Пострадавшей в аварии медсестре не дают инвалидность-помощь юриста?

Пострадавшей в аварии медсестре не дают инвалидность-помощь юриста? Лига юристов, Медсестры, Медицина, Помощь, ДТП, Длиннопост, Юридическая помощь, Без рейтинга, Негатив

молодую девушку 26 лет-медсестру детской офтальмологической клиники, по дороге на работу, в Щелковском районе московской области сбила машина. Случилось все это уже больше полугода назад. Травмы в результате аварии были такими: " Основной диагноз ТБГМ. состояние после тяжёлой сочетанной травмы от 13.12.2017 открытая черепно-мозговая травма, многочисленные переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжёлой степени с истечением мозгового детрита, ушиб лёгких, открытый перелом правой голени", к этому добавим ещё проведённые процедуры - трахеостому и гастростому."

Первый месяц после аварии девушка находилась в медикаментозной коме. Все эти полгода проводились множественные операции ,как на мозге, так и сопутствующие и различные физиотерапевтические процедуры в ряде больниц и реабилитационных клиник на деньги собранные немногочисленными родственниками и при помощи благотворительных фондов (Из фондов помогли "Правмир", фонд пострадавшим в ДТП им. Богатикова, и Со – ответствие). После всех этих мер, направленных на реабилитацию состояние девушки называют термином «малое сознание»-непонятно осознает ли она себя и свою личность или нет. Сама она не может практически ничего, ни дышать - трахеостома стоит уже полгода, ни есть -гастростома, ни говорить - только не членораздельные звуки, ни сидеть, ни тем более стоять или ходить. И вот теперь остро стоит вопрос об ее инвалидности.

Комиссию по инвалидности откладывают всеми возможными способами, любыми отговорками открещиваются: то откладывают по времени, то переносят комиссию, то уходят в отпуска врачи, то говорят "вам не положено" и так далее..Есть непроверенная информация о том, что в связи с чемпионатом мира по футболу в России изменили законодательство и положения об инвалидах и получении инвалидности- что теперь инвалидом признают только людей в состоянии «овощ» или «труп». Подскажите пожалуйста, если есть здесь люди обладающие такой информацией какие меры и шаги можно предпринять чтоб получить таки инвалидность в данном случае? Или может быть нужна юридическая консультация у соответствующего специалиста? Лига Юристов может быть подскажете что-нибудь? Люди в отчаянии. На любые вопросы ответим или в комментариях или в личку.

Пострадавшей в аварии медсестре не дают инвалидность-помощь юриста? Лига юристов, Медсестры, Медицина, Помощь, ДТП, Длиннопост, Юридическая помощь, Без рейтинга, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто думает что не ужесточили меры по получению инвалидности:

Пруф: https://medi.ru/info/12120/

сейчас такой беспредел, минздрав поменял методику не так давно
в общем по этой методике признать инвалидность почти нереально. Жалобами завалено всё что можно, толку 0 - указивка - меньше инвалидов! Меньше - не значит качество, а значит приказ поменяли и переписали так чтобы не давать.

Приказ № 1024н выделяет следующие основные категории жизнедеятельности человека:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

вот в этом вся суть. и всё как обычно настолько размыто, что комиссия усматривает обычно всякого рода незначительность


И еще пруф: https://youtu.be/KGnKd8tqV2M

"Хорошо" прошел ЧМ.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая оголтелая некомпетентность. Даже не знаю с чего начать.

1. Минздрав к инвалидности отношения не имеет - это область компетенции министерства труда. Самое смешное, что это указано в первом абзаце по твоей ссылке.

2. Приказ вступил в действие в феврале 2016го. Тот же абзац. И это улучшенная версия приказа за 2015 год. Чемпионат мира не при чём.

3. В чём размытость категорий жизнедеятельности? В том, что ты читать не умеешь? Там дальше по каждой расписано 3 возможных варианта ограничения.


И грустно и смешно слушать набрасывальщиков на вентилятор, зная ситуацию изнутри. И ведь люди охотно верят, ведь так удобно звучит - все плохие и нас грабят! Ну как может быть иначе?


Настолько нереально признать инвалидность, что инвалидами признаются больше половины обратившихся.

Вообще у Бюро Медико-социальной Экспертизы нет цели "не дать" группу. Всё совсем наоборот. Если человеку определили группу, а потом человека перепроверили и выяснилось, что группа не полагается, то возможно даже снимать группу не будут и человек ничего не узнает- возни меньше. Но если не дай бог не определили группу, человек обжаловал и вышестоящее бюро определило группу- ебут только так за то, что прозевали. Не верю в гуманизм бюрократов наверху, но что есть - то есть.

Недавно издали новый указ, в котором расширили перечень заболеваний, с которыми группа даётся бессрочно при первом установлении. Тугоухость, например. А у вас всё страшилки.

Есть один идиотский фактор, на который люди имеют право обижаться, сердиться и негодовать - для бесплатного обеспечения подгузниками сейчас ввели такие показания, что подгузники не полагаются почти никому. Если человеку нажать на живот и из него не потекло - всё, подгузники не полагаются. Даже если человек в вегетативном состоянии. Это полный пиздец и беспредел. А в остальном всё крайне гуманно.


@Pivtora чтобы получить нормальную помощь- нужно дать нормальную информацию. На каком этапе вас отфутболивают? Как я уже сказал выше, никакого ужесточения не было ни на устном, ни на документальном уровне. Про ЧМ вообще никто в организации не вспоминал. По текущим критериям вашей знакомой полагается первая группа, так как у неё психические функции имеют значительно выраженные нарушения. Вообще её давно должны были направить, обычно месяца 4 считается острый период, а после уже можно на комиссию. У нас и через 2 месяца порой присылают после инсультов, что неадекватно.

Человек имеет право на МСЭ либо на основании направления врачей, либо на основании отказа от направления от врачей. Да, такая вот глупость. То есть, если врачи не считают, что вас ненужно направлять на МСЭ, то они дают справку об этом и с ней вы идёте на МСЭ. То есть, в теории, вам не могут отказать в проведении комиссии, даже если вы здоровы.

Уйти в отпуск врачи МСЭ тоже не могут, так как в рамках одного бюро работает много бюро-филиалов (у нас в организации что-то вроде 20). Каждый бюро-филиал это достаточная для проведения комиссии единица. Если ушло одно бюро, то для вас ещё 19 работают.

На самом деле ситуация странная, так как отправляют на комиссию сейчас с таким рвением, что ещё немного и будем проводить комиссию по поводу заусенцев и синяков. Ситуация конечно может меняться от города к городу, но подчиняются то всё равно все Москве, так что странно.

Короче, чтобы понять в чём дело - нужно знать факты, а не пересказ через сломанный телефон.

Что касается дееспособности, то мы часто закрываем глаза, что человек в вегетативном состоянии, а заявление от его лица и доверенности у родственников нет. Возможно загвоздка в том, что в вашем городе делают всё по правилам и родственникам надо признать недееспособность через суд, оформить опеку и написать заявления от своего лица.

Писал сумбурно, но вроде всё что пока могу объяснить- объяснил. Перед сном читал пикабу и нарвался на пост. Если есть вопросы задавайте - завтра отвечу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

С подгузниками видимо зависит от региона. Бабушке (2 группа, 95 лет) выдают регулярно подгузники без проверок недержания. Но складывать их некуда и мы их не забираем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у твой бабушки эти подгузники выписаны давно. А вот если сейчас будете корректировать программу реабилитации, то не дадут.

Автор поста оценил этот комментарий

если есть возможность помочь. остро нуждаемся в подобных средствах гигиены https://vk.com/pomogiteannushke https://vk.com/pomogiteannushke

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ! очень развёрнутый. как можно с вами связаться в соц. сетях? для консультации и разъяснения подробнее?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только такой фейк.
https://m.vk.com/mafioznikbop
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не понятно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что непонятно? Это моя текущая страница в соц. сетях. Пишите - отвечу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку