7

Пост-признание. Срок преступления прошел)

Здравствуй дорогой Пикабушник! Хотелось бы на суд отдать свою историю из жизни. Будет длинный пост потому что хочу дать почувствовать дух моего авантюризма. История датируется примерно 2007-08 годом. Я любил прогуляться на улице и находился постоянно с друзьями. Приключения, пиво, раки, драки. Мне было 17-18 лет примерно. Но в силу внешних данных (бороды и комплекции) выглядел я старше своих лет. Был опыт встреч с представительницами противоположного пола, но к серьезному они не приводили. Пару недель и все. Основной причиной было то что девушки требовали внимания, а мне хотелось быть и с ней и с друзьями и с пивом одновременно. Очередной виток спирали жизни привел к тому что в новогоднюю ночь мы собрались большой компанией 20-25 человек у одного из "зажиточных" товарищей в большом коттедже и стали праздновать вхождение в очередной год. Компания состояла практически из незнакомых людей. Каждый из компании знал 2-3 человека, каждый приводил с собой еще друзей "без хаты на НГ" и получилось что почти никто друг друга не знает. На этом празднике я и увидел ЕЁ! Красивая, с прической, на фуфыренная вся! Ну прямо красота. Поговорили, потанцевали, выпили, поговорили. Спросила сколько мне лет? Я чтобы не ударить в грязь лицом, накинул добрых +5 и сказал 24! Она засмеялась и говорит: Ой ты младше меня, никогда бы не подумала! Мне 26! А где ты работаешь? Я стал увиливать от ответа, но тут удача пришла мне на помощь. Листая фото в мобильном телефоне, она увидела меня в форме старшего лейтенанта Милиции. (Форма была отца одного из друзей). Глаза ее ярко вспыхнули и она стала как мороженное летом! Таять на глазах. Я всегда мечтала такого парня, это по геройски, это опасно и ты такой смелый! И бес толкнул меня на преступление, я сказал да! Я старлей милиции. Стали встречаться! Друзей в телефонной книге переименовал на "Майоров" и "Подполковников". Если с товарищами у нас собирался "сабантуй-посиделка" вечером то была простая схема. Я приходил к ней-сидели пили чай-разговаривали-телефон мой всегда экраном вверх и на ее глазах- в назначенное время звонит "Майор" и сообщает о преступлении и срочно требует мою помощь! Она конечно отпускала на задание, желала беречь себя, в дорогу мне бутеров и чай и я уходил... в соседний район квасить с друзьями! Меня все устраивало! Было просто идеально. Так прошло 3 месяца и её район выбился уже наверное по криминалу на лидирующие позиции области!))) Потом ложь стала поглощать меня самого. В один вечер придя к ней. Открывает дверь ее мама, которая видела меня едва-едва и говорит: Проходи, Маша на стол накрывает! (fail какой стол) Я прошел и да да да! Знакомство с родителями!! Ужинали, они задавали разные вопросы, и до 2 ночи ее отец слушал мои истории о задержаниях. Я старался не наглеть и рассказывал о кражах и мошенниках. Без убийств и маньяков. Но ловил себя на мысли "Что ты творишь?!" Потом ночью звонок ее, со словами: Пришли своих ребят, тут во дворе орут и стекла бьют! Я хотел сказать ей в ответ: Маша, солнышко кого я пришлю? Я учусь в СПТУ на сварщика!!! Но вспомнив о своей профессии, сказал что сейчас наряд быстренько приедет! Положил трубку. И стал думать что делать? Решение проще некуда и оно одно! Я просто позвонил в Милицию и пожаловался на крики во дворе. Были еще несколько случаев когда я еле уносил ноги от провала. В итоге в сентябре дело приняло оборот еще серьезнее. Я стал привыкать к ней и влюбляться! Что делать с прошлым? Где брать недостающие фрагменты моей истории. Отношения в никуда однозначно вели. Решение было однозначным. Надо расставаться. Я не смогу найти в себе силы сказать ей в глаза что я сварщик, а не милиционер! И ловил я зайчиков от сварки, а не преступников. В итоге придя к ней я сказал что пора расстаться и мы не можем быть вместе. Она долго плакала, мы несколько недель говорили о нас, обо всем. И потом я уехал в "командировку на переобучение" и сказал ей не жди меня! Мучался мыслями сам потом около месяца. Сердце она конечно мне растопила, а я сам себе его разбил( да и ей тоже. Что я хотел сказать этой историей? Только наверное одно! МАША, ПРОСТИ МЕНЯ! Я ОБМАНЫВАЛ ТЕБЯ, Я СВАРЩИК. Не кидайте тапками за обман тянки и ошибки. 10 лет назад я думал о другом....

Дубликаты не найдены

0

Ну так-то сегодня сварщик более уважаемая профессия чем мент, да и зарплата повыше.

0

Гуууд стори

0

Сварщик-сварщик, парень работящий...

0
Ох и пиздабол...
раскрыть ветку 1
0

Пусть она об этом узнает...

0
Месяц мучений невелика потеря значит. А так, всем иногда хочется побыть кем-то другим, иначе соц, сети не были бы так популярны.)))Но как сказал один известный, Важно не слыть, а БЫТЬ.
раскрыть ветку 1
+1

Сейчас может можно и так сказать. (я про не великую потерю) Но на тот момент, я думал вот это кашка заварилась. А нравилось мне на тот момент две вещи: Это то что она смотрит на меня как на героя и она сама(

0

Сказал бы, что уволился, не смог больше видеть дно жизни и слава удаче, что у тебя есть корочки сварщика, теперь мы сможем видется чаще дорогая, никаких ночных вызовов.

раскрыть ветку 1
0

Можно было и так сказать. Но на почти годовой лжи отношений крепких не построишь. Отношения в итоге пришли бы в никуда. Я «спалился» бы рано или поздно. Потом больнее было бы. Или ей или мне.

0
Я полжизни в милиции проработал, на сиськах шрам от портупеи остался, так вот я вам с уверенностью могу сказать : то, чего не может быть, чаще другого случается.
0

Вылил душу...зато признал, что был не прав, не все на это способны, далеко не все!

раскрыть ветку 1
+1

Излил! Правда излил. Вам спасибо за поддержку!

Похожие посты
40

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
89

Все тайное становится явным...

Вспомнилась одна старая история из жизни с печальным концом. Я не мистик, и вообще против мистики. Но что-то странное. История, на самом деле числится под грифом "секретно" и, пожалуй, мало кто знает как на самом деле все было кроме следователя, матери потерпевшего и еще пары друзей. Лиц и мест упоминать не буду. Скажу лишь то, что она произошла с довольно  известным человеком. Назовем его Сергей. В его честь даже улицы назвали. Да и в своем городе он даже сейчас известен.

Так вот. Сергей ездил по командировкам из страны в страну. Друзьям привозил подарки, всякие фирменные вещи типа таких: духи из франции шанелька какая-то там, ножик швейцарский (настоящий, не китайский), автограф известного человека кому-то привез (потому что знал его лично). Деньги у Сергея были, связи тоже. И жена с ребенком у него была с которой он в последнее время ссорился.

После очередной командировки Сергей пропал, просто растворился. Приехал домой, вышел из дому и не вернулся со слов жены.

Чего только не подняли на его поиски. Работали лучшие следователи, криминалисты. Все безуспешно. Человека нет. Просто нет и все. Полный тупик, никакой зацепки, висяк.

Через какое-то время приходит к следователю мать Сергея и говорит, что его убили. Жена, говорит, его убила с кем-то из-за имущества. Представляете? Следователь, конечно, берет ее в оборот и начинает расспрашивать. Про конфликты матери с женой, да и всю подноготную милиция уже выучили наизусть. Сергея начальник милиции знал лично, так что расследование было на самом деле серьезное. Версию с женой милиция уже отработала, зацепок не было.

Обвинения матери строились на том, что Сергей пришел к ней во сне и все рассказал все чуть ли не по шагам. Очевидно, следователю слушать все что там во сне людям снится - это бред. Понятно, мать тяжело все переживает, надо успокоить ее, может он еще жив. Следователь делает вид что работает над версией, которую достала ему мать буквально из ниоткуда. Мать дала ему кучу сведений, которые вроде как и вяжутся в картину. И тут следователь спрашивает, о том где тело. Тело-то где? Почему он не сказал вам про тело? "И про тело сказал" - ответила мать. Оно есть. Но он так же сказал, что где тело и остальные детали пусть следователь спросит у его жены.

Понятно. Теперь имеется версия убийства от удара по голове тяжелым предметом , все шаги, мотивы и многие детали имеются. Да там чуть ли "неопроверимые факты были". Правда основанные ни на чем и никто их е мог знать кроме жены и Сергея. Приходит жена на "допрос". Ну, это был не допрос, дача показаний так-то. Следователь берет супругу на мушку и с ходу просто жахает по ней всем тем, что дала жена. Говорит, что все раскрыто, повесил наручники на нее. Где тело?! Жена просто в шоке и не понимает что происходит и откуда вся эта информация. К слову, вся ситуация со стороны напомниает фильм "Приведение". Следователь хорошенько надавил на жену, "сыграл роль", оказался хорошим актером. Жена призналась в убийстве мужа из-за денег и квартиры. Сдала своего подельника.

Дело было так: Сергей прехал домой. Вечером сел ужинать. Сзади подошел подельник жены и рубанул его топором. Потом тело порезали на мелкие куски, увезли и закопали.

Для многих раскрытие этого дела является тайной. Вот так вот в жизни бывает.

Сейчас я сижу и думаю, кажется понимаю, почему мать ничего не узнала во сне про состояние тела сына.

Показать полностью
32

Это, б****, просто феерия какая-то...

Только сегодня выпустили незаконно осужденного саратовца Дмитрия Рубинштейна, как вот новость:

Сегодня на сайте Волжского районного суда появилась информация о возвращении прокурору Волжского района Саратова Евгении Челноковой-Айдашкиной уголовного дела в отношении Артура Ивануса, обвиняемого в мошенничестве. Надзорный орган утвердил в отношении него обвинительное заключение, несмотря на то, что в самих материалах уголовного дела речь идет о другом человеке, совершившем преступление.

"В связи с повышенным интересом общественности и в целях получения гражданами объективных и достоверных сведений о деятельности суда, считаем необходимым сообщить следующее.

25.08.2020 мировым судьей судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова Щербаковой Д.С. рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Ивануса А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного слушания, назначенного в рамках рассмотрения данного уголовного дела, мировым судьей принято решение о возвращении уголовного дела прокурору Волжского района г. Саратова по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ, для устранения препятствий его рассмотрению судом.

В ходе судебного заседания, при выяснении сведений о личности лица, обвиняемого в совершении преступления, судом установлено, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, ст.220 УПК РФ.

В частности, мировым судьей установлено, что сведения о личности лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, отраженные в обвинительном заключении, противоречат сведениям о лице, представленным и имеющимся в материалах дела, документам, собранным в ходе предварительного расследования, а также документам, собранным в ходе оперативно-розыскных мероприятий", - говорится в заявлении суда.

Получается, что прокурор Волжского района Саратова, обязанный обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан, утверждая обвинительное заключение, вручая его обвиняемому, и направляя уголовное дело в суд, в принципе не стал устанавливать личность обвиняемого, у которого были все шансы повторить историю Дмитрия Рубинштейна.

Сайт суда

Взгляд-Инфо
500

То, что вы сидите - это наша недоработка... (освобождение)

Здесь и здесь писал о незаконном осуждении саратовца Дмитрия Рубинштейна. Сегодня его наконец-то освободили.

То, что вы сидите - это наша недоработка... (освобождение) Саратов, Негатив, Суд, Прокуратура, Подстава, Освобождение, Преступление, Наказание

Только что сотрудники УФСИН исполнили сегодняшнее решение Саратовского областного суда и выпустили Дмитрия Рубинштейна на свободу из ИК № 33.

"Никто мне не верил. Говорили, что все ни за что тут сидят. Буду дальше добиваться справедливости. А сейчас хочу побыть с семьей", - дал комментарий теперь уже бывший заключенный.

Его адвокат Анатолий Торкунов заявил, что после отмены приговора Ленинским районным судом будет добиваться реабилитации и компенсации для своего доверителя.

Взгляд-Инфо

Карточка дела

1303

То, что вы сидите - это наша недоработка...

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились Даниэла Рубинштейн и адвокат Анатолий Торкунов с невероятной историей.

Даниэла рассказала, что сейчас ее муж, 23-летний Дмитрий Рубинштейн, отбывает наказание в саратовской ИК № 33 за преступление, совершенное другим человеком.

По ее словам, Дмитрий – законопослушный гражданин, примерный семьянин и заботливый отец, души не чающий в их полуторагодовалом сыне Марке. И вдруг в середине марта нынешнего года выяснилось, что его разыскивают сотрудники уголовно–исполнительной инспекции Волжского района Саратова. Представители УИИ заявили, что он якобы был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков) и получил за это условный срок. Не обнаружив "преступника" по месту регистрации, – на тот момент Дмитрий работал установщиком окон в Подмосковье, чтобы прокормить семью – это сочли нарушением порядка отбывания наказания.

Когда Дмитрий явился в УИИ Волжского района, ему предъявили обвинительный приговор Ленинского районного суда Саратова от 22 августа 2019 года. В нем говорилось, что ему назначено наказание в виде условного лишения свободы с 4-летним испытательным сроком. На документе даже стояла чья-то подпись об ознакомлении с приговором.

Рубинштейн пытался объяснить, что приговор он видит впервые и подпись не его. Да и вообще, он никогда в жизни не имел проблем с законом – не был фигурантом уголовных дел, не участвовал в предварительном и судебном следствии. В ответ работник УИИ сказал, что у него есть соответствующее решение суда, а так как Дмитрий нарушил режим отбывания наказания, теперь его ждет реальный срок в колонии общего режима. А по поводу уверений Рубинштейна в своей невиновности инспектор заметил, что не в его компетенции устанавливать непричастность к преступлению.

19 марта прямо из инспекции Дмитрия доставили в СИЗО-1, а затем этапировали в колонию, где он пребывает до сих пор.

Как говорит адвокат Анатолий Торкунов, в этой истории есть очень важное обстоятельство – Дмитрий вырос в приемной семье. По окончании первого класса он остался сиротой (его мать умерла из-за тяжелой болезни) и попал в детский дом. А через некоторое время его усыновила Татьяна Ильясова, а ее сын Александр Студентов стал Дмитрию сводным братом. Правда, впоследствии их пути разошлись – Рубинштейн начал работать, создал семью, а Александр - ныне дважды судимый за хранение наркотиков (приговорен к обязательным работам и условному сроку).

По словам Торкунова, уже в колонии Дмитрий вспомнил, как в июне-июле прошлого года приемная мать предложила ему помочь в оформлении квартиры, которую он, как сирота, должен получить от государства. Женщина сказала, что у нее есть знакомый юрист, который сделает все необходимое, но для этого ему нужны документы Рубинштейна - паспорт, военный билет, свидетельство о браке, справка о статусе "сироты" и прочее.

Дмитрий передал документы Татьяне Ильясовой, и через некоторое время она их вернула, сказав, что сделала копии.

Сопоставив все это с датами ведения предварительного следствия и суда, Дмитрий понял, что его мог подставить сводный брат.

По версии Анатолия Торкунова, в очередной раз попавшись на хранении наркотиков, дабы избежать реального срока, Александр Студентов назвался Дмитрием Рубинштейном и использовал его документы во время следствия и судебного процесса.

Хотя внешне они совершенно непохожи, о чем можно судить по фотографиям, переданных редакции адвокатом.

Торкунов провел собственное адвокатское расследование и выяснил, что почерк обвиняемого в материалах "дела Рубинштейна" практически идентичен тому, который можно встретить в предыдущих уголовных делах Студентова, по которым он уже был осужден.

Все это Рубинштейн изложил в своих заявлениях, направленных в прокуратуру. Однако, по утверждению Анатолия Торкунова, материалы для проверки спустили в отдел полиции № 4 саратовского УМВД.

Примечательно и то, что в ходе полицейской проверки, как говорит в своем обращении Торкунов, Татьяна Ильясова и Александр Студентов дали признательные показания об использовании документов Рубинштейна на предварительном следствии.

"Но по какой-то причине органы прокуратуры в настоящее время не предпринимают мер по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и по отмене незаконного приговора в отношении Рубинштейна Дмитрия Александровича", - отмечает Торкунов.

После публикации ИА "Взгляд-инфо" прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил организовать проверку по факту незаконного осуждения Дмитрия Рубинштейна.

"В ходе проверки прокуратурой Ленинского района Саратова в соответствии с ч. 4 ст. 415 УПК РФ возбуждено производство ввиду новых обстоятельств, расследование которых осуществляет отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 в составе УМВД России по городу Саратов.

По результатам расследования новых обстоятельств на основании полученных сведений будет рассмотрен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу или о прекращении возбужденного производства.

Надзорным ведомством также проводится проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовно-исполнительной инспекцией решения суда о замене условного наказания на лишение свободы", — сообщают в ведомстве.

То, что вы сидите - это наша недоработка... Саратов, Беспредел, Негатив, Преступление, Наказание, Подстава, Полиция, ФСИН, Видео, Длиннопост
Отсюда и отсюда
Показать полностью 1
1078

Вот так у Лукашенко и появилось 80% голосов: чиновник принуждает избирательную комиссию поменять местами голоса за Тихановскую и Лукашенко

Глава Октябрьского района Витебска Сергей Викторович Сташевский заставляет членов избирательной комиссии участка №25 поменять местами голоса за Тихановскую и Лукашенко, а на возражения говорит, что услышал их "особое мнение" – и этого достаточно.

В видео есть субтитры

Расшифровка
3:00
СВ: У меня есть к вам очень жесткое предложение изменять протокол и менять кардинально цифры между третьим и четвертым кандидатом. Значит, готов согласиться с тем, что за Тихановскую достаточное количество людей проголосовало. Не буду объяснять там причины и даже фантазировать: кто-то по велению сердца, кто-то там умом, кто-то еще там, кошельком голосовал – это их проблемы. Но у нас есть другие задачи и другие проблемы, которые нам нужно решить. Вам сегодня, а потом еще с первого числа, а потом к Дню учителя готовиться и так далее. Доходчиво объясняю?

Доходчиво
Вроде доходчиво

СВ: Ну давайте, решаем этот вопрос. Значит, чтобы вы не выбивали здесь в микрорайоне, чтобы два дома по улице Фрунзе у вас имело одну позицию, а вторые два дома другую, чтобы завтра не пошли, как мы в детстве ходили, деревня на деревня, значит, давайте в унисон решайте вопрос.

Сергей Викторович, если комиссия подписывает, я один могу не подписывать?

СВ: Нет, не надо мне ваше особое мнение. Я его услышал, я его учту. Все мы принципиальные люди до определенной степени. Когда речь идет о вашем будущем, хочется, чтобы оно было хотя бы чуть-чуть светлое.

Тогда почему нашими руками?
Сергей Викторович, вы знаете, как я вас уважаю, но почему нашими руками надо делать это дерьмо?

СВ: Давайте вообще, если вот вообще говорить, мне в принципе должно быть больше вас всех взятых все равно. Потому что я-то человек не витебский, я приехал сюда из Минска, живу здесь и работаю уже 12-й год, и намереваюсь здесь поработать еще какое-то время и уехать обратно в столицу. А может быть и не в столицу, может быть в какой-то другой регион. Вот такой вот я получился человек. Но сегодня я здесь и мне хочется, чтобы после того, как я уеду отсюда, а это рано или поздно случится, о нас вспоминали хорошим словом. Ну чуть-чуть плохим и чуть-чуть завидным, чтобы и еще завидовали. Поэтому я еще раз говорю, сегодня не та ситуация, когда надо проявлять принципиальность. Коллеги, ну я еще раз говорю – вы молодцы, вы коллектив, вы высказали свою позицию, я за это вас уважаю. Но сегодня надо сделать по-другому.

Почему нужно врать?
Это голоса избирателей, причем здесь мы?
Как смотреть людям в глаза?

СВ: Нормально смотреть

Один из последних избирателей пришел на участок с бычком с вопросом “Где тут урна, куда его кинуть?” Это тот избиратель, который на прошлых выборах поднялся на участок и в глаза, в лицо всем вот так сидел, обвинял учителей в том, какое право они имеют после этого учить детей. Сергей Викторович, жаль, что (неразборчиво) урны с этими гармошками, люди не (неразборчиво), я все понимаю…

СВ: Я тоже видел эти урны с гармошками, но и не только у вас, и белые манжетики у людей. Вы думаете я просидел в кабинете четыре дня?

Нет, вы здесь были. На досрочном голосовании – у Лукашенко больше. За сегодняшний день – то, что мы видим.

СВ: Я еще раз говорю. Я услышал ваше особое мнение – этого достаточно. Этого достаточно. Всё. И поверьте, если уж лучше там кто-то еще, то я не готов в принципе прогнозировать развитие событий. Давайте. Есть еще бланки к протоколу? Меняйте пункт четвертый и поехали обратно.
СВ: Кто заполнял? Переписывайте.

Показать полностью
1392

Бюджетник подлежит отстрелу

Еще одна история об образовании.

Это уже было в университете. Время действия год 2001-2002. Не так давно отзвенели девяностые и память о них была еще жива, а так же жив был и «рыночный» подход.

Поступил на бюджет и был весьма редким зверем – заочником бюджетником. Ну реально, просто бы не потянул по денежкам на платном учиться. Проучился первый курс и понял, что мы – бюджетники, звери не заповедные, и беречь нас никто не собирается. То, за что платник получал или четверку, или же вообще – отлично, нам, бюджетникам – давалось очень непросто. Я говорю о том, что объем знаний, позволяющий учиться платнику едва ли не на отлично, тому же бюджетнику, в лучшем случае, позволял получать тройки. Ко второму курсу я получил прозвище «Последний из магикан», так как в группе остался одним единственным бюджетником.

Итак, время к сессии и надо сдавать контрольные по высшей математике. Сдаю. И… нет. Не сдал, к сессии не допущен. Тем временем другие завалившиеся с тем же вариантом, но обучающиеся на платной основе, просят у меня эти заветные тетрадочки, слизывают оттуда один в один, и… сдают! Я же выторговал у преподши второй шанс, получил ДРУГОЙ вариант, и истово занялся решением. Сдаю – опять не сдал. Опять повторяется ситуация с уже последними, не успевающими «на поезд», что слизывают другой вариант и так же успешно сдают. Я – в пролете. Иду жаловаться в деканат, вызывают преподавательницу, происходит пикировка, где меня давят авторитетом (она же преподаватель!) и выпроваживают.

Затариваюсь диктофоном, не поверите, еще кассетным, укладываю его в открытую сумку, ставлю на запись, иду на общение с преподавательницей. Диалог:

- Почему?

- Ну вы же не на платном учитесь.

- И?

- Платите за отдельные экзамены.

- Чтобы вы приняли мои работы по нормальному, я должен дать взятку?

- Я бы так это не называла. Скорее оплата за репетиторство.

- Спасибо, я подумаю.

С кассетой в деканат. Включаю. Слушаем. Вызывают преподавательницу. Снова включаю, снова слушаем.

Итог.

Преподавательнице говорится, чтобы она писала по собственному. Мне говориться, что правду я, конечно, доказал, но... но после такого доказательства я вряд ли доучусь и даже на платном. Поэтому настоятельно попросили забрать документы.

Ну и последочка, произошедшая уже года через два, когда соработник учился там же на ту же специальность. Разговариваем, и промелькивает то самое имя той самой преподавательницы. Спрашиваю:

- Она там что ли еще работает?

- Да. А почему не должна?

- Да так...

Мстить - желания не было, разыскивать эту кассету, пытаться что-то доказать. Но вот обидно -  было.

119

Что там с Андреем Шиловым?

Ссылка на пост по этому случаю Что можно когда мамка адвокат, папа депутат? Да в принципе все что угодно.

Наткнулся пока читал старые посты и стало интересно что же все таки произошло? Настигло ли героя наказание? Последнее упоминание было 11 марта этого года:
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Андрея Шилова и Сергея Шмелёва, обвиняемых в избиении до смерти мужчины в Красноярске, и передали его в суд. Об этом информирует Следственный комитет России.
«Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей города Красноярска Андрея Шилова и Сергея Шмелёва», — говорится в сообщении.
Им предъявлено обвинение по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Кража». Об этом сообщает "Рамблер". https://news.rambler.ru/crime/43827927/?utm_content=mnews_me...

Про наказание ничего не сказано, что же все таки произошло? Отсиживают они свое или уже гуляют на свободе?
P.S. Вот запятые ,,,,,,,,

1769

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу

Оба получили серьезные сроки

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу Негатив, Педофилия, Дети, Мама, Преступление, Наказание, Суд, Хакасия

Без преувеличения чудовищное преступление совершила жительница Саяногорска (Хакасия) вместе со своим любовником. Мать за деньги продала педофилу, с которым встречалась, дочерей 7 и 8 лет, причем тот надругался над детьми прямо на ее глазах, рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ.

Все произошло еще в конце 2012 года. 27-летняя женщина, растившая детей одна, познакомилась с мужчиной. Ему было 46. Начались близкие отношения. В какой-то момент мать привела его в дом, показала дочкам-погодкам. А через некоторое время сожитель сделал ей дикое предложение.

«Прямо заявил, что планирует преступление и попросил помочь, пообещав денежное вознаграждение, - пояснили следователи. – И она... ответила согласием».

В один из дней девочек посадили в машину и увезли. А потом – это не укладывается в голове – мать наблюдала, как педофил насилует ее детей. Понятно, для девочек это было тяжелейшей травмой.

Остановить педофила тогда было некому. И он продолжал: в июне 2017-го познакомился в соцсетях с 14-летней школьницей. Настоял на встрече. И снова вступил в связь с ребенком – «совершил иные действия сексуального характера».

Экспертиза показала: мужчина действительно имеет расстройство сексуального предпочтения – гетеросексуальную педофилию. Но он вменяем, то есть прекрасно осознавал, что творил.

На днях в громком деле была поставлена точка. И женщина, и ее сожитель были признаны виновными в двух преступлениях – «Изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Насильственные действия сексуального характера». А мужчина еще и в третьем, в отношении школьницы.

И вот итог: продавшей дочек матери дали 20 лет колонии общего режима, а педофилу – 22, причем строгого. С приговором не согласились оба, хотят обжаловать. Детей забрала к себе и взяла под опеку бабушка со стороны отца.

https://www.kp.ru/daily/27142.5/4234776/

Показать полностью
939

Не делай добра...

Навеяно постом Не делай добра, не будешь от обвинений оправдываться
Рассказ со слов моего давнего знакомого. Было это ещё в начале 90-х годов. Был он в отпуске, отдыхали они компанией на берегу реки, понятно, что без алкоголя не обошлось, но так как отдых только начинался выпили только по чуть-чуть. Вдруг неподалеку детский крик о помощи. Один паренёк звал на помощь, а другой тонул. Ну мужики подорвались, метнулись на помощь, и вытащили пацана лет 10-12. Воды он нахлебался хорошо и был без сознания. Проверили пульс - пульса нет. Приятель мой в то время в милиции работал, и оказывать первую помощь его научили. Вот и начал парню непрямой массаж сердца делать и искусственную вентиляцию лёгких. Через какое-то время парень очухался, прокашлялся, задышал. Телефонов в то время не было, скорую не вызвать, до города километра три. Вобщем следили за состоянием пацана. Постепенно парень ожил, и незаметно оба с тем который на помощь звал свалили вместе с велосипедами.
Праздник продолжился и всё дальше было хорошо.
Через несколько дней с утра приходит к приятелю наряд милиции домой, с пацаном этим и мамашей его. Парень подтвердил, что именно этот дядя был... И повязали мужика.
В общем дело завели.
Оказалось, что пацан после оживления пришел домой, никому ничего не сказал, т.к. на купание и даже хождение на речку у него был полный запрет от родителей, а через какое-то время пожаловался, что у него в груди болит и дышать больно. Начали выяснять, сказал, что дядя пьяный надавил и стукнул. На рентгене показало перелом двух ребер. А там такая ЯжМать. И понеслось...
Нашли кто такой, арестовали, его не слушали, хоть и сам из милиции. Затаскали по полной программе. А пацан через две недели признался что тонул на речке и его с того света этот дядя вытащил, и то только тогда, когда на него милиция надавила.
Приятеля тогда отпустили, но как он сказал, с того времени зарёкся никому реанимацию не проводить. Со службы тоже вскоре уволился.
Вот такие случаи бывают. Тут как раз к стати пословица: "Не делай добра, не получишь зла".

1174

Чуть-чуть не хватило

Приносят мне однажды постановление о возбуждении уголовного дела. У мужика из гаража украли спортивный мотоцикл. Так как мотив был неизвестен и других признаков угона не обнаружили, то следователь возбудил дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба). Это преступление средней тяжести.

Чуть-чуть не хватило Прокуратура, Преступление, Уголовное дело, Полиция, Следователь, Обман

Когда я проверял материалы меня насторожила стоимость похищенного мотоцикла, которую озвучил на допросе потерпевший - 245 000 рублей. Оцени он его на пять тысяч дороже - пришлось бы возбуждать дело по п.в ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере). А это уже тяжкое преступление.

Согласно материалам дела потерпевший поставил мотоцикл в гараж осенью а пропажу обнаружил только весной. Соответственно точная дата хищения неизвестна. Никаких следов и улик найти не удалось. У дела были серьёзные перспективы стать висяком. Поэтому мои подозрения усилились.

Я погуглил стоимость таких мотоциклов. Даже б/у начинались от 300 000 рублей. Тогда я позвонил потерпевшему и спросил почему он озвучил именно такую сумму. Тот простодушно ответил что об этом его попросил следователь.

Дело в том что каждое нераскрытое преступление - для следователей минус в статистике. Чем более тяжкая у нераскрытого преступления категория - тем более существенным является этот минус. А за них следователям регулярно прилетает сверху. Поэтому, чтобы вместо тяжкого преступления с сомнительными перспективами раскрытия на учёт было поставлено преступление средней тяжести, следователь совершил данную махинацию.

Постановление мы отменили и заставили возбудить дело правильно. По факту нарушения внесли представление. Заместитель прокурора сообщил следователю и его руководителю что в следующий раз такой материал отправится в следственный комитет для проверки наличия в их действиях составов должностных преступлений.

Прошло чуть меньше года. Это дело не раскрыто до сих пор.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
14779

Не люблю хитровыделанных...

Появился у нас один клиент. Часто заезжал в офис, вел себя как старый давний друг. А у меня чутьё на таких, обычно такие пытаются притереться чтобы позже кинуть. И продолжалось это почти пол года. И вот долгожданный первый его заказ. Моё чутье не подвело, начинает просить отсрочку на 30% суммы. То есть 70 сразу и 30 после поставки материала на объект. Мол клиент даст деньги когда увидит товар. А материал был двух-компонентным. Заплатил он 70% и поклялся принести остальные через два дня максимум. Я выдаю ему товар но без второго компонента. Решил поставить второй компонент когда расчитается, а ему пока ничего не говорить. По деньгам при этом ничего не теряю, по бумагам провел только один базовый компонент, условно говоря без реагента. Говорю ему чтобы перед началом работ обязательно мне позвонили мастера, чтобы я мог проконсультировать, и чтоб без звонка не начинали. Договорились. На следующий день. Телефон отключен, как и последующие пару месяцев, впрочем как я и ожидал. Потом заявляется с наглой рожей в офис и требует компенсации, мол материал говно. Я спокойно показываю ему надпись на упаковке, где черным по белому написано что нужно смешать компонент "А" с компонентом "Б". А второй компонент он не покупал вообще. Так что может идти со своими претензиями на три веселые буквы. Ушел с истерикой и матом. Вместо халявы он потерял около 8000$. А я сидел довольный, что наказал очередного гада. Никогда их не жалел.

66

Не рой другому яму, сам в нее попадешь или газификаторы-двойники от Монти-Шмонти

Чтобы Вам понимать всю историю, нужно сперва провести небольшой ликбез вообще о том, что такое газификаторы.

Газификатор - это больших размеров термос, внутри которого хранится в жидком (не в газообразном а именно в жидком) состоянии кислород, азот или аргон и подается из газификатора по назначению. Очень часто газификаторы ставятся в больницах для подачи кислорода на операционные столы. Согласитесь, если потребление большое - баллоны не натаскаешься. Вот так выглядит газификатор

Не рой другому яму, сам в нее попадешь или газификаторы-двойники от Монти-Шмонти Длиннопост, Мошенничество, Криминал, Обман, Банда, Видео, Омск, Бандиты, Преступление

Справа бочка это собственно сам термос в котором хранится кислород, перед ним шкаф управления а слева на фотографии это испарители, в которых кислород переходит из жидкого состояния в газообразное и далее подается пациентам.

На пространстве бывшего СССР газификаторы обьемом 2 и более кубических метров производил один единственный завод, находящийся в г. Омске. В советское время таких газификаторов выпускалось по 2 тысячи штук в месяц, чтобы вы понимали, таким образом 98% газификаторов в нашей стране именно производства "Криогенная техника" г. Омск. Каждый газификатор это сложное техническое изделие, которое относится к ОПО (опасный производственный обьект). И каждый обязательно стоит на учете в Ростехнадзоре и имеет свой уникальный заводской номер, который присваевается при производстве. Это как госномер у автомобиля. А теперь сама история.

Обслуживающая данные газификаторы Омская компания ООО "Монти-Сиб" решила создать проблем заводу-производителю (даже не спрашивайте меня зачем, это я сам пытаюсь понять, но увы безуспешно) и понеслась история "аля старые донышки". Мол на самом деле завод производит не новые изделия, а старые, перекрашивая их и просто немного обновляя. Всю эту историю противостояния можете посмотреть здесь

Сперва директор этой обслуживающей компании побежал в Омскую прокуратуру. После многочисленных проверок и изучений материалов дела в возбуждении уголовного дела было отказано, за отсутствием состава преступления. После этого он побежал с этой же историей в Новосибирскую прокуратуру. Также безуспешно.

После этого в Кемеровскую область с той же самой "бедой", мол смотрите люди добрые, что делается, завод-производитель старое производит, разберитесь-помогите. И там ему в итоге прокуратура отказала, по тем же самым причинам.

И я начал изучать. Вот акт осмотра газификатора в Новосибирской области директором ООО "Монти-Сиб" где он искал старые донышки.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь или газификаторы-двойники от Монти-Шмонти Длиннопост, Мошенничество, Криминал, Обман, Банда, Видео, Омск, Бандиты, Преступление

Эйзнер это сотрудник ООО "Монти-Сиб", Шумков ее директор, а Макуров это сотрудник больницы, где стоит данный газификатор.И тут я решил проверить, кто данный газификатор устанавливал в этой больнице в Новосибирске и вот акт монтажа этого газификатора

И вот этот документ стал для меня настоящим открытием. Во первых Демиденко Ю.И. является сотрудником завода-производителя "НТК Криогенная техника" много лет, включая и тот далекий 2010 год, во вторых Кузнецов А.С. работает на данный момент сварщиком в ООО "Монти-Сиб" - неплохо да? Ходили слухи, что Демиденко, это правая рука Шумкова и помогает ему во многих махинациях, но тут конкретные факты. И резкий оборот приняла эта история, когда сотрудниками "Криогенной техники" был обнаружен газификатор в г. Астана, вот это фото

Вот на этом фото газификатор стоящий в Астане в безумно солидном и серьезном медицинском учреждении, вы ничего не замечаете? Думаю самые внимательные уже догадались а невнимательным подскажу: посмотрите на номер газификатора, стоящего в Астане.

Когда же проверив документы я увидел вот это, то мне вся схема стала понятной

Вы тоже видите в Астане Демиденко и Кузнецова?Ребята-двойники из узкой криогенной тематики с одинаковыми профессиями и инициалами?

Вот это настоящие чудеса перемещения и трансформации, когда в Новосибирске Демиденко и Кузнецов как сотрудники ООО "Металлоагрострой" Щекочихина ставят один газификатор с номером 0912024, а спустя ВСЕГО ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ставят другой, в Астане С ТАКИМ ЖЕ НОМЕРОМ 0912024 но уже как сотрудники ООО "Монти-Сиб" под руководством Шумкова!

Внимание вопрос! Где настоящий газификатор, а где поддельный? Повторю, что двух газификаторов с одинаковыми номерами не бывает! Что это за схема, когда сотрудник Демиденко работает одновременно и на "Криогенной технике" и на ООО "Металлоагрострой" и в "Монти-Сиб" в одно и то же время?

Я предполагаю, что данная ОПГ просто собирала со свалок газификаторы и подделывая номера продавали их по поддельным документам копируя их с настоящих газификаторов и имея к ним доступ, но как оно было на самом деле должны разобраться правоохранительные органы, причем двух стран одновременно.

Такая вот история, как говорится "не рой другому яму" и если бы не акт осмотра газификатора в Новосибирске, то и эти подробности никогда бы не вылезли наружу.

Показать полностью 5 1
948

Как сельский здоровяк наказал городских шабашников.

Всем привет. История эта приключилась в начале 90-х.

Деревня, моих бабушек (Царствия им Небесного), находилась рядом с совхозом, куда мы гоняли на великах за свежим хлебом, там пекарня была.

В плотную к хлебному, примыкало здоровое озеро, из которого стала уходить вода. Ну и директор нанял бригаду шабашников в 5 человек, чтобы они его почистили и отремонтировали бетонную дамбу.

А в совхозе жил местный юродивый Валерка - безобидный и наивный парень, который таскал сумки тяжелые с хлебом или кто с автобуса идет за конфетки - "грильяж в шоколаде". Они на вес продавались - дадут ему 20 копеек - он бежит за ними в магазин.

Никто его не обижал и не трогал.

А тут эти шабашники пошли в магазин за едой и водкой - вдвоем - 2 охламона молодых. Смотрят Валерка сидит на остановке. Говорят - отнеси сумки, а мы тебе кулек с конфетками.

Ну а сами ржут - Валерка оттащил до их вагончика сумки. Сидит ждет обещанного.

Эти два негодяя пошли, там скотный двор старый был набрали "козьих орешков" в кулек и дали ему. Валерка развернул - понял, что надурили сидит - плачет, а те ухохатываются.

Идет дядя Коля по прозвищу Лом, водитель совхозский. Здоровый, как медведь:

Валерка - че плачешь???

Ну тот ему и рассказал, как мог. Дядя Коля все понял, глаза кровью налились:

- Ща вы у меня сами этого грильяжа обожретесь!!!!!

Да и давай отвешивать этим двум ослам тумаков - щедро так навалял.

Тут бригада бежит - видят местный их коллег колошматит, не разобравшись сами на дядю Колю накинулись.

Ну и им досталось на орехи - лишка даже отсыпал.

Потом разбираться стали - бугор их, как понял в чем дело тоже устроил самосуд. Но поговаривают, что дядя Коля их всё таки успел "грильяжем" накормить!

Короче - прогнали их с позором. А Валерке бугор купил здоровую коробку конфет - дорогое удовольствие по тем временам.

Такие дела.  https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-selskii-zdorovia...

Показать полностью
448

Заметки о Германии №60: О недобросовестных работодателях

Прочитав пост про кидал в Австрии и суд над ними, вспомнил пару схожих историй, которые произошли со мной в соседней стране - Германии. Правда не все они с хорошим концом.

1. Преступление без наказания

Самый примитивный и при этом действенный развод сотрудников - заключение договора ПОСЛЕ испытательного срока. Тебе говорят что-то вроде "всё классно, вы подходите, отработайте 2-3 дня, потом подпишем вас". Отработав три дня про тебя естественно забывают, а на твое место берут другого такого же Ваню-Пряника. Кидают так, как правило, иностранных студентов, так как они неопытны / плохо знают язык и законы / вряд ли будут жаловаться. Лично меня так кинула крупная сеть канцтоваров, а от знакомых слышал подобные истории и про известные в Германии супермаркеты. Но чаще всех так кидают хозяева небольших забегаловок, причем испытательные сроки они растягивают аж до двух недель. И люди идут.

2. Месть

Бывало и так, что всё вроде хорошо, а потом работодателя начинает душить жаба.
Работал на подхвате в небольшом производстве, договор привязан к визе. Виза заканчивается, начальство говорит, что всё ок, работай дальше, как обновишь - пришли скан, а мы новый договор тебе отправим. Визу обновил, работаю. Договора нет неделю. Потом ещё неделю. Всё это время я звоню шефу, но его нет. Через 100500 звонков по всем номерам, включая головной офис, узнаю, что мой локальный начальник укатил в отпуск и приедет только ещё через две недели, а я уже работником не числюсь. По дурости в суд не пошел, просто сдал форму и ключи и перестал выходить на работу. А одной из моих обязанностей было запирание всех окон и дверей в здании (3 этажа), т.к. в противном случае срабатывает сигнализация. Через пару дней простоя (ведь нового работника никто не нанимал) и пару ночей орущей сигналки с приездом охраны, шефу пришлось прервать свой отпуск. Звонил, просил, ругал, опять просил. В итоге ему пришлось работать самому, так как ушел я под Рождество, а перед праздниками хрен кого найдешь. А я что?  Я тут не при делах, у меня договор уже несколько недель как истёк.

3. Страх суда

Работал в булочной, зарплата через месяц, т.е. деньги за август получаешь в конце сентября. Получается, что после увольнения, ещё месяц получаешь зарплату... а её чет нету. Пишу, звоню, телеграфирую - в ответ кормят завтраками. "Заболел бухгалтер", "придет до конца недели", "не этой, а следующей", "у нас централизованные выплаты, пришлем в следующем месяце, как всем". Тут я понял, что дело не чисто и впервые в жизни пошел в суд. Загуглил где ближайший Arbeitsgericht и пошел прям туда, т.к. никогда ни с кем не судился (тем более в чужой стране) и мало представлял, что делать. Оказалось, что в моем городке (120k жителей) все судьи сидят в одном месте, которое называется Центр Юстиции. Очень удобно. В здании суда поймал первого попавшегося дядьку (который оказался судьей), узнал к кому идти, показал договор, выписку со счета и переписку с работодателем. В итоге: обед четверга я подписал все бумаги, а в понедельник у меня на счету уже была ЗП + оплата за каждый день задержки + пеня, которую надо оплатить суду, за снятие претензий. Т.е. суда ещё не было, работодатель просто получил повестку за неуплату мне суммы N и перед лицом эпических штрафов закона быстренько вылечил всех бухгалтеров, превозмог свои "централизованные выплаты" и принёс свои глубочайшие извинения. Можно было пойти на принцип и судиться дальше, но по факту больше денег я бы не получил, плюс было время экзаменов.

Суть басни
Кинуть могут везде, даже в уютненькой Европе, только за это там дают по шапке, даже в том случае, если тот, кого кинули не имеет гражданства. Но! Ни один суд вам не поможет, если прятать голову в песок. Помните, что не стоит боятся отстаивать свои права и свои деньги. Хлопнуть дверью и уйти может быть и эффектно, но толку ноль ведь укравшему ваши деньги с этого ни жарко ни холодно. Мне для понимания этого понадобилось три жизненных урока, кому-то, надеюсь, хватит прочтения этого поста.

Моё

Показать полностью
5914

Про недобросовестных работодателей и как они получают по шапке в Австрии

Рассказ мой будет о многим известной конторе под названием "Пироговая Николай"(далее "конторка"), которая имеет также свой филиал в Вене, и которые получили по заслугам за откровенный "кидок" работника (меня) на часть зарплаты.

Предыстория:

Я живу и учусь в городе Вена, Австрия. С работой по специальности для иностранных студентов тут сложно, поэтому по несчастливому (как оказалось в конце - счастливому) стечению обстоятельств я устроился на работу барменом в филиал этой сети в Вене. Минимальный оклад за работу в этом прекрасном городе составляет около 8 евро в час. Условия были такие - первые 3 смены я в качестве стажера получаю по 4 евро в час, а потом уже 8. По идее, за первые 3 смены я должен обучится всему и выучить меню. Естественно, за это время стажировки меня обучили всему, кроме самого важного, а именно места, где работник отмечает свои смены и отработанное время. Это был листок, который висел в кладовке и о котором я узнал уже на свою 4ю смену. Так отработал я там месяц, коллектив хороший, работать относительно комфортно. И всё бы хорошо, но тут пришло время выплачивать зарплату, а ведь это и есть самый неприятный момент работы для работодателя. И тут менеджер, назовем его Максим, решил схитрить. Ведь раз он не показал мне этот листок со сменами, следовательно я в нем первые пару смен не отмечен, следовательно и платить за них не надо. А если учесть, что первые 3 смены по 4 евро в час, стало быть и за первые отмеченные смены можно заплатить в 2 раза меньше. Гениально! Уверен, Максим чувствовал свое превосходство и гениальность собственного ума до последнего момента. В целом, сумма моей месячной зарплаты сократилась примерно вдвое (примерно на 400 евро). После чего я услышал что-то в духе "В Москве мне и за это бы были благодарны и вообще как ты смеешь сомневаться в моей честности, я тебя породил, я тебя и убью". Возможно, это и сработало бы где-то в другом месте. "Но мы же в Австрии" -  подумал я, здесь такое прокатывать не должно. Всё-таки можно вывезти человека из совка, но не совок из человека. А в Австрии никакого совка отроду не было. На почве этих размышлений я решил проверить как же работает охрана труда в цивилизованной стране.

Развязка:

Итак, я обратился в "Профсоюз трудящихся" (Arbeiterkammer) с вопросом о том, как же решаются такие ситуации. Что меня сразу порадовало, так это то, что на меня по ходу рассказа смотрели с охуевшими выпученными глазами из разряда "как такое вообще может быть", после чего меня заверили, что я 100% получу всю зарплату, а конторка заплатит нехилый такой штраф. Меня это несказанно обрадовало, но предстоял еще долгий процесс.

Итак, сам процесс: я написал заявление, описал ситуацию, предоставил доказательства (листок из тетрадки, на котором я дома записывал свои смены и да, это единственной доказательство того, что я вообще там работал, ведь они и не собирались отсылать мои документы в службу занятости и устраивать меня официально, как обещали). Через пару недель я был приглашен в страховую компанию, где я еще раз под присягой на диктофон рассказал свою историю (в Австрии обязательна страховая медицина и все работодатели платят страховку из зарплаты работников. Как оказалось, самое жесткое нарушение в этом всем деле - не заплатить страховку, за что конторке и впаяли кучу штрафов по итогу). После чего я получил извещение о том, что Профсоюз от моего имени подает в суд и я ничего платить за это не должен. В это время конторка получила такое же извещение и поудаляла все записи обо мне, а также запретила работникам признаваться, что я вообще тут работал. Их версия была, что я человек с улицы, который решил спиздить деньги у честной компании легко заработать. Естественно, на воре и шапка горит, и у этой версии было 0 шансов, судьи-то не дураки.

Результат:

Через 3 месяца я получил письмо о том, что я выиграл суд и конторка обязана выплатить мне 1233 (!) евро вместо 400, которые они были должны. У них был месяц перечислить мне деньги на счет, чего эти тупые зазнавшиеся болваны умные и образованные люди не сделали, решив проверить систему австрийского правосудия еще раз, после чего к ним пришла исполнительная служба и изъяла уже на 122 евро больше (1345) в мою пользу. Также, они заплатили штраф в размере 3000 евро за неуплату страховки и оплатили работу исполнительной службы :)

В завершение хотелось бы сказать спасибо государству Австрия, за то, что даже несмотря на то, что я иммигрант, я получил полную защиту своих прав.

Также хотелось бы пожелать всем читателям, чтобы и ваши права были в неприкосновенности и уважались, а всякие недобросовестные личности и организации получали по своей наглой рыжей морде.
В итоге, за попытку украсть у меня 400 честно заработанных евро, Пироговая Николай поплатилась примерно 5ю тысячами евро.

Гражданский долг по защите прав выполнен мной, тег "Моё".

Спасибо всем, кто прочитал.

Показать полностью
1892

Как выжать успех из провала

Как выжать успех из провала Практика, Выкрутился, Обман, Наебалище, Противоправные действия, Мошенничество, Преступление

Поучителен передовой опыт в преодолении одной из "ступенек" долгого подъёма к успеху.

Довелось работать на фармацевтическом гиганте. Снабжает лекарственными препаратами аптеки и медицинские учреждения пол-России. Собственная аптечная сеть. На бирже торгуются акции. Одним словом - успешный бизнес!

На крупнейшем в Европе московском центральном складе оборудовали одну из лучших в мире (для своего времени) сборочную линию заявок. Как иначе, если три доставки в день: утренняя, дневная и срочная. Объём отгрузок - сумасшедший!

Но и этот, когда-то передовой склад, «зашивается» - перестал справляться со всё возрастающими объёмами заказов. Клиентов подводить нельзя!

Служба складской логистики нашла на Западе ещё более передовую систему комплектации заявок - "Карусель". С нею производительность труда вырастает сразу на два порядка - в двести-триста раз! (Кроме шуток!)

Куда девать действующее оборудование? Кому сбарыжить когда-то самую передовую сборочную линию?

Конкурентам да-алеко до них. Из собственных складов похож по отгрузкам только Питерский. Но, во-первых, туда год назад поставили подобную линию, спроектированную под их объёмы и площади. Во-вторых, ощутимо проиграют на двойном демонтаже-монтаже оборудования. К чему добавятся неизбежные задержки в отгрузках на двух флагманских складах. А это уже выльется в поиск клиентами более расторопных поставщиков.

Деньги - ничто, клиент - всё!

Поэтому после неоднократных оценок потерь-выигрышей приняли решение переложить затраты за "старую" линию на «дядю».

В воскресенье рано утром, когда заканчивала работу малочисленная ночная смена, в нескольких местах главного склада случилось возгорание… от короткого замыкания 😊

На 13 тысячах квадратных метрах заполыхал пожар.

Обременительная сборочная линия почила в бозе.

Жертв не было.

Складское здание быстро восстановили.

Хоть следователи рассматривали вариант поджога, но не доказали.

Через год страховая компания покрыла «ущерб» от пожара более 75 млн долларов.

"Карусель" крутит.

Показать полностью
379

Наглый обман!

Чего можно ожидать от ларьков с фруктами?!

1. С чем вы в 99% случаев сталкиваетесь - недовес.

2. Некачественный товар или же подмена дорогого на похожий, но дешевый.

3. Неправильная цена / Ценник на 100р., вам пробили по 120р.

4. Накладывают/насыпают на 10-20% больше чем вы просили.

А теперь к истории:

Наглый обман! Обман, Продавец, Ближнее зарубежье, Наглость, Деньги, Преступление, Длиннопост

Буквально вчера, прогуливаясь с девушкой, решили взять арахис, примерно в таком же ларьке.
Смотрим на витрину - Арахис 14,9р за 100гр. Следовательно 149р. за кг.
Просим взвесить 400 гр, что по расчетам 75-80р (как обычно накинут ещё 100 гр. весу товара)

Минуты 4 спустя, появляется мешок на весах - 700 гр.(нихера она накинула подумали, ну да ладно).
И тут продавщица (из ближнего зарубежья) - П начала вещать.
П: С вас 196 рублей - (ЧТООООО!!!!! пронеслось в голове у меня)
Я: Да вы "АХХРИНЕЛИ"?!!! - на всю улиц, однако-ж моментально пригорело . 
Смотрю на весы (которые как-раз видно) 0.700 КГ - 280 р/кг - 196р/итог

Наглый обман! Обман, Продавец, Ближнее зарубежье, Наглость, Деньги, Преступление, Длиннопост

П: Да как вы смеете со мной так.... - я перебил

Я: Цена за 100гр 14.9, это максимум на 100 рублей.

А девушка которая со мной была не совсем понимает почему я завелся так.

Просто беру и увожу её оттуда - ничего брать не стали.

Мельком ещё раз оглянув витрину и не найдя другого арахиса и других орехов с такой-же ценой, убедился, что пригорело не на пустом месте.

В - внимательность. Просто представьте сколько бабушек и просто не обращающих внимание на цену людей покупает. Крутой навар, с каждого по 50 или больше рубликов?!

Мальчики и девочки, будьте бдительны и лишний раз перепроверить не будет лишним! Телефонный калькулятор в помощь!

Ваши предложения как можно наказать таких "предприимчивых" продавцом - законно?

Фото с интернета, а вот история моя.

Показать полностью 1
38

В ответ на пост о том, что нельзя никогда признавать вину...

Не могу согласиться с автором поста https://pikabu.ru/story/priznanie_vinyi_yavka_s_povinnoy_i_t.... Признавать вину точно не стоит если вы не виновны. А вот идти в отказ виновному, в отношении которого есть веские доказательства, и при этом платить большие деньги адвокату, который обещает все разрулить в суде, не лучший совет. По моему мнению. Уж очень это похоже на речи адвоката, пытающегося срубить бабла на испуганных подозреваемых.

Не буду говорить о нашей правоохранительной практике, практически не терпящей оправдательных приговоров.

Просто приведу 2 истории, одна была давно в моей следственной практике, одна закончилась сегодня, я был представителем потерпевшего (организации).

Итак, около 10-12 лет назад произошло убийство. Парень лет 20-ти убил ножом алкаша, ведущего аморальный образ жизни. Как-то оказался с ним в его доме, где распивал спиртные напитки. Когда оба уже находились в состоянии глубокого невминоза, алкаш стал грубо выражаться в отношении матери пацана, рассказывать, как и что он с ней делал и как еще бы с ней покувыркался. Слова глубоко запали в душу парня, он сходил домой, все обдумал, взял нож и вернулся в дом к обидчику, где зарезал последнего. После этого пришел к своему другу и рассказал, что совершил убийство. Однако, так как был пьян, друг ему не поверил и никак не отреагировал. Когда на следующее утро был обнаружен труп и к дому алкаша приехала милиция, убийца сам вышел и сдался сотрудникам полиции. На протяжении всего следствия он свою вину признавал, соглашался, что должен понести наказание, пояснив, что иначе на оскорбление матери он отреагировать в тех обстоятельствах не мог. Доказательств хватало с головой, показания друга, которому он признался, нож с отпечатками пальцев, волокна на одежде обоих, биологические следы (кровь) и др. Защищал парня бесплатный адвокат. Итог - приговор по 105 УК РФ, наказание - ниже низшего (с применением ст. 64 УК РФ) - 5,5 лет лишения свободы. Хотя статья предусматривает срок от 6 до 15 лет лишения свободы. Следствие и адвокат собрали совокупность смягчающих обстоятельств, позволивших суду скостить срок. Не уверен, что наказание было бы столь же мягким при не признании вины.

История вторая -  без особых подробностей, так как приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело по ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества. Стоимость вопроса около 40000 рублей. Заявление было подано, так как на тот момент не было установлено, кем причинен ущерб. После возбуждения уголовного дела было предложено погасить ущерб, взамен на согласие на примирение. Защищал бесплатный адвокат, вину человек признавал. Однако к окончанию следствия попытался скрыться от следствия в другом регионе, был задержан и до рассмотрения дела в суде больше месяца провел под стражей. В суде нанял себе не дешевого платного адвоката. В конце концов, признан виновным, отпущен из под стражи в зале суда со штрафом 35000 рублей. Всего должен за ущерб 40000 рублей, штраф - 35000 руб, услуги адвоката ?????. Мог при бесплатном адвокате все признать, погасить ущерб и примириться, либо рассчитывать на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ). При этом не был бы в СИЗО почти 2 месяца.

Поэтому хороший адвокат, по моему мнению не тот, кто не идет на поводу у следствия и рекомендует не признавать вины, а тот кто реально оценивает шансы и делает наиболее благополучный финал для своего подзащитного.

Мнение моё- тег "моё". Я так вижу, может кто-то не согласен - ругайте.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: