Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Постпред Китая призвал Британию не отравлять работу Совбеза ООН

На экстренном заседании Совбеза ООН состоялось голосование по проекту резолюции о временном прекращении огня в Алеппо, в том числе по позициям террористов. Однако Россия и Китай воспользовались правом вето, вызвав волну критики со стороны Франции и Великобритании. В ответ на резкие высказывания своего британского коллеги постпред КНР призвал его не отравлять атмосферу в Совете Безопасности.


Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи призвал британского коллегу Мэттью Райкрофта перестать «отравлять атмосферу» в Совбезе.

«Я бы хотел попросить представителя Соединённого Королевства положить конец практике отравления атмосферы в Совете безопасности и оскорбления серьёзного собрания совета. Он это сделал не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления не повторятся в будущем», — цитирует РИА Новости Цзеи.


Отмечается, что данное заявление было сделано постепредом Китая после того, как его позиция подверглась критике со стороны представителя Великобритании. Так, Райкрофт заявил, что «крайне удивлён» вето Китая, который «выбрал сторону России».