Пострадавшая от укуса собаки требует полмиллиона рублей

Еще бы зоошизиков, защищавших стаи бродячих собак, привлекали к  ответственности в таком случае - вообще было бы замечательно. Но компенсации, конечно, копеечные. Жизнь человека и  его здоровье в России немного стоят.
____________________________________________________________________


Жительница Коврова, серьезно пострадавшая от укуса собаки, требует от хозяйки животного компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Исковое заявление женщины рассмотрит Ковровский городской суд. Судебное заседание назначено на 8 июля.
Нападение произошло в апреле этого года. Хозяйка животного выпустила свою собаку – метиса лайки – на самовыгул без поводка и намордника. В итоге у одного из домов, расположенных по улице Бутовой, животное покусало местную жительницу. У женщины была диагностирована обширная рана лица и левой кисти, что подтверждает выписка из ЦГБ Коврова.
Хозяйка собаки уже привлечена к административной ответственности в виде штрафа, однако пострадавшая намерена получить компенсацию морального вреда.— После полученных травм на лице остались шрамы, которые ежедневно причиняют ей нравственные страдания. Также женщину преследует панический страх перед собаками, — поясняет пресс-служба Ковровского городского суда.
О похожем случае «Призыв ТВ» рассказывал ранее. Жительница Ковровского района, пострадавшая от укуса соседской собаки, отсудила компенсацию за причиненный моральный вред. Правда, лишь частично. Женщина просила суд взыскать с ответчика — хозяина собаки 200 тысяч рублей, однако получит она только 20 тысяч.
Ольга Ефремова https://prizyv.tv/2019/06/postradavshaya-ot-ukusa-sobaki-tre...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, мне интересно, как судьи вычисляют эту компенсацию? Чисто как лотерея? Пишут разные цифры на бумажках и в банку складывают. Какая бумажка попадется, такая и компенсация. Так?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Свои внутренние разъяснения и рекомендации, обычно спускаемые с Верховного суда. В зависимости от степени тяжести и прочих условий. В бытность работы помощником судьи, по медицинским делам (когда вред здоровью причинен врачебной ошибкой)компенсации именно в части морального вреда были достаточно приличными, 200-300 тысяч. Но при получении травм или увечий доказать моральные страдания не сложно - невозможность самостоятельно обслуживать себя, боли и тд  и тп, вот с доказыванием моральных страданий от психологического воздействия и/или стресса ввиду какой-то напряженной ситуации, уже гораздо сложнее, поэтому и компенсации, зачастую, мизер.

Суммы от региона к региону, само собой, разнятся. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто размышления вслух: а если жертва работает, скажем, продавцом или менеджером? То есть любая работа с людьми, где внешний вид важен. Как это должно подтверждаться? Естественно, человека не уволят из-за "а у вас лицо стало ужасное, как мы вам клиентов доверим?", но уволят же непременно. Ну или совсем уж банальное: как женщине замуж выходить? Быть свободной не по собственному выбору, а из-за собаки без присмотра и намордника, как доказать подобное следствие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить, доказывать, объяснять. Я присутствовала всего на четырех подобных заседаниях, и каждый раз судье наводящими вопросами приходилось клещами вытаскивать из пострадавшего объяснения, что бы хоть как-то сложить картинку о его страданиях и присудить адекватную компенсацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное так "Хуя себе, плебей ещё 500к захотел, мышь ёбанная! На, держи 10% и не пизди! На хлеб хватит! Пшёл вон отсюда!"

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

С моральным вредом примерно так и есть. Но можно было ещё подать на компенсацию пластического хирурга.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку