Постоянная регистрация. Спасибо Пикабу.

Спасибо @NikisSoft, за его пост https://pikabu.ru/story/registratsiya_po_mestu_zhitelstva_po... (ссылки вставлять не умею).

Поскольку регистрацию считаю пережитком прошлого, я считаю, что штрафы за то, что ты не мог зарегистрироваться по ряду причин, являются дополнительной кормушкой для бюджета.

Подобная ситуация, как у @NikisSoft, произошла сегодня. Сам проживаю в Питере, иногда в пригороде. По началу, когда переехал в СПб, первым делом сделал временную регистрацию на полгода, встал на учёт в военкомате. Регистрация кончилась, сменили квартиру на другую, и там арендодатель не давал временно зарегистрироваться. Покупать не стал, к дальним родственникам, которых видел раз в жизни 10 лет назад тоже не хотелось, ну и забыл об этом.
Разделили с родственниками квартиру в регионе, прописка была там же, выписался. В декабре поженился и купили квартиру в ипотеку.
Решил прописаться после новогодних праздников, подал заявление на гос.услугах, т.к. наслышан историями по типу: "Подал заявление, приехал к назначенному времени, отдал паспорт на 20 минут и получил штамп а паспорте". Все отлично, думаю, быстро заеду, время назначили 9:30.
Приехал за 10 минут (время же назначено), а передо мной порядка 30 человек, и у всех на 9:30. Работает, как обычно, всего одно окно. Класс. Полтора часа ожидания, сдаю паспорт. Говорят - приезжайте через час. Как оказалось, не час, а полтора. Всех вызывают по фамилиям, моей нет. Приходит другая (Б) барышня в соседнее окно и вызывает к себе.
Б: Ну что ж.. Вас направили ко мне для составления протокола. Вы выписались в августе 2018 года. Регистрации у Вас не было. Где Вы были все это время?
Я: У меня не было постоянного места жительства, и негде было прописаться. Путешествовал по России на машине.
Б: Так прямо и путешествовали? Хорошо, пишите объяснительную.
Даёт лист А4, который выглядит так: объяснительная/подпись, с протоколом ознакомлен/подпись. И она в двух местах ставит галочки.
Я описываю все тоже самое, расписываюсь за объяснительную. Спрашиваю:
- Ознакомьте меня с протоколом, пожалуйста.
Б: Вот Вы объяснительную напишите, а я уже решу, выписывать Вам его или нет.
Отдаю бумагу, она читает, фыркает и говорит:
Б - Так не пойдет. Пишите с какого по какое число и в каком населенном пункте Вы находились с августа.
Я: Девушка, я дневник не веду, населенных пунктов было много. Мотели, гостиницы, в машине спал на трассе..
Б: Вы мне врать решили? Я Вам выпишу штраф!!!
Я: Хорошо, без проблем, я его обжалую.
Б: Вы хотите сказать, что Вы приехали в декабре, женились и опять уехали из Питера?
Я: Верно, и приехал всего два дня назад. Ездил в Москву по работе.
Б: Вы врёте. Смотрите, Вас могут вызвать в суд.
Я: Хорошо, я могу идти?
Небрежно кидает мне паспорт, убирает под стол объяснительную, и зовёт следующего. А мораль в чем? Мораль в том, что люди сами подставляют себя на глупые штрафы, расписываясь не там, где нужно.

Берегите семейный бюджет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку