5414

Построил себе беседку 3 на 4 в одиночку, за 2 недели

В 19 году заимел себе дачку в СНТ, в Подмосковье. Участок всего 5.6 соток, не разгуляешься. Стояло 2 строения, дом на ленте и "летняя кухня" хер пойми на чем... Начали обустраиваться. Я с ходу сказал родителям, что нужна беседка как ни крути. Те в отказ, типа мы будем приезжать сюда на воздухе подышать и ещё одна крыша нафиг не сдалась и так места мало... То лето если кто помнит, в Москве и Московской области грубо говоря не задалось, помнится всего пару недель было жарко и без дождей. И под конец сезона, родня сдалась. Давай, говорят, построим беседку! Сорян за много букв, начну:

Построил себе беседку 3 на 4 в одиночку, за 2 недели Стройка, Беседка, Дача, Уют, Длиннопост, Своими руками

Выровнял землю под стройку, кажется не много, вывез порядка 10 тачек земли!

Построил себе беседку 3 на 4 в одиночку, за 2 недели Стройка, Беседка, Дача, Уют, Длиннопост, Своими руками

Решил поставить ее на 16 фундаментных блоках 20х20х40 и выкопал под каждую ямы 60см. 10см засыпал щебня, проложил геотекстилем в несколько слоев и засыпал песком, каждые 15см утромбовывая колотушкой и проливая водой. ̶П̶о̶л̶у̶ч̶и̶л̶о̶с̶ь̶ ̶д̶о̶в̶о̶л̶ь̶н̶о̶ ̶м̶и̶л̶о̶е̶ ̶к̶л̶а̶д̶б̶и̶щ̶е̶ ̶н̶е̶в̶е̶с̶т̶.

Приступил к блокам... Подсыпь, отсыпь, по уровню-уюровню и так далее... Все рОвно! Зблся... Выложил нижний слой с лагами.

Выставил коробку с коньком. Естественно все на уголках с ребром, мыж не в Японии.

Сначала хотел шарахнуть четырехскатную, вальмовую крышу, но решили здравым смыслом бахнуть двускатку. 18 стропил + ОСБ 9мм = ЗБС!

Пришпилил мягкую черепицу, вагонку в стену и прокрас.

Чуток того, чуток сего. Наводим марафет с педикюром, электрофицируем. Сушим. Et voilà!

Спасибо что досмотрел до конца. Всем бобра!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Grond 15 дней назад
+226

Я прочитал коробку с коньяком

раскрыть ветку 48
+102
Иной раз, одно без другого не склеится
раскрыть ветку 32
+14
Такую же по размеру строю. Чем красили? Я сначала антисептиком обработал. Думаю, чем красить. Цвет либо темно красный, либо коричневый.
раскрыть ветку 23
+2

А плитку просто так на голую землю клали?

0
А по деньгам сколько вышло в итоге? Тоже хотим сами строить, прикидываем)
раскрыть ветку 1
0
Бро,где обрешётка ,без нее ОСП 9мм конкретно мало ,стропила можно было и подстрогать сверху,хотя бы свес если лень по всей длинне ,ибо видно что карнизный свес волной. Ну и нет металлических планок под черепицей. Это так навскидку ,детальнее в фото не всматривался.
пысы. Ну и дружище ,держатели стропил ,ну такое себе ,можно же было стропила через верх или глухарем закрутить или взять 250-300 гвоздя (просверлить стропила и забить+ 120 гвоздь через стропила под 45 градусов к обвязке) не было бы видно перфорированного крепежа.
раскрыть ветку 4
+18

+1

Даже перечитала. Думала, пропустила кому проставлялся))))

+11
Я прочитал, перечитал и увидел что с "коньком" уже после Вашего комментария...
дело плохо)
+8
Меня вообще не смутил там коньяк. И только ваш комментарий заставил задуматься 😄
+3
Иллюстрация к комментарию
+1
-Что вы прочли из последнего?
-Коробку с коньяком
0
Так там не коньяк?
0
Там по другому написано??? Пошел перечитывать...
0
Если б не твой коммент, я бы так и остался с мыслью, что перед тем как достроить беседку надо выставить коробку (почему не ящик? Но к черту нюансы) с коньяком (мы ж не в Японии 🙂).
0

И после вашего комментария, я пошла искать на фото коньяк! И вглядываться, где там на коробке название его, что человек прочёл. Думаю, что-то не так. Комменты говорят об обратном. Пошла в текст, есть слово коньяк. А где там коробку прочесть то?! Пока дошло, потом кааак поняла.. Ну спасибо

0
Тоже так прочитал, после Вашего коммента полез перечитывать )))
0
Блин, а я так и подумала. После вашего комментария пришлось вернуться и перечитать :D
0

Я тоже.сидел и думал кому и за что.

0
До вашего комментария думала, что так и написано...
0
Я тоже. А ещё "Наводим марафет с пездюком, электрофицируем."
-1
А лаги вас не смутили?
+38
А я вот такое соорудил
раскрыть ветку 6
+9

Это там трещина такая на первой фотке?

раскрыть ветку 4
+5

а ты думаешь чего ему беседка понадобилась

раскрыть ветку 1
+3
На самом доме? Да
0
Там даже две, справа тоже
+2

Симпатичная избушка!

+17
Очень круто, правда не заметил как оно к фундаменту привязано, и ещё желательно хоть какие-то укосины добавлять во избежание ромбика
раскрыть ветку 19
+7
К фундаменту ничем не привязано, просто на нем стоит конструкция. Откосы не ставил, тк крыша, стена, перила и декоративная обвязка, стягивают вот это вот все, очень и очень крепко. Я 90кг вешу, с разбегу прыгал на стойку и постройка не шелохнулась.
раскрыть ветку 8
+27

Надо бы привязать, а то "улетит в Канзас" как домик Элли при хорошем порыве ветра)

+3
Получилось очень бодро! Если не секрет, сколько это стоило?
раскрыть ветку 1
0

я в похожей конструкции уголки дюбелями в фундамент срукожопил

0

два вопроса

1) а че не 40 стропил? так чтобы сплошняком было
2) а че не 15 мм осб?

а на самом деле к чему такой перерасход материала?

раскрыть ветку 3
-19

А фундамента там нет. @zaybor, а не проще было винтовые сваи накрутить? Они как раз для этого созданы.

раскрыть ветку 9
+21
Это классический блочный фундамент. Для лёгкой постройки оптимальный вариант.
раскрыть ветку 2
-7
Блоки то есть какие-то. Или они не залиты? Прошу, скажите что там бетон, ну пожалуйста.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
+12
Строим с напарником беседки, 3.5×3 за 4 дня, правда без покраски
раскрыть ветку 2
+1
Керамзитобетонный блок не лопнет в первую же зиму?
раскрыть ветку 1
0
Это шлакоблоки, нет не лопнут, узнавали уже.
+15

Я вот строю еще. Тесть помагает по мере сил. 4 на 5. Восьмой год с заливки фундамента пошел)

+21
молодец хлопец👍,теперь кухню перестраивай,раз хрен пойми что там😁
раскрыть ветку 2
+31

ну мам

раскрыть ветку 1
+3
Не мамкай
+6

Здорово получилось, если не секрет сколько по материалам вложений вышло?

раскрыть ветку 3
+4
Ну дерево в районе 30к, черепица 6к, краска 4к, и всякая мелочь порядка 10
раскрыть ветку 1
+2

С деревом в этом году (видимо из-за эпидемии) беда какая то. По крайней мере в НиНо. Леса мало, качество отвратное

0

я думаю тысяч 30-40.

+57
раскрыть ветку 2
+3

На самом деле без разницы, лишь бы были разграничители. Но тут их нет

-3

Это видимо последователь ВК:
Сначала картинка
Под картинкой описание

+4
За моииим окном восемнадцать стропил...
раскрыть ветку 3
+2
Я их посчитал и крышу соорудил...
раскрыть ветку 2
+1

Ту что северный ветер куда-то унес

раскрыть ветку 1
+7
А внутри фото и поближе?
раскрыть ветку 51
+20
В планах мебель и проектор для киношки)
раскрыть ветку 50
+162

ночная столовая для комаров

раскрыть ветку 11
+24

Так себе затея, в принципе. Участок маленький и городить очередную малофункциональную и отдельностоящую крышу, как вам и говорили, не комильфо. А я бы рассмотрел вопрос перестройки летней кухни в вариант с открытой верандой, дабы не таскать ничего в беседку и не убирать потом. Было бы и удобно и функционально.

И, да, стропиила и обрешетку крыши надо чем-то закрывать. Хоть самый тонкий и дешевенький ОСБ и под покраску, а то все красиво и аккуратно, а подняд голову, а там мрак.

И по опыту - я бы сделал крышу со скатами поплоще, а выпуски побольше, дабы дождь не засекал. И по той же причине нижний пояс зашивать не брусочками, а досточками и в виде жалюзи. Тогда продуваться будет, а мокнуть нет.

раскрыть ветку 8
+5
Только ты туда никого не пускай, им же нахуй не надо было
+1

А если на полгода оставить то и дом построишь? :)

раскрыть ветку 1
0

А качельку

-12

Зашибись. Сначала построили беседку с нарушением норм- по фотографии явно меньше метра от забора, так еще и собираетесь мучить соседей звуками фильмов. В доме кино смотреть нельзя?

раскрыть ветку 24
ещё комментарии
+7
Не увидел положили ли гидроизоляцию между лагами (точнее обвязкой) и блоками. Если нет, то это может сильно сократить жизнь этих самых лаг. Если есть возможность приподнять (беседка не тяжёлая, думаю любой домкрат справиться) и проложить, то лучше сделать.
раскрыть ветку 6
+3
Там 2 слоя рубиройда лежит на каждом блоке
+3

тся

раскрыть ветку 3
+3
Ошибся, каюсь.
раскрыть ветку 2
+1
То же самое хотел спросить. Отсекал ли дерево от камня?
+7

За 2 недели только сегодня встала с кровати,удивляюсь тому какие люди бывают шустрые и с руками

раскрыть ветку 4
+1
Если ты 2 недели делала эту кровать, то я готов подписаться в ожидании поста)
раскрыть ветку 3
+11

Делала!знаешь какую вмятину продавила?..было тяжело но я стояла на своем,жрала тоже в кровати и делала вид что крошки спать не мешают.

раскрыть ветку 2
+11

Всегда так: вроде простенько и без изысков, но как начнёшь смету составлять - 50-60 рублей вынь, да положь.

раскрыть ветку 4
+10

А когда начинаешь строить, ещё тыс 50 вынь, да положь)

+3
50-60 рублей это на бутылку пива?
раскрыть ветку 1
+8

Мужчина оперирует такими цифрами, что если начнёт тысячи тысячами называть, а миллионы миллионами, то потеряет время и  джефф безос снова его обгонит в списке.

0
+3
Тоже запилил 3х4 с мебелью. По срокам около месяца. Делал один. Муторно, но интересно)
+3

Классно получилось.

раскрыть ветку 1
0

+1. В смысле согласен

+3
Красиво. Мне скоро вторую беседку строить, простенькую мама заказала. Ваш образец вполне хорош. Блоки какие положили?
раскрыть ветку 9
0
20х20х40
раскрыть ветку 8
+1

А брус какой?

раскрыть ветку 6
0
Материал. Размеры прочитал
+4
Купил дачу СЕБЕ, но родители против беседки. Точно себе то купил?
раскрыть ветку 2
0
Точно он купил то, а не родители?
раскрыть ветку 1
0

Может не родной?

+2
А это мой Франкенштейн с поддонов
До этого даже табуретки не собрал, так что получилось, что получилось)
раскрыть ветку 1
+1

Я был в кафе и ресторане которые оформлены так же) Задумайся о смене карьеры)))))

+2
У меня такой вопрос, как вы добились того, что блоки находятся на одном уровне? Это же точность нужна до миллиметра.
раскрыть ветку 2
0
Сначала сыпал больше песка, потом с уровнем ползал снимал небольшой слой, тем самым все встало ровненько
раскрыть ветку 1
0

при помощи лазерного уровня скорее всего, сильно упрощает выравнивание в одну плоскость.

+2
И достаются ж кому-то такие мужики.
раскрыть ветку 1
+2

Маме

+2

Круто

+1

Должны и мне к концу лета достроить 6 на 6

раскрыть ветку 2
+1
Ого какая рубка интересная, ни разу не видел 👍
раскрыть ветку 1
0

Лафет

+1

Счастье - иметь кусок земли, на котором удовлетворяешь свой инженерный зуд.

раскрыть ветку 1
0
Гениально!)
+1
Я хочу такую. В нашей местности открытые беседки вообще не вариант, постоянно дуют штормовые ветра с пылью.
+1

А мы вот такую тоже 3*4 собираем. Ещё в процессе сборки. Тоже все на уголки, но поменьше балок сделали.

раскрыть ветку 5
0

Очень близко к земле сделали. Пол быстро испортится. И между досками лучше оставлять щели, чтобы была вентиляция и вода после дождя не копилась

раскрыть ветку 4
+1
Это вы, наверное, действительно близко к земле не видели. Лежат как миленькие и ничего
раскрыть ветку 2
0

Щели есть доски сами по себе очень не ровные. На счёт близка к земле ну хз во первых доски обработали, во вторых лет на 40 хватит спокойно, а дальше уже и беседка не нужна будет.

По факту она стоит на 16 бетонных блоках и между деревом и боком изоляция . те до земли 2-3см минимум где то больше. Участок не ровняли.

+1
Ой, товарищ ! А потом мы сделали поликарбонат на окна и двойные двери. Ибо, лето летом, но сидишь ты там чаще в дождь и холод. Года через полтора уже закрыли проёмы.
раскрыть ветку 2
0
Для холодных посиделок надо пристроить к дому летнюю кухню.
раскрыть ветку 1
+3
Не надо никаких летних кухонь. Кухню надо в основном доме делать, этим вы автоматически продлеваете время нахождения на даче даже в холода. У нас все, у кого кухня летняя, не ездят. А те, у кого кухня и ванная есть в доме все 12 мес могут посещать свою дачу.
+1

сколько по деньгам вышло?

раскрыть ветку 1
+2
+1
Нету коронных слов, не имею опыта и инструмент ни разу в руках не держал)
+1
Совсем упустил момент с дорожкой.
+1

Очень удобно, что нет креплений с землей

0

Во сколько обошлось?

раскрыть ветку 1
0
0

Комары...

0
Досмотоел - это сексизм!))
0
А бобёр где обещанный? Ну хоть бобр!
0

Осень хорошо получилось. Интересно будут ли у меня когда нибудь такие руки

0
Как по мне, то в беседке не хватает стола с лавками и мангала с отводом на улицу. А так смотрится бомбически... Я и сам хочу себе дом за городом и хорошую беседку)
0
А где смета? Во сколько обошлось?
0
Если знаешь что делать то какие проблемы?другое дело если нихера не знаешь
0
Не совсем это беседка конечно....
убогенько довольно!!(
0

боже, какая чудесная беседка!

0
Тоже только доделали беседку, тоже 3х4, всё ленюсь птсо запилить..
раскрыть ветку 3
0
Фото хоть скинь.
раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1