-85

Постоянные темы про овуляшек, онижематерей и т.п.

Идет целенаправленная кампания дискредитации материнства и семьи.

Недочеловеки должны меньше плодиться и размножаться.

Слово "мать" и понятие "материнство" плотно вбиваются ассоциативным рядом с "онажемать", "овуляшка" и т.п.

Ты хочешь семью и детей? Фу... "Овуляшка", "онажемать"...

То ли дело быть "успешной" представительницей бесплодного поколения без рода, племени и семьи. В этом смысл жизни! В этом кайф, фан и Андрей Малахов!

А в это время в школах славянских фамилий все меньше и меньше.

Страна уничтожается, а вас становится все меньше.

Нужна государственная политика, направленная на защиту семьи и материнства, пропагандирующая истинные ценности, направленные на созидание и развитие.

В СССР к понятиям и явлениям "мать" и "материнство" с яслей, через дс, школу и т.д., прививалось уважение и почитание.

А сейчас вы вымираете. Не в последнюю очередь благодаря таким вот постоянным кампаниям против семейных ценностей.

Всё вместе - это часть политики по уничтожению славян, в том числе русских, как нации, как этноса, как государство-и идейнообразующего явления.

Постоянные темы про овуляшек, онижематерей и т.п. Политика, Семья, Материнство, Вырождение, Геноцид, Россия, Славяне, СССР

Найдены дубликаты

+29

К матерям относятся нормально. А вот к припизднутым бабищам, которые только и сгодились, на то, чтобы родить, и требующие в связи с этим каких-то преференций от всех остальных - относятся ожидаемо хуево.

+7

ТС хуету написал.Я уступаю место в метро и автобусах овуляшкам , пропускаю их без очереди.Но в пятницу жона с дочей пришли гневные из больнички и наябедничали - у них был талончик на 10-00 но пришла бабища с сопляком и просто вошла без очереди.А у неё приём был на 12-15.Охуительно.Врачу то похуй , у него приёмочасы , а вот очередь оттаскала на хуях эту суку.И знаете что ответило это чудо? - мой мальчик сопливит а я опять беременна , так что идите нахуй и уступайте.Я в ахуе - моя дочь узнала много нехороших слов , а жона до сих пор не в духе....

+23
Ты хочешь семью и детей? Фу... "Овуляшка", "онажемать"...

Только в воспалённом мозгу автора "семья" отождествляется с "онажемать".

Никто не пишет о нормальных семьях, потому что на этом не сделать "новость". Что не отменяет того факта, что нормальных семей - ГОРАЗДО больше.

А дискредитация "яжматерей" из-за их ебанутого поведения - это нормально. Пусть социум на чужих ошибках учится.

P.S. Основная причина дискредитации "яжматерей" в глазах социума - их попытка выбить себе преференции на основании "яжродила". Пусть на хуй идут с такими запросами.

+18
Не надо путать мать и яжемать.
+11
А еще в СССР были круглосуточные бесплатные ясли, хватало жилья и работы для всех, было бесплатное медицинское обслуживание и доступное образование и кружки вне школы. И возможности развиваться в выбранном ключе если это не мешало работе и жизни в обществе. А мамы эти не сидели дома и не пили пивко и не покуривали винстон в парке на лавочке. Они пахали в две смены и учились еще. И все у всех было относительно одинаковое. В том числе и возможности. Что больше не актуально, к сожалению. И минусы тоже были, ясное дело. А сейчас ни жилья ни работы ни образования. Зато в 16 лет на вписке залетела и родила. И вот уже эта гордая мать нагибает всех "обязанных". А чтоб вызвать уважение не много надо: не бухать наровне с мужиками, не орать как больная, не шляться по злачным местам, обогнать интеллектом воробышка, и выполнять свою конкретную обязанность. То есть и быть этой самой мамой. А не подобием.
раскрыть ветку 10
+4

много чая тебе , уважаемый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-1

Слушайте, чай с лимоном этот понятно. Но чай со слоном...

раскрыть ветку 3
-7

Так кто виноват в том.что

"А еще в СССР были круглосуточные бесплатные ясли, хватало жилья и работы для всех, было бесплатное медицинское обслуживание и доступное образование и кружки вне школы. И возможности развиваться в выбранном ключе если это не мешало работе и жизни в обществе."

всего этого теперь нет?

Те самые сопливки, которые в свои 16-20 лет ничего кроме Дома 2, Малахова и Яги не видели?

раскрыть ветку 4
+4
Думаю, что сопливки ничего не решали и не решают. Все уже давно решили за них, так как сначала сняли дом2, а потом уже появидись почитатели. Просто для личного обогащения условия неподходящие были. И большая часть людей радо перешагнула этот период, так как академик зарабатывал столько же сколько уборщица, врач столько же сколько сторож (грубо говоря). Хотя по сути и тому и тому на жизнь и хлеб с маслом хватало вполне. Проблема даже не в сопливках, а в том, что человеку всегда мало. И речь не о знаниях и умениях. Нет. Всегда мало шмоток, еды и роскоши🤷
раскрыть ветку 2
0

нормальная такая у тебя ава)

ещё комментарии
+6

Все правильно, вот только не ценность матери как являния поддерживать надо, а создавать условия при которых эти самые матери не будут вызывать ассоциации с подобными стереотипами.

Вы же понимаете, что "яжемать", "овуляшка" и подобные ярлыки ассоциируются в первую очередь не с людьми у которых есть дети, а с людьми для которых характерна определенная модель поведения, расходящаяся с общественно принятыми нормами и ценностями? И тот факт, что у людей этих есть дети - вторичен, и в совокупности с первым формирует данное явление.

+17
Это целенаправленная кампания заставляет матерей гнуть пальцы и требовать к себе особого отношения?
Или целенаправленная кампания заставляет их использовать слова типа "годовасик" и "покакули"?
раскрыть ветку 30
+4
В защиту мамских форумов: вас туда кто тянет? У них своё болотце, свой жаргон, свои темы для разговоров. Все равно, что явиться на форум аквариумистов или куклоебов и рыдать от смеха, перечитывая местные жаргонизмы.
раскрыть ветку 6
+1
Полагаю, что мамские форумы выступают только в качестве пруфов, ибо яжемать активно выносит мозг окружающим.
раскрыть ветку 5
+1
Или целенаправленная кампания заставляет их использовать слова типа "годовасик" и "покакули"?
Гормональный фон заставляет.

А вот что заставляет обращать на это внимание - вопрос.

Почему-то над тем, что так же гормоны заставляют восхищаться голыми женщинами никто не смеётся.

раскрыть ветку 22
-1
Гормональный фон заставляет хорошо относиться к младенцу. Выдумывание глупых слов к гормонам не относится.
раскрыть ветку 21
+5

Осень такая осень.

+2

Может мы вымираем, потому, что не хотим жить в нищите?
Потому, что боимся, что не сможем обеспечить детей?
Ах нет...всё в ценностях дело....

+7
Автор, видимо, недавно по щам выхватила как очередная яжмать)) а по сути - не умеет мух и котлеты есть отдельно
+2
Я не вижу повода для бомбилова: для состоявшихся людей, мужчин и женщин, не имеет большого значения чьё-то мнение. Это так важно - знать, что там высрал очередной интернет-герой (нет).
+2

Оп! Теории заговора подъехали.

+2

что я сейчас прочитал?

+4

Бомбонуло то как...)) Всему виной шкуры трахающиеся везде подряд, а потом требующие замужества, хер там - хотели свободы и равенства - получите распишитесь.

+3

А ну, назовите хоть одну славянскую фамилию?))

раскрыть ветку 10
+3
Огнеслав из Муромских Лесов
раскрыть ветку 2
0

уже ближе) часто таких в школе встречали?)

раскрыть ветку 1
0
Куликова ... Или она тож не оттуда?
раскрыть ветку 3
0

это русская.

раскрыть ветку 2
0

Абрамов

0

Путин

раскрыть ветку 1
+1

Солнцеликий*

+1

А в школах у нас все меньше российских фамилий только в больших городах и только по причине бездарной миграционной политики властей, а по этому вопросу как говорится в комментарии выше, Вам в Кремль.

раскрыть ветку 1
0

Да не говорите, в Башкортостане или Бурятии вообще "русских" фамилий практически нет))))

0
Не пойму, чё заминусили так жестоко. Может и утрированно написано, но в общем есть доля правды. В современном социуме полно недалеких людей, которые лепят эти термины и в дело и не в дело, в основном не в дело. К тому же не все ситуации однозначны. Повела я сегодня дочь на детскую площадку в торговом центре, а там бабушка с двумя детьми и третий пацан без родителей скачет. Мы не успели раздеться, слышу бабушка пацану говорит:"Стой, не подходи, зови своих родителей и пусть они тебе сопли сначала вытрут" Меня это покоробило, как можно так ребенку! Сотрудник детской площадки вызванивает бабушку пацана. А пацан ни разу не обиделся, шмыгнул носом, намотал сопли на кулак и дальше скакать. Бабушка своих внуков отвела в сторону, заняла игрушками. А сотрудник детской площадки возмущается, мол, да вот, они не читают правила, а мы вообще не принимаем больных детей, и все в таком духе. Ага, думаю, лохушка, сама приняла на площадку, сама возмущается. Смотрю на пацана, он правда весь в соплях. Короче, развернулись мы и поехали в парк гулять, дождь хоть и моросит, зато воздух свежий, в коляске не страшно. Иду и думаю, яжбабушка? А что она могла еще сделать? Я бы на ее месте не осмелилась отстранить чужого ребенка, честно, но потом, как уже бывало, лечила своего. Сотрудник не имеет право трогать детей, да и как определить болен ребенок или нет, если его, например, высморкали перед приходом.
0

Только у идиота, в крайнем случае помешанного на заговорах может связаться тема овуляшек и пропаганда антисемейных ценностей... хорошо еще гомосеков не вспомнили.

Нужна государственная политика, направленная на защиту семьи и материнства, пропагандирующая истинные ценности, направленные на созидание и развитие.

нужны мозги, потом все остальное...

раскрыть ветку 6
0

А что делать, когда все станут мозгляками, сами поймут и детей воспитают так, что нужно найти место получше и не захотят выполнять низкоквалифицированный труд?

Завоз...приглашать кадры из-за границы? И создавать самим себе проблемы с мигрантами?

раскрыть ветку 5
0

НЕ профессиональные навыки, а мозги, неужели  вторых не хватает, чтоб увидеть разницу?

Ты какой из низкоквалифицированных трудов выполнял?

раскрыть ветку 4
0
Иди просрись и пости гифки.
+1
Знакомый текст.
0
Победить непокорных славян можно подложив им ложные ценности - заставить высмеивать тугосерь и вкусносиси(с) из преамбулы плана Алана Даллеса
0
Тс, мягкое с теплым не путай. Овуляжка и яжемать - женщины, которые родили и считают, что наличие ребенка дает им хуеву тучу прав. А проблема рождаемости в том, что не рожжают или рожают одного.

Это РАЗНЫЕ вещи.
0
Просто острый ПМС у нее, че вы
-6

По вопросам очень низкого уровня благополучия народа плюс социальной незащищенности, и как следствие этого - снижения рождаемости - пожалуйста, обращайтесь в Кремль.

раскрыть ветку 4
+5
Разве не обратная корреляция? Чем сильнее развита страна, тем меньше рождаемость. Нет нужды рожать миллионы рабочих рук и надеяться, что хоть кто-то из них выживет.
+2

По-вашему, в арабских странах, или в Индии, уровень жизни прям зашкаливает?

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Да ладно, зайди на ok.ru

Похожие посты
359

Коммунизм и шоколадка

"В детстве я слышала от мамы:

- При коммунизме, доченька, все будет бесплатно. Заходишь в магазин, берешь, что нужно, и идешь домой. И продавцов не будет. Люди будут сами брать, кому сколько нужно, по совести. Вот такие люди будут. И работать бесплатно будут, без зарплаты. «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям». А денег вовсе не будет. Я-то не доживу, а ты, может, и доживешь до коммунизма.

- Мама, а если кто-то зайдет в магазин, и заберет себе все шоколадки?

- Что ты, доченька, таких людей при коммунизме не будет. Все будут сознательные.

Спустя время, мы услышали, что в нашем городе открылся новый удивительный магазин без продавцов. Заходишь в него, сам берешь, что нужно, и идешь на кассу.

Мы с мамой нарядились, и пошли посмотреть на это чудо.

Заходим, и вправду: в огромном зале лежат на полках товары, и люди с корзинками ходят, сами берут, кому что нужно, без продавцов. Как при коммунизме. Только нужно на кассе за все заплатить, потому что коммунизм еще не наступил.

Мама тоже начала выбирать товары, а я подошла к полке с шоколадками. Каких там только не было: и простая Аленка, и редкая Аврора, и Белочка с орешками, и горький Бабаевский, и дорогой Люкс.

- Мама, купи шоколадку!

- Ой, доченька, я уже столько набрала, боюсь денег не хватит. Давай в следующий раз.

Я снова подошла к полке с шоколадками, и ,сама не знаю как, положила одну маленькую Аленку в карман.

Вернулись мы с мамой домой.

Она пошла на кухню готовить.

Я достала шоколадку, и тут в комнату неожиданно вошла мама.

Увидела.

- Дочка, кто тебе дал?

- Мама, я сама взяла.

- Одевайся, пойдем обратно. Нужно вернуть. На то же место положить.

Помню, шла на ватных ногах.

Пришли в магазин.

- Мама, на, возьми, отнеси, мне стыдно.

- Дочка, сама взяла, сама верни на то же место.

Как в тумане пошла к шоколадкам. Казалось, все на меня глядят. Головами качают.

Мама издали смотрит.

Подошла, осмотрелась, положила незаметно на то же место, и бегом к маме.

На всю жизнь запомнила."

Коммунизм и шоколадка СССР, Коммунизм, Уроки жизни, Семья, Рассказ, Аленка, Шоколад Алёнка
110

Как менялась школьная форма в России

Как менялась школьная форма в России Школа, Форма, Школьная форма, История, Интересное, Россия, СССР, Длиннопост

Очень часто слышал такие разговоры, что форма советского школьника была чуть ли не «тюремной робой» и хорошо, что от нее избавились. А мне нравилась школьная форма. Она была прочной и практичной. Что только мы в ней не вытворяли и носилась она очень долго, что было важно в те времена.

Когда все начали одеваться кто во что горазд стало уже «что то не то». Вспомним как менялась форма…

Начало XX века

Как менялась школьная форма в России Школа, Форма, Школьная форма, История, Интересное, Россия, СССР, Длиннопост

Первая школьная форма появилась в российских гимназиях в 1834 году. Мальчики и юноши носили мундир, похожий на военный, а девочкам и барышням полагалось три комплекта форменных платьев: ежедневно они носили темно-коричневое платье в пол с длинными рукавами и небольшим черным фартуком. В праздники полагалось украсить платье белым фартуком и кружевным воротничком. В выходные дни гимназистка должна была носить платье похожего покроя, но определенного цвета: ученицы младших классов — темно-синее, девочки старше 12 лет — сине-зеленое, а выпускницы — коричневое.

В 1918 году школьная форма была отменена: в стране, пережившей революцию, просто не было средств на то, чтобы обеспечить всех детей формой, к тому же в советской стране, в отличие от советской империи, образование полагалось всем, а не только детям из зажиточных семей. Школьная форма была объявлена пережитком прошлого и символом несвободы, и от нее отказались.

Сороковые — возвращение формы

Школьная форма вернулась только после Великой отечественной войны, в 1948 году. Тогда был издан указ, согласно которому все школьники обязаны были носить форменную одежду. Форма, по сути, ничем не отличалась от формы гимназистов: мальчики снова оделись в гимнастерки, а девочки — в платья с фартуками. Но платья стали короче, зато белый фартук можно было надевать чаще.

Шестидесятые

В шестидесятых годах школьная форма наконец перестала напоминать форму военного образца: мальчики сменили гимнастерки на костюм, а платья девочек стали еще короче. По сути, длина платьев старшеклассниц ничем не отличалась от модных в то время мини-юбок. Фартуки по-прежнему были обязательными, а вот в прическах появилось разнообразие: если раньше школьницам полагалось носить только косы, то теперь позволялось делать модельные стрижки и даже носить украшения.

Восьмидесятые

На первый взгляд, все осталось по-прежнему: мальчики в синих костюмах, девочки — в коричневых платьях с белыми или черными фартуками. Но это правило отныне было справедливо только для младшей школы. А для старшеклассниц появились темно-синие костюмы-тройки: юбка, жилет и жакет. Эту форму было трудно достать, но некоторым девушкам все же повезло сменить надоевшее укороченное платье гимназистки на взрослый и модный костюм.

Девяностые

В 1992 году школьная форма вновь была отменена и снова по тому же поводу: считалось, что она символизирует несвободу и рабское положение школьников. В некоторых школах в это время существовал негласный дресс-код, который регламентировал стиль, но в целом школьницам и школьникам по всей стране разрешалось носить джинсы и футболки. Запрещались, как правило, только слишком короткие юбки, глубокие декольте и прозрачные блузки. Во всем остальном школьники, особенно старшеклассницы, позволяли себе полную свободу. Включая туфли на шпильках.

Нулевые и наше время

Сегодня у каждой школы в России есть своя форма. Общей и обязательной является только рекомендация придерживаться делового стиля, поэтому мальчики из младших классов носят костюмы, а девочки — форменные сарафаны или юбки с жилетами, чаще всего — в клетку. Старшеклассники в большинстве своем форму не носят.

источник

Показать полностью 12
576

Лукашенко вынес урок: Россияне и белорусы вновь стали братьями

Лукашенко вынес урок: Россияне и белорусы вновь стали братьями Политика, Новости, Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Протесты в Беларуси, Россия, Славяне

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что получил урок, а Россия и Белоруссия имеют одно Отечество от Бреста до Владивостока.

Обе страны продолжат тесное сотрудничество, которое длилось и раньше, несмотря на заявления о том, что отношения между странами якобы стали прохладнее, сказал Лукашенко, передает БелТА.

«В послании до выборов я сказал: вы нас сегодня называете партнерами. Не братьями стали, а партнерами. А зря! Это услышали и в Кремле, и везде. Мы сегодня – братья. Но зачем ожидать, чтобы нас кто-то жиманул на Западе, чтобы мы снова стали братьями? Это урок. Мы сделаем соответствующие выводы. Мы с президентом (России Владимиром Путиным – прим. ВЗГЛЯД) уже сделали эти выводы. И чтобы там ни говорили у вас, что бы ни вякали на площадях у нас, мы сохраним наше общее Отечество. Наше общее Отечество, где живут два народа от одного корня. Это Отечество от Бреста до Владивостока», – подчеркнул белорусский лидер.

Ранее Лукашенко отмечал, что Белоруссия в любом случае вынуждена проводить многовекторную политику и призывал белорусов «направлять энергию в созидательное русло»

https://m.vz.ru/news/2020/9/1/1057978.html

279

День знаний в заброшенной школе

День знаний в заброшенной школе Заброшенное, Школа, СССР, Развал СССР, Россия, Длиннопост

Локальная реализация мечты многих школьников - двери в учебное заведение закрыты на 1 сентября, и никогда не будут открыты снова.

Источник - https://www.instagram.com/sergey_root/

День знаний в заброшенной школе Заброшенное, Школа, СССР, Развал СССР, Россия, Длиннопост
Показать полностью 8
285

История моей жизни. Как я уехал в Канаду

Воспоминания мои не столь обрывочны, как я их излагаю. Просто, когда возникает желание написать об очередном этапе своей жизни, то я и пишу.

В Советском Союзе в 1990 году начало происходить что-то непонятное. Раньше было всё просто: я обеспечивал семью, жена воспитывала детей и, в принципе, мы были довольны жизнью. А тут всё изменилось. Зарплаты стало вдруг не хватать. А я не из тех, кто потуже затягивает пояс, цепляясь за привычное, поэтому уволившись с работы, я стал пробовать свои силы везде. Мы с друзьями организовали кооператив по выращиванию шампиньонов - не пошло. Занялись коммерцией. Тоже не пошло. Видимо, и бизнесмен из меня – как из говна пуля.

А в 88-м у моего отца нашелся старший брат, который пропал во время войны, и как оказалось, жил в Канаде. Не буду углубляться в подробности, как и что, но тогда у моего отца – главного инженера-инспектора Морского Регистра СССР забрали допуск к секретным документам, как я понимаю. Потом, конечно, разобрались, и мой отец продолжил работать, как работал. Всё ж таки, это был не 1937 год.

И вот в 1990 от дочери брата отца (двоюродной сестры, выходит) я получаю вызов (приглашение на визит) в Канаду. Я собрал семейный совет, где были я, моя жена, тесть и теща. Так уж вышло по жизни, что они стали мне семьей. С родителями всегда было не очень.

Теща сказала:

- Саша (меня зовут Александр), зачем тебе это нужно? Ты же всегда раньше как-то устраивался…

Жена:

- Езжай и не думай.

Тесть, намахнув пару стопок:

- Сашка, спасай семью.

Тесть мой, хоть и от сохи, закончивший 3 класса ЦПШ (церковно-приходской школы), но был он человеком умнейшим. Жив до сих пор, правда уже в маразме.

Через пару месяцев после бюрократических проволочек, мне пришел вызов в Канадское посольство в Москве.

Задолго до открытия посольства туда выстроилась очередь. Передо мной стояла группа театра Ромэн, и они обсуждали предыдущую поездку в Перу (запомнил). А за мной – украинцы. Вдруг выясняется, что нужны фото, какие – уже не помню. Их у меня нет, как и у украинцев. Уж не помню, как, мы выяснили, что буквально за углом есть фотостудия срочной фотографии на документы. До открытия посольства оставалось 40 минут. Мы попросили Ромэн подержать нашу очередь и побежали в фотоателье.

Там нас встретил сухонький еврей, заверил, что всё будет в срок, но по повышенному тарифу. И за 5 минут до открытия посольства мы уже с фотографиями вернулись в очередь…

В общем, в Ленинград я приехал с визой в Канаду.

Через пару дней, гуляя по Невскому, я встретил своего флотского приятеля. Встречу мы отметили в рюмочной. Выяснилось, что он приехал в Ленинградское консульство США для получения визы. Куда мы и направились после рюмочной. И я на дурака, чисто за компанию, пошел получать визу в Америку. Просто сунул паспорт с уже полученной канадской визой в окошечко, объяснил, что хочу встретиться со старым другом, заплатил 20 рублей, и через час я получил визу и в США. Попахивает котолампой, но так и было в 1990-м. Забегая вперед, виза в Америку мне не пригодилась. Просто вспомнилось, насколько это было легко.

На этом пока всё. Продолжу в следующем посте.

Показать полностью
5497

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа

15 лет назад возникла пара, которая не обладала большой суммой денег, но они просто любили друг друга. Встретились ребята довольно комично. 1 апреля на игре команд КВН "УЕздный город" и "ЧП". Он перепутал этажи и оказался у туалета. А там она! И ударило сердце в еще молодой и стройной груди. Догнав её подальше от туалета, ну не у него же знакомиться, он предложил вместе сходить на концерт. Оказалось, что он услышал, как она говорила о том, что хочет на Сансару, а с билетами проблема. На его счастье к тому концерту он имел отношение, так что мог провести без билета. И все закружилось. Она поверила ему и пошла на первое свидание на крышу. Дурочка. Ведь он вполне мог оказаться человеком в больших роговых очках. Обошлось. Потом они пили чай и он пролил на неё кипяток. Она простила.

На концерт они пришли влюбленной парой. Она училась в институте, он работал в газетах и организовывал концерты. Они любили друг друга. Через год убежали из родительских квартир, чтобы создать свою семью. Но с печатями в паспортах пока не спешили. Так прошло пять лет. И вот он делает предложение. Денег на свадьбу нет, ведь недавно они въехали в свою квартиру, пусть и купленную при помощи родителей. Крыша над головой важней сытых родственников на банкете. Однако свадьбы хочется. Поэтому они стоят на пороге ЗАГСа, подчеркивают, что регистрация будет без торжеств. А заодно без ресторана и прочих излишеств.

30 июля 2010 года. Они просыпают собственную регистрацию, но мчат в ЗАГС, где их расписывают. Из гостей только близкие родственники. Небольшое количество фотокадров, кто-то снимал видео, но оно давно потерялось. Слезы, шампанское, цветы и охапка шариков. Через три часа они вернулись в их дом женатыми. Вечером был ресторан на двоих. Простое человеческое счастье. Только вдвоем. Без криков "Горько", без пышного банкета и накормленных родственников. Последние на них обижались, но какое дело до чьих-то обид? Они дышали друг другом и были счастливы. А через три года в их семье появился сынок.

Дорогая моя Маша, вот такой была наша с тобой свадьба. Стоила она всего 20 тысяч рублей, из которых 10 ушли на наши кольца. И это стоило того! Мы уже 15 лет вместе, из которых 10 лет со штампами в паспортах. Но свадьбу вспоминаем с большим теплом. Вот такие бракосочетания у свадебных фотографов. С годовщиной нас!;)

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вот такая у меня семья;)

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа Свадьба, Деньги, Семья, Скромность, Фотограф, Фотография, Россия, Любовь
56

"Нянька" - любительский игровой фильм, снятый моим дедом в 1958

Мой дед, Анатолий Иванович Иванов, был радистом на Колыме, там он познакомился с бабушкой, в геологоразведочной экспедиции Буркандья в 1958 году у них родилась первая дочка - моя мама. Дед был кинолюбителем и снимал много на 8мм камеру, в основном колымский быт, охоту, семью, природу. Но также снял несколько любительских игровых фильмов и даже любительскую социальную рекламу ( выложу позже). Один из его фильмов  - "Нянька". В главных ролях - мой дед, баба Рая, моя мама и собака Найда.

3897

Истории фотографа. Часть 289. Непрошеная родня

Дело было на свадьбе у моего друга Саши. Но перед этим я расскажу вам небольшую предысторию. Семья у друга была в формате угодить всем, чтобы окружающие плохого не подумали. В большой город его родители переехали в студенческие годы, еще при СССР. Учились и добивались всего сами. На малой земле осталась куча родственников, которые то и дело мотались к ним в гости. Потихоньку родители женились, обзавелись хорошей работой и жильем. Однако паломничество родни осталось неизменным. Жрали, пили, жили, шумели они за счет родителей Саши. Уборка тоже ложилась на семью. Благодарностей не было, зачем благодарить родню?

Саша страдал от этого в детстве, особенно когда мелкие родственники не хотели расставаться с игрушками Саши и родители позволяли забирать их с собой. Были обещания, что родня вернет все изъятое бабушкам и дедушкам, но Саша знал, что прощается с игрушками навсегда. А родные люди еще более плотно сидели на родителях Саши, превратив их квартиру в свой постоялый двор. В результате первые годы студенчества мой друг делил комнату с несколькими родными засланцами. Сближения с родней он не испытывал. Ибо получал от родителей за все их косяки, а при попытке возразить слышал, что "некрасиво так себя вести, что о нас подумают родные люди". Прибирать в своей/общей комнате и готовить на всех приходилось вместе с родителями, ведь родственники это гости и они не должны трудиться. К третьему курсу Саша нашел работу и съехал от родителей. Любые попытки впихнуть дополнительных родственников в квартиру к Саше заканчивались неудачей. Он всех слал на знакомые три буквы. За что получил одну звезду рейтинга в фамильном Букинге.

Во время учебы Саша полюбил Ольгу. Она стала единственной, кому он позволил жить в его съемной квартире. Ольга разделяла позицию любимого в семейном конфликте. Родители Сашу постоянно ругали и говорили, что им приходится краснеть за такого сына. Однако время шло, пара закончила универ, долго работала и, накопив денег, решила сыграть свадьбу. Очень простую. Они даже попросили не дарить им денег, поэтому каждый из друзей подарил приятные и нужные вещи в квартиру ребят. Я решил устроить им фотосъемку, результатом которой была фотокнига и множество рамок с их фотографиями.

Рассказав родителям о свадьбе, Саша вскоре получил от мамы список родственников в качестве приглашенных персон. Причем список был внушительным, порядка 70 человек. Такой расклад не очень устраивал Сашу и Олю, ведь планировалось пригласить только близких родственников и друзей. Да и на более чем 50 гостей они не собирались тратиться, хотели еще съездить в путешествие в Италию. Мать сразу же в слезы, отец начал ругать Сашу. Мол, отменяй путешествие и убирай друзей, нельзя же перед родней опозориться. Тут не выдерживает Саша, высказывает все, что накопилось за долгие годы и говорит, что приглашение будет только для родителей, бабушек и одной тётки. Остальных он видеть не желает. После чего молча удаляется.

И вот наступает свадебный день. Сборы, прогулка и выездная регистрация. На последней мы начинаем понимать, что гостей несколько больше, чем планировалось. Да и Саша почему-то ругается с родителями. Оказалось, что мать и отец не решились отказать родне и позвали всех на церемонию. Причем они не подумали даже о том, что ресторан не вывезет их кормление, ведь закуп был на определенное количество людей. Саша тогда сказал, что ему плевать где и чем родители будут кормить этих проходимцев, но видеть их рожи на своей свадьбе он не хочет. Мать с трудом уговорила его, чтобы родня поприсутствовала на церемонии, после чего обещала увезти их на автобусе в ближайшую столовую и отправить домой.

Естественно приехавшим родственникам не понравилось, что с ними так поступили. Они обвинили в этом не только Сашу и его невесту, но и родителей, которые воспитали в сыне неуважение к близким людям. Если жениху и невесте было наплевать, они сели в машину и уехали, то родителям пришлось оправдываться. От скандала на церемонии спас приехавший автобус, родня решила, что их тоже повезут в ресторан. Но маршрут был даже не в столовую, просто не нашлось заведения, которое готово быстро и недорого обслужить такое количество гостей, а на автовокзал. Родители выслушали всё плохое о своем сыне, на банкет не приехали. После этого они общались только один раз. Мать сказала Саше, что он предал их и поддерживать отношения не хочет, даже несмотря на то, что он единственный ребенок в семье. Отец разделил эту позицию. Не наладились отношения и после рождения сына у Саши и Оли. Так и живут в обиде, а родня продолжает ездить к родителям Саши, как в постоялый двор. Сейчас в его комнате обитают три "родных кровиночки", которые учатся в ВУЗах. Родители предпочитают заботиться о них, а не о внуке.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
1009

Россияне зарабатывают больше, чем желают зарабатывать?

Тут СМИ выдали очередное противоречивое творение статистов. Из него следует:

«Эксперты отметили, что средний желаемый доход семьи россиян в 2020 году оказался самым высоким за всё время наблюдения. Также отмечается, что в действительности семьи зарабатывают больше — средний доход по стране составляет 86,8 тыс. рублей против желаемых 85,7 тыс. рублей».

Более чем странный посыл, который рассчитан на отсутствие у аудитории даже самых примитивных предпосылок к логическому мышлению? Так и напрашивается логическая ошибка. Мы получаем в среднем больше, чем желаем?

Допустим, 10 семей зарабатывают по 300 тысяч рублей в месяц на руки, а 30 семей – 50 тысяч рублей, средний доход для этих 40 семей немногим более 112 тысяч рублей. Но это не означает, что каждая семья получает 112 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране без разбивки на сегменты не говорит ничего, а только запутывает. Причем 10 семей, которые зарабатывают 300 тысяч рублей, желают и дальше зарабатывать эту сумму, а 30 семей, доход которых составляет 50 тысяч рублей, хотели бы получать в месяц 90 тысяч рублей. Средняя «температура по палате» - 142 тысячи рублей. 30 семей были бы счастливы, а вот 10 – остались бы в серьезном минусе, если бы жили в мире статистики, где многое упрощается и усредняется.

А почему стали желать большего дохода? Так инфляция - мама не горюй.

Капитан очевидность. Да. Но если повторять сказку постоянно, то даже самый стойкий может воспринимать её, как реальность.

Хотя в этом случае статисты, возможно, очень сильно подставляют своих заказчиков. Такое впечатление, что перестарались понравиться. А может просто ошибаюсь.

Ссылка на СМИ https://www.rbc.ru/society/02/07/2020/5efde8f49a79472d7f09a9...

582

Рецептик

Любка поступила в оренбургский пед и весьма собою гордилась: её далёкая от больших дорог деревенька тогда, в 1965 году, слово «учитель» произносила с тем же бездонным пиететом, что и слово «космонавт». Собственно, как и любая другая деревенька в то далекое время.

Новоиспечённая студентка жила на квартире у еврейской четы Сары и Моисея (забавно, но их так и звали) - бездетных, лет тридцати с хвостиком. Любка в свои солидные восемнадцать считала их древними стариками, правда, очаровательными древними стариками.

Это были тихие, приветливые, очень воспитанные люди. Моисей работал, разумеется, экономистом, Сара, естественно, была домохозяйкой.

После просторного сельского житья в громкогласой многодетной семье с главой - первым деревенским буяном Любку в её квартирных хозяевах изумляло всё: мягкие интонации в разговоре друг с другом, невиданная заботливость, церемонии какие-то... Сара, провожая мужа на работу, каждый раз поправляла ему галстук и помогала повязать шарф, целовала на прощанье (тут у Любки глаза выскакивали из орбит от удивления) и долго смотрела ему вслед из окна. По вечерам он ей читал Паустовского и Новикова-Прибоя, а она внимательно слушала, легонько поглаживая мужа по руке.

Супруги никогда не ссорились, даже голос не повышали друг на друга, что для Любки было вовсе диво дивное. Сара как-то раз не на место убрала Моисееву курительную трубку – они вдвоём её искали, пошучивая над хозяйкиной рассеянностью... Да когда у тато что-нибудь пропадает! И тем более по вине кого из домочадцев!! Да неделю потом все ходят на цыпочках, в головах звенит от львиного рёва, а уши горят от могучих отцовских лещей.

Но всё-таки Моисей частенько был излишне придирчив к Саре (кстати, образцовой хозяйке), что, по глубочайшему убеждению Любки, ни в коем случае не должно оставаться безнаказанным и без последствий. Каждая приличная жена в любкиной деревне такого нипочем бы не снесла и устроила феерию на весь околоток с обязательной программой, включающей в себя вдохновенное битьё посуды, виртуозное беганье в лопухах с криком !!убиваююют!!!, выдранные волосья и толпы благодарных зрителей. Произвольная программа случалась не менее насыщенной и зависела только от креативности участников. Любкины тато и мамо, к примеру, люди были очень творческие.

Сара же на мужнины придирки отвечала дружелюбным взглядом, спокойно исправляла недочёты и … всё. Но свой рецептик семейного счастья Любке все-таки открыла.

- Сарочка, - с непередаваемым, но характерным акцентом говорил за обедом Моисей. – Эта тарелка недостаточно чиста. Будь любезна, душа моя, замени на другую.

Сара с тихим «хорошо, милый» уносила тарелку на кухню, заговорщицки подмигивала ошалевшей Любке… плевала в тарелку, хорошенько протирала её передником, несла обратно в столовую и с кроткой улыбкой ставила перед мужем.

- Эта устраивает, Монечка?

- Да, Сарочка, ты у меня умница!

1336

Ответ на пост «Моральный убийца» 

На самоизоляции заняться, особо, нечем, вот мы и балдеем всей семьёй на даче, под пение птичек, шелест вишни и ругань на соседнем участке.

А суть ругани в следующем: у одной горе-мамаши было двое, вполне себе, взрослых сыновей и дочка не определённого возраста. Мальчишки отца (отцов?) не знали, зато знали, как разгрузить вагон кирпичей, ещё с начальной школы. Мать плевала на детей с высокой колокольни, выгоняла "погулять" на пару дней, когда в гости заходил очередной хахаль с джентельменским набором. Одного из таких вот ухажоров она и женила на себе, затащив в ЗАГС традиционным способом - пузом. Парней, к тому моменту, окончательно сплавили престарелой прабабушке, но, поскольку жить своим умом они давно привыкли, ребята выкарабкались. Школу закончили средне, потому, что привыкли работать не головой, а руками, зато, после училища, дела пошли в гору. Подробностей я не знаю, но сейчас (обоим около 40) старший брат живёт в соседнем с нами доме, ездит на Прадике и балует собственных детей дорогими игрушками. Младший приезжает в гости, со своей семьёй, тоже отлично выглядит.

И вот, Объявилась мамаша, алименты требовать. И, по закону, обязаны - ведь растила-кормила-поила, а качество всего этого законом не учитывается. И... Да, она добилась своего, но с парой оговорок: во-первых, оказалось, что нельзя запросить алименты с кого-то одного, суд раскидает "содержание" на всех детей. То есть, под раздачу попала любимая доченька. А, во-вторых, суд учёл "смягчаюшие обстоятельства" - жёны братьев, с их же лёгкой руки, тоже подали на алименты, причём и на себя и на детей. Да, оказывается это и без развода можно делать. В итоге, с парней удерживают копейки, а с любимой доченьки - по полной.

И вот, сижу я у окна, муж с соседом курят на террасе, а младший брат соседа, с довольной улыбочкой, общается с мамашей по видеосвязи. Визг стоит такой, что мне из дома слышно - и гады они и уроды и с жёнами и с детьми они в сговоре и, вообще, все против неё, а она бедная-несчастная старая и больная. Очередной визг натыкается на посыл в пешее эротическое, телефон выключается. И снова красота, пение птичек, смех детей. Эх, а ведь она могла бы сейчас быть частью большой и дружной семьи. Но, видимо, каждому своё.

2083

Истории фотографа. Часть 283. Неожиданное решение жениха

Была в моей практике семейная пара, прожившая много лет вне брака. И тут они решили устроить свадьбу. Причем шикарную. Обратились к распорядителю, которая привлекла меня в качестве фотографа. В череде встреч с парой я был одним из последних. Моё портфолио они видели, все устраивало, так что оставалось заключить договор и составить техзадание на свадебный день.

На встрече было заметно, что мужчина устал от всех процедур и ему уже ничего не нужно. Его спутница показывала иное состояние. Бодрость духа и желание получить всё от этой свадьбы. Для меня это нормальное поведение пары, поэтому договор был подписан, ТЗ составлено, осталось дождаться дня сочетания браком. Вложились ребята действительно мощно. Дорогой загородный комплекс, где проходило всё торжество, артисты, известный ведущий и серьезный подход к сохранению памяти. По плану снимать свадьбу должны были два фотографа и команда операторов. И тут звонок распорядителя: всё отменяется! Жалко, но до даты еще три месяца, поэтому полный возврат денег и поиск новых клиентов.

Через несколько свадеб удалось встретиться с распорядителем и узнать причину отмены. Оказалось, что "хотелки" невесты превысили бюджет в два раза. Она начала выносила мозг мужчине, чтобы он взял кредит на свадьбу. Тот не выдержал, сказал все отменять, а скопленной суммой погасил ипотеку за дом, в котором они жили. Невеста обижалась неделю, но вернулась обратно. Два весьма здравых решения. Спустя пару лет я снимал их новорожденного сына. Оказалось, что они просто расписались в ЗАГСе и отметили это событие в ближайшем ресторане. До сих пор живут вместе и периодически приглашают поснимать их семью.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

334

Не надо стесняться

Мои мама и папа начали встречаться в старших классах, ещё во времена СССР. О презервативах они были наслышаны, но пойти за ними в аптеку как-то не решались. Однако последствий небезопасного секса всё же боялись. И не придумали ничего лучше, как отправлять за “изделиями №2” мамину младшую сестру, которой недавно исполнилось лет 11. “Пора уже учиться преодолевать стеснительность”, - сказали ей.

Только родители недооценили силу сарафанного радио в небольшом городке. Конечно же, обо всём стало известно моей бабушке, маме обеих сестёр.

Та, догадываясь об истинных причинах походов в аптеку, спросила младшую дочь, зачем ей пачка презервативов каждую неделю. Девочка ответила, что они с друзьями наполняют их водой и соревнуются, чья “резинка” продержится дольше всех и не лопнет. “Есть же шарики, они дешевле” - с этими словами мама подала младшей дочери пакет с воздушными шарами самых разных цветов. “Есть шарики, они дешевле” - повторила та, со смехом вручая пакет старшей сестре. С тех пор юные любовники покупали контрацептивы сами, без посредников.

Кстати, моя бабушка отреагировала на новость о презервативах довольно спокойно и даже обрадовалась, что дети думают о безопасности. Дело в том, что она работала гинекологом и часто наблюдала тех, кто игнорировал эти изделия, предохраняясь хозяйственным мылом, долькой лимона и другими нетрадиционными методами, либо вовсе не знал об их существовании.

3305

Сын

Эту историю рассказала мне моя хорошая знакомая. Случилось это в далеких 70-х годах. После того, как она выпустилась из училища, ее отправили поднимать отстающую советскую республику - Узбекистан. Работать ее устроили в детский сад старшим воспитателем, естественно, получила сразу же небольшую квартирку от государства. В группе все детишки были из полных и благополучных семей, кроме одного мальчишки. Оказалось, что у ребенка не было отца, а мать безбожно пила. Воспитывался он старенькой бабушкой, которая еле ходила.

Знакомую так поразил этот мальчик, ведь он проявлял отличные умственные способности, и если бы не его несчастные семейные обстоятельства, мог бы хорошо учиться и поступить в вуз. В итоге, сердце моей подруги не выдержало, ведь у нее у самой отец постоянно был в алкогольном опьянении, и она стала заниматься с мальчиком, приносила ему книжки, учила писать и считать. Ребенок так привязался к ней, что не хотел возвращаться к матери. Поговорив с начальницей детского сада, она приняла решение взять опекунство над пареньком. Можно сказать, спасла его.

Сейчас это взрослый мужчина, который искренне рад, что его воспитала чужая женщина и дала ему путевку в жизнь.

1536

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1084

Истории фотографа. Часть 278. Богатые и бедные

Давно известно, что люди из разных социальных слоев редко понимают друг друга. Что одному вполне нормальное явление, то другому мечта, которая, не факт, что исполнится. Эта история не моих клиентов, а моих друзей из далекого прошлого. Так вышло, что определенные интересы свели девочку из очень богатой семьи с мальчиком из городских трущоб. Оба учились в одном институте, девочка быстро вписалась в нашу тусовку, хотя она не понимала почему мы подрабатываем и экономим на покупке одежды или продуктов. Это не напрягало, скорее веселило всех. Нас объединяли другие интересы.

Прошло время, мы все закончили учиться и пошли работать. Ребята решили свадьбу сыграть, для нас это нечто неизведанное: настоящая взрослая жизнь. Родители одобрили решение ребят. Только проблема была в том, что друг мой с утра до позднего вечера пропадал на работе, пытался построить карьеру и быть независимым. Его избранница сидела дома, смотрела телевизор и в выходные тусовалась с друзьями. Родители обеспечили дочь всем, в том числе и деньгами. Хотя ребята жили на съемной квартире, которую оплачивали сами. Торжество тоже решили оплачивать вместе. Со стороны невесты сразу посыпались варианты с дорогим отелем, платьем, кольцами и прочими атрибутами. Ценник превысил несколько миллионов рублей, что по временам "нулевых" было нереально много.

Жених сказал, что такое удовольствие не для него, предложил все сделать скромно. Первое время с ним была согласна и невеста, но её родители изменили этот настрой. Мать начала давить фразами "свадьба моей дочери должна быть шикарной, иначе опозоримся перед друзьями и родственниками", отец говорил примерно тоже самое, делая упор на то, что готов за всё заплатить. Даже покрыв долю жениха. Это не устраивало моего друга, его мнение было таковым: жить нужно по средствам. Однако красивые слова мамы и папы изменили решение невесты, она уже мечтала о шикарном торжестве. Самое ужасное, что родители давили на дочь, говоря, что у нее странный жених, раз отказывается от такого. Это была первая трещина в отношениях и девушка переехала в отчий дом.

Родители жениха пытались уговорить вторую сторону уступить, но те стояли на своём - свадьба будет роскошной. Не знаю как, но за пару недель они нашли компромисс. Девушка вернулась, продолжили подготовку. И тут новый удар. Мать невесты покупает курс на постановку свадебного танца. Все же должно быть идеально. Проблема в том, что данные уроки проходят в дневное время по будням. Жених объясняет, что не может уйти с работы, на что будущая теща восклицает: "Да ты вообще что-то можешь сделать ради моей дочери?". И самое отвратительное, что девушка соглашается с матерью. Опять разъезд и попытки найти взаимопонимание. Этого не случилось, добил отношения отец невесты. Может намеренно, а может не подумав, он решил подарить ребятам авиабилеты в США. Его дочь давно мечтала там побывать, вот и угодил. Только не согласовав с парой даты поездки. Жених ответил, что отпуска у него после свадьбы не будет, так что билеты лучше поменять на другие даты.

Мать невесты бросила, что уже проще жениха поменять, чем подстраиваться под нынешнего. Фактически это и остановило все отношения. Люди разъехались и долгое время избегали общения. Мы пытались их свести, но все было тщетно. Девушка полностью приняла позицию родителей, обвиняя уже бывшего парня в том, что для него все делали, а он нос воротил. Парень считал, что нужно работать и самим зарабатывать на удовольствия. Огромное количество алкоголя помогли пережить ему этот разрыв. Спустя годы у обоих свои семьи. Девушка нашла счастье из круга общения её родителей, парень довольно быстро поднялся по карьерной лестнице, начал зарабатывать нормальные деньги и женился. Не хочется в этой истории обвинять богатую семью или судить бедного. Это два разных мира. Для девушки и её родителей было нормальным их поведение, возможно, они хотели только помочь, но оказали "медвежью" услугу.

Показать полностью
626

Про находчивость

Батюшка мой, при всех его неоспоримых человеческих достоинствах, имел (на взгляд моей матушки) один вопиющий недостаток. Он не видел результатов матушкиных титанических усилий по облагораживанию окружающей его среды. Говорил, что не замечает. Как ты можешь не замечать, обижалась матушка, этак ты и меня не замечаешь?! Тебя я замечаю, ты ведь передо мною мельтешишь, не стоишь смирно, объяснял батюшка. Но как же ты не видишь, что в квартире полы чистые, ведь я столько времени на них убила, горестно вопрошала матушка. Да они пачкаться не успевают, ты же их через день драишь, резонно возражал батюшка.

Тако же и с обновками. Ежели что покупалось не в присутствии и не с участием батюшки (посмотри, мне идёт? – Идёт! - А это? – Идёт. – А которое лучше? - Оба лучше. - Аааа, я тебе всегда на одно лицо!!!), то издалека угадать новое вокруг себя он не умел, хоть и старался; ярлычки же и ценники матушка сразу удаляла - в воспитательных целях.

Но батюшка рос над собой изо всех сил. С течением супружества он научился распознавать специальное выражение лица у жены, когда она хотела порадовать его сюрпризом; это позволяло ему держать ушки на макушке. Хотя батюшка всё так же не мог с первого взгляда (да и с пятого тоже, если честно) определить, из-за чего праздник, он, тем не менее, изобретал всё новые и новые методы попадания в десяточку. И однажды таки попал.

Матушка очень удачно достала гэдээровский тюль. В середине восьмидесятых это было архикруто, мегакруто, если кто помнит. Тюль был пошит по европейскому образцу из нежной блестящей кружевной ткани и предназначался для эркера. Что такое эркер, советские женщины в массе своей знали лишь теоретически, зато они умели на стопитцот процентов использовать то, что им удалось уцепить в клювик. Матушка сваяла из полотна занавески на два окна в зале и себе шикарную блузку. Встретила батюшку с суточного дежурства с особым выражением лица (батюшка весь подобрался и приготовился), завела в зал и вопросила: ну как?

Батюшка не спеша сложил руки на животе, сфокусировал взгляд где-то в пространстве на равном расстоянии от всех предметов в помещении и со значением изрёк: воздушно!!!

…Матушка, уже готовая привычно разобидеться, хохотала как никогда в жизни. За находчивость и сообразительность батюшка был прощён на три года вперёд, а слово "воздушно" навеки вошло в наш семейный юмористический словарь.

А у вас, уважаемые тов. пикабушники, есть ли в семье особенные словечки?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: