8

Пострадавшая от укуса собаки требует полмиллиона рублей

Еще бы зоошизиков, защищавших стаи бродячих собак, привлекали к  ответственности в таком случае - вообще было бы замечательно. Но компенсации, конечно, копеечные. Жизнь человека и  его здоровье в России немного стоят.

Жительница Коврова, серьезно пострадавшая от укуса собаки, требует от хозяйки животного компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Исковое заявление женщины рассмотрит Ковровский городской суд. Судебное заседание назначено на 8 июля.
Нападение произошло в апреле этого года. Хозяйка животного выпустила свою собаку – метиса лайки – на самовыгул без поводка и намордника. В итоге у одного из домов, расположенных по улице Бутовой, животное покусало местную жительницу. У женщины была диагностирована обширная рана лица и левой кисти, что подтверждает выписка из ЦГБ Коврова.
Хозяйка собаки уже привлечена к административной ответственности в виде штрафа, однако пострадавшая намерена получить компенсацию морального вреда.— После полученных травм на лице остались шрамы, которые ежедневно причиняют ей нравственные страдания. Также женщину преследует панический страх перед собаками, — поясняет пресс-служба Ковровского городского суда.
О похожем случае «Призыв ТВ» рассказывал ранее. Жительница Ковровского района, пострадавшая от укуса соседской собаки, отсудила компенсацию за причиненный моральный вред. Правда, лишь частично. Женщина просила суд взыскать с ответчика — хозяина собаки 200 тысяч рублей, однако получит она только 20 тысяч.
Ольга Ефремова https://prizyv.tv/2019/06/postradavshaya-ot-ukusa-sobaki-tre...

Дубликаты не найдены

+11

Вот если человек выстрелит из пистолета ?

То виноват человек, а почему с собаками по другому?

Сам собаковод, но это полнейший дебилизм не обученную собаку отпускать в черте города, да даже обученную нельзя.

Просто получается если я захочу кого убить, натравлю собаку и скажу она сама?

Мне административку впаяют?

Где тут логика в этом законе, она вообще есть?

Вообщем я хоть и люблю собак но пригорает когда такие новости вижу.

раскрыть ветку 3
+1
Вспомнил историю рассматриваемую в одном из ток-шоу на ТВ. История про то, как собака оставила женщину без обеих рук. Хозяйка этой собаки и ее поддержка на полном серьезе заявляли "А нечего шляться по улице в нетрезвом виде!". Там вроде бы тоже только административка. Знаете? Меня тоже удивляет мягкость ответственности за такое. А еще за педофилию, за коррупцию и т.д. И у меня, в связи с этим, нарастает уверенность в том, что в нашей власти, а особенно среди депутатов, большинство это владельцы бойцовских собак, педофилы и коррупционеры. А логика их действий (бездействий) еще вытекает и из давнего анекдота.Когда у губернатора встал вопрос куда вложить остаток прибыли бюджета. В ремонт детских садов или тюрьмы. Он подумал и, со словами "Ну в детский сад то я точно уже никогда не пойду..." распорядился ремонтировать тюрьму...
раскрыть ветку 2
+1

А что у вас в РФ за педофилию, у нас просто оч жестко.

большинство гибнет при задержании.

раскрыть ветку 1
+3
Вот, мне интересно, как судьи вычисляют эту компенсацию? Чисто как лотерея? Пишут разные цифры на бумажках и в банку складывают. Какая бумажка попадется, такая и компенсация. Так?
раскрыть ветку 5
0

Свои внутренние разъяснения и рекомендации, обычно спускаемые с Верховного суда. В зависимости от степени тяжести и прочих условий. В бытность работы помощником судьи, по медицинским делам (когда вред здоровью причинен врачебной ошибкой)компенсации именно в части морального вреда были достаточно приличными, 200-300 тысяч. Но при получении травм или увечий доказать моральные страдания не сложно - невозможность самостоятельно обслуживать себя, боли и тд  и тп, вот с доказыванием моральных страданий от психологического воздействия и/или стресса ввиду какой-то напряженной ситуации, уже гораздо сложнее, поэтому и компенсации, зачастую, мизер.

Суммы от региона к региону, само собой, разнятся. 

раскрыть ветку 2
+3

Просто размышления вслух: а если жертва работает, скажем, продавцом или менеджером? То есть любая работа с людьми, где внешний вид важен. Как это должно подтверждаться? Естественно, человека не уволят из-за "а у вас лицо стало ужасное, как мы вам клиентов доверим?", но уволят же непременно. Ну или совсем уж банальное: как женщине замуж выходить? Быть свободной не по собственному выбору, а из-за собаки без присмотра и намордника, как доказать подобное следствие?

раскрыть ветку 1
-1

Наверное так "Хуя себе, плебей ещё 500к захотел, мышь ёбанная! На, держи 10% и не пизди! На хлеб хватит! Пшёл вон отсюда!"

-1

С моральным вредом примерно так и есть. Но можно было ещё подать на компенсацию пластического хирурга.

+3

Ну она могла бы перебороть свой страх, выдрессировать какого-нибудь стаффорда и натравить его на хозяйку лайки, чтобы он ей ебало в фарш погрыз, а потом заплатить штраф. Попутно можно похуячить всех бродяг на районе, под возгласы "она у меня добрая, она не кусается, это вы сами виноваты, наверняка дразнили её"

PS ни в коем случае не призываю выгуливать такую собаку в местах пребывания судьи или его/её детей

раскрыть ветку 1
0

прям с языка снял.

+2

Зоошизики - это кто?

раскрыть ветку 9
+3

Те, кто благополучие животного ставит выше благополучия людей

раскрыть ветку 8
0

То есть, если я ставлю благополучие своей собаки выше благополучия абсолютно незнакомого мне человека, то я зоошизик?

раскрыть ветку 7
+2

Шаг в правильном направлении.

А когда суд присудит копейки,  обжаловать. И ещё и ещё, до еспч потому то это право человека чтоб его не кусали собаки.

раскрыть ветку 2
0

Навальный залогинься, тебя спалили. А вот идея верная - стоять на своём и идти до упора (пока не упоришься)

раскрыть ветку 1
+1

Щас бы триггерить на аббревиатуру ЕСПЧ.

0
И вот не ясна логика, почему в таких делах так мало компенсируют пострадавшей стороне? Такое ощущение что суд из своего кармана это платить собрался.
-1
Получается собака радиальное оружие для ПК.натравил и порядок
-2

Ничего не получит скорее всего, но заебать судами надо бы....

Похожие посты
163

С начала года в Воронеже и области бродячие собаки покусали более 1 100 человек

1 121 человек – столько жителей Воронежской области, по данным Роспотребнадзора, обратились в медучреждения с укусами бродячих собак только за 9 месяцев 2020 года. Из них воронежцев – около 500 человек. В 2019 году эти цифры были следующие: 1223 укушенных всего в области и 517 – конкретно в столице Черноземья. В 2018 году — 1 357 и 557 человек.

Как видим, ситуация с нападением бродячих собак год от года особенно не улучшается. Этой осенью редакцию просто атаковали звонками жители разных районов города, которые жалуются нам на настоящий «террор» со стороны бродячих собак у них в микрорайоне. Псы собираются в огромные стаи, нападают на взрослых и детей, и при этом никто воронежцам не может помочь…

Тёплым осенним днём 15-летняя Аня Сбродова шла из магазина домой – она с родителями живёт в одной из многоэтажек в Левобережном районе возле остановки общественного транспорта «Улица Полины Осипенко». Девочка решила срезать путь через территорию Успенского храма. Жители этого района подтвердят – возле этой церкви всегда водились бродячие собаки, которых там, видимо, прикармливают. Одна из этих свор подстерегла и Аню.

— Сначала эти собаки просто лежали стаей, штук 10 - 15, причём все с биркой на ухе, то есть стерилизованные, — рассказывает девочка, — Я вообще собак не боюсь, у нас дома живёт французский бульдог, поэтому просто решила быстренько пройти мимо. Шла в наушниках, звуков не услышала, зато почувствовала, как сзади кто-то на меня прыгнул. Обернулась – а вся эта свора сзади. Одна собака начала рычать, другие лаять, мне стало очень страшно, я закричала: «Помогите!» Не знаю, чем бы это всё закончилось, но тут подошла женщина и их разогнала. А я, едва первый шок прошёл, почувствовала сильную боль в правом бедре. Посмотрела – а там все джинсы разорваны, кровь…

Когда Аня пришла домой, бабушка, Надежда Александровна, посмотрев на неё, чуть в обморок не упала:

— Внучка была вся в слезах и в крови! А на ноге у неё отпечаток собачьей пасти, на месте клыков глубокие раны… Я тут же кинулась звонить её родителям, они пошли в травмпункт.

Аня пролечилась по полной программе – шесть уколов от бешенства (современная схема вместо прежних сорока в живот), курс сильнейших антибиотиков, ежедневные перевязки. А уж какой стресс пережила девочка и как это аукнется в дальнейшем, страшно даже предположить. К сожалению, Анин случай – далеко не единственный.

«Убить их нельзя»

— Стаи собак здесь появляются постоянно. Бегают по берегу водохранилища, даже на детские площадки заявляются, —рассказывает жительница этого же района Светлана КОРШАК. — Мои дети занимаются теннисом, им нужна физическая подготовка, и мы с ними бегаем по пляжу. Так бродячие собаки нападают на нас каждый день. Окружают тебя, штук по шесть, нападают, рычат, гавкают, пытаются укусить. Прошлой осенью одна меня-таки укусила! А ещё при мне они разорвали котёнка… Как их обезвредить?!

Левобережный район не единственный страдает от нашествия бродячих собак.

— У нас в переулке Верном «прописалась» стая, штук семь-восемь псин, — рассказывает житель Подклетного Вадим ЖУКОВ. — Их там прикармливает одна «сердобольная» женщина, но они всё равно бросаются – на детей, которые в школу идут, на взрослых. Недавно напали на мою маму, а затем на тётку – к счастью, только облаяли. Что характерно – собаки с бирками на ушах. Мы обращались с жалобами в полицию, прокуратуру, управу. В итоге из управы Советского района нам пришло письмо, мол, они сделали всё, что могли, – собак отловили, привили. Стерилизовали. Больше ничего сделать не могут – убить их нельзя. А нам, людям, что делать?! Жить в страхе?

«Мы надеемся только на федеральную программу»

Отловом бродячих собак, насколько нам хватает памяти, занимались управы районов, с 2016 года — под контролем городского управления экологии. До 2015 года собак просто отстреливали, а затем законодательство потребовало гуманного подхода. Сейчас каждую собаку нужно поймать, отвезти в приют, простерилизовать, привить и … выпустить на волю. Раньше существовала пропорция 60/40 – то есть примерно с 60% животных проделывали все эти манипуляции, а 40% — больных и опасно агрессивных подвергали эвтаназии. Но сейчас всё изменилось.

— С начала этого года в федеральный закон № 498 внесли новые поправки, – поясняет заместитель начальника отдела городского управления экологии Андрей Шестаков. — Статья 16 закона теперь запрещает подвергать собак в приютах эвтаназии, даже общественно-опасных и покалеченных. Мы понимаем, что стерилизация не убирает агрессию у животных, но в рамках закона мы ничего больше поделать не можем. Федеральный закон предполагает, что агрессивные собаки должны содержаться в приютах. Но у нас в городе по-прежнему нет ни одного государственного приюта для бродячих животных.

https://moe-online.ru/news/society/1077499

Показать полностью 1
655

Кошка защищает маленького мальчика от нападения собаки

В Интернете появилось видео с уличной камеры, на котором кот спасает мальчика от нападения собаки. Сначала агрессор загнал кота под машину, а затем обратил внимание на стоящего рядом мальчика. Кошка заметила это и, рискнув жизнью, спасла оставленного без присмотра ребенка.

115

Боязнь собак

Спускались с псовыми в лифте, на 5-м этаже лифт останавливается и на нас смотрит женщина с ребёнком. Я приглашаю поехать вместе, но она артачится, мол, не, не стоит, мы так-то собак боимся. Я после этого делаю уставшее "пфффф" и добавляю, что это ж ретриверы и в случае проявления какой-то агрессии, им сразу режут бубенцы и они больше не плодятся. И так 200 с хреном лет.

Зайдя в лифт, она очень робко спросила: А у ваших же бубенцы на месте, правильно?

Меня чуть не порвало от смеха, такого вывода и критерия оценки агрессивности собак я не ожидал от своей фразы.

Около подъезда разговорились и с женщиной и с дитём, которые начали самозабвенно наглаживать моих питомцев. Выяснилось, что их с малышом в своё время облаяла стая беспризорных дворняг, поэтому собак они стараются сторониться. Предложил им ежедневную терапию по выглаживанию и  общению с абсолютно неагрессивными собакенами :)

P.S.: Регулярно натыкаюсь на посты пикабушников и просто залётных товарищей, которые очень отдалённо осознают, что такое собаки и как с ними сосуществовать. Появилось желание написать серию постов про жизнь в целом, с точки зрения человека, который не болен собаками, но очень их любит, ценит и живёт с ними, но ещё и живёт с кинологом, соответственно, имеет чуть более прошаренный взгляд, чем у простого обывателя. Поэтому вопрос к прочитавшим  сей пост: как думаете, стоит время тратить?

42

Москва, найдена черная собака

Добрый день.

Надеюсь на силу пикабу.

В пятницу у БЦ Савеловский Сити (г. Москва) нашли собаку.

Девочка, полностью черная, только на затылке несколько белых шерстинок. 20 килограмм весу, рост по колено, возраст около года. Ухоженная, когти и шерсть на лапах аккуратно подстрижены, пахнет шампунем. Была без ошейника, очень сильно уставшая.

Забрали к себе, в воскресенье вечером определили на платную передержку, где она сейчас и находится.

Ищем старых хозяев.

Вдруг кто-то узнает?

Москва, найдена черная собака Найдена собака, Собачники, Собачьи будни, Пропала собака, Длиннопост, Собака, Москва, Без рейтинга
Москва, найдена черная собака Найдена собака, Собачники, Собачьи будни, Пропала собака, Длиннопост, Собака, Москва, Без рейтинга
Показать полностью 1
10994

Как любовница судилась с женой

Есть такой анекдот. На филфаке идет лекция по языкознанию, преподаватель самозабвенно вещает: «Есть языки, в которых два отрицания подряд означают утверждение. Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но запомните: нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание». Голос студента с задней парты: «Ну да, конечно».

Вот реальная юридическая история из серии, когда буквальное значение слов не совпало со смыслом. Муж изменил жене. Супруга решила свести счеты с любовницей: опубликовала в Instagram и ВК ее полуобнаженные фотографии, указала при этом ее адрес, телефон и подписала, что женщина ведет аморальный образ жизни, присылает мужчинам свои интимные фотографии, разводит их на деньги, возможно, болеет венерическими заболеваниями, и все в таком духе. Виртуального пространства показалось мало, и жена распечатала свое творение, а затем расклеила его по всему району, разложила по почтовым ящикам и под дворниками стоящих автомобилей.

Любовница пошла формальным путем и обратилась в суд. В суде она заявила, что после действий жены ей начали звонить и приходить к ней домой незнакомые мужчины, предлагали за деньги вступить в интимную связь. Суд встал на сторону любовницы и обязал жену опровергнуть сведения, которые она распространила, а заодно выплатить компенсацию в размере 500 000 рублей.

Но любовница радовалась недолго: суд апелляционной инстанции решение изменил, снизив размер компенсации до 70 тысяч. При этом суд обратил внимание на любопытный факт: в личной переписке между женой и любовницей был примерно такой момент:

- Ну что, в какую соцсеть можно выложить твои фотографии?

- Да в любую!

Очевидно, что вопрос был риторическим: жена не интересовалась мнением оппонентки, а просто хотела потрепать ей нервы угрозой распространения фотографий. Но суд рассудил иначе, совершенно сухо и формально: супруга спросила разрешения на публикацию сведений, а любовница его дала. Ну а раз так, то не так уж жена и виновата.

Мораль: в переписке вашу интонацию не видно. И все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде (с).

https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

2182

Выиграл суд у АО Тандер (Магнит)

Сегодня получил долгожданное Решение в окончательной  форме - АО Тандер должен мне 7500 рублей морального вреда.

Далее постараюсь подробно расписать, будет много текста, пробую как-то структурировать и выделять "разделы". В самом низу будут сканы Решения - хоть берите себе мотивировочную часть и на их основе пишите Иски.

Часть 1. С чего все началось. Предыстория в общем.

Мои 300 подписчиков наверняка помнят что год назад один из магазинов Магнит меня сильно расстроил - Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы

Я не "спустил им это с рук". Итогом стали 3 Постановления на Директора магазина на общую сумму штрафов 31 000 рублей (сканы есть в ролике по ссылке выше)

Более того, я тогда так же подал Иск на моралку и мне присудили 1739 рублей- Решение есть тут: Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»

Пока шел тот суд я был вынужден посетить еще раз этот магазин с целью сфотографировать Книгу отзывов и предложений, которая по версии представителя (юриста) Магнита пропала...однако через 20 минут после заседания, прибыв в магазин я её обнаружил на Информационном стенде.

Часть 2. Предыстория именно этого Решения суда.

В тот же момент решил еще раз пройтись по магазину - исправился ли Директор после штрафов на 31 000 рублей, может ей из центрального офиса внушение сделали (или - теплилась надежда - уволили к чертям собачьим). Но нет...Директриса работает и на сегодняшний день...Бардак в магазине до сих пор!!!!.

Так вот, в тот день (03 .02.2020) я обнаружив вновь кучу просрока на полке, просто все это безобразие молча сфотографировал (даже не покупая)...на полке, написал в Книге предложений...и ушел домой.

Дома написал на сайте Роспотребнадзора еще одно обращение и просил уже привлечь к ответсвенности не должностное лицо, а юридическое (само АО ТАндер). Сразу попросил признать меня потерпевшим (статья 25.2 КоАП РФ)

Обратите внимание, письменная претензия продавцу обязательна - иначе Роспотребнадзор не будет иметь права проводить внеплановую проверку ( пункт в части 2.2 статьи 10 ФЗ О защите прав юридических лиц - и такой у закон нас тоже есть)

Роспотребнадзор провел еще одну проверку в этом магазине и опять обнаружил кучу "говна" на полках. Вынес Постановление на 152 000 рублей (скан есть тут - Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»). Это было 21.04.2020. На то рассмотрение прибыл аж Президент Управляющей компании ПАО МАГНИТ некто Дюнинг Ян Гезинюс. Но спасти компанию от штрафа не смог.

АО Тандер подали Жалобу в Арбитражный суд, который 09.07.2020 снизил им штраф до 120 000 рублей,но не оправдал..вину подтвердил - https://kad.arbitr.ru/Card/a98504aa-5e33-4a68-ac20-b544538b8...

Часть 3. Подача Иска

Итак, я дождался пока Постановление Роспотребнадзора будет рассмотрено в Арбитраже и по сути обвинений "засилено".

В КоАП есть статья 4.7, которая позволяет потерпевшему по административным делам в отдельном гражданском процессе взыскивать вред с нарушителя. А я же был Постановлением на 152 000 рублей признан виновным...Почему бы не взыскать моральный вред!?

Решил пойти именно таким путем, потому что просто как потребитель моралку уже взыскивал (1739 рублей) - были некие опасения...

Итак, 22.07.2020 я отправил почтой Иск в суд и Копию Иска ответчику - АО Тандер.

Написал как я сильно морально пострадал от того что просто увидел на полке просрочку, даже не покупая её...Вложил Постановление Роспотребнадзора и Решение Арбитража. Оплатил госпошлину 300 рублей

Часть 4. Суд

Суд оставил мой Иск без движения - говорит, а не предоставить ли тебе еще и выписку из ЕГРЮЛ? Твою дивизию - выписка по Тандеру - 2 000 страниц! 4 пачки бумаги! Я подумал что суд у меня будет не простой....

Скачал выписку - нужные 2 страницы отправил почтой, а целую выписку в формате pdf на всякий случай через ГАС Правосудие (типа интернет приемной судов).

После получения назначено судебное заседание (почти через месяц как отправил ЕГРЮЛ).

Суд длился примерно 1 час.

Я рассказал какие "редиски" АО Тандер - торгуют тухялком тупо на постоянной основе. Как не зайдешь - не глядя руку к полке протянешь...тухляк! Показал Постановления на Директора того же магазина, подтвердил что ну очень сильно морально страдал.

Юрист Тандера обозвал меня потребителем-экстремистом, сказал что я злоупотребляю своими правами (где такое право покупать просрок он не сказал), сказал что это потребитель ОБЯЗАН смотреть на сроки годности, а не персонал магазина...он не верил что я сильно настрадал и так далее...

Он додумался в свое оправдание притащить в суд с десяток моих жалоб (с самого начала истории) - видите какой он жалобщик. Но суд спросил: то есть этими документами вы сами подтверждаете что реально постоянно просроком торгуете? Мда...ну и защита....похлеще Пашаева....

Суд огласи резолютивную часть - взыскать с Тандера 5 000 рубелй компенсации за моральный ущерб, 2500 штрафа (Итого 7500 в мою пользу) и сказал что рассмотрел дело не в рамках ГПК и 4.7 КоАП. а в рамках ЗоЗПП - потому забери свою пошлину 300 рубелй обратно.

Представитель Тандера ушел с очень подавленным настроением, он реально не ожидал такого - прошлый-то раз 1700 рублей дали...Прям реально мимика лица поменялась, как-то осунулось все вниз, под глазами аж покоричневели круги...

Часть 5. Что дальше

Теперь через месяц (когда решение вступит в силу) я получу исполнительный лист и отдам его в банк.

Ах да...и впереди у меня еще только в Октябре 6 судебных заседаний с Тандером - но по другим случаям продажи просрока.

Итого. Что нужно чтобы подать Иск и как:

1. Находим просрочку в магазине. Хотите покупайте (тогда можно и в Роспотребнадзор не обращаться). Тут чек о покупке будет вашим доказательством. Или не покупайте, но чтобы иметь ХОРОШУЮ доказательную базу - лучше написать в Роспотребнадзор. Предварительно оставив обращение в Книге предложений. С персоналом можно даже не общаться (в моем случае я понял что это не ведет к улучшению - чхать они хотели на мои мирные попытки).

Затраченное время - ну 10 минут

2. Если Писали в РПН - просите признать вас потерпевшим, получаем на руки Постановление о привлечении Тандера. Мониторим - обжаловали они его или нет, чтобы на суде не оказалось что оно отменено арбитражом.

Затраченное время - еще 10 минут.

3. Пишем Иск (в рамках ЗоЗПП пошлиной не облагается). Вы имеете право вообще не расписывать как именно вы морально страдали - сам факт нарушения прав потребителя уже обязывает суд признать ваше право на компенсацию морального вреда. Однако, и судье надо как-то сумму обосновывать. Потому, если хотите побольше компенсации - пишите все подряд что сможете придумать. Шаблонов в Интернете миллион - можете половину из Решения по моему случаю скоммуниздить...

Затраченное время - ну у меня 10 минут на Иск, у вас пусть 30 минут.

4. Обязательно отправляем копию иска ответчику. Тут же на почте фоткаю себе квитанцию и оригинал вкладываю в не  запечатанный конверт для Суда. Запечатал и отдал оператору Почты для отправки простым заказным письмом.

Затраченное время - 10-30 минут (у кого какие очереди на почте)

5. Ждем когда суд назначит Судебное заседание - у нас почему-то любят через месяц-полтора назначать

6. Судебное заседание - 1 час примерно. Для того чтобы помнить что вы там писали пару месяцев назад - распечатайте себе копию вашего Иска...

7. Получить решение суда - 5 минут (если оно вам нужно)

8. Получить исполнительный лист - 5 минут (оно вам точно нужно)

9 Подать исполнительный лист в банк - 5-10 минут

Вот и весь бизнес-процесс с таймингом - как можно просто увидеть на полке просрок (даже не покупая его) и лишь за это получить 7 500 рублей!

Ну и собственно Решение:

Выиграл суд у АО Тандер (Магнит) Тандер, Супермаркет магнит, Защита прав потребителей, Моральный ущерб, Суд, Компенсация, Штраф, Длиннопост, Магазин, Решение суда
Выиграл суд у АО Тандер (Магнит) Тандер, Супермаркет магнит, Защита прав потребителей, Моральный ущерб, Суд, Компенсация, Штраф, Длиннопост, Магазин, Решение суда
Показать полностью 7
87

Помесь или нет

Итак, товарищи. Ситуация очень интересная, и, если честно, я не могу спать уже неделю. Мы в семье спорим о происхождении нашей собаки, которую мы взяли к себе две недели назад. Предыдущая хозяйка клянётся, что это чистокровная хаски (но даже тот, кто не разбирается в хаски скажет что это брехня 😂)
Нам не важно, породистая она, или нет. Мы ее любим любой 😍

В общем, искала в интернете всю возможную информацию о том, какие вообще существуют помеси с хаски. Сомнений в том, что она смешана с хаски на тот момент не было. Осталось найти вероятного пёселя, с которой она смешана.
Сузить круг мне помог хвост Харпер, который она держит кольцом, когда мы гуляем, или играем. Почему-то в голову пришли лайки. Начала читать о лайках и наткнулась на якутских лаек. И вот тут меня и одолела бессонница. Я живу в штатах, и, на самом деле, не верю в вероятность того, что я смогла наткнуться из всех возможных тут пород именно на якутских лаек. Кто же она? Есть тут опытные собаководы?

P.S. Прошу прощения за первое видео. Никак не получается загрузить его вертикально.

Помесь или нет Собака, Хаски, Вопрос, Собачники, Видео, Длиннопост
Помесь или нет Собака, Хаски, Вопрос, Собачники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
41

ВетБайка | Кайзер, или как я Покупала щеночка. Часть 1

Нашла я себе щеночка. Ха-арошенький такой, английской пупсик рыженький. Щеночек рос и зрел вопрос, как его притащить к себе домой. Главное, успеть по времени до 3 месяцев, так как собачка старше 3 месяцев должна быть привита от бешенства и выехать из Англии может только через 21 день после прививки. То есть можно забрать щеночка или в два месяца или уже после четырёх. А так как платишь за вес во время перелёта, плюс за содержание щенка у заводчика, то чем раньше заберешь, тем дешевле выходит.

Англичане долгое время жили изолированно, с собаками много не ездили и было очень забавно выбивать из них разные бумаги, касаемо вывоза, т. к. они упорно кидались в меня правилами ВВОЗА, напуганные официальным снятием шестимесячного карантина, который был ранее нужен для ввоза в Великобританию живности.

Казалось бы, что самое простое это слетать самолетиком. Начала я смотреть рейсы подешевле и наткнулась на неприятную вещь, что всё, что приемлемо по цене, не имеет лицензии на перевоз животных. То есть по территории Великобритании — Ирландии без проблем, на или с континета — НИ ЗА ЧТО! Лицензию на перевоз животных имеют только парочка практически государственных авиакомпаний, как например Чешские Авиалинии или Бритиш Айрлайнес, у которых билет весьма дорогой и к тому еще придётся платить за собачку, так что сумма выходила далеко за планованную. Самое дешевое съездить автобусом. Автобус на обратно отвалился сразу, в международных автобусах низзя возить зверюшек и собак в частности. Я, в принципе, возила, но по континенту, где если высадят, то можно добраться как нибудь "вокруг и иначе", а застрять же перед Ла-Манчским туннелем и быть выкинутой из автобуса потому что щеничек не вовремя хрюкнет и обнаружит свое присутствие, очень не хотелось, так что обратный автобус отвалился. Но существует же еще поезд! Ура, поеду поездом. Начала копаться в интернете. Чешский интернет не помог, поэтому позвонила в международные кассы железных дорог. Они мне сказали, что необходимо явится лично на любую международную кассу, где мне помогут маршрут составить и билеты приобрести.

Приехали мы в Карловы Вары (самая близкая касса) и облом. Чешские кассы не имеют договора с Англией и Испанией, так что:

— Если хотите купить билеты, то мы можем вам продать до Германии, где вы выйдете из поезда и уже там, в Германии, докупите на оставшуюся дорогу до Англии и обратно.

Дичь, сказала я и полезла в немецкий и английский интернет, где радостно и легко заказала билеты и напланировала дорогу.

Сидела я и радовалась, дни считала и тут мне отозвалась одна французская собачница и сказала, чтоб я особо не радовалась: с 2005 года во Францию запрещено ввозить щенков младше 3 мес. Я полезла в правила и о, черт! Во Францию на одного пассажира можно ввезти только одного щенка в возрасте от 3 до 6 мес! Французы совсем обалдели, как же я выеду-то, когда для экономии средств я договорилась привезти ДВУХ щеняпупсов?!

Джон — английский заводчик минитаксика, предложил паром до Голландии или Бельгии, где нет таких ограничений, как во Франции. Зато оказалось ограничение в самом пароме, на нём нельзя везти животных пешему пассажиру, место на пароме можно купить пассажиру только едущему в авто.

Так… Я рулю очень паршиво, а рулить аж почти 1000км до парома куда-нибудь аж в Бельгию, потом по Англии с левосторонним движением, потом назад? О, ужас и ни за что...

Джон, видя мои мытарства, предложил довези мне обоих щеняпсов до Роттердама, так что я (уря-а!) сдала все билеты и побежала покупать новые до Роттердама! И всё чудненько получается, если в субботу выеду из Праги, чтоб в воскресенье быть в Роттердаме, а в понедельник утром туда приедут мои щеники!

… Но упс! Нигде нет никаких билетов! Про автобусы я посмотрела еще дома по интренету, а железные дороги ошарашили меня прямо у кассы. Гадство! Причем, чешские железные дороги ввели какую-то новую программу, недоступную кассирам. То есть сначала ты должен отстоять очередь в окошко информации, там подобрать себе маршрут, а потом с этими бумажками выстоять очередь в кассу, где тебе сообщаят, что "на выбранном направлении нет свободных мест", и для нового поиска опять "просим, пани, фигачьте в информацию". Каменный век...

В конце концов находим билеты через Берлин и Франкфурт, но за безумную цену в 800 евро. Я падаю в обморок, звоню приятелю, он соглашается смотаться в Роттердам (около 900 км в одну сторону), куда мы и решили выехать в воскресенье с утреца, чтобы вечером переспать в Роттердаме, забрать щенков и тихонько ехать домой.

В полночь на воскресенье меня будят странные звуки, доносящиеся, как мне показалось из угла комнаты: цокание маленьких коготков по ковру плюс какие-то щелчки, как будто большой жук ломится через стекло. Я несколько раз включила и выключила прикроватное бра, но ничего не нашла. Очередной раз раздражённо включила свет и краем глаза заметила у стены за прикроватной тумбочкой какое-то шевеление. Встала, осмотрела стенку — опять ничего! Что за фигня! Надела очки и заметила на боку тумбочки! Повисшую на моих брюках истерическую летучую мышь! Которая крутит во все стороны раззявенной пастью и явно не соображает что ей дальше делать: развевающаяся тюлевая занавеска перекрывает путь отлета. Я отдернула занавеску и вытряхнула мышь со штанов на улицу. Кстати, впервые в жизни видела, что мыши, оказывается, летают вместе с висящим на боку под крыльями мышонком. Я была уверена, что дитёф они дома оставляют...

Руками я полоумную мышь брать не стала — ну её, на них блох, вшей, клещей обычно не меряно, спасибо хоть не на физиономию мне в ночи свалилась.

Суеверные предсказания не подвели, мышь в дом к несчастью...

Вся поездка была через одно специфическое место, хотя в целом мы добились приемлемого результата.

Езда до Роттердама была на удивление мирная и спокойная, только выбранный нами наугад голландский Мак-Дональдс почему-то был практически затоплен водой: из местной канализационной решетки бил фонтан. Подходы к закусочной были по колено в воде. Мы в воду лезть не решились, прокрались по стеночке и все-таки там поели, подозрительно косясь на протекающую в двух местах крышу.

По дороге и по чешско-немецкой привычке, мы попытались найти не очень дорогую ночевку в окрестных деревнях, но понятие "пансион", похоже, в голландской деревне незнакомо. Микродомики приплюснутые один к другому и под самую крышу заросшие буйной цветущей зеленью. Узенькие дорожки, где и два велосипедиста могут разъехаться только если не будут особо толстыми. Удушающе влажный воздух с температурой около 40 градусов… И никаких пансионов. Фу-у-у-у-у, мы плюнули и поехали в Роттердам.

Роттердам нас встретил потопом оранжевых людей и периодическими пароходными гудками этих дурацких трубок, упс, у нас оказывается чемпионат по футболу! То есть гостиницы все выпроданы. Я нашла туристический центр, где мне предложили дешевый ночлег 10 евро за ночь за человека, но в общей спальне на 100 (СТО!!!) персон и с удобствами в конце коридора.

— Это что за спаленка такая? — обалдела я. — Вы где ее организовали, на бывшем стадионе?

— Почти, — захихикал работник турцентра. — На бывшей фабрике.

Однако он мне все равно помог — дал карту города и брошюрку с рекламой гостиниц, вежливо предупредив, что вон в эту гостиницу лучше не обращаться, т. к. она находится как раз на площади, где будут реветь и орать белельщики, так примерно несколько тысяч.

Мы впечатлились и отъехали подальше. Там, где мы нашли ночлег, болельщики тоже были, но всего несколько сотен и не особо громкие — место их кучкования было на маленькой площади с переполненными кабаками в двадцати минутах от гостиницы.

В 9 вечера мне на мобиль позвонила Клэр-заводчица второго щенка, с вопросом, нет ли у меня паспорта. Я активно затупила и подтвердила, что да, паспорт у меня есть, а что? А то, что Клэр забыла сделать ветеринарный паспорт на щеника, а паромщики отказываются собаку только с бумажкой от ветврача с осмотром. Я впадаю в ступор и пытаюсь вообще понять как паспорт в Роттердаме может помочь собаке пройти ветконтроль в Англии? После нескольких нервозных перезваниваний у меня подыхает кредит на мобильнике. Где найти интернет в умершем Роттердаме и пополнить себе кредит на своего чешского оператора я не знаю. В гостинице интенета нет. Посылаю смски всем знакомым, у кого есть интернет-банкинг в Чехии с просьбой за Христа ради срочно кинуть мне кредит, иначе не смогу встретить щеня завтра утром! Добрые люди под утро накормили мой телефонный кредит, мы по навигации и без проблем находим Джона на зеленой травке у Европорта, забираем одного щеника (второго так и не пустили) и едем домой...

Моментально начинается бешенный тропический ливень, мы сочуственно вспоминаем Джона в Роттердаме, который вечером едет обратно паромом в Англию и почти вслепую въезжаем в Германию. И останавливаемся на 6 часов в колоссальной пробке: трасса около Дюссельдорфа по долине Рейна завалена сломанными деревьями… в ночи прошел ураган и дорогу не успевают чистить...

Когда до дома нам остается около 100км, приходит смс-ка от Клэр, что она наконец-то сделала ветпаспорт и может приехать завтра утром паромом в Роттердам. Обратно мы не поехали....

Продолжение следует...

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
200

Про выгул собаки и странный разговор

Гуляю вчера с собакой во дворе на лужайке с травой, лужайка со всех сторон отгорожена заборчиком.

Уже собрал в пакет результат прогулки, ухожу, мимо проходила женщина.

Произошел такой странный разговор:

Ж. Знаете, вот тут где вы гуляете – трава, а там дальше за домами есть лужайка где можно собаку выгуливать и убирать за ней не надо будет как вы сделали это сейчас.

Я. Но разве там на лужайке не трава?

Ж. Трава, но там за собакой убирать не надо.

Я. Убирать за собакой везде надо.

Ж. Но там рядом нет детской площадки.

Видимо на детскую психику плохо влияют не только компьютерные игры, но и наблюдение за животными.

Я. Так я и не гуляю на детской площадке.

Бред нарастал, аргументы заканчивались.

Ж. А что если все будут гулять на этом газоне, что останется от травы?

Тут уж я позволил себе ухмыльнуться от такой чуши. К слову – собаке уже десятый год, мы все это время тут гуляем и трава растет с каждым годом все гуще. Да и гуляю тут не только я – замечаю следы и приходится убирать за нерадивыми хозяевами.

Я. Все нормально будет с травой - росла, растет и расти будет.

А вот тут женщину закоротило, видимо.

Ж. Я не терплю когда мне грубят … и что-то там еще, я не расслышал.

Отвечать на замечания (при том спокойно) и иметь свое мнение – это значит грубость?

Тут уж я решил промолчать и уйти своей дорогой.

Вот что у человека в голове? Покоробил вид собаки в позе льва? Переживает, что дети увидят как собаки писают и какают на улице и тоже начнут так делать? Или еще что-то, какие могут быть варианты?

2562

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни Борисоглебск, ГИБДД, Суд, Новости, Иск, Моральный ущерб

В Борисоглебский городской суд поступил необычный иск – автомобилистка потребовала взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Поводом стали вопросы сотрудника ГИБДД о личной жизни женщины, сообщила пресс-служба суда.

Оказалось, что в начале января 2020 года на улице Октябрьской в Борисоглебске автомобилистку на Peugeot 206 остановили инспекторы. Женщина принимала лекарства, поэтому её пригласили в патрульную машину для освидетельствования. В отношении женщины незаконно составили протокол о пьяном вождении, в марте суд это подтвердил, и производство было прекращено. Но автомобилистка пошла дальше – в иске она указала, что во время составления материала в отношении неё автоинспектор, превышая должностные полномочия, спрашивал о личной жизни – например, о детях, хотя эти данные для протокола не требовались.

"При этом сотрудник не спрашивал разрешения на вопросы о частной и семейной жизни, а автомобилистка ответы давала в рамках производства по административному материалу. Только в конце всей процедуры ей зачитали её права и обязанности, а также статью 51 Конституции России", – сообщается на сайте суда.

Автомобилистка просит взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда "за нравственные страдания, выразившиеся в незаконном получении информации о её частной и семейной жизни". Ранее в Борисоглебске рассматривалось другое дело, связанное со сведениями о личной жизни. Сотрудницу медклиники осудили за незаконное распространение сведений о частной жизни пациентов.

Источник

1659

Компенсация за укусы собак

Свора собак покусала девочку на велосипеде в Краснокаменске — хозяин заплатит 100 т. р.

Четыре собаки напали и покусали девочку, которая каталась на велосипедах с отцом в районе аэропорта в Краснокаменске, сообщается 21 августа на сайте Краснокаменского районного суда.

Во время нападения собаки столкнули девочку с велосипеда и покусали. Оказавшийся на месте происшествия случайный очевидец закрыл собой ребёнка и прогнал животных, а позже позвал их владельца, сообщив о случившемся. Он пришёл на место и не отрицал, что собаки принадлежат ему. Также сообщил, что держит их у себя на участке в вольере.

Девочка из-за укусов получила телесные повреждения, а также моральные страдания. Её отец обратился в суд и просил взыскать с хозяина собак компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Мужчина в суде иск не признал и сообщил, что там была только одна его собака, остальные три просто были рядом и их владельцев он не знает. Кроме того, он уверял, что не доказано, что именно его собака причинила вред здоровью.

Несмотря на позицию ответчика, в ходе рассмотрения дела вина хозяина была установлена и подтверждена исследованными судом доказательствами, которые представил истец, а также материалами проведённой сотрудниками полиции проверки.

Суд встал на сторону отца и удовлетворил иск, взыскав с владельца собаки 100 тысяч рублей. Мужчина с решением не согласился и попытался обжаловать его в Забайкальском краевом суде, но судья оставил решение без изменения.

даблпруфы

https://www.chita.ru/news/149500/

http://krasnokam.cht.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

ЗЫ давно пора.

1611

«Она не кусается!»

Излюбленный ответ собаковода на замечание.
Пару часов назад произошло на территории Челябинской 26-ой гимназии.
Пошёл под вечер на прогулку с детьми на спортплощадку с самокатами. На территории гимназии есть небольшое футбольное поле, турники, брусья. Сам немного занимаюсь, дети катаются на самокатах, по снарядам как обезьянки лазают.
Пришли, смотрю женщина с большой собакой на поле гуляет без поводка и намордника. Подошёл к ней. Корректно говорю - уйдите с собакой с территории спортплощадки и гимназии, здесь выгул собак запрещён (есть даже таблички). За своих детей боялся 4 и 5 лет. В жизни меня кусали собаки, и домашние, и бездомные. И я знаю, когда собака хочет укусить, она не предупреждает. В общем, диалог свёлся к тому, что это я должен увести своих детей. На это ответил так: через пять минут звоню в полицию. Подождал, позвонил 112. Обрисовал картину. Сказали передадут информацию. Только после того как я набрал 112, собаковод ретировался с территории гимназии.
И ведь собачница знает и понимает, что неправа и нарушает закон о выгуле своего питомца, нет уперлась как баран.
Если такая собака укусит, то не станет куска жопы!

76

Несите кота!

... а я приготовлю лампу. Начиталась историй про собак и то, как они людям жизнь калечат. И вспомнила свою историю.

Было это давно, мы тогда жили в хорошем районе, но дом стоял максимально неудачно. От одной станции метро только автобусом, но  ночью он ходил раз в час. От другой всего 15 минут пешком, но через пром. зону и пустырь. А ещё возле дороги обитала стая абсолютно диких собак. Дорога днем была популярная, оживлённая. И, конечно, я, как и остальные жители района, предпочитала ее. И как же нервировали эти псины, облаивающие каждый божий день все живое, и устраивающие драки с чужаками. Короче, не собаки - а ночной кошмар всех, кто боится этих животных. По крайней мере я так считала долгое время, пока мне не приспичило пойти тем путём ночью (18 лет, ума нет, ага).

Автобус ушёл перед самым носом, идти почти час по его маршруту. И я, девушка рисковая, решаю быстро добежать от следующей станции. Ну что там идти-то. Пробежала я на своём оптимизме половину пути. И тут понимаю что позади вдалеке появилась мужская фигура. А я уже ровнёхонько посередине самого глухого отрезка: справа стоянка спецтехники за бетонным забором,  слева пустой НИИ, ни людей, ни машин. А фигура прибавляет шаг. Я понимаю, что если мы оба побежим, то я не успею даже до ближайшей дороги добраться, не то что до домов. Судорожно думаю, что делать.

И тут я понимаю, что неприятности только началось, потому что впереди под забором спит огромная стая наших бешеных псов... и именно в этот момент одна из диких псин просыпается, встаёт и начинает идти в мою сторону. «Ну все, это конец» - подумала я. Сзади нагоняет сомнительный мужик, спереди дикие собаки. Какая глупая смерть. Собака тем временем подбегает ко мне... разворачивается, прижимается своим боком к моей ноге и, оглядываясь назад, начинает бежать рядом. Не отходя ни на сантиметр, все так же прижимаясь боком. Я это помню, потому что идти с «прилипшей» к ноге собакой оказалось очень неудобно :)

Мужик мгновенно отстал. Сразу. А собака со мной добежала ровно до дороги, за которой начинались дома, развернулась и отправилась обратно. Видимо досматривать свои собачьи сны.

Господа, разбирающиеся в собаках, расскажите, что это было? Я до сих пор не знаю как мне так повезло. И уточню, что я никогда их не подкармливала и никак не контактировала. Это был единственный раз, когда наши пути «пересеклись». И да, они были совершенно дикие, при чем не в первом поколении. И все равно одна из них спасла меня от чего-то плохого.

С тех пор я перестала бояться собак. Они бывают умнее и добрее людей, даже если совершенно дикие.

86

ВетБайка | Как люди любят собачек, или Как продать щенка

Я не буду тут писать о том, как выбрать себе подходящую собаку. Не буду читать надоевшие лекции что лучше: взять в приюте, найти и спасти бродяжку или дождаться когда мечта всей жизни родится из-под понравившегося вам сочетания родословных у знакомого заводчика.

Это всё неважно. Важно в конце концов это самое последнее звено в цепочке — сам владелец собаки. Ибо оне тоже бывают разные и их собака выбрать не может.

Собака получает хозяина волей судьбы и иногда волей заводчика, который решит, что именно эти люди будут хорошими хозяивами для щенка. Не буду говорить о заведомо «плохих» хозяевах. Их мало и довольно часто заводчик умеет их избежать, так как не первый год спотыкается. Я хочу рассказать о хороших хозяевах. Точнее, о настолько хороших, что хочется их убить. Причем ме-е-едленно и прямо пропорционально их хорошести.

Вот вам история.

Звонит мне старая подруга: её хорошие знакомые решили завести собачку. А так как она (эта подруга) в свое время брала у меня таксу, а потом я посылала ей из Чехии лабрадора, которым она была довольна, то не могла ли она дать мой телефон этим своим знакомым на предмет щеночка?

Я, конечно, соглашаюсь. К тому же у меня есть не только щеночек, но и взрослая годовалая собачка, которую я с радостью бы кому пристроила, потому что собачка слишком мелкая — 2 кило весом и не годится по моим критериям для разведения.

Желающие мне вскоре позвонили и понеслось: долгие разговоры на тему, что собачки кушают, где собачки спят и как собачки любят своих хозяв. Я в принципе понимаю, что люди, которые никогда собак не держали, имеют громадные залежи неясностей. Но, проблема в том, что почти вся эта громада рассасывается совершенно автоматически, как только дома появляется собака. Щен же тоже живой и как-то приспосабливается. Причем щенок, не обремененный предварительными знаниями и предрассудками, приспосабливается довольно легко. Что не скажешь о собаке взрослой и уж (боже упаси) о людях, которые, начитавшись книг и наобщавшись с соседями и специалистами (но не имея пока собственного опыта) просто бурлят предрассудками и неописуемыми фантазиями, решать которые не имеет смысла, пока они не заведут собаку. Ибо, как я и сказала выше, многие их этих благоприобретенных предрассудков лопаются мыльными пузырями, как только в доме появляется собака.

Однако я хочу продать щенка или пристроить ту свою годовалую двухкилограммовую сиротку Тутси и тщательно с желающими общаюсь. Ибо закон рынка — кто кусается, тот в пролёте.

Сдуру предлагаю им двух собакоф: щенка и Тутси: двоим будет веселее и многие проблемы по переезду решаются проще, когда собаки две.

Нахожу оказию, отсылаю собак в Москву, всё путем.

Продолжаем бурно общаться на тему каждого чиха и хрюка. Жду, когда люди успокоятся и войдут в русло нормальной жизни, плотность общения как-то притихнет. Плюс даю им контакты доверенных московских собачников, чтобы было с кем пообщаться конкретно вблизи, а не через 1500 км по описаниям.

Но не рассчитываю, что если есть энтузиазм, то преград не существует — мои новые «владельцы» умудряются с тем же напором общаться не только со мной, но и со всеми контактными товарищами, которых я неосторожно сдала им в руки. Контактёры начинают входить в штопор и потихоньку растворяются в несознанках — Москва большая, всех не отловишь. Особенно, когда народ не желает. Я продолжаю тихо вешаться — это мои владельцы и мои бобики. Ответственность, ага.

Через месяц владельцы приходят к выводу, что Тутси они больше иметь не могут, собака никак не приучается, плохо себя ведет и так далее. Щенок-лапочка по имени Лялька им страшно нравится, а Тутси хотели бы вернуть, тем более такой вариант был обговорён сразу — если годовалая собака не приживется, то я сразу возьму её назад. Как, впрочем, и Ляльку. Что есть обязанность заводчика.

Ок. Начинаю искать оказию. Владельцы Тутси и Ляльки продолжают бурно со мной общаться, рассказывая как им тяжело с Тутси, и что они страдают, собака страдает...

Наконец, я нахожу оказию — знакомую дрессировщицу Марину из Риги, у которой есть знакомый проводник, оказывающий услуги по перевозке собак в поезде Москва-Рига. Ура! Марина собирается на днях ехать в Германию, так что мы бы с ней где-нибудь в Польше пересеклись или она бы заехала по дороге ко мне сама и привезла бы Тутси.

Шиш. Владельцы Тутси против. Они боятся посылать ее поездом с чужим человеком к чужому человеку. Я пытаюсь им объяснить, что:

1. Я в Москву не поеду.

2. Они собак получили тоже с чужим человеком и оказией.

3. Я стараюсь забрать собаку как можно раньше, чтобы она их не мучала и мы все бы не мучались.

4. Проводник, как и Марина — профи, и занимаются перевозками собаков давно и без проблем.

Потом идут пункты пять, шесть, девяносто девять и далее.

Глухо. Владельцы не любят Прибалтику, однажды они в Прибалтику приехали, и там их обидели плохие прибалты. Зато любят Тутси.

Тут я встаю на уши и чуть было не срываюсь на свинячий визг, но, взяв себя руками за горло, удерживаюсь, пытаясь объяснить, что в данном случае не идет о Прибалтике, а о «знакомых людях». И о профессионалах своего дела.

Ха-ха.

Ни-за-что. Враг не пройдет, даже замаскированный! Они будут Тутси еще держать, никому не дадут, а поищут СВОИХ собственных знакомых, которые может полетят в Прагу и пошлют ее сами.

Чёрт.

Что означает, что будут продолжать мне звонить и рассказывать о каждом своем шаге и как они любят собачек и как им жалко расставаться с Тутси, но они больше не могут и у них всё болит унутре.

А мне будет хотеться сделать так, чтобы им всё заболело и снаружи.

И ведь неплохие люди…

История кончилась тем, что собаку они куда-то сплавили, каким-то (по их словам) хорошим друзьям. Проверить я не могла. Тем и удостоверились.

Самое печальное, что через полгода хозяин Ляльки позвонил мне весь в слезах: Ляльку перехало машиной. Долго рыдал. Спрашивал, нет ли у меня еще щеночков.

Щеночков у меня не было.

И не будет.

Устала я.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: