Пост-разоблачение

Вот это пост Небо одно на двоих

побудил меня написать свой.

Просто потому, что не хочу слишком сильного искажения информации о прошлом.  Даже в таких мелочах.

Итак разбираем:

Бутылки во времена Советского Союза, а в посте указан 85 год, обладали залоговой стоимостью.  Эта стоимость в этот год составляла 20 коп. Для пивных или лимонадных бутылок.  Отсюда простой вывод эти бутылки мало кто выбрасывал. Просто потому. что лимонад стоил 34 коп. А пиво 44 или 45. Вы будете выбрасывать половину стоимости? Единственная сложность - сдать бутылки, но на обмен их всегда можно было сдать и купить тот же лимонад или пиво. Поэтому уже ключевая тема о том, что два подростка могли насобирать 452 руб на бутылках за какой-то обозримый период это ложь.

Второе, продавщице в магазине было бы абсолютно похеру, откуда у тебя деньги. Ну разве что описывается какой-нибудь маленький город, где многие друг друга знают. Тогда тем более никаких бутылок.

226 руб в то время строил только один мопед - это "Верховина спорт", что была достаточно редкой моделью.

Если честно, даже в крупных городах наличие сразу двух экземпляров такого мопеда в магазине вызывает сомнения.

Ну и как вишенка на торте - не получали тогда мопеды никаких номеров, поэтому не в какое ГАИ ездить было не надо.

Поэтому вывод - пост полностью выдуман или просто основанаю каких-то совсем других событиях.

Что совсем не умаляет его позитивного посыла. Только даже позитивные вещи, основанный на лжи, потом часто становятся своей противоположностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сам собирал бутылки в конце 80ых,  за две недели 100р. Всё отдавал родителям, а они мне уже покупали всякие ништяки. И номера были, кто хотел, а так и на мопедах и на мотоциклах большинство без номеров ездили. Разоблачитель хренов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для вас это 80е, а для меня между 85 и 89 очень существенная разница

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку