зрения, саммит и займу у офицеров несколько минут лишнего времени, чтоб рассказать Вам о традициях на нашем корабле. Вы не переживайте, что они на пол часа позже уйдут домой, потому, что у них традиция есть дела свои до конца доводить и обеспечивать безаварийную эксплуатацию корабля, а не языком молоть, поэтому им не привыкать.

А ещё одна традиция у нас - уважать старших, то есть в данном случае, меня. Меня можно не любить, но оказывать мне всяческие почести, вплоть до целования в жопу, очень даже приветствуется. А вот перебивать меня, во время моих гениальных речей строго запрещается всем, даже механику, а не то, что замполиту! И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! Усвоено?

- Так точно, товарищ командир, но я же думал..

- А не надо думать! Вам по штатному расписанию этого не положено! Лейтенантам и старшим лейтенантам заткнуть уши! И если ты ещё раз меня перебьёшь, сука, то будешь послан на хуй, прямо при всех вот этих неокрепших флотских умах с заткнутыми ушами! Можно открывать уши! Видишь - сидят с заткнутыми потому, что слушаются меня! Учись, воспитатель!

Командир дал отмашку на открытие ушей и продолжил собрание.


Традиций на флоте много, часть из них просто условности и дань прошлому, часть исполняется неукоснительно, как, например, взаимовыручка, о которой я расскажу в следующий раз. Но, при этом, если ставить знак равенства между традициями и условностями,основанными на суевериях, то условности просто помогают отличить нормального человека от долбоёба, как в этом случае с замполитом. Подводники спокойно говорят слово "плавали", вместо "ходили", "подполковник", вместо "капитан второго ранга" (здесь правда важна интонация, потому, как сухопутное звание может иметь, как оскорбительный оттенок, так и уважительный). Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово "крайний" вместо "последний" везде где это уместно и неуместно, - так вас будет легче отличать от нормальных людей".

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я на "крайний" буквально пару лет назад стал натыкаться. Откуда эта дичь полезла вообще?
раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как лётчики говорят не "последний вылет", а "крайний". А в народ это слово двигают бойцы больших и малых диванов, желая таким образом показать свою принадлежность (которой нет) к военному классу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В армии очень часто встречается, сам так говорю. Родилось скорее всего из-за суеверия не вернуться с боя, вылета и т.д.

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что наши пилоты в войну такой хуйней не заморачивались ) и полезла эта вся фигня как феня у зэков, от всяких типа "экстремалов", которые хотят выебнуться, типа все они ниибаца рисковые парни. От них расползлось по оклоэкстремальной тусовке и школотронам, которые любят вестись на форму а не содержание...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты проверял, или это просто твои домыслы? Когда я пришел в армию, а это было уже давненько, там эта фишка была бородатой настолько, что ее даже старые комбаты твердили. Это значит, что во времена афганской войны тема была в порядке вещей, ранее не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе с дивана виднее. Я по своей работе постоянно на испытаниях техники. И если ты скажешь про последний вылет на предполетной подготовке то пилот-испытатель тебя поджопником отправит в полет и никто его не осудит. Везде свои правила. Не ходи со своим уставом по чужим окопам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, не сильно то и хотелось в 21 веке ходить по всяким мракобесам со своим уставом.. хочет кто-то верить во всякую херню - пусть верит. Правда это не отменяет того, что всякие "черные кошки", "пустые ведра" и "крайняя плоть крайний вылет" нужны или суеверным (21 сцуко век) или понторезным типам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считай это особенностью определенных социальных групп. В разных группах есть свои правила и это нормально. В армии, в тюрьме, у космонавтов, у испытателей... Но в целом это нормальное выражение. Последний означает что больше это событие не повторится. Крайний означает что это событие последнее в ряду событий на определеннвй момент, но планируется к повторению в будущем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Беларуси, у нашей армии боёв уже больше 70 лет не было, а "крайний" почему-то есть.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крайний есть у всех русско-говорящих или похоже говорящих.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово естественно есть) Я о месте его употребления.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я тоже до армии его не слышал, а там прямо заморочка с ним. Пришлось привыкать, но уже снова отвык)

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блджад. Я один использую слово "прошлый"? "В прошлый выход в море сложилась ситуация..." При этом не из сообржаний суеверия (слово крайний никогда не использую в значении "последний") а просто так привык...

Автор поста оценил этот комментарий
Почему монолог командира я прочитал голосом бывшего командира 24 ДПЛ города Гаджиево Мурманской области товарища Минакова?))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что товарищ Минаков, пользуясь русским языком, объяснял.... доходчиво
https://www.youtube.com/watch?v=ZQm_9Bng2R4

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку